Лекции.Орг


Поиск:




Структура занятий урочного типа.

Классификация занятий урочного типа.

Конкретные уроки ФВ проводятся с различными контингентами населения по различным программам, рассчитанным на разные направления и задачи работы. При этом приходится иметь дело с большими различиями в уровне подготовленности и состоянии занимающихся, с неоднородностью их интересов и возможностей, с разнообразными внешними условиями. Поэтому в практике ФВ складываются многообразные по содержанию, структуре и методическим особенностям виды, разновидности и более частные построения урочных занятий.

1. По целевой направленности различают:

· Уроки ОФП (общего воздействия) – создание фундамента ФР, образования и воспитания для разнообразной ДД в жизни.

· Уроки спортивной тренировки (ДЮСШ) – основная форма занятий со спортсменами всех разрядов, служат подготовке их к соревнованиям.

· У роки ПФП делятся на уроки ППФП и военно-прикладной ФП. Их содержанием являются специфические виды ДД в зависимости от особенностей профессии.

· Уроки ЛФК – используются в целях содействия восстановлению здоровья. Их содержание, особенности структуры и методика обусловлены характером заболевания и особенностями применения других процедур.

2. По образовательной направленности:

· Уроки изучения нового материала – формирование специфических ЗУН.

· Уроки закрепления и совершенствования - совершенствование двигательных ЗУН, а также обучение применению их в изменяющихся условиях.

· Контрольные уроки.

· Смешанные комплексные уроки – отличаются разнообразием учебного материала (гимнастического, легкоатлетического, игрового).

· Интегрированные уроки – уроки межпредметных связей.

 

Структура занятий урочного типа.

Структура урока – это упорядоченность всех сторон и компонентов содержания урока с учетом закономерностей ФВ, имеющихся ресурсов времени и условий работы. Структура урока – это закономерный порядок объединения частей и элементов урока.

В связи с изменением задач каждого урока предметное содержание, а также деятельность педагога и занимающихся находится в непрерывном движении и развитии: то, что вчера было интересно, целесообразно, сегодня уже не подходит, так как не будет роста, развития. Поэтому в каждом случае форма (структура) урока должна чутко реагировать на изменения в содержании и соответствовать ему. Уроки ФВ, отличающиеся разнообразием и изменчивостью содержания, не терпят застывших, стандартных структур.

Можно выделить следующие уровни и соответствующие им части и элементы.

Первый уровень. Отражает наиболее общие характеристики структуры занятия. Традиционно на этом уровне выделяют: подготовительную, основную и заключительную части урока. Выделение этих фаз тесно связано с динамикой работоспособности организма. Существует 3 фазы в динамике работоспособности:

· Зона врабатывания;

· Устойчивое состояние;

· Зона снижения работоспособности (выраженного утомления).

Биологические закономерности жизнедеятельности организма определяют педагогические основы управления и, наоборот, педагогические приемы и средства управления оптимизируют процессы жизнедеятельности занимающихся, на этом примере прослеживается взаимосвязь биологического и социального в развитии человека.

Подготовительная часть урока выполняет служебную функцию, так как обеспечивает лишь создание предпосылок для основной УВР. Ее продолжительность составляет 7-10% отводимого на урок времени. Задачи:

o Организация занимающихся;

o Активизация их внимания;

o Формирование установки на урок (постановка задач урока);

o Функциональная подготовка организма к предстоящим нагрузкам.

Для решения задач подготовительной части урока можно использовать разнообразные ФУ, однако они должны быть простыми либо хорошо усвоенными: построения и перестроения;

Общеподготовительные и специальные упражнения, различные способы ходьбы, бега, прыжки, хорошо знакомые игры, а также упражнения с предметами (обручами, скакалками, гимнастическими палками).

Основная часть урока выполняет главную функцию, так как в ней решаются все категории задач ФВ (учебно-воспитательные, физического развития). К ним относятся:

o Формирование знаний в области ДД;

o Обучение ДУН общеобразовательного, прикладного и спортивного характера;

o Развитие общих и специальных функций ОДА, ССС и дыхательной систем; формирование и поддержание хорошей осанки; закаливание организма;

o Воспитание нравственных, интеллектуальных, волевых и эстетических качеств.

o Развитие физических качеств (скоростные→скоростно-силовые→выносливость).

Продолжительность основной части составляет 80-85% времени, отводимого на урок. Применяются любые ФУ, прежде всего предусмотренные соответствующими программами.

Заключительная часть урока имеет следующие функции:

1 - Снижение функциональной активности.

2 - Организация завершения УВП с целью приведения организма в оптимальное для предстоящих занятий состояние и сохранения общей рабочей установки.

3 - Концентрация внимания занимающихся на достигнутом и ориентация их в дальнейшей работе.

Задачами третьей части урока является:

o привести организм занимающихся в оптимальное функциональное состояние; фиксировать правильную осанку;

o подвести итоги учебной деятельности;

o ознакомить занимающихся с общим содержанием очередного занятия.

Продолжительность заключительной части 3-5% времени, отведенного на урок. Целесообразно применять различные варианты «успокаивающей» ходьбы, упражнения и игры на внимание, упражнения на расслабление и т.д.

Содержание и продолжительность каждой части урока весьма изменчивы, так как зависят от типа урока, от особенностей и состояния занимающихся, от условий работы и других факторов. Так, совсем необязательно планировать решение всех типичных для каждой части урока задач. Может оказаться, что к началу урока занимающиеся уже внимательны и находятся в состоянии полной готовности к предстоящей работе. В этом случае отпадает необходимость в реализации соответствующих задач и применения специальных средств для их решения. Если на протяжении основной части внимание и ФП снизятся, необходимо срочно применить средства, типичные для подготовительной части.

Элементарной структурной единицей урока надо считать ФУ. При выполнении каждого ФУ возникает определенная учебно-воспитательная ситуация, необходимыми элементами которой являются:

- частная задача, определяющая, что должно быть получено в процессе работы в данной ситуации;

- совокупность последовательных действий педагога и занимающихся, обеспечивающих достижение предусмотренного результата.

Второй уровень построения урока требует определения последовательности ФУ как конкретных учебно-воспитательных ситуаций в каждой части урока. На этом уровне части занятия разбиваются на более мелкие структурные единицы: организация условий проведения занятий (санитарно-гигиенических, материально-технических и т.д.), организация процесса концентрации внимания учащихся, подготовка организма к решению основных задач занятия, изучение нового материала, развитие физических качеств и т.д.

Определение последовательности ФУ требует творчества, так как содержание конкретных уроков многообразно и обусловлено различными факторами: программными требованиями, особенностями занимающихся, этапами процесса обучения, материально-техническими и климатическими условиями. Например, сложные по координации упражнения рекомендуется разучивать в начале урока «на свежую голову». На этапе же совершенствования в целях развития способности управлять своими движениями в условиях повышенных психофизиологических нагрузок и накапливающегося утомления их целесообразно применять в конце основной части урока.

Третий уровень построения урока сводится к организации каждой учебно-воспитательной ситуации путем оптимального сочетания ее элементов. Третий уровень объединяет в себе наиболее мелкие, конкретные структурные единицы учебного процесса: частные задачи обучения, используемые на занятии средства ФК, методы обучения, развития физических качеств, организации занимающихся. Главное – не состав структурных единиц, а порядок их соединения. Важно хорошо продумать методические измерения, методы и приемы педагога и занимающихся даже при весьма удачном и правильном определении последовательности ФУ, а значит и учебных ситуаций можно не достичь желаемых результатов, если неправильно построена сама ситуация.

3. Характеристика занятий неурочного типа.

Классификация неурочных форм:

1) По численности занимающихся:

o Индивидуальные;

o Групповые;

o Массовые (кросс).

2) По систематичности занятий:

o Эпизодические (поход, соревнование);

o Регулярные (утренняя вводная гимнастика, гигиенические прогулки).

В ФВ широкое распространение получили неурочные формы организации занятий:

· УГГ;

· Вводная гимнастика (перед уроками, перед работой);

· Физкультурные паузы и «минутки»;

· Спортивные развлечения (игры, катания на коньках, велосипедах);

· Прогулки, турпоходы, соревнования

Неурочные формы играют вспомогательную роль в решении задач ФВ и дополняют уроки. Однако, нередко они приобретают вполне самостоятельное значение, полностью обеспечивая физкультурные потребности определенных контингентов населения (например, УГГ, бег трусцой для пожилых людей).

Неурочные формы занятий являются очень вариативными, а потому более доступными для широких масс населения. Чаще всего они характеризуются относительно ограниченным содержанием и упрощенной структурой, но требуют проявления личной инициативы, самостоятельности. Задачи, содержание, а также выбор конкретной формы занятия в значительной степени определяются интересами и склонностями занимающихся.

Большинство неурочных занятий самодеятельны и проводятся с целью активного отдыха, укрепления и восстановления здоровья, сохранения или восстановления работоспособности, развития физических способностей и др.

Несмотря на значительные различия, неурочные формы занятий необходимо организовать в соответствии с методическими принципами: постепенное врабатывание, реализация основного содержания в режиме требуемых усилий, завершения занятий постепенным снижением нагрузок.

В организации урочных и неурочных занятий много общего, так как общими являются цель ФВ, многие задачи, средства и методы. Поэтому хорошее знание организации уроков позволяет относительно успешно проводить и неурочные занятия.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основы развития скоростных способностей | Сталь 15Х5М по ГОСТ 20072-74
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2740 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1473 - | 1438 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.