Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Гла­ва 14 Во­ен­ная часть.




На­род стал вы­ходить из ма­шин. Да уж, ли­дер с про­фом на­вели на всех жу­ти. Да и моя фан­та­зия ра­зыг­ра­лась. Ак­ти­виро­вал ска­нер. Од­на­ко! Сде­лал ра­ди­ус на пол­ки­ломет­ра, а выш­ло лишь на са­лон ма­шины. Еще один ми­нус зак­ли­нания. Вы­лез из тран­спор­та. Вот те­перь нор­маль­но по­казы­ва­ет. И что там про­ис­хо­дит? За­сада? Нет, все в по­ряд­ке. Мы при­были. Прос­то ко­лон­на выш­ла слиш­ком длин­ной и сей­час нам ка­жет­ся, что ос­та­нови­лись мы пос­ре­ди ле­са. А го­лов­ная ма­шина сей­час у кпп. Бе­тон­ные сте­ны с его­зой. Ста­рые во­рота с об­лу­пив­ший­ся крас­кой и крас­ной звез­дой по­сере­дине. Ли­дер и проф об­ща­ет­ся с дву­мя сол­да­тами. По­хоже это на дол­го. По­ис­кал лю­дей в за­саде. Как бы мне нас­тро­ить эту спо­соб­ность на ды­хание? Да­вай ка под­све­чивай ес­ли что-ли­бо ста­новить­ся боль­ше на пол про­цен­та от сво­его объ­ема и так же умень­ша­ет­ся. На­вер­но не сра­бота­ло. Ну и лад­но. На­род вол­ну­ет­ся, нуж­но его ус­по­ко­ить. Ник к ко­му, кон­крет­но не об­ра­ща­ясь я гром­ки про­из­нес.

- Все в по­ряд­ке. Мы уже до­еха­ли. Сей­час Гар­дар на кпп об­ща­ет­ся с во­ен­ны­ми. - Ус­лы­шав­ший на­род не ус­по­ко­ил­ся. Не ве­рят? Ну и лад­но. Сел об­ратно в ма­шину, а Ев­ге­ний сра­зу спро­сил.
- Что? Прав­да до­еха­ли? - Я, смот­ря впе­ред ему от­ве­тил.
- Да, прав­да. Пред­по­ложу, что Гар­дар за­ранее свя­зал­ся с частью и пе­ре­езд сю­да уже был об­го­ворен. Ос­та­лись фор­маль­нос­ти.
- Фор­маль­нос­ти?
- Да. Ка­кой ни будь учет.
- Что за учет? - Ге­на яв­но нер­вни­ча­ет, а мне ста­ло ве­село.
- Лю­бой. Это же ар­мия. Как без уче­та то? Без не­го ни­как! - Он не­пони­ма­юще на ме­ня смот­рел и мол­чал. Я уви­дел, что впе­реди сто­ящие ма­шины на­чали дви­гать­ся впе­ред. Про­из­нес. - По­еха­ли что ли. Се­год­ня по­ходу без уче­та.

Каж­дая ма­шина ос­та­нав­ли­валась на кпп и сол­дат что-то за­писы­вал. Мы тер­пе­ливо жда­ли сво­ей оче­реди. Дож­да­лись. Ге­на стал кру­тить руч­ку что бы опус­тить ок­но, но она прос­то прок­ру­чива­лась. Да, ок­но во­дите­ля у ме­ня не опус­ка­лось. Год на­зад что-то там сло­малось, а мне бы­ло лень ре­мон­ти­ровать. Его это прав­да не уди­вило вов­се. Ви­дать тот же грех имел. Он рас­пахнул дверь и поз­до­ровал­ся со слу­живым. Тот что-то за­писал и спро­сил.
- Ваш уро­вень и но­вое имя. - Вот так? Без обя­затель­ных воп­ро­сов вро­де го­да рож­де­ния, це­ли при­бытия? Хо­тя все пра­виль­но. Уз­нав но­вое имя мож­но свя­зать­ся по поч­те и пе­редать то что, нуж­но, не по­сещая склад, а уро­вень так и во­об­ще мно­гое рас­ска­жет о че­лове­ке. Нап­ри­мер, то что он бо­евой и иметь в ви­ду бо­евой по­тен­ци­ал бе­жен­ца. Ге­на от­ве­тил.
- Я, моя же­на и дочь ну­лево­го уров­ня, а но­вых имен еще не вы­бира­ли. - Как толь­ко он за­кон­чил Ле­на ти­хо про­из­несла.
- У нас есть име­на. - Ге­на раз­вернул­ся и как-то слиш­ком вы­рази­тель­но пос­мотрел на них. Сол­дат спо­кой­но по­вер­нул го­лову. Жен­щи­на вздрог­ну­ла, смот­ря в гла­за Ге­не, а его доч­ка опус­ти­ла гла­за.
- Серь­ез­но? - С ок­руглив­ши­мися гла­зами спро­сил Ев­ге­ний.
- Прос­ти! Мы хо­тели те­бе рас­ска­зать, но все так за­вер­те­лось. - Ти­пич­ный жен­ский от­вет. Од­на­ко сол­дат не стал ждать раз­вязки се­мей­ной Сан­та-Бар­ба­ры и до­воль­но рез­ко ска­зал.
- Не за­дер­жи­вай­те ко­лон­ну! За­пишу вас как бе­зымян­ных бе­жен­цев. Вы то­же без име­ни? - Пос­ледний воп­рос был в мой ад­рес. Я ре­шил не врать. Ес­ли Бо­рода дей­стви­тель­но здесь, то На­кова­лов в кур­се кто я та­кой. Нач­ну юлить, по­теряю ли­цо.
- За­ханд. Седь­мой уро­вень. - Он под­нял бровь. Уди­вил­ся? Да не дол­жен был. Уро­вень то не вы­сокий.
- По­нят­но. Тог­да лич­но вы прой­ди­те в уп­равле­ние. - Ша­рико­вой руч­кой он ука­зал на ме­ня - Ка­бинет де­вят­надцать. А вы трое к ан­га­ру но­мер два. Ока­жетесь на тер­ри­тории, как про­ехать ста­нет яс­но сра­зу. На мес­те вас встре­тят и все объ­яс­нят под­робнее. Про­ез­жай­те.- И по­теряв к нам ин­те­рес пос­мотрел на сле­ду­ющую ма­шину.

Ге­надий мол­ча по­вел ма­шину. Пре­одо­лели въ­езд и сра­зу ста­ло яс­но что заб­лу­дить­ся тут слож­но. Ог­ромные таб­лички обоз­на­ча­ющие зда­ния. Сде­ланы из мно­жес­тва скреп­ленных меж­ду со­бой фа­нер и на­мале­ван­ны­ми сло­вами. Сра­зу вид­но, что на ско­рую ру­ку ва­яли. Пря­мая до­рога от во­рот идет ми­мо ан­га­ров. Воз­ле каж­до­го нас­то­ящая вак­ха­налия кое как при­пар­ко­ван­ных ма­шин. Мно­жес­тво па­латок. Это очень по­хоже на по­пуляр­ный улич­ный кон­церт ку­да при­ез­жа­ют на нес­коль­ко дней пос­лу­шать му­зыку и раз­ве­ять­ся. На­роду как ока­залось уже при­было не ма­ло. Мес­та всем нет. Ан­гар но­мер два ока­зал­ся бли­же к уп­равле­нию чем я пред­по­лагал. Ос­та­вив ма­шину Ге­не ска­зал, что за­беру поз­же и дви­нул­ся по сво­им де­лам.

Мес­тное уп­равле­ние бы­ло кир­пичным, дву­хэтаж­ным зда­ни­ем яв­но со­вет­ской эпо­хи. Доб­ротное. Ря­дом кру­тилось нес­коль­ко граж­дан­ских. Та­кие же, как и я? По­дой­дя бли­же уви­дел Гар­да­ра с Са­рас­том а так­же тех шес­ти нез­на­ком­цев ко­торые вы­дер­жа­ли мое уме­ние прес­са. Ли­дер уви­дел ме­ня и мах­нул ру­кой под­зы­вая. Я по­дошел, и он про­из­нес.
- Так и ду­мал, что те­бя то­же сю­да от­пра­вят. Сей­час дож­демся Кас­тру и мож­но ид­ти в зда­ние. - Эва как! Соз­ва­ли всех де­ревен­ских, кто фар­мил дан­жи, а обыч­ных лю­дей к ан­га­рам для раз­ме­щения. Я кив­нул ли­деру и по­вер­нулся в сто­рону от­ку­да при­шел. Оче­вид­но она бы­ла в од­ной из сле­ду­ющих за мо­ей ма­шин и при­дет с той же сто­роны.

Я ошиб­ся. Она как-то умуд­ри­лась прой­ти ми­мо ме­ня. Ког­да Гар­дар ско­ман­до­вал ид­ти я нем­но­го опе­шил. Как же? Еще же не приш­ла Кас­тра. Обер­нувшись уви­дел ее. Тем­ные во­лосы, прос­тое, но ми­лое ли­цо, хо­рошо сло­жен­ная и гиб­кая да­же на вид фи­гура. Оде­та в тол­стов­ку по­верх об­ле­га­юще­го кос­тю­ма по­хоже­го на во­долаз­ный и вы­сокие са­поги на не­боль­шом каб­лу­ке. Нет, оп­ре­делен­но та­кую бы я за­метил. Как же она прос­коль­зну­ла? Ну да не важ­но. Пос­ле­довал за груп­пой.

В зда­нии нас сра­зу про­води­ли в нуж­ный ка­бинет. Это бы­ла сво­его ро­да а­уди­тория с пар­та­ми. Нам ска­зали при­сажи­вать­ся, и мы рас­се­лись где кто за­хотел. Я не стал из­ме­нять сво­им ус­то­яв­шимся школь­ным при­выч­кам и за­нял мес­то в даль­нем уг­лу ря­дом с ок­ном. По­даль­ше от пре­пода­вате­ля, поб­ли­же к ули­це. Так. И за­чем нас соб­ра­ли? По­нят­ное де­ло, что хо­тят ис­поль­зо­вать наш бо­евой по­тен­ци­ал, но как? У ар­мии на­вер­ня­ка есть свои про­качан­ные бой­цы. Иг­ро­ками их наз­вать язык не по­вора­чива­ет­ся. Бы­ло бы воз­рожде­ние пос­ле смер­ти то воз­можно, а с окон­ча­тель­ной смертью это уже не иг­ры. По­ка гид, про­водив­ший нас сю­да, сва­лил к на­чаль­ни­ку до­ложить о на­шем при­бытии есть вре­мя прис­мотреть­ся к мо­им по­тен­ци­аль­ным кон­ку­рен­там.

Про­фа я уже знаю. Од­на из его спо­соб­ностей — это про­яв­ле­ние мол­нии, ко­торую он ос­во­ил на очень дос­той­ном уров­не. Гар­дар, ли­дер по­селе­ния. Ско­рее все­го вы­нуж­денный. Фи­зичес­ки раз­ви­тое те­ло вку­пе с му­жес­твен­ным ли­цом и уве­рен­ным взгля­дом от­лично со­чета­ют­ся с его мес­том в де­рев­не. Учи­тывая его друж­бу с про­фом мож­но пред­по­ложить, что сво­ими спо­соб­ностя­ми он вла­де­ет не ху­же. Из ос­таль­ных при­сутс­тву­ющих вы­деля­лось трое. Кас­тра. Се­ла впе­реди ме­ня. Не ше­велить­ся, вов­се. Да­же во­лосы за­мер­ли как буд­то она пе­реб­ра­ла с ла­ком для фик­са­ции. С ее об­щей не­под­вижностью де­вуш­ка по­хожа на вос­ко­вую ста­тую. Жуть.

Око­ло вто­рого ря­дя смот­рел в ок­но па­рень как буд­то пол­ная про­тиво­полож­ность Кас­тры. Яр­кие одеж­ды, бе­зум­ная при­чес­ка и по­качи­вание го­ловой в ритм му­зыки ко­торая иг­ра­ла у не­го в на­уш­ни­ках. Пос­ледним был мед­ве­депо­доб­ный му­жик. Лы­сый че­реп, ши­кар­ная чер­ная бо­рода до гру­ди. Эта­кий ви­кинг. Как под­твержде­ние на по­ясе ви­сел то­пор. По срав­не­нию с его ку­лака­ми он блек и при­киды­вал­ся частью гар­де­роба. Нап­ри­мер, за­пон­ки. Ос­таль­ные на­ходив­ши­еся здесь осо­бо не вы­деля­лись. Да, они не выг­ля­дели сла­бака­ми, но осо­бого кон­трас­та одеж­да и об­щий вид с ус­то­яв­шей­ся мо­дой се­рой мас­сы не вы­зыва­ли. Сло­вом, без ко­лори­та.

От­кры­лась дверь и в а­уди­торию вош­ли трое. Од­но­го из них я к сво­ему ра­зоча­рова­нию знал. Это был один из двух ко­ман­ди­ров ко­торые жда­ли нас с Бо­родой у у­ази­ка. Ду­ма­ет­ся этот тип да­леко не об­ра­ду­ет­ся, ког­да уви­дит ме­ня. Что-то не­уют­но я се­бя по­чувс­тво­вал. За­хоте­лось сва­лить по-ти­хому. Тем вре­менем они прош­ли к дос­ке и пос­мотрев на нас глав­ный из тро­ицы про­из­нес.

- Здравс­твуй­те гос­по­да. Вас приг­ла­сили сю­да по­тому что вы по­сеща­ли ано­маль­ные ло­кации и дос­тигли в них оп­ре­делен­ных ус­пе­хов.- Раз­ноцвет­ный па­рень по­каза­тель­но силь­но про­каш­лялся и вы­дал.
- Зе­лен­ка гу­тарь при­зем­леннее не гос­по­дам док­лад тол­ка­ешь. Про­ще чем угол речь, и мы воп­ло­щение вни­мания! - И рас­плыл­ся в улыб­ке. Сол­дат под­нял бровь пы­та­ясь осоз­нать, что это толь­ко что бы­ло, но проф пе­ревел.
- Наш то­варищ вер­но го­ворит. Не нуж­но офи­ци­оза. Это мы к вам под кры­ло приш­ли, а не, нап­ро­тив. - Слу­живый кив­нул, при­нимая объ­яс­не­ние и про­дол­жил уже нор­маль­но.
- Хо­рошо. Тог­да так. Вы все по­тен­ци­аль­но опас­ные эле­мен­ты! - Па­рень сно­ва ска­зал.
- Оп­па! За­ява! Дро­бовик бо­ит­ся кро­лика из шля­пы? Не­ожи­дан­но как бздун! - Слу­живый об­ра­тил­ся к сво­ему кол­ле­ге.
- Это что за кло­ун? - Я нап­рягся. Это яв­ное ос­кор­бле­ние, но по­хоже оно ни­как не за­дело чувств стран­но­го пар­ня. Тем вре­менем кол­ле­га слу­живо­го по­лис­тал свою пап­ку и от­чи­тал­ся.
- Ос­лад. Де­сятый уро­вень. - Слу­живый кив­нул, но не ус­пел от­ве­тить на реп­ли­ку кло­уна. Сло­во взял сно­ва проф.
- Дей­стви­тель­но. Чем мы опас­ны для вас? На­ши фо­кусы про­тив ог­нес­трель­но­го ору­жия бес­по­лез­ны. Тем бо­лее я ни­за что не по­верю в ис­клю­читель­ность приг­ла­шен­ных сю­да. На­вер­ня­ка в этой час­ти есть по­доб­ные нам, а то и опас­нее.- Слу­живый выс­лу­шал Са­рас­та и по­думав об­ра­тил­ся к Ос­ла­ду.
- Хва­тит ме­ня пе­реби­вать. Ты тя­нешь вре­мя. - Кло­ун сде­лал что на­зыва­ет­ся "Ру­ки за го­лову" и плаш­мя, без вся­кой подс­тра­хов­ки, сол­да­тиком упал на пол. Проф зак­рыл гла­за ла­донью. Пос­лы­шались смеш­ки, а из-под ли­ца пар­ня по­тек ру­че­ек кро­ви. Слу­живый спро­сил, об­ра­ща­ясь ко всем. - Это что с ним та­кое? Он об­долбан? - На это от­ве­тил ви­кинг.
- Нет, это его нор­маль­ное сос­то­яние. - Гар­дар про­дол­жил за не­го.
- Вер­но. Обыч­ное. Не об­ра­щай­те вни­мание, он вас ус­лы­шал. Про­дол­жай­те по­жалуй­ста. - Слу­живый по­мед­лил, смот­ря на ле­жаще­го кло­уна, но все же про­дол­жил го­ворить. Уже как нор­маль­ный че­ловек.
- Ко­роче так. Мы хо­тим пос­та­вить вас под ружье. - Ну, это оче­вид­но и так. Преж­де чем он про­дол­жил Гар­дар спро­сил.
- По­годи­те. Во-пер­вых, пред­ставь­тесь. - Кста­ти да! Он же так и не наз­вал се­бя. Че­го это так?
- Мое имя Кранц. - Ну вот, уже луч­ше. Гар­дар кив­нул и про­дол­жил.
- Те­перь от­веть­те по­чему во­об­ще по­яви­лась та­кая не­об­хо­димость? Сво­их лю­дей не хва­та­ет? - Кранц что-то спро­сил у сво­его кол­ле­ги с пап­кой. Гля­нул ка­кую-то за­пись в ней и на­конец от­ве­тил.
- Ть­фу ты блин! За­путал­ся я из-за это­го те­ла. - Он по­казал на Ос­ла­да. Тот по­хихи­кал в лу­жу сво­ей кро­ви.- Слу­шай­те и не пе­реби­вай­те. Бы­ло нес­коль­ко ин­ци­ден­тов, пос­ле ко­торых граж­дан­ские иг­ро­ков прос­то на прос­то бо­ять­ся. Те­перь те, кто пе­решаг­нул по­рог пя­того уров­ня по­селя­ет­ся от­дель­но от мир­ных. Так же мы де­ла­ем вы­лаз­ки по за­чис­тки дан­жей в ок­ру­ге. Вы уже зна­ете о вы­ходе монс­тров из сво­их нор? - Проф от­ве­тил.
- Да, по ис­те­чении дней в пре­делах уров­ня данж прев­ра­ща­ет­ся в сво­его ро­да пор­тал-ин­ку­батор. Мо­бы на­чина­ют по­яв­лять­ся на по­вер­хнос­ти и по­луча­ют ин­теллект при­сущий сво­ему ви­ду. - Слу­живый кив­нул.
- Вер­но. С та­кой тен­денци­ей ско­ро пла­нету зах­лес­тнет вол­на монс­тров и мы к то­му вре­мени хо­тим мак­си­маль­но обе­зопа­сить рай­он. Же­латель­но пол­ностью очис­тив его от дан­жей. По­это­му чем боль­ше лю­дей этим за­нима­ет­ся, тем луч­ше.- Вот оно что. Сквер­но. Лад­но на­чаль­ные ло­кации, но в вы­соко­уров­не­вых мо­гут быть очень опас­ные тва­ри. Да те же ежи с по­мет­кой ка­кого-то кла­на ко­торый я ви­дел в ле­су на­водят на по­доз­ре­ния о ор­га­низо­ван­ности, а это серь­ез­ная уг­ро­за. - Гар­дар про­сил.
- И это еще не все проб­ле­мы да? - Кранц вздох­нул.
- Вер­но. Бан­ды, ок­ку­пиро­вав­шие го­рода. Зак­лю­чен­ные прев­ра­тив­шие свои тюрь­мы в неп­риступ­ную кре­пость, нех­ватка про­доволь­ствия и мес­та для рас­се­ления. - Проф про­дол­жил за не­го.
- Кон­флик­ты ин­те­ресов бе­жен­цев по лич­ным и на­ци­ональ­ным при­чинам, нех­ватка ору­жия, смер­тность бой­цов и не­дос­та­ток спе­ци­алис­тов. Это все по­нят­но и ожи­да­емо, но что бы не тра­тить на­ше и ва­ше вре­мя прос­то пе­речис­ли­те что от нас тре­бу­ет­ся и ка­кие плюш­ки за это бу­дут. Мы все-та­ки приш­ли сю­да не на шею са­дить­ся. - По­лови­на из приг­ла­шен­ных кив­ну­ли, сог­ла­ша­ясь с Са­рас­том. Один и соп­ро­вож­да­ющих Кран­ца что-то за­писал к се­бе в пап­ку.
- Хо­рошо. Тог­да пе­речис­лю при­виле­гии. Мы сра­зу вы­деля­ем вам мес­то для жилья и ста­вим в оче­редь на стро­итель­ство. По­ка сруб не пос­тро­ен при­дет­ся оби­тать в па­лат­ке ли­бо в ка­зар­ме. Ор­га­низу­ем дос­тавку к дан­жу и снаб­жа­ем ору­жи­ем, бо­еп­ри­паса­ми, а так­же пи­тани­ем. - Гар­дар спро­сил.
- А как нас­чет обу­чения? Мно­гие из нас да­же сроч­ную не прош­ли. - Пра­виль­ный воп­рос. Са­мому на­учить­ся нор­маль­но стре­лять и во­об­ще вла­деть ог­нес­трель­ным ору­жи­ем дол­го, а ре­зуль­тат вый­дет все рав­но ни­же чем с нас­тавни­ком. Я сей­час ко­неч­но уве­рен­но стре­ляю, но толь­ко на ближ­ней дис­танции. Трид­цать мет­ров до це­ли и уже на­чина­ют­ся про­махи.
- У нас есть стрель­би­ще где мож­но прис­тре­лять ору­жие. Вот толь­ко сво­ими пат­ро­нами. - Вер­но. Не­зачем тра­тить ка­зен­ный бо­еза­пас.
- Хо­рошо. С этим по­нят­но. Да­же хо­рошо. На­ши ин­те­ресы сов­па­да­ют. - Кранц ска­зал.
- Мы зна­ем, что про­кач­ка зах­ва­тыва­ет силь­нее нар­ко­мании и не пре­пятс­тву­ем ва­шему раз­ви­тию. Бо­лее то­го, нам вы­год­но что у нас в по­селе­нии есть по­доб­ные, силь­ные лю­ди. - Проф от­ве­тил.
- Внеш­няя уг­ро­за ни­куда не де­лась да? - Сол­дат кив­нул.
- К со­жале­нию, да. Но на дан­ный мо­мент — это не ва­ша пе­чаль. Ска­жу толь­ко, что все ору­жие мас­со­вого по­раже­ния ис­чезло. Под­робнос­тей не знаю. - Вот это но­вость! И кто же умуд­рился сты­рить все это? Прош­ло все­го ни­чего с на­чала не­ожи­дан­ности и та­кое про­вер­нуть за па­ру дней не­воз­можно. Это же тре­бу­ет­ся знать где зап­ря­таны ядер­ные бо­его­лов­ки, а в на­шей стра­не не­кото­рые из них пос­то­ян­но в дви­жении. Не­понят­но! - Проф спро­сил.
- Ну в прин­ци­пе все яс­но. Нам вы­деля­ют мес­то и сто­ят дом, мы за­чища­ем дан­жи и про­качи­ва­ем­ся, а по­селе­ние го­ворить­ся от­ра­зить гря­дущую уг­ро­зу.- Кранц сог­ла­сил­ся.
- Ес­ли ко­рот­ко, то имен­но так. Еще я бы поп­ро­сил не кон­флик­то­вать с обыч­ны­ми людь­ми, а ес­ли же по­доб­ное про­изой­дет, то при­киды­вай­тесь нор­маль­ны­ми. - На­вер­ное он прав. На­вер­но. - Те­перь, ес­ли воп­ро­сов нет под­хо­дите к то­вари­щу Шин­ну. - Он ука­зал на сол­да­та с пап­кой. - Он вам вы­даст ваш про­пуск. Его нуж­но предъ­яв­лять при вы­ез­де с тер­ри­тории или по прось­бе пат­ру­ля. Прос­тая фор­маль­ность эко­номя­щая ва­ше вре­мя. Так же вы по­лучи­те лис­товку с ос­новны­ми по­яс­не­ни­ями по пра­вилам пре­быва­ния. Они об­щие для всех. - Проф уточ­нил.
- К ко­му мож­но об­ра­тить­ся с прось­бой или ес­ли по­надо­бить­ся ре­шить воз­никшую проб­ле­му?
- По лич­ным прось­бам пи­шите по сис­темной поч­те Ах­ме­ту. Это наш зав­хоз. В пись­ме ука­жите что вы сво­бод­ный бо­ец. Это иден­ти­фика­тор ва­шего ста­туса. Ес­ли же воз­никнет кон­фликтная си­ту­ация пи­шите Ра­чеду. Он за­веду­ет граж­дан­ской бе­зопас­ностью. Дос­та­точ­но на­писать од­но сло­во, проб­ле­мы и в те­чении ми­нуты к мес­ту про­ис­шес­твия при­будет пат­руль. - Хм. Од­но­го име­ни от­пра­вите­ля дос­та­точ­но что бы най­ти его на всей тер­ри­тории час­ти? Ин­те­рес­но. По­доз­ре­ваю что этот Ра­чед об­ла­датель та­кой же спо­соб­ности, как и у ме­ня. Нуж­но зай­ти по­бол­тать с ним. Мо­жет на­учусь че­му по­лез­но­му по уп­равле­нию сен­со­ру. Хо­тя рас­кры­вать ко­му-то еще часть сво­их воз­можнос­ти глу­по. Лад­но, пос­та­ра­юсь ра­зоб­рать­ся сам. За­пом­ним воз­можность по­ис­ка по име­ни. А еще мож­но внеш­ние приз­на­ки поп­ро­бовать. При­чес­ка там, грудь шес­то­го раз­ме­ра. Черт как мно­го идей по­яви­лось!

Де­ревен­ские под­хо­дили к Шин­ну и взяв бу­маж­ки ухо­дили из а­уди­тории. Я был од­ним из пос­ледних. Встал и по­дошел к этой тро­ице. Ме­ня спро­сили.
- Имя?
- За­ханд. - Он на­писал мое имя на про­пус­ке, пос­та­вил свою под­пись и про­тянул мне его вмес­те дву­мя лис­та­ми инс­трук­ций. Ска­зал.
- Мо­жете рас­по­ложить­ся в квад­ра­те б-4. Это за треть­им ан­га­ром. В инс­трук­ции есть все что по­надо­бить­ся. - Я кив­нул и по­шел к вы­ходу чувс­твуя на се­бе про­тиво­речи­вый взгляд. Сол­дат ме­ня не уз­нал, это ра­ду­ет. Так, что те­перь? На­вер­но нуж­но за­нять свое мес­то на тер­ри­тории. А то вдруг кто-ни­будь ус­пе­ет это сде­лать рань­ше.

До­шел до вто­рого ан­га­ра. Уви­дел свою ма­шину. Так, где Ев­ге­ний? На­роду сну­ет ку­ча и с че­го на­чать по­ис­ки я не знаю. Прос­то прош­вырнуть­ся или ос­тать­ся здесь и прос­то по­дож­дать? Да, умаю вто­рой ва­ри­ант луч­ше все­го. Со ска­нером раз­ведку мож­но про­из­вести без блуж­да­ний. Так, что у нас в ок­ру­ге?

Вах по­годь! От­клю­чить под­свет­ку дви­га­ющих­ся объ­ек­тов. Крас­но­ты ста­ло мень­ше. Хм, по­иск по ды­ханию все же сра­ботал? От­лично! И что мы име­ем в ра­ди­усе ки­ломет­ра? Шесть ан­га­ров. Нес­коль­ко кир­пичных зда­ний. Мно­го лю­дей. Прор­ва тех­ни­ки от во­ен­ной до граж­дан­ской. Нор­маль­но. А вот под­земные ком­му­ника­ции ме­ня по­радо­вали. Нас­то­ящее бом­бо­убе­жище! Ог­ромное! Жаль, что я ви­жу толь­ко внеш­нюю часть, а не внут­ренние по­меще­ния, но сам факт та­кого мес­та ра­ду­ет и за­ража­ет спо­кой­стви­ем. Бу­дет где спря­тать­ся ес­ли здесь ста­нет сов­сем жар­ко. На воп­рос пус­тят ли ме­ня ту­да я ре­шил не раз­ду­мывать.

Уви­дел я и пат­ру­ли. Они сос­то­яли из пя­ти че­ловек в от­кры­том у­ази­ке. Сто­ят и смот­рят за мель­те­шени­ем лю­дей. По мне их бы­ло слиш­ком мно­го. По су­ти мес­то пре­быва­ния граж­дан­ских ок­ру­жено шестью та­кими груп­па­ми. Ну лад­но. Мо­жет это обос­но­вано. Мо­жет поп­ро­бовать на­писать Бо­роде? Так. Пи­шем мол я в час­ти На­кова­лова. Ес­ли он тут, то мог­ли бы встре­тить­ся и по­бол­тать. От­пра­вить. Что? Та­кого ад­ре­сата нет? По­чему это? Он что умер? Да не мо­жет быть! А Арт с Кас­си? Кас­си пи­сать не бу­ду. Ну ее. А вот Ар­ту на­пишу.

За­ханд: При­вет Арт. Как де­ла? Доб­ра­лись до На­кова­лова? Вас при­няли?

На­де­юсь с ни­ми все в по­ряд­ке. У ме­ня и так ма­ло зна­комых, а это хоть и не са­мые луч­шие, но все же бо­евые то­вари­щи. Это по­ка они не опыт­ны, но бой учит дис­ципли­не луч­ше лю­бой те­ории. Все при­ходит с опы­том, а Арт и Кас­си уже мо­гут до­пол­нять друг дру­га. Да­магер и хил­лер это уже си­ла.

- За­ханд? - Ко мне по­дошел тот тол­стяк, на ко­торо­го я аг­рился на со­вете. Че­го ему нуж­но? Во­об­ще я на­вер­но пос­ледний че­ловек к ко­му он при­дет с воп­ро­сом.
- Ага, я. - Пос­мотрел на не­го как на му­сор под но­гами. Так обыч­но смот­рят на тех, ко­го при­зира­ют. Что-то я не по­чувс­тво­вал сво­его пре­вос­ходс­тва. Нас­тро­ения не при­бави­лось. И за­чем вы­соко­мер­ные лю­ди так гла­зе­ют? Ду­раки, на­вер­ное, или прос­то я та­кой прос­той. Он мол­чал и смот­рел мне в гла­за. И ка­кого хре­на мол­чит? Раз при­шел с воп­ро­сом так го­вори! - Че­го те­бе? - Он сра­зу от­ве­тил.
- Вам Ев­ге­ний про­сил пе­редать клю­чи от ма­шины. Пе­редал спа­сибо и то что они уже раз­мести­лись. - Да лад­но? Этот ша­рик прос­то по­сыль­ный? Да ни­ког­да не по­верю, что он сог­ла­сил­ся на та­кое! В чем тог­да де­ло?
- Спа­сибо. Сам то раз­местил­ся? - Он кив­нул.
- Да, ко­неч­но. Тут это быс­тро. Я хо­тел спро­сить у вас кое-что. - Ну вот. Лич­ная вы­года. Те­перь все по­нят­но.
- Из­ла­гай.
- Как вы ста­ли та­ким силь­ным? Я ве­шу сто двад­цать ки­лог­рамм, а вы ме­ня од­ной ру­кой под­ня­ли. - Хе хе. Дей­стви­тель­но зву­чит не­ре­аль­но. Од­на­ко нас­коль­ко я по­нял од­на де­сятая па­рамет­ра крат­на де­сяти ки­лог­раммам. Это тот вес, ко­торый я мо­гу под­нять без осо­бых уси­лий. То есть сей­час мой пре­дел двес­ти пять­де­сят ки­ло. Вдвое боль­ше чем ве­сит этот жир­дяй. Од­на­ко под­ни­мая его все рав­но приш­лось нап­ря­гать­ся. Пло­хо что нет точ­ных рас­че­тов ос­новных па­рамет­ров.
- Ерун­дой за­нимал­ся. - От­ве­тил ему с улыб­кой. Он кив­нул, раз­вернул­ся и ушел. Что ж. Здесь за­кон­чи­ли. По­еха­ли в но­вый дом? Сел, за­вел и по­ехал. О тол­стя­ке из­ме­нив­шимся так кар­ди­наль­но я сра­зу за­был.

Мое мес­то бу­дуще­го до­ма выг­ля­дело не­важ­но. Нет я ожи­дал го­лую зем­лю, и я ее собс­твен­но по­лучил. Од­на­ко со­седс­тво мне не нра­вилось. Ос­лад, Кас­тра и ви­кинг. Пос­ледний из них нап­ря­гал мень­ше все­го. На удив­ле­ние! Боль­шой как два ме­ня, бо­рода­тый, лы­сый и с взгля­дом убий­цы не вы­зывал опа­сения в от­ли­чии от де­вуш­ки ко­торая ис­че­зала из по­ля зре­ния сто­ит лишь нем­но­го от­вести от нее пря­мой взгляд. Кло­ун же сей­час от­ра­баты­вал прыж­ки и куль­би­ты в связ­ке с уда­рами. Вир­ту­оз­но и кра­сиво. Как ак­ро­бат. Все ом­ра­чала ско­рость и ощу­щение мо­щи ис­хо­див­ших из каж­до­го взма­ха двух ко­рот­ких ме­чей. Не мед­леннее ме­ня это точ­но, а уж уме­ни­ем пре­вос­хо­дит на нес­коль­ко по­ряд­ков. Сгрус­тну­лось. Это же прос­тые граж­дан­ские! Да как так-то!?

Гар­да­ра с про­фом вид­но не бы­ло. Так, чем бы за­нять­ся? Нуж­но по­есть! По­лез в ба­гаж­ник. На­до же, не ог­ра­били. Хо­рошо. Дос­тал один ра­ци­он и на­чал раз­би­рать. Ког­да все при­гото­вилось, и я сел на зем­лю ку­шать на ме­ня лег­ла тень и раз­дался го­лос.

- Мож­но при­со­еди­нить­ся к тра­пезе? - Это был ви­кинг. Он дер­жал в ру­ках па­ру кол­бас и бу­тыл­ку мо­лока. Эти два про­дук­та иде­аль­но впи­сыва­лись в об­щий вид во­ина.
- Ко­неч­но са­дись. Ме­ня зо­вут За­ханд. - Он сел и улыб­нулся.
- Знаю. Ты хо­рошо зас­ве­тил­ся на со­вете. Ес­ли бы не чет­верка у ме­ня в си­ле, то на­вер­но так же как все при­лег. Ме­ня Берн зо­вут. - Он про­тянул ру­ку. Я по­жал. Он сда­вил мою ла­донь. Я сда­вил его. Он по­нял, что ес­ли он и силь­нее, то не на мно­го. Все же чем вы­ше циф­ра в па­рамет­рах то боль­ше раз­ма­зыва­ет­ся раз­ни­ца. У не­го на де­вять де­сятых пун­кта па­раметр вы­ше, но я ощу­тил лишь креп­кое ру­копо­жатие. Так же я ре­шил не го­ворить ему что мой пресс для не­го как буд­то пус­той рюк­зак на пле­чи. Сло­вом, без­вре­ден. Что бы под­держать раз­го­вор ре­шил уз­нать, что он зна­ет о ак­ро­бате.
- Слу­шай, а что с Ос­ла­дом не так? Его речь труд­но по­нять. Собс­твен­но, это единс­твен­ная его стран­ность. Яр­кой внеш­ностью сей­час ни­кого уже не уди­вить. Берн про­жевав кол­ба­су от­ве­тил.
- Ты зна­ешь, что все ге­нии нем­но­го с при­ветом? - Я кив­нул. - Так вот в па­рамет­ре ра­зума Ос­лад из­на­чаль­но имел три с лиш­ним пун­кта. Сей­час уже око­ло пя­ти. Он ге­ний с боль­шим при­ветом. Вот толь­ко свой та­лант до на­чала все­го это­го пус­кал на раз­вле­чения, а не что-то по­лез­ное. - Ни хре­на се­бе! Та­кой старт! Я по-но­вому взгля­нул на это­го пар­ня. С та­кими моз­га­ми за­нимать­ся не на­укой это из ря­да вон. По­хоже я встре­тил­ся с ав­то­ром боль­шинс­тва ви­рус­но­го кон­тента уже по­чив­ше­го ин­терне­та.
- Да уж, ко­лорит­ная лич­ность. - Раз­го­вор сам со­бой по­тух. Мы оба до­ели. На ча­сах бы­ло че­тыре ча­са дня. Вре­мени еще бы­ло на­валом. На­ведать­ся в данж что ли? Нуж­но най­ти нор­маль­ную эки­пиров­ку да бро­ню об­но­вить, а то мой кев­лар уже не вы­зыва­ет уве­рен­ности в за­щите. Я по­лез в ба­гаж­ник и стал про­верять свое ору­жие. Ви­кинг спро­сил.
- В данж по­едешь? - Я от­ве­тил.
- Да, у ме­ня все еще нет де­сято­го уров­ня, а пог­ля­деть на а­ук­ци­он охо­та. Да и де­лать тут по­ка не­чего.
- И то вер­но. Не­чего. Мож­но с то­бой? - Я пос­мотрел на не­го под­няв бровь. За­чем ему это?
- Гар­дар се­год­ня ни­куда не по­едет. Мно­го воп­ро­сов ут­рясти нуж­но, а мне тут то­же скуч­но. Я при­гожусь. - Он ма­тери­али­зовал шест боль­ше се­бя поч­ти вдвое. Весь из ме­тал­ла и уви­тый ко­рот­ки­ми ши­пами. Так же на его те­ле про­яви­лась бро­ня. Боль­ше все­го он стал по­хож на древ­не­рус­ско­го во­ина. Раз­ве что без шле­ма и с шес­том. Выг­ля­дит убой­но и неп­ри­выч­но. Я по­чесал за­тылок и что-то про­мычал. Он это по­нял, как прось­бу про­демонс­три­ровать свои на­выки.

От­прыг­нув дву­мя быс­тры­ми прыж­ка­ми на де­сяток мет­ров, он зак­ру­тил шест вок­руг се­бя. Да, под­хо­дить к та­кому вер­то­лету я бы не стал, чре­вато. Что ж, бу­дет лю­бопыт­но пос­мотреть на спо­соб ближ­не­го боя та­кого че­лове­ка. Это не то ма­хание, же­лез­ка­ми ко­торое чуть не сто­ило нам жиз­ни с Бо­родой.

- Оп­ре­делен­но и аб­со­лют­но я с ва­ми! - Сле­ва от ме­ня по­явил­ся све­тящей­ся ра­души­ем Ос­лад.

 

Гла­ва 15. Мед­ведь.

Я смот­рел на это­го пар­ня как прес­тупник смот­рит на уже за­щел­кну­тое коль­цо на­руч­ни­ка по­лицей­ско­го. До ме­ня дош­ло сра­зу что от та­кого пер­со­нажа уже не из­ба­вить­ся, и он по­едет с на­ми. Ес­ли по­надо­бить­ся да­же сна­ружи. Нет я не про­тив та­кого бой­ца в груп­пе, но блин! Он же сам всех умер­твит, а мне ни­кого не ос­та­нет­ся! Как быть? А не как уже!
- Пог­на­ли что ли. - Вздох­нул я и сел за руль. Дож­дался пас­са­жиров и по­ехал к вы­ез­ду с тер­ри­тории. На кпп нас ос­та­нови­ли и поп­ро­сил предъ­явить про­пус­ка. Пос­мотрев, что на них на­писа­но уточ­ни­ли.
- На за­чис­тку еде­те? - я кив­нул. Ви­кинг мол­чал, а кло­ун слу­шал му­зыку и за­липал в те­лефон.
- Тог­да да­вай­те я вам под­ска­жу как про­ехать к бли­жай­ше­му дан­жу. - Хм. Это уп­ростит де­ло. Мо­жет да­же два мес­та за­чис­тим вмес­то од­но­го. Я сог­ла­сил­ся. Он раз­вернул не­боль­шую кар­ту. На ней бы­ло мно­го по­меток бе­лыми, зе­лены­ми и крас­ны­ми точ­ка­ми. - Вот здесь мы. Все дан­жи в пре­делах двух ки­ломет­ров уже мы за­чис­ти­ли. Ес­ли ехать по вот этой до­роге ни­куда не сво­рачи­вая. - Он мах­нул на во­рота - То че­рез нес­коль­ко ми­нут до­бере­тесь до мос­та пе­рехо­дяще­го не­боль­шую ре­ку. По­хожа на боль­шую ка­наву. Не оши­бетесь. Вот за ней уже на­чина­ют­ся не­чище­ная тер­ри­тория. Уров­ни ви­риру­ют­ся от де­вят­надца­ти до трид­ца­ти. Край­не не ре­комен­дую за­ходить в ло­кации боль­ше двад­ца­того. Ту­да мож­но толь­ко тя­жело во­ору­жен­ным от­ря­дом. - Он за­мол­чал вздох­нув.
- Спа­сибо. - Он по­жал пле­чами и ска­зал.
- Не за что. Не ум­ри­те там. Еще од­но. Ес­ли не зат­руднит при­об­ре­тите на рын­ке GPS на­вига­тор и за­пом­ни­те ко­ор­ди­наты где очис­ти­ли данж. Для ста­тис­ти­ки со­бира­ем, да и вам эта шту­ка по­лез­на бу­дет как сво­бод­ным охот­ни­кам. - Че­го это он со­вету­ет та­кое? Свя­зи то нет уже. Или я что-то не знаю?
- Так свя­зи то нет. Да­же ра­ции не ра­бота­ют.- Он кив­нул и ска­зал.
- Это не так. В смыс­ле да, свя­зи нет, да­же ко­рот­ко­вол­но­вой, но это уже и не нуж­но. По­доб­ное не­удобс­тво рас­простра­ня­ет­ся толь­ко на средс­тва, соз­данные до про­ис­шес­твия. Все что куп­ле­но на рын­ке ра­бота­ет, как и рань­ше. Да­же ин­тернет. Прав­да пос­ледний из­ме­нил­ся силь­но. Вы не зна­ли? - Я был что на­зыва­ет­ся в шо­ке. Не­уже­ли я смо­гу сно­ва по­зави­сать в се­ти? Ос­лад как по­чувс­тво­вал мое сос­то­яние и по­хоже все слы­шал да­же че­рез ору­щие на­уш­ни­ки. Он снял их, от­вел го­лову на­зад смот­ря на ме­ня и вы­пучив гла­за про­из­нес ис­ка­жен­ным от по­каз­но­го па­фоса го­лосом.
- Ин­терне­тов­ских ко­тиков да­же апо­калип­сис не убил! Вос­сла­вим зад­родс­тво! - За­катил гла­за и стал мед­ленно под­ни­мать тря­суще­еся ру­ки про­дол­жая вдох­но­вен­но ве­щать. - Ско­ро! Уже очень ско­ро по­хоро­нив­ший свою ве­ру от­рок вер­нется в ло­но всез­на­юще­го! Воз­ра­ду­ем­ся! - Пос­ле пос­ледне­го сло­ва он вер­нулся к сво­ему за­нятию, не об­ра­щая на нас ни­како­го вни­мания и де­лая вид как буд­то ни­чего и не бы­ло. Сол­дат так же, как и я был в сту­поре, но спра­вил­ся с со­бой и про­из­нес, воз­вра­щая на­ши про­пус­ка.
- Ну да, как-то так это обыч­но и про­ис­хо­дит. Счас­тли­вого пу­ти и уда­чи там. - За­сунул ру­ку в кар­ман и ви­димо на­жал кноп­ку на пуль­те, ибо во­рота ста­ли рас­кры­вать­ся. Я бро­сил про­пус­ка на тор­пе­ду и по­вел ма­шину по до­роге.

Дей­стви­тель­но че­рез нес­коль­ко ми­нут мы вы­еха­ли на ста­рый мост и ми­новав его я при­пар­ко­вал ма­шину. Мы выш­ли и ос­мотре­лись. Берн глу­боко вздох­нул и ска­зал.
- Да, воз­дух жи­вого ле­са име­ет не­пере­дава­емый за­пах! - Я под­нял бровь. За­пах как за­пах, ни­чего осо­бен­но­го. Ос­лад на­чал тан­це­вать что-то от Джек­со­на. Лун­ной по­ход­кой сдви­нул­ся спи­ной в мою сто­рону. Ока­зав­шись нап­ро­тив сде­лал зна­мени­тый раз­во­рот и схва­тив се­бя за пах на удив­ле­ние по­хоже на ори­гинал вскрик­нув. Па­ру раз еще взмах­нув ру­ками за­мер в по­зе как буд­то прик­ры­вая гла­за не­сущес­тву­ющей шля­пой и ука­зывая паль­цем мне на нос на­чал чи­тать рэп.
- Ни­котин, смо­ла и про­чий му­сор. В па­пирус, свер­ну­тая гнусь. Яв­ля­ет смог, чи­хать ра­зит. Раз­мен нес­клад­ный, и те­бе. По­ка дру­гой ам­бре зак­рыт! - Он при­под­нял го­лову и под­мигнул мне, а пос­ле что-то уви­дев в рас­ти­тель­нос­ти у до­роги по­терял ко мне ин­те­рес. Это что сей­час бы­ло? Берн спро­сил.
- Ты ку­рящий?
- Па­ру дней как не ку­рю. - Они кив­нул.
- А, ну тог­да по­нят­но. Ты по­ка не ощу­ща­ешь все дос­тупные за­пахи. Где-то че­рез ме­сяц по­чувс­тву­ешь пол­ный бу­кет при­роды на­шей ро­дины. О си­гаре­тах вспо­минать не за­хочешь.
- Да я как бы уже. Не вспо­минаю. А с за­паха­ми ро­дины — это нуж­но еще про­верить. Не те у ме­ня с этим зна­чени­ем ас­со­ци­ации.
- Ну это по­нят­но.- Хо­хот­нул. - Идем?
- Ду­маю Берн бе­ри-ка ты вож­жи ли­дера. Я до это­го толь­ко раз был в груп­пе и ко­ман­до­вать мне еще по­учить­ся нуж­но. - Он за­думал­ся.
- Мо­жет луч­ше Ос­лад? Я как бы то­же хре­новый ли­дер. - Тан­цор - не­дорэ­пер ув­ле­чен­но рас­смат­ри­вая ка­кой-то лист не по­вора­чивая го­лову в на­шу сто­рону гром­ко ска­зал.
- Аб­со­лют­но, точ­но, от­ка­зыва­юсь! Воль­ный я! Воль­но­му во­ля! - Ни­чего не по­нимаю. Ли­дер же сам ре­ша­ет, что де­лать. Он са­мый воль­ный же. Я его спро­сил.
- Так ли­дер са­мый воль­ный вы­ходит. - Он от­ве­тил.
- Ошиб­ки под­чи­нен­но­го это на­бор опы­та. Ошиб­ки ли­дера — это про­вал пред­при­ятия. Йо! - И по­казал мне боль­шой па­лец как буд­то я по­нял, что он этим дви­жение хо­тел ска­зать. Стран­ный па­рень. Лад­но, раз ни­чего не ос­та­ет­ся то бу­ду ру­лить я.
- Что ж. Лад­но. По­рулю. Но уч­ти­те, что я пред­ла­гал ва­ши кан­ди­дату­ры. Те­перь про­веря­ем во­ору­жения и впе­ред. - На Бер­не про­яви­лась его бро­ня. Ос­лад стал по по­яс го­лый. Под­жа­рое, жи­лис­тое те­ло. Шта­ны из­ме­нились на по­добие ша­ровар. Обувь ос­та­лась преж­ней. Они гля­нули на ме­ня. Я де­монс­тра­тив­но по­чесал ви­сок и по­лез в ба­гаж­ник за рюк­за­ком. Они тер­пе­ливо жда­ли, ког­да я набью его пат­ро­нами с ра­ци­она­ми. К од­но­му бо­ку при­цепил тро­фей­ную вин­товку. Пат­ро­ны от нее в от­дель­ный кар­ма­шек. Шлем то­же по­весил по­ка на рюк­зак. На­дел упа­кован­но­го дру­га ту­рис­та и ска­зал.
- Пош­ли. - И дви­нул­ся в лес. Пе­реп­рыгнув двух­метро­вую ка­наву, иду­щую вдоль до­роги, ак­ти­виро­вал кар­ту и уви­дев где есть уже най­ден­ный кем-то данж дви­нул­ся в его сто­рону. Берн шел мол­ча за мной, а Ос­лад ме­тал­ся вок­руг иног­да пры­гая по де­ревь­ям. Зная его уро­вень ин­теллек­та язык не по­вора­чивал­ся об­ви­нить его в ре­бячес­тве. Та­кой ге­ний ни­чего не­обос­но­ван­но и за­ранее не­об­ду­ман­но­го де­лать не ста­нет ни­ког­да. И дей­стви­тель­но он на­шел не­от­кры­тый ни­кем данж. Прок­ри­чал нам.

- На­шел щель! Ци­тирую! Лес­ные гоб­ли­ны. Клан. Уро­вень 14 - 21.

Мы по­дош­ли к не­му и у нас по­выс­ка­кива­ли таб­лички с тем же тек­стом. Я спро­сил их.

- Вы уже хо­дили в по­доб­ный тип дан­жа? Я имею в ви­ду клан. - Берн ска­зал.

- Да. Это до­воль­но боль­шая ло­кация с по­селе­ни­ем мо­бов. Весь­ма ин­те­рес­ное тво­рение сис­те­мы как ска­зал Са­раст. - Я уди­вил­ся.
- Са­раст за­ин­те­ресо­вал­ся мо­бами?
- Да. Мо­бы в по­доб­ном дан­же гу­мано­идо­подоб­ные и ра­зум­ны. Име­ют сна­ряже­ние собс­твен­но­го про­из­водс­тва. Свой язык и куль­ту­ру. - Вот оно что. Сквер­но. Ос­лад вста­вил свои пять ко­пе­ек.
- Ага, ага. А еще ве­лико­леп­но ру­га­ют­ся, срут и дох­нут. Прям как лю­ди. - Ну это я впол­не мо­гу пред­ста­вить. Воп­рос ид­ти или нет? Оба уве­рен­но смот­рят на ме­ня. Что ж. Не по­бо­им­ся вра­га!
- Же­лаю вой­ти груп­пой! - Со­рат­ни­ки под­твер­ди­ли вход, и мы пе­ремес­ти­лись в та­кой же лес. Я ак­ти­виро­вал кар­ту. Ма­ма до­рогая! А не дох­ре­на ли вас!?

Гоб­ли­ны выг­ля­дели как собс­твен­но зна­комые всем зе­леные урод­цы. Что при­меча­тель­но. В этом дан­же в от­ли­чие от пре­дыду­щих по­мимо ос­новных про­тив­ни­ков бы­ли еще прос­тые жи­вот­ные. Кро­лики, мед­ве­ди, пти­цы там раз­ные. Сло­вом, здесь бы­ла своя ат­мосфе­ра. Груп­пы гоб­ли­нов вер­хом на ка­банах за­гоня­ли ло­ся обс­тре­ливая его стре­лами. Жен­ские осо­би со­бира­ли гри­бы и яго­ды. Ра­бочие ру­били де­ревья и утас­ки­вали их за гра­ницу мо­ей кар­ты. Пред­по­ложи­тель­но в свое по­селе­ние. Мне да­же как-то не­уют­но ста­ло. Нам же нуж­но те­перь вы­резать всех здесь до еди­ного! Со­об­ще­ни­ем пе­ред от­прав­кой бесс­трас­тно пре­дуп­ре­дило мол ус­тра­ните всех гоб­ли­нов или сдох­ни­те. Це­лое по­селе­ние пус­тить под нож! Там же и де­ти на­вер­но есть. Ка­кого хре­на!?
- За­ханд? Что та­кое? - Берн стран­но на ме­ня пос­мотрел. Да, вер­но. Они же не ви­дят кар­ту. Я сам на нее поч­ти уже не смот­рю. Дос­та­точ­но ак­ти­виро­вать это зак­ли­нания и зна­ние са­мо при­ходит в го­лову, сос­ре­дото­чить­ся лишь нуж­но. Про­ек­ция соз­да­на лишь для уп­ро­щения по­нима­ния. Я от­ве­тил.
- Нам нуж­но умер­твить тут всех да?
- Да всех. Что слу­чилось то?
- Жен­щин и де­тей то­же? - Он опе­шил. Ос­лад от­ве­тил за не­го.
- Ког­да их копье про­ник­нет в твой жим-жим ты быс­тро пе­рес­мотришь свои сте­ре­оти­пы. Мгно­вен­но! С воп­лем ас­са! - Ска­зал и зар­жал. Как бе­зум­ный уче­ный зар­жал. Вот же. Берн про­из­нес.
- Гар­дар имен­но так и под­ста­вил­ся, пы­та­ясь до­гово­рить­ся. Ну что, идем? - Я сно­ва пос­мотрел на кар­ту при­киды­вая рас­сто­яние. Нас, а точ­нее на­шего бе­зум­но­го уже ус­лы­шали. Сей­час два от­ря­да на ка­банах сбли­жа­ясь к друг дру­гу дви­га­ют­ся в на­шу сто­рону. Нес­коль­ко оди­ночек пеш­ком про­делы­ва­ют то­же са­мое. С та­ким тем­пом пе­реме­щения пер­вы­ми нам встре­тят­ся всад­ни­ки.
- Сей­час от­ту­да к нам ска­чут на свинь­ях пер­вые жер­твы. - Я мах­нул ру­кой ука­зывая нап­равле­ние. - Их пят­надцать душ. Все с лу­ками и стран­ны­ми но­жами.- По­казал кон­тур лез­вия ру­ками. На вид по­хоже на кук­ри, толь­ко сде­лан­но­го из кос­ти. - Еще гос­ти к нам при­дут вот с тех нап­равле­ний. - По­казал по­оче­ред­но от­ку­да. - Пеш­ком и по три че­тыре осо­би. - Берн с Ос­ла­дом кив­ну­ли и ра­зош­лись в сто­роны про­яв­ляя свое ору­жие. Я до­воль­но лов­ко си­ганул на де­рево. Ус­тро­ил­ся на тол­стой вет­ке и при­гото­вил­ся к стрель­бе. Это бы­ло та­кое ес­тес­твен­ное дей­ствие как буд­то каж­дый день толь­ко и пры­гаю по де­ревь­ям. За­бав­но.

Ус­лы­шали мы их силь­но за­годя. Да и от­кро­вен­но хре­новые из них раз­ведчи­ки. С воп­ля­ми ло­мая мел­кие де­ревья и про­ламы­ва­ясь сквозь кус­ты они стре­мились к нам. Не­понят­но та­кое от­но­шение. Нет, яс­ное де­ло мы втор­глись на их тер­ри­торию и за это мож­но по­карать эта­ких не­годя­ев. Од­на­ко за­чем так стре­мить­ся впе­ред? Как буд­то мы цен­ней­шая до­быча. Хм, а что? Неп­ло­хая ги­поте­за.

Пер­во­го гоб­ли­на я снял с ка­бана вто­рым выс­тре­лом. Ему хва­тило од­ной пу­ли в грудь, ко­торая про­шила его ки­расу из мел­ких кос­тей. До их стол­кно­вения с ви­кин­гом и кло­уном смог уб­рать толь­ко еще од­но­го. Про­махи­ва­ясь по гоб­ли­ну за­валил его ка­бана прос­тре­лив спи­ну жи­вот­но­го. А упав­ший гоб­лин не труд­ная ми­шень да­же для та­кого пло­хого стрел­ка ка я.

Я бес­по­ко­ил­ся что мо­их со­рат­ни­ков сом­нут та­ран­ным уда­ром. Все же хоть и гоб­лин­ская но все-та­ки кон­ни­ца. Да и ка­бан — это не прос­то хрюш­ка. Од­на­ко они бы­ли го­товы к это­му. Ос­лад прос­то пе­реп­рыгнул свинью и всад­ни­ка от­ру­бив пос­ледне­му го­лову, а Берн уда­рил в пя­так ка­бану кон­цом сво­его шес­та чем мгно­вен­но ос­та­новил. По­хоже у то­го моз­ги от та­кого прев­ра­тились в ка­шу пос­коль­ку но­ги сра­зу по­дог­ну­лись. Вы­летев­ше­го из кус­тарно­го сед­ла всад­ни­ка Берн пе­рех­ва­тил за тон­кую шею и не ос­та­нав­ли­вая по­лет свер­нул то­му шею. Раз­вернул­ся вок­руг сво­ей оси пе­рех­ва­тывая шест дву­мя ру­ками и на­нося бо­ковой удар по пе­ред­ним но­гам ло­мая сле­ду­юще­го ка­бана за­вали­вая тан­дем свиньи с гоб­ли­ном. Тем вре­менем Ос­лад пры­гая с од­но­го ка­бана на дру­гого ли­шал жиз­ни их всад­ни­ков. Мне ос­та­валось толь­ко стре­лять в край­них и кон­тро­лиро­вать под­хо­ды. Кар­ту от­клю­чил что бы энер­гия ко­пилась.

Не­удобс­тво при­носи­ли толь­ко стре­лы, ко­торые пус­ка­ли под­хо­дящие всад­ни­ки. Нет, ле­тели они мед­ленно для мо­его вос­при­ятия, но бо­лот­ный вид ши­кар­но скры­вал их на фо­не ле­са и об­щей стре­митель­нос­ти со­бытий. Сло­вом, па­ру штук я сло­вил по­ка не со­об­ра­зил расс­тре­ливать та­ких га­дов еще на под­хо­де. Так­ти­ка гоб­ли­нов бы­ла прос­та. Стре­лять из лу­ка по­ка не вой­дут в ближ­ний бой. Ка­бан на­носит та­ран­ный удар, а всад­ник ру­бит сво­им но­жом или ду­биной. Ред­ко бы­ли эк­зем­пля­ры со щи­том, но поль­зы они им не при­носи­ли. Бер­ну хва­тало од­но­го уда­ра что бы убить про­тив­ни­ка. Щи­ты раз­ле­тались в щеп­ки ни­как не ос­та­нав­ли­вая удар. По­сох прос­то сно­сил всад­ни­ка. Ка­баны же от уда­ра сра­зу за­вали­вались на бок и уже не вста­вали.

Ког­да по­дош­ли пе­шие груп­пы, всад­ни­ков не ос­та­лось. Толь­ко не­доби­тые свиньи. Их ме­тодич­но ре­зал Ос­лад. Собс­твен­но, пе­шие не дош­ли до нас вов­се. Расс­тре­лял всех. Они как лем­минги шли на убой не опа­са­ясь пуль. Стран­но.

Спрыг­нул с де­рева и стал пе­реза­ряжать ма­гази­ны. Слиш­ком мно­го пуль уш­ло в мо­локо. Не стре­лок я, а гов­но. Со­рат­ни­ки ста­ли лу­тить до­пол­ни­тель­ный опыт, а я пе­ре­иг­ры­вал про­шед­ший бой. Я-то ду­мал ог­нес­трел ре­ша­ет, а ме­ня все же дос­та­ли. В от­ли­чие от них. Лад­но Берн, в бро­не как кон­серва, но Ос­лад же с го­лым тор­сом! И ни еди­ной ца­рапи­ны! Да как так-то!?

Пос­ле сбо­ра лу­та они ста­ли сди­рать с ка­банов шку­ру. Я в сту­поре смот­рел как они все в кро­ви де­лови­то и уме­ло тво­рили та­кую мер­зкую ра­боту. За­чем? Нет не так. На­фига? Это я и спро­сил у сво­их бо­евых то­вари­щей ока­зав­ши­мися бра­конь­ера­ми. От­ве­тил Берн.
- Это краф­то­вый ма­тери­ал. Его на а­ук­ци­оне неп­ло­хо по­купа­ют. При пра­виль­ной об­ра­бот­ке мож­но сшить одеж­ду с бо­нуса­ми. - А ну те­перь все вста­ло на свои мес­та. Охот­ни­кам раз­долье не мень­ше чем уче­ным. Еще бы! Не прос­то одеж­ка, а уве­личи­ва­ющая па­рамет­ры! Это уже сов­сем иной ко­лен­кор. Вста­ет воп­рос! Мож­но ли соз­дать что ни будь со­вер­шенно но­вое для ин­фосфе­ры и при­мет ли это сис­те­ма? Хо­тя не мне об этом рас­суждать. Да и не вре­мя сей­час пре­давать­ся раз­мышле­ни­ям. Кар­та.

Ну ко­неч­но! Нас ус­лы­шали. Хо­тя не нас, а ме­ня. Все же ог­нес­трель­ное ору­жие силь­но шу­мит. На дан­ный мо­мент рас­сто­яние до бли­жай­ше­го от­ря­да бы­ло чуть мень­ше ки­ломет­ра. Есть вре­мя под­го­товить­ся. Ду­маю, мож­но поп­ро­бовать ближ­ний бой. Очень уж мне пон­ра­вилось, как они их там вни­зу ре­зали. Кру­то! То­же так хо­чу.

От­клю­чил кар­ту и ждал, ког­да эти два мяс­ни­ка за­кон­чить пот­ро­шить сви­ней. Под­нял ору­жие гоб­ли­на. От­крыл свой­ства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 257 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

4510 - | 4432 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.