МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА № 13»
мкр. Железнодорожный, ул. Новая, д.34, [email protected], (495) 527-55-37 |
«Утверждаю»
Директор МБОУ НШ №13
___________ /Морозова Н.А./
«___»____________ 2017 г
Методическая разработка к уроку физической культуры,
Класс
Тема: Бег 30 метров, подтягивание на высокой перекладине мальчики, на низкой перекладине девочки.
Автор: учитель физической культуры МБОУ НШ №13
г.о. Балашиха, Московской области
Троилов Александр Александрович
2017 г.
Цель урока:
1. обучить учащихся бегу на 30 метров
2. совершенствование подтягивания, на высокой перекладине мальчики, на низкой перекладине девочки.
3. способствовать повышению уровня быстроты посредством легкоатлетических упражнений, развитие скоростно-силовых способностей средствами бега на короткие дистанции.
4. мотивировать детей принимать участие во всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе «ГТО».
Задачи урока:
1. Способствовать развитию скоростно-силовых двигательных качеств, морально-волевых (упорства, целеустремленности) качеств;
2. Совершенствовать технику высокого старта на короткие дистанции;
3. Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (дыхательных, сердечно-сосудистых).
4. Формирование у учащихся осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, ведении здорового образа жизни
Планируемые результаты
Личностные
· Овладение навыками бега на короткие дистанции;
· Умения проявлять физические способности (качества)
Метопредметные:
· Проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать собственную позицию;
· Владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения.
Предметные:
· Преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;
· Уметь обеспечивать безопасность мест занятий.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Учебные универсальные действия |
Организационная часть 10 минут | Объявление темы урока Техника безопасности на уроке лёгкой атлетики. Общеразвивающие упражнения: 1) повороты головы влево - вправо, 2) рывки руками; 3) наклоны туловища вперёд, влево – вправо; 4) выпады ног вперёд, влево – вправо. Специальные беговые упражнения: 1) с высоким подниманием бедра; 2) с захлёстыванием голени; 3) семенящий; 4) прыжками «с ноги на ногу»; 5) подскоками. Выполнив задание, обратно возвращаются шагом, восстанавливая дыхание. | организующая роль в Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение обучающихся. выборе проводящего упражнения, корректировка выполнений упражнений. мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач | выполнение упражнений | Коммуникативные; Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем Регулятивные; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Личностные; способствовать к самооценке на основе критериев учебной деятельности |
Основная часть 25 минут | Повторение техники высокого старта со стартовым ускорением Бег на дистанцию 30 м с высокого старта на результат Между забегами выполнение упражнений для восстановления дыхания. Подтягивание на высокой перекладине мальчики, на низкой перекладине девочки Подвижная игра «третий лишний» (3 мин.) | проверяет технику выполнении организация диалога. фиксирует результаты, Организация выполнения упражнения, подсчет результатов Организация игры Вовлечение детей в занятия физической культуры и спорта через игровые технологии | бег на дистанцию 30м с высокого старта. Восстанавливают дыхание Выполнение подтягивания Участие в игре | Регулятивные; уметь контролировать результаты в форме сличения Личностные; умение правильно выполнять бег коммуникативные; умение участвовать в диалоге, коллективно обсуждать поставленную задачу умение интегрироваться в группу, строить взаимодействия, прогнозировать результат |
Заключительная часть. 10 минут | Упражнения на восстановление дыхания Медленный бег Передвижение шагом с дыхательными упражнениями Игра на внимание «Запрещенные движения». Рефлексия. Вопросы: Кому не понравился урок? Что не понравилось на уроке? Назовите самый интересный момент урока. Назовите самый сложный момент урока. Что вы считаете сложным элементом в | Постановка организация проведения упражнений, игры Создание условий для творческого взаимодействия учащихся Постановка вопросов | выполнение упражнений, участие в игре на внимание. Ответы на вопросы диалог | Личностные; умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем. умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность |