Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Классификация альтернативных программ для начальной школы интегративному курсу «Окружающий мир».




УМК для начальной школы:

Традиционная:

- «школа россии» А.А. Плешаков. 1) формирование уважительного отношения к семье, населённому пункту, региону, в котором проживают дети, к России, её природе и культуре, истории и современной жизни;
2) осознание ребёнком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нём;
3) формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;
4) формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

Специфика курса «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и даёт обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в/его важнейших взаимосвязях.

- «Начальная школа 21 века» Н.Ф.Вноградова. Таким образом, изучение предмета «Окружающий мир» позволяет достичь личностных, предметных и метапредметных результатов обучения, т.е. реализовать социальные и образовательные цели естественнонаучного и обществоведческого образования младших школьников.

Личностные результаты ребенка как школьника:

· Готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

· Высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки;

· Личностные качества, позволяющие успешно осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с ее участниками.

· Формирование основ российской гражданской идентичности, понимание особой роли многонациональной России в объединении народов, в современном мире, в развитии общемировой культуры; понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные достижения;

· Воспитание уважительного отношения к своей стране, ее истории, любви к родному краю, своей семье, гуманного отношения, толерантности к людям независимо от возраста, национальности, вероисповедания;

· Понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе, обществе, правильного взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

· Формирование основ экологической культуры, понимание ценности любой жизни, освоение правил индивидуальной безопасной жизни с учетом изменений среды обитания.

Предметные результаты обучения нацелены на решение прежде всего образовательных задач:

· Осознание целостности окружающего мира, расширение знаний о разных его сторонах и объектах;

· Обнаружение и установление элементарных связей и зависимостей в природе и обществе;

· Овладение наиболее существенными методами изучения окружающего мира (наблюдение, опыт, эксперимент, измерение);

· Использование полученных знаний в продуктивной и преобразующей деятельности;

· Расширение кругозора и культурного опыта школьника. Формирование умения воспринимать мир не только рационально, но и образно.

- «гармония» О.Т. Поглазова. Курс «Окружающий мир» является интегрированным, объединяющим знания о природе, человеке и обществе, об истории России.

Изучение окружающего мира направлено на достижение следующих целей:

- создание условий для продолжения разностороннего развития личности ребенка; развитие умений наблюдать, анализировать, обобщать, характеризовать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи;

- последовательное формирование у учащихся целостной картины окружающего мира; освоение знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального; о человеке и его месте в природе и обществе;

- формирование пропедевтической базы для дальнейшего успешного изучения в основной школе естественнонаучных и гуманитарных курсов; воспитание позитивного эмоционально- ценностного отношения к окружающему миру; экологической и духовно- нравственной культуры, патриотических чувств;

- выработка нравственно - этических и безопасных норм взаимодействия с окружающим миром, формирование потребности участвовать в творческой деятельности в природе и обществе, сохранять и укреплять здоровье.

При этом решаются следующие развивающие, образовательные, воспитательные задачи:

- развитие познавательной активности и самостоятельности в получении знаний об окружающем мире;

- ознакомление с взаимосвязями человека и природы, человека и общества;

- усвоение учащимися знаний об объектах, явлениях, закономерностях и взаимосвязях окружающего мира;

- освоение общенаучных и специфических методов познания окружающего мира и разных видов учебной деятельности;

- воспитание у учащихся любви к природе и своему Отечеству, бережного отношения ко всему живому на Земле, сознательного отношения к своему здоровью и здоровью других людей, уважения к прошлому своих предков;

-формирование навыков безопасного, культурного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе, в быту, в обществе.

- «перспективная начальная школа» О.Н. Федотова. Основные задачи начального общего образования; развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающим.

- «планета знаний»Г.Г.Ивченкова,И.В.Потапов. Задачи реализации образовательной программы:

 Достижение личностных результатов учащихся:

o готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

o сформированность мотивации к обучению и познанию;

o осмысление и принятие основных базовых ценностей.

 Достижение метапредметных результатов обучающихся:

освоение универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

· Достижение предметных результатов:

освоение опыта предметной деятельности по получению нового знания, его преобразования и применения на основе элементов научного знания, современной научной картины мира.

Развивающая:

- Занкова. Авторы: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Особенностью курса является его подчинение логике развития жизни на Земле. От первого до четвертого класса в каждом историческом периоде от древнейшего до нашего времени прослеживаются следующие взаимозависимости: единство неживой и живой природы, развитие жизни, в том числе человека, постепенное преодоление человеком своей абсолютной зависимости от природы и ее обратная реакция. Таким образом, постоянно увеличивается количество и уровень рассматриваемых ребенком связей, постепенно они образуют, по выражению Л.В. Занкова, все более и более густую сетку. Курс развивается по спирали: происходит постоянная смена объекта изучения и в то же время постоянный возврат к нему на новом этапе и на новой базе знаний.

- Эльконин-Давыдов. Главная цель любого предметного курса, реализующего образовательную систему Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова:

· Обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности, заинтересованного в самоизменении и способного к нему

Цель изучения курса «Окружающий мир»

· формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми, обществом и природой.

Задачи курса:

· овладеть основами практико-ориентированных знаний о человеке, природе и обществе;

· осмыслить причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края;

· формировать у школьников фундамент экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей, умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни и поведения в экстремальных ситуациях;

формировать личный опыт общения ребенка с природой и людьми.


№17 Особенности программ и учебников З.А. Клепининой.

Зоя Александровна Клепинина. Программа природоведения для 2 класса была построена на основе принципов сезонности и краеведения. Ее достоинством являлась систематичность и последовательность в отборе содержания. Все разделы были построены по единому плану: сезонные изменения в неживой природе, в жизни растений, животных, в труде людей. Такая структура программы позволяла устанавливать причинно-следственные связи между сезонными явлениями. Совместно с Л. П. Чистовой ею разработаны и много лет издавались «Дневники наблюдений над природой и трудовой деятельностью человека» для 1–4 классов. В 2001 г. З. А. Клепинина в соавторстве с Г. Н. Аквилевой издала учебник «Методика преподавания естествознания в начальной школе» для студентов педучилищ. Классификация альтернативных программ для начальной школы интегративному курсу «Окружающий мир». Особенности программ и учебников З.А. Клепининой.

Особенности содержания программ и учебников А.А. Плешакова. Особенности содержания программ и учебников Н.Ф. Виноградовой и др. Особенности содержания программ и учебников А.А. Вахрушева и др. Особенности содержания программ и учебников О.Т. Поглазовой. Особенности содержания программ и учебников Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казакова Особенности содержания программ и учебников Е.Н. Чудиновой и Е.Н Букваревой. Экологическая культура и ее компоненты.

№18 Особенности содержания программ и учебников А.А. Плешакова.

1) Автор: Плешаков А.А.

УМК: Школа России

Цель: формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой; духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Задачи: -формирование уважительного отношения к семье, населенному пункту, региону, в котором проживают дети, к России, ее природе и культуре, истории и современной жизни;

- осознание ребенком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нем;

- формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

- формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

Особенности содержания: ведущим является проблемно-поисковый подход, обеспечивающий «открытие» детьми нового знания и активное освоение различных способов познания. Автор предполагает наличие на уроках разнообразных видов деятельности учащихся: 1) распознавание природных объектов с помощью специально разработанного для начальной школы атласа-определителя; 2) моделирование экологических связей с помощью графических и динамических схем (моделей); 3) эколого-этическая деятельность, включающая анализ собственного отношения к миру природы и поведения в нем, оценку поступков других людей, выработку соответствующих норм и правил, которая осуществляется с помощью специально разработанной книги для чтения по экологической этике. Содержание раскрывается с опорой на следующие ведущие идеи: 1) идея многообразия мира; 2) идея целостности мира; 3) идея уважения к миру .

2) Авторы: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.

УМК: Перспектива

Цель: формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой; духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Задачи: основной задачей реализации содержания предмета авторы считают формирование у ребёнка:

- уважительного отношения к семье, к городу или деревне, а также к региону, в котором проживают дети, к России, её природе и культуре, истории;

- понимания ценности, целостности и многообразия окружающего мира, понимание своего места в нём;

- модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

- психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

Особенности содержания: в курсе раскрывается структура понятия «окружающий мир» в единстве трех его составляющих: природа, культура, человек. Эти три составляющие последовательно рассматриваются на разных социокультурных уровнях общества (семья, школа, малая родина, родная страна и др.), благодаря чему определяются главные педагогические подходы к освоению предмета: коммуникативно-деятельностный, культурно-исторический, духовно-ориентированный. Для всех учебников характерно цикличное повторение и углубление материала стержневых содержательных линий, идей социальной солидарности и уважительного отношения граждан друг к другу с учетом этнокультурного и конфессионального многообразия, задач социальной и экологической ответственности, что обеспечивает становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся. Методический аппарат учебников способствует формированию основ умения учиться и способности к организации своей деятельности — умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе. Авторы акцентируют внимание на принципиальной установке на последовательное сопоставление содержания курса с проверенными временем образцами, идеалами, нормами, характерными для культуры народов России и мира, что составляет фундамент духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, предусматривающего принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей. Комплект ориентирует педагогов на краткосрочную и долгосрочную проектную деятельность, подготовку мультимедийных презентаций, заочных экскурсии как в урочное, так и во внеурочное время. Рубрика «За страницами учебника» в конце каждого раздела позволяет системно планировать и последовательно осуществлять внеурочную деятельность





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2803 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

3813 - | 3584 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.