Лекции.Орг


Поиск:




Памятники раннего периода Ислама Южный Урал




На Южном Урале можно выделить две группы мавзолеев – каменные и нирпичные.

Каменные мавзолеи Тура-хана и Малый Кэшэнэ расположены около д. Нижние Термы, мавзолей Хусейн-бека - у д. Чишмы на кладбище Акзиярат (все – в Чишминском районе Башкирии).[4] Мавзолей Тура-хана, который сохранился лучше всех вышеперечисленных, представляет собой портально-купольное сооружение, со сферическим куполом на восьмигранном барабане. Вход в него находится с восточной стороны и оформлен в виде полуциркульной арки в прямоугольном портале.[6] Сходную конструкцию (портально-купольную) имел изначально и мавзолей Хусейн-бека. Внутри квадратного каменного сооружения видны тромпы – переход на восьмигранное основание несуществующего ныне пирамидального купола. В настоящее время мавзолей, перестроенный в 1911 году, увенчан полушаровидным приземистым куполом.[12] Раскопками Г.Н. Гарустовича были открыты остатки ныне разобранного портала.[4]

В башкирских степях ислам в XIV веке проповедовался туркменским шейхом Хусейн-беком, последователем тарика ясевийа. Успехи миссионерской деятельности Хусейн-бека признавал даже христианский монах Иоганка Венгр, который писал: "Сарацины же, рыскающие поблизости, нападают на них и стремятся совратить новообращённых из татар и других, а иногда отвращают от веры людей, которых некому научить христианскому закону. Сарацины, у которых свой Магометов закон, имеют некую секту, братьев которой зовут фалькариями (факирами); они носят обнажённые мечи, чтобы тотчас истребить тех, кто говорит против веры."[1] Вклад шейха Хусейн-бека в дело исламизации башкирских племён был по достоинству оценен и золотоордынскими ханами. Видимо, после смерти Хусейн-бека хан Джанибек дал распоряжение возвести мазар на могиле святого-суфия.

Мавзолей "Малый Кэшэнэ", также исследованный Г.Н. Гарустовичем, сохранился значительно хуже, но общая планировка сооружения подобна вышеописанным. Стены всех трёх мавзолеев сложены из дикого камня на известковом связующем растворе.

Возникновение на территории Южного Урала каменных мавзолеев можно связать с влиянием Волжской Булгарии, соглашаясь с мнением авторов предыдущих исследований.[3] На то есть довольно веские причины: 1. Явное сходство архитектурных форм мавзолеев Тура-Хана и Хусейн-бека с мавзолеями Болгарского городища;

2. Использование одних и тех же строительных приёмов, что и в Волжской Булгарии;

3. Стилистичекое и лингвистическое сходство эпитафий Волжской Булгарии и эпитафии из кэшэнэ Хусейн-бека.[13] Проанализировав погребальный обряд захоронений из данных мавзолеев, А.Ф. Яминов приходит к выводу о единообразии обряда, который он называет "раннемусульманским". Пережитки язычества практически не фиксируются, но зато выявляются черты, позволяющие определить истоки обрядности. Использование гробов, отсутствие кирпичных склепов-цист и подбоев выделяет данный комплекс захоронений среди мусульманских некрополей Средней Азии, Кавказа и центров Золотой Орды. Однако, прослеживается сходство в обряде с могильниками Волжской Булгарии.[14] Датируются данные мавзолеи XIV веком, что согласуется с определением даты эпитафии над центральным захоронением в мавзолее Хусейн-бека, произведенным в своё время Г.В. Юсуповым, который относит её к 1339 году.

Остальные мавзолеи Южного Урала выстроены из обожжённого кирпича. Один из них – портально-купольный мавзолей Бэндэбикэ - находится ок. с.Максютово Кугарчинского района Башкортостана. Исследован в 1968-69 археологичекой экспедицией под руководством Н.А.Мажитова.[8] Основу сооружения составляет прямоугольник 8,7х7 м (толщина стен 1,10 м). Для кладки использовались кирпичи двух цветов. На фоне серых кирпичей красными выложен елочный орнаментальный узор. Верхние части стен и купол обвалились, но найденные детали тромпов указывают, что стены переходили в восьмигранник. Купол, вероятно, был сводчатым. Квадратная гур-хана мавзолея перекрыта полусферическим внутренним куполом, а над ним – восьмигранным пирамидальным куполом. см Рис 3

Вход располагался с юга и был оформлен мощным порталом, равным по ширине фасаду. В погребальную камеру ведет узкий дверной проем. Над порталом имелся сводчатый потолок. Пол гур-ханы и входа был устлан саманными кирпичами. Под кирпичным полом и кирпичным же надгробием было обнаружено одно захоронение в кирпичном склепе с деревянным перекрытием. Могила на высоте 40 см от пола прикрыта известняковыми плитами. Вдоль стен была сооружена кирпичная кладка из 10 рядов, выступавшая на поверхность земли и обмазанная снаружи белой глиной. Внутри склепа обнаружен костяк женщины. С данным мавзолеем связана башкирская легенда, согласно которой в нем погребена знатная женщина Бэндэбикэ, призывавшая своего мужа Ерэнсэ-сэсэна жить в дружбе и мире с казахами. Костяк женщины был ориентирован головой на запад, погребальный инвентарь отсутствовал, как предписывается мусульманским погребальным обрядом.[9]

Ещё один портально-купольный мавзолей – "Кесене"– находится в Варненском районе Челябинской области. Мавзолей известен ещё под названием "Башня Тамерлана". Сохранился он довольно хорошо и неоднократно описан многими исследователями.[10] В плане мавзолей квадратный, увенчанный 12-тигранным пирамидальным куполом. Внутренний купол – полусферический. Портал со входом располагается с южной стороны. Раскопками Э.П. Петри выявлено три погребения внутри, выполненных по мусульманским канонам. Два из них было ограблено, а в третьем обнаружены серьги в форме знака вопроса и перстень.[11] Рис 2.

В Тоцком районе Оренбургской области известно два мавзолея под названием "Тептяри". Мавзолей №1– сложен из сырцового кирпича, лишь углы выложены из обожжённого кирпича. Мавзолей № 2– полностью из обожжённого кирпича. Мавзолеи двухкамерные – имеют деление на гур-хану и зиарат-хану. Раскопками внутри мавзолея №1 обнаружено 7 погребений, в 4 из которых был найден сопровождающий инвентарь – нож, пиала, панцирные пластинки, бронзовые цилиндрические подвески, стремена, пряжки. В трёх захоронениях также были обнаружены кости животных. В мавзолее №2 было выявлено 3 погребения, два из которых также содержали погребальный инвентарь – ножницы, зеркало, кресало, металлические бляшки.[15]

Вещевой материал Варненского мавзолея и мавзолеев "Тептяри" датируется XIII-XIV вв. К XIV веку относится и возведение самих мавзолеев. Наличие сопровождающего инвентаря свидетельствует о реминисценциях языческой погребальной обрядности, либо - что скорее всего - о поздно начавшемся и медленно протекавшем процессе исламизации в среде зажиточных слоёв населения, которые оставили после себя эти погребальные памятники.

Архитектурная традиция возведения подобного рода кирпичных мавзолеев известна в Казахстане и Средней Азии. Так, например, С.Г. Боталов, Г.Н. Гарустович и А.Ф. Яминов выводят её именно оттуда, основываясь на сходной форме и технологических особенностях изготовления кирпича и поливных изразцов для мавзолеев Домолакер, Болгасын в Казахстане, а также тимуридских построек в Средней Азии и Варнинского мавзолея.[2] Этот тезис можно принять лишь с определённой поправкой на то, что строительные технологии унифицируются к XIV веку по всей Золотой Орде, и искать генетическое родство данных архитектурных сооружений со среднеазиатскими постройками лишь на основании сходства строительного материала не вполне корректно. Необходим специальный архитектурно-стилистический анализ всего комплекса золотоордынских погребальных сооружений, чтобы выяснить источники формирования традиций культовой архитектуры Золотой Орды. В частности, Э.Д. Зиливинская подчёркивает большое влияние традиций сельджукской архитектуры на культовые сооружения Золотой Орды, отмечая, что сооружения сельджукского типа существовали и на Кавказе, и в Средней Азии, и в прилегающих регионах.[5]

Разумеется, эти мавзолеи - наиболее известные и хорошо сохранившиеся из мавзолеев Южного Урала. Но даже на их примере можно сделать вывод, что Южный Урал испытывал мусульманизирующее влияние в XIV веке с двух сторон – из Волжской Булгарии (в основном, лесостепная полоса Башкирии), что отразилось в использовании приёмов булгарской архитекуры в строительстве каменных мавзолеев в центральной Башкирии, и из Средней Азии (в степях Южного Урала) – косвенным доказательством этого влияния могут служить мавзолеи из обожжённого кирпича, с куполами, украшенными поливными изразцами.

 

 

Заключение

Ученые и эксперты приложили огромные усилия к тому, чтобы описать с различных сторон вопросы истории, роли и значении Ислама в жизни народов Башкортостана.

За последние несколько веков Ислам стал неотъемлемой частью повседневной и духовной жизни башкир. Сегодня он играет значительную роль в жизни республики, хотя ее не стоит и переоценивать.

Как известно, древние башкиры были язычниками-кочевниками и исповедовали древнюю религию тюркских народов тенгрианство. Ислам же начал проникать в Башкирию из Булгарии еще в Х веке.

Этот процесс приостановился, когда в первой половине XIII века территория современного Башкортостана была завоевана ордами хана Батыя и впоследствии вошла в состав Золотой Орды. После ее распада в XV веке на несколько отдельных татарских государств территорию Башкирии разделили между собой Ногайское, Казанское и Сибирское ханства.

При хане Узбеке (1312--1342 гг.) Ислам стал официальной религией Золотоордынского ханства. В его правление к башкирам с миссионерской целью были отправлены мусульманские проповедники, получившие духовное образование в Булгаре. В долинах рек западной Башкирии -- Белой, Уршака, Демы, Чермасана, Ика -- расположены могилы более чем 20 мусульманских миссионеров.

Принятие Ислама и его распространение на территории Золотой Орды способствовало и более интенсивной исламизации башкир, которые под влиянием господствующей татарской феодальной верхушки принимали Ислам. Но при этом, однако, они всячески сопротивлялись воздействию на их духовную и культурную жизнь со стороны.

Исторически нашей республике, и особенно ее столице, была предопределена особая судьба, Уфа не просто возглавляла процессы создания мусульманской интеллигенции (не только башкирской и татарской, но и казахской, среднеазиатской, кавказской и крымско-татарской), а являлась первейшим и важнейшим звеном в этом процессе, своеобразным «указующим перстом». Сам факт того, что именно в Уфе двести лет существовала структура муфтията, объединяющая большую часть мусульман России, стоит многого.

При наличии политической воли и понимании целей и задач этого процесса, как нам представляется, вполне реально превратить Уфу и Башкортостан в кузницу нового мусульманского толерантного ренессанса - что означало бы придание нового звучания всему спектру вопросов политологии, федерализма, этнологии и религиоведения на территории не только Российской Федерации, но и стран СНГ.

Мавзолей Хусейн Бека

 

Рис 1.

Рис 2.

Рис 3.

Библиография:

1.Аннинский С.А. Известия венгерских миссионеров XIII-XIV веков о татарах и Восточной Европе. // Исторический архив. Т.3. М.-Л., 1940, стр. 81

2.Боталов С.Г., Гарустович Г.Н., Яминов А.Ф. Новые материалы по мавзолеям Зауралья и Центрального Казахстана. // Наследие веков. Охрана и изучение памятников археологии в Башкортостане.Вып. 1. – Уфа, 1995, стр. 148-165

3.Вельяминов-Зернов В.В. Памятник с арабско-турецкой надписью в Башкирии // Труды ВОИАО, 1859, ч. IV; Смирнов А.П. Железный век Башкирии // МИА, № 53, стр. 89-92; Фахрутдинов Р.Г. Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и её территория. – Казань, 1975, стр.

4.Гарустович Г.Н. Погребения в каменных мавзолеях Башкирского Приуралья. //Наследие веков. Охрана и изучение памятников археологии в Башкортостане.Вып. 1. – Уфа, 1995, стр. 166-1855.Зиливинская Э.Д. Мечети Золотой Орды (Общие принципы планировки). // Материалы и исследования по археологии Поволжья. Сборник. Вып. 1. – Йошкар-Ола, 1998, стр. 34-35

6, Иванов В.А. Откуда ты, мой предок? (Взгляд археолога на древнюю историю Южного Урала.) – СПб., 1994, илл. на стр. 141

7.Ислам. Энциклопедический словарь. М., 1991.

8.Мажитов Н.А, Салихов Р.Т., Халиуллин Р.И. Отчёт о раскопках средневекового мавзолея Бэндэбикэ в Кугарчинском районе БАССР в 1969 г. – Архив ИА РАН, Р-1, № 4009

9. Мажитов Н.А., Яминов А.Ф. Раннемусульманские надгробные памятники-мавзолеи Башкирии золотоордынского времени. // Башкирский край и его народы. -Уфа, 1990, стр. 184-185

10. Паллас П.С. Путешествия по разным провинциям Российской империи 1768-1769 гг. – СПб., 1908, стр. 388; Игнатьев Р.Г. Древние здания в Троицком уезде Оренбургской губернии // "Оренбургские губернские ведомости". 1868, №20, 22; Кастанье А.И. Древности Киргизской степи и Оренбургского края // ТОУАК. Вып. XXII, 1910, стр. 47-50, табл. 1; Петри Э.Ю. Раскопки в Оренбургской губернии и Тургайской области // ОАК. – СПб., 1892, стр. 55

11.Петри Э.Ю. Раскопки в Оренбургской губернии и Тургайской области // ОАК. – СПб., 1892, стр. 55

Юсупов Г.В. Введение в булгаро-татарскую эпиграфику. М.-Л., 1960, стр. 118

12. Яминов А.Ф. Южный Урал… стр. 105-106

13. Яминов А.Ф. Южный Урал… стр. 106

14.Яминов А.Ф. Южный Урал в XIII-XIV вв. Дисс. канд. ист. наук. - Уфа, 1995, стр. 102-106, стр. 109-110

15. Яминов А.Ф. Южный Урал … стр. 111-112

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1190 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.