Лекции.Орг


Поиск:




Как обессмертить еду? Один из самых старых способов консервирования - это, конечно, сушка

Хранить вечно

Один из самых старых способов консервирования - это, конечно, сушка. У индейцев, коренных жителей Амнрики, до сих пор существует еда, которая называется "пеммикан". Делают эту еду так: мясо и рыбу высушивают на солнце, потом растирают между камнями, полученный порошок снова сушат и добавляют в него пряности. Затем порошок прессуют и в таком виде он хранится в кожаных мешках более полугода. Индейцы владели способом приготовления пеммикана еще до открытия Колумбом Америки.

Как "обессмертить" еду?

При раскопках гробницы египетского фараона Тутанхамона археологи сделали много удивительных находок. Среди них самые первые в мире консервы, изготовленные искусными придворными поварами в 3 тысячелетии до нашей эры. Это были зажаренные и набальзамированные оливковым маслом утки в глиняной посуде, овальные половинки которой были скрепленные смолистой замазкой. Когда небольшой кусочек предложили собаке одного из рабочих, она, обнюхав странную пищу, начала ее есть, Этот рискованный эксперимент, как оказалось, не отразился на ее здоровье: утки действительно были съедобными, по крайней мере, для животных, даже через три тысячи лет! Но способ длительного сохранения пищи человечество открыло только в самом конце 18 века. И эта совсем не военная победа была одержана во многом благодаря французскому императору и выдающемуся полководцу Наполеону Бонапарту. Когда в 1795 году армия Республики собралась в дальние походы, стали думать, как обеспечить ее продовольствием. Наполеон Бонапарт объявил, что того, кто найдет способ надолго сохранять пищу свежей, ждет награда в 12000 франков. Победителем конкурса оказался парижский повар Николя Франсуа Аппер. В 1809 году ему присуждают государственную премию, удостаивают почетного звания "Благодетель человечества, а французское Общество поощрения национальной промышленности награждает Аппера золотой медалью.

А началось все с бараньей подливки. Ирландский ученый Майкл Нидгем решил выяснить, как рождаются микробы. Он считал, что это должно происходить в не живых веществах. В качестве такого вещества Нидгем выбрал баранью подливку. Он налил соус в стеклянную бутылку, закупорил ее и поставил в кипяток. После кипячения микроорганизмы погибли, но через пять часов кишели в остывшей бутылке. И Нидгем радостно крикнул "Подливка родила микробы! Итальянец Ладзаро Спалланцани категорически возражал против выводов Нидгема: "У каждого микроба есть свои родители микробы", объявил итальянский биолог. Он повторил опыт Нидгема, но более чисто: Бутылка с подливкой теперь была не просто закупорена, а наглухо запаяна. Микробы на этот раз не появились, и Спалланцани справедливо заключил, что они проникают в не запаянную бутылку из окружающего воздуха. Об этом научном споре двух ученых стало известно Апперу. Он посмотрел на проблему глазами повара: взял несколько стеклянных и металлических банок, заполнил вареньем, бульоном, жареным мясом, наглухо запаял и затем долго кипятил эти банки в воде. Вскрыли банки только через восемь месяцев и убедились в полном сохранении продуктов. Так было открыто консервирование продуктов стерилизацией, т.е кипячением в герметически закрытой таре. Спустя несколько лет удачливый повар открыл в Париже небольшую консервную фабрику. Вскоре рядом с ней появился его магазин, у которого было очень длинное название "Разная снедь в бутылках и коробках". Как вы уже наверно, поняли, в магазине продавались консервы, изготовленные на фабрике. Их ассортимент уже тогда был довольно разнообразным: мясо с подливкой, крепкий бульон, молоко, зеленый горошек, вишни и абрикосы. В поисках подходящей тары _легкой, герметичной, безвредной для консервов были перепробованы различные виды банок, бутылей, коробок из самых разнообразных материалов. В 1810 году английский механик Питер Дюран получает патент на консервную банку из жести, покрытую оловом. С этого Времени начинается бурное развитие консервной промышленности во всем мире.

Реклама от Хлестакова

Впервые в Россию стеклянные банки с апперовскими консервами попали в 1812 году вместе с французской армией. Но русские солдаты к этим консервам, захваченным в качестве военных трофеев, отнеслись в высшей степени неодобрительно. Они безжалостно выбрасывали их и называли "басурманской едой" и " лягушатиной ". Говорили, что в этом отношении ничего не изменилось даже тогда, когда сам Кутузов попробовал консервированную тушенку и лестно о ней отозвался. Тем не менее, уже в двадцатых годах 19 века консервы из Парижа появились в продаже в Петербурге и Москве. Вспомним слова Хлестакова из гоголевского "Ревизора",когда он рассказывает восхищенным уездным дамам о своей жизни в Петербурге: "Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа..." Это, конечно, про апперовские консервы. В нашей стране первый консервный завод начал работать в Петербурге в 1870 году. Основным заказчиком консервов была армия. Изготавливали для офицеров и солдат разные виды консервов жареную говядину свинину, каши, щи из мяса и зелени. Особым спросом пользовались фирменные российские блюда гороховая похлебка и мясо с горохом. Для удобства российские консервные банки, предназначенные для армии, делались порционными. На консервах указывалась дата изготовления, а срок хранения мясных консервов обычно составлял 5 лет, но на банках того времени можно прочесть удивительную надпись: "Годиться в пищу, пока не заржавеет жестянка" Много лет спустя, специалисты консервного дела наши современники на деле убедились в правильности этой рекомендации. Весной 1966 года во всесоюзный институт консервной и плодовой промышленности в Москве зашел пожилой человек со свертком в руках. В свертке была обыкновенная банка с консервами. На банке виднелась полустёртая запись: "Петропавловский консервный завод. Мясо тушенное.1916 год". Специалисты института с неподдельным интересом приступили к дегустации. По мнению экспертов, у мяса был отменный вкус. Консервная банка, изготовленная из жести, покрытой оловом, прекрасно справилась со своей задачей и бережно хранила еду. Общественно, что знаменитая американская тушенка, поставлявшаяся из США в СССР и обеспечивая полноценное питание нашей армии, внесла свои вклад в победу в Великой Отечественной войне. Однако, по некоторым данным, эту тушенку вполне можно было именовать русской. Ее состав: кусочки мяса, сало, лавровый лист - американцы позаимствовали еще в 30-х годах 19 века у российских технологов. До этого американские мясные консервы представляли собой консервированный колбасный фарш. Так что можно сказать, что Россия и Америка в разные годы взаимно помогли друг другу.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Жігер ҚАЙРАТОВ. Кедендік одақ: кім төлесе – сол қожайын.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 209 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

745 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.