Лекции.Орг


Поиск:




Квалификационная характеристика по профессии

«Контролёр полуфабрикатов и изделий из древесины»

Квалификация: «Контролёр деревообрабатывающего производства»

2-й разряд:

Характеристика работ. Пооперационный контроль качества сборки и изготовления несложных стройдеталей и столярных изделий. Определение качества обработки деталей для сложных изделий. Контроль качества клепки, тары, клеток под бидоны и бутыли. Учет сырья и материалов, поступающих в производство. Оформление документации. Прием готовой продукции.

Должен знать: приемы выполнения работ; необходимый измерительный инструмент и правила пользования им.

3-й разряд:

Характеристика работ. Пооперационный контроль качества и приемка брусковых деталей и необлицованных узлов в неотделанном виде. Контроль и приемка наружных слоев слоистой клееной древесины из строганного шпона и лущеного шпона для нелицевых плоскостей и деталей слоистой клееной древесины. Приемка пиломатериалов, заготовок из древесины твердых лиственных пород. Контроль качества обработки и точности сборки столярно-строительных изделий. Пооперационный контроль качества спичечного шпона, соломки и спичечных коробок. Замер и учет лущеного и строганного шпона, склеенной и рассортированной слоистой клееной древесины и гнутоклееных заготовок. Определение объема и качества древесины при приемке и сдаче ее в хлыстах. Оформление документов на приемку и сдачу. Определение размеров и сорта рассортированных пиломатериалов и приемка их по количеству. Определение качества, размеров дилен, обапола и учет его.

Должен знать: государственные стандарты на лесоматериалы и пиломатериалы общего назначения, строганный и лущеный шпон, слоистую клееную древесину и гнутоклееные заготовки; породы и пороки древесины; назначение контрольно-измерительного инструмента; правила учета и оформления документации.

Примеры работ.

  1. Дверки кузовов - проверка качества сборки и подгонка их по месту.
  2. Каблуки и колодки обувные - определение качества древесины и сборки.
  3. Катушки - приемка по сортам и размерам.
  4. Клюшки хоккейные, теннисные ракетки, диски - определение качества изготовления.
  5. Кузова специальных автомобилей и автобусов - определение качества сборки или приемки после капитального ремонта.
  6. Паркет - определение сорта, приемка.
  7. Тара специальная (клетки, коробки, ящики) для морской упаковки, инструментальные ящики, футляры - контроль качества изготовления, приемка.
  8. Фриза паркетная - определение размеров и качества.
  9. Шпон лущеный для слоистой клееной древесины и заготовок гнутоклееных - определение качества и назначения.

 

4-й разряд:

Характеристика работ. Пооперационный контроль качества и приемка облицованных деталей и узлов мебели на операциях облицовывания, сборки и отделки, идущих в последующую сборку. Контроль качества и приемки готовых изделий решетчатой мебели в отделанном виде, готовых узлов и изделий мягкой мебели. Пооперационный контроль качества в производстве слоистой клееной древесины и гнутоклееных заготовок. Контроль и приемка наружных слоев слоистой клееной древесины из строганного и лущеного шпона для лицевых слоев фанеры или фанерных плит, заготовок гнутоклееных, древеснослоистых пластиков, древесноволокнистых, древесностружечных и костровых плит. Контроль качества и количества сырья, поступающего для производства древесных плит. Определение в соответствии с требованиями государственных стандартов, назначение сортимента, сорта и объема лесоматериалов при сдаче потребителям и отгрузке в вагонах и судах. Определение породы, качества и размеров кряжей в соответствии с требованиями государственных стандартов. А также условиями поставки сырья на фанерное, спичечное, лыжное и другие виды производства. Пооперационный контроль качества обработки пиломатериалов, изготовления спичек, сборки спичечных коробок, наполнения их спичками, нанесения намазки и упаковки спичек в ящики на автоматических линиях и позиционном оборудовании. Ведение учетной документации. Составление актов о браке.

Должен знать: условия поставки сырья на различные виды деревообрабатывающего производства; основы технологии производства пиломатериалов; виды и причины технического брака пиломатериалов; правила укладки и хранения сырья и пиломатериалов; технологические режимы изготовления спичек; технические условия и спецификацию на материалы, детали и узлы; виды технического брака, меры его устранения.

Примеры работ.

  1. Блоки дверные и оконные - определение качества изготовления, сборки, приемка.
  2. Детали щитовые корпусной мебели - контроль качества при облицовывании, шлифовании, отделке, сборке, приемке.
  3. Инвентарь спортивный - контроль качества изготовления и приемки.
  4. Карандаши - контроль качества и приемка.
  5. Конструкции строительные (балки, блоки, арок и ферм) клееные - проверка качества склейки, разбивки стыков и сборки по чертежу.
  6. Кузова (деревянная часть) экспериментальных и опытных машин - контроль обработки и сборки по чертежам, приемка.
  7. Кузова специальных автомобилей и автобусов - контроль качества сборки основания кузова. Мебель детская - контроль качества и приемка в белом виде.
  8. Лыжи - подбор в пары по типоразмерам и контроль качества отделки, окончательная приемка.

5-й разряд:

Характеристика работ. Контроль и приемка изделий полированной мебели. Пооперационный контроль качества, окончательная приемка отдельных узлов (без последующей сборки) или готовых изделий корпусной мебели. Приемка резонансовых пиломатериалов для музыкальных инструментов. Определение размеров, сортов и качественных групп ламинированных плит и синтетического шпона. Определение по внешнему виду и данным лаборатории плит на экспорт. Определение в соответствии с действующими государственными стандартами, техническими условиями назначения сортиментов, сортности и объема лесоматериалов (круглых сортиментов), колотых и тесаных лесоматериалов на разделочных площадках и механизированных эстакадах верхних и нижних складов и лесобазах. Приемка их по количеству. Оформление документов на приемку. Контроль качества обработки пиломатериалов (с применением методов сплошного контроля) с целью обнаружения пороков обработки на сортировочных площадках лесопильных цехов в условиях местного режима поступления пиломатериалов из лесопильных цехов. Непрерывный контроль за правильностью выполнения сортировочных операций в тех же условиях.

Должен знать: государственные стандарты, технические условия и спецификацию на готовые изделия, древесностружечные шлифованные и ламинированные плиты и пиломатериалы; способы проверки качества материалов; комплектность узлов и готовых изделий; рациональный раскрой плит на мебельные заготовки; устройство и приемы управления обслуживаемым оборудованием; требования, предъявляемые к экспортным лесоматериалам и к сортиментам для спецзаказов.

Примеры работ.

  1. Лесоматериалы круглые - выборочный контроль размеров и определение качества (породы, сорта) при приемке сырья от поставщиков.
  2. Мебель детская и кухонная, покрытая лаком или облицованная пленками - контроль качества и приемка.
  3. Пиломатериалы внутрисоюзного назначения - контроль сортности при переборке штабелей после сушки и контрольная переборка с целью установления переходности из сорта в сорт.
  4. Футляры для телевизоров и радиоприемников - контроль качества и приемка.

 

6-й разряд:

Характеристика работ. Приемка резонансного сырья по количеству и качеству. Контроль качества пиломатериалов после сушки при формировании транспортного пакета и готовых транспортных пакетов, отгружаемых на экспорт. Контрольная переборка экспортных пиломатериалов с целью установления процента переходности из сорта в сорт и сплошной контроль качества экспортных пиломатериалов при переборке сушильных штабелей.

Должен знать: государственные стандарты и технические условия на продукцию из резонансного сырья и экспортные пиломатериалы; правила поставки пиломатериалов на экспорт; основы метрологии и комплексной системы управления качеством продукции.

Требуется среднее специальное образование.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Манипуляции с позиции гуманистической психологии в трудах Э. Шострома. | История гофрированного картона
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 401 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.