Лекции.Орг


Поиск:




IV. Травматический стресс и посттравматическое стрессовое расстройство




Центральными положениями в концепции стресса, (1936 г. Ганс Селье), является гомеостатическая модель самосохранения организма и мобилизация ресурсов для реакции на стрессор. Все воздей-ствия на организм подразделяют на специфические и стереотип-ные неспецифические эффекты стресса, которые проявляются в виде общего адаптацион-ного синдрома (ОАС). П сихические проявления ОАС, обозначаются как «эмоционалъ-ный стресс» (ЭС) – аффективные переживания ведущие к неблагоприятным изменениям в организме. Поскольку эмоции вовлекаются в структуру любого целенаправленного поведенческого акта, именно эмоциональный аппарат первым включается в стрессовую реакцию при воздействии экстремальных и повреждающих факторов (Анохин,1973, и др.) Т.о., ЭС- это феномен, возникающий при сравнении требований, предъявляемых к личнос-ти, с ее способностью справиться с этими требованиями.В случае недостатка у чка страте-гий совладания со стрессовой ситуацией (копинг-стратегий) возникает напряженное со-стояние и нарушение гомеостаза. Эта ответная реакция - попытка справиться с источни-ком стресса. Преодоление стресса включает психологические (когнитивные и поведенчес-кие стратегии) и физиологические механизмы. Если попытки неэффективны, стресс про-должается и может привести к патологическим реакциям и органическим повреждениям. -.. Стресс становится травматическим когда нарушается структура «самости», когнитив-ная модель мира, аффективная сфера, неврологические механизмы, управляющие процес-сами научения, система памяти, эмоциональные пути научения. Стрессором выступают травматические события - зкстремальные кризисные ситуации. Факт переживания травма-тического стресса для некоторых становится причиной появления у них в будущем посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) - это непсихотическая отсро-ченная реакция на травматический стресс, способный вызвать психические нарушения практически у любого. МКБ -10- «вслед за травмирующими событиями, которые выходят за рамки обычного чкого опыта, может развиваться ПТСР». Под «обычным» чким опы-том понимают утрату близкого чка в силу естественных причин, (тяжелой хронической болезни), потерю работы, семейный конфликт... К стрессорам выходящим за рамки обыч-ного чкого опыта, относят те события, которые способны травмировать психику практи-чески любого здорового чка: стихийные бедствия, техногенные катастрофы, а также собы-тия, являющиеся результатом целенаправленной, нередко преступной деятельности (ди-версии, террористические акты, пытки, массовое насилие, боевые действия, попадание в «ситуацию зложника», разрушение собственного дома.
. Похоже - симптомы могут появиться сразу после пребывания в травмати-ческой ситуации, а могут возникнуть спустя много лет, и в этом - особая каверзиость ПТСР. Важную составляющую травмы, кроме самого событи, представляет собой постстрес-совое окружение.Особенности отношения к смерти и страданиям в современном мире:
1) тенденция к избеганию, как будто это не имеет отношения к жизни большинства;
2) переживание в одиночестве - культура, общество, непоср. окружение не дает поддерж-ки. Это усугубляет течение ПТСР и реакции потери, затрудняет перерабтку травматичес-кого события. Востром периоде травма вызывает крах системы ценностей, убеждений, представлений о мире и себе, при отсутствии компенсации, м. привести к суициду.
В настоящее время большое внимание уделяется таким психологическим свойствам, как локус конроля, психологическая выносливость (устойчивость) и самооценка, есть предложения дополнить диагностику постстрессовых нарушений еще одной категориеи– посттравматическими личностными расстройствами (ПТЛР). Локус контроля. Экстерналы – всё есть результат случайности контролируемой силами, неподвластными человеку. Интерналы - только некоторые события находятся вне сферы чких влияний, даже катастрофические события могут быть предотвращены хорошо проду-манными действиями чка. Склонны разрабатывать планы действий в различных ситуа-циях, располагают более эффективно работающеи когнитивной системои и в целом более успешно справляются со стрессовыми ситуациями. Теории, о личностной предрасположенности к возникновению травматического стресса. Дж.Ялом (1999)- рассматривает все психол. проблемы травматического стресса с точки зрения понятий смерти, свободы, изоляции и бессмыссленности. Выделяют также пятую составляющую - н еопределенность (Смирнов, 2002).Одно из самых тягостных пережива-ний. Значительная частъ интеллектуальной деятельности чка - поиск закономерностей, - типично отметать возможность маловероятных или просто нежелательных событий.
2. Понятие свободы. Самым сильным ограничителем свободы являются чувство вины и вытекающие из него долг, обязательства и т.п. Чк, испытывающий чувство вины, стре-мится как бы наказать себя саморазрушением, иначе говоря — демонстрирует аутоде-структивное поведение. Особенно это характерно для травматического чувства вины. У переживших психологическую травму, это чувство возникает в трех видах.
- вина за воображаемые грехи: умирает кто-то близкий, чк начинает анализировать свое поведение по отношению к нему и находит ситуации, когда причинял ему огорчения.
- вина за то, что он чего-то не сделал. Жертвы травматическвх ситуаций часто страдают от так называе-мого «болезненного чувства ответственности», когда их терзает вина за дей-ствия в прошлом. Анализируя ситуацию, они всегда находят нечто, что можно было бы сделать иначе итем самым предотвратить трагедию: например, вовремя подать лекарство или заставить обратиться к врачу и т. п.
- так называемая «вина выжившего», когда чк «виноват» только потому, что он остался жив, а тот, другой, умер. Ее еще называют «синдромом узников концлагерей». 3. Понятие изоляции. Чувство изоляции хорошо известно жертвам травматического стресса: многие из них страдают от одиночества, от трудности и даже невозможности установления близких отношений с другими людьми. Их переживания, их опыт настолько уникальны, что другим людям просто невозмож-но это понять. И тогда окружающие начинают казаться скучными, ничего не понимающими в жизни. Именно поэтому пережившие травму люди тянутся друг к другу. Одиночество, переживаемое пострадавшими, — это не только психологическая реальность, но и социальная. Существует миф о том, что жертва вызывает прежде всего сочувствие. Однако часто жертва вызывает агрессию. Люди начинают сторониться пострадавшего, как бы боясь заразигься от него несчастьем.
4. Понятие бессмысленности
. В. Франкл убедительно показал, что чк может вынести все что угодно, если в этом есть смысл. Психологическая травма неожиданна, беспричинна и потому воспринимается как бессмысленная. Это заставляет пострадавших искать какое-нибудь объяснение тому, что произошло, чтобы переживание не было напрасным. Тогда и создаются социальные мифы, которые предлагают свое объяснение случившемуся. Симптомы ПТСР, вторжение травмы (воспоминания, сновидения, другие формы повторного пере-живания) и избегание, в этом плане, представляют собой отражение этих тенденций. Как, с одной стороны, попытка проработки случившегося для включения этого опыта в систему мира данного человека, и с другой стороны, как отрицание — исключения события из этой системы. В динамике процесса переработки травмы можно выделить этапы:1) отрицание; 2) переосмысление; 3) принятие.
1. Полное или частичное отрицание - первая реакция на травмирующее событие. Примером крайней формы отрицания является.полная психогенная амнезия. Однако чаще встречаются варианты с частичной амнезией события или с отрицанием некоторых выводов, проистекающих иэ события. Например, отрицание собственной роли в событии приводит к обвинению других людей или сил, Когда постстрессовые нарушения на фоне отрицания становятся хроническими, появляется выраженное эмоциональное напряжение, которое трансформируется в невротические и психосоматические симптомы,а также может стать основой для формирования алкогольной и наркотической зависимости. Клинически эти состояния уже не укладываются в картину ПТСР или реакции потери, хотя рядом авторов и предлагаются для обозначения этих состояний термины. «маскированное ПСТР» или «скрытое ПТСР» (Александровский, 1993, Ерstеiп, 1989).
2. Переосмысление события - одна из основных причин репереживания (повторного воспроизведения) травмы. Симптомы репереживания являются результатом множества факторов. При преобладании отрицания воспоминания носят навязчивый характер и сопровождаются выраженным избеганием.
Часто, особенно при хронической форме процесса, репереживание сопровождает «вто-ричная выгода». Примером может быть описанный в начале века так называемый «рент-ный невроз». Описывались варианты «ностальгического репереживания» у ветеранов войны в Афганистане (Смирнов, 1997) и «замещающего репереживания» при реакции горя (Смирнов, 1999). Стремление снизить уровень эмоционального дискомфорта в результате репереживания часто приводит к употреблению алкоголя, транквилизаторов или даже наркотиков с последующим формированием зависимости, при которой репере-живание, в свою очередь, начинает играть роль оправдания. По сути дела, данная тенден-ция может быть рассмотрена как процесс формирования новой идентичности – идентич-ности «травмированного». При этом возможны как поиск сочувствия и поддержки в окру-жающих, так и, отказ от поддержки и стремление остаться «в гордом одиночестве».
У людей с ПТСР нарушена способность к интеграции травматического опыта с другими событиями жизни. В силу того, что травматические воспоминания остаются неинтегрированными в когнитивную схему индивида и практически не подвергаются изменениям с течением времени — что составляет природу психической травмы, — жертва остается «застывшей», фиксированной на травме как на актуальном переживании, вместо того чтобы принять ее как событие прошлого.
.. Телесные реакции человека с ПТСР на определенные физические и эмоциональные стимулы носят такой характер, будто бы он все еще находится в условиях серьезной угрозы; он страдает от сверх-бдительности, преувеличенной реакции на неожиданные стимулы и невозможности релаксации. Исследования показали, что люди с ПТСР страдают от обусловленного возбуждения вегетативной нервной системы в ответ на связанные с травмой стимулы. Феномены физиологической гипервозбу-димости являются сложными психофизиологическими процессами, в которых, как представляется, постоянное предвосхищение (антиципация) серьезной угрозы служит причиной такого, например, симптома, как трудности с концентрацией внимания или сужение круга внимания, направленного на источник предполагаемой угрозы.
Одним из последствий гипервозбуждения является генерализация ожидаемой угрозы. Мир становится небезопасньюм местом: безобидные звуки провоцируют реакцию трево-ги, обычные явления воспринимаются как предвестники опасности. Люди с ПТСР испы-тывают определенные трудности при отделении несущественных стимулов от сущест-венных. В результате теряется способность гибко реагировать на изменяющиеся требова-ния окружющей среды, из чего следуют трудности в обучении и серьезное нарушение способности к усвоению новой информации.
Многие травмированные индивиды, особенно дети, склонны обвинять самих себя в случившемся. Взятие ответственности на себя в этом случае позволяет компенсировать (или заместить) чувство беспомощности и уязвимости иллюзией потенциального контроля. Жертвы сексуального насилия, обвиняющие в случившемся себя имеют лучший прогноз, чем те, кто не принимает на себя ложной ответственности, ибо это позволяет первым сохранить внутренний локус контроля и тем самым избежать чувства беспомощности.
Компульсивное повторное переживание событий -часто наблюдается поведенческий паттерн у людей, перенесших псих травму,- не нашел отражения в диагностических критериях ПТСР. Прояв-ся в том, что неоознанно индивид стремится к участию в ситуациях, сходных с начальным травмат. событием. Феномен наблюдается при всех видах травматизации: ветераны становятся наемни-ками -или служат в милиции; жен-щины, подвергшиеся насилию, вступают в болезненные для них отношения с мужчинои, которыи с ними грубо обращается; жертвы сексуального сооблазнения в детстве, повзрослев, занимаются проституцией. Субъект, демонстрир. подобные паттерны повторного переживания травмы, может выступать как в роли жертвы, так и в роли агрессора.
Повторное отыгрывание травмы является однои из основных причин распространения насилия в обществе. Многочисленные исследования, показали, что б-во преступников в детстве пережили ситуацию физического или секс насилия. Выявлена связь м-ду детским секс насилием и различными ф-мами самодеструкции (до суицидальн.поведения), которые могут возникнуть уже во взрослом состоянии. «Ревиктимизация»-травмированные индивиды вновь и вновь попадают в ситуации, где они оказываются жертвами. Преследуемый навячивыми воспоминаниями и мыслями о травме чк пытается избежать эмоций, которые провоцир-я этими мыслями. Избегание может принимать разные формы: дистанцирование от воспоминании о событии, злоупотребле-ние наркотиками или алкоголем для того, чтобы заглушить осознание дистресса, использование диссоциативных процессов, позволяющих вывести болезненные переживания из сферы сознания. Это ослабляет и разрушает взаимосвязи с другими людьми и как следствие ведет к снижению адаптивных возможностеи.
-Фобическое избегание ситуаций или действий, которые имеют сходство с основной трав-мой или символизируют ее, может влиять на межличностные взаимосвязи и вести к супружеским конфликтам, разводу или потере работы. Наличие симптомов ДТСР у одного из членов семьи оказывает влияние на ее функционирование. Однако семья, «семейная стабильность» выступают в качестве мощной социальной поддержки, оказывая компенси-рующее влияние на страдающего члена семьи, в частности, когнитивную, эмоциональную и инструментальную помощь. Можно представить переживших травматич. событие след.образом:
Компенсированные личности - нуждаются в легкой психол. поддержке дружеской (семейной).
Личности с дезадаптацией легкой степени, которые нуждаются как в дружеской психол. поддержке близких и окружения в коллективе, так и в профессиональном вмешательстве психолога и психотерапевта. У нихнарушено психофизическое равновесие, возможны эмоц. возбудимость, конфликтность, появление страхов и других признаков внутренней дисгармонии. Адаптация нарушена, но, при определенных условиях, восстанавливается.
Личности с дезадаптацией средней степени - нуждаются во всех видах помощи, в том числе -в фармакологической коррекции состояния. Психофизическое равновесие заметно нарушено во всех сферах, имеются псих. нарушения на-уровне пограничных: постоянное чувство страха, выраженнои тревоги или агрессивности. Физически эти люди могут страдать в рез-тате травм или ранений.
Личности с дезадаптацией тяжелой степени, которая захватывает все сферы и требует длительного лечения и восстановления. Это могут быть выраженные нарушения псих состояния, которые требуют вмешательства психиатра; или физические травмы, привед-шие к инвалидности, сопровождающейся развитием комплекса неполноценности, депрессией, суицидальными мыслями; или психосоматич. нарушения сложного генеза.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 828 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

766 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.