Лекции.Орг


Поиск:




Как средство повышения качества музыкального образования детей дошкольного возраста

ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Макарова Т.В., Россия, Северодвинск

МБДОУ № 74 «Винни-Пух» комбинированного вида

 

XXI век - век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры, а состояние современной сферы образования и тенденции развития общества требуют развития системы образования на основе информационных технологий. Согласно ФГОС ДО в условиях модернизации и инновационного развития дошкольного образования каждое ДОУ должно стать «центром творчества и информации» с развитой информационно-образовательной средой, в которой самым существенным образом меняются роли объектов и субъектов образовательного процесса.

Компьютерные информационные технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

Современные формы и методы организации учебного процесса, цифровые образовательные ресурсы, электронные пособия, новые информационные среды обучения, и другие ресурсы Internet – все это является средствами организации и осуществления новых видов обучения в системе дошкольного воспитания и, в частности, музыкального. Применение информационных технологий позволяют решать принципиально новые дидактические задачи, их применение обеспечивает повышение качества и эффективности обучения.

Следовательно, необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком. Все это ведет к использованию инновационных образовательных технологий и формированию соответствующей информационно-образовательной среды в ДОУ. Информатизация общества существенно изменила практику повседневной жизни. И мы, педагоги-музыканты, должны идти в ногу со временем, уметь владеть информационно - компьютерными технологиями и умело применять их в воспитательно-образовательном процессе. Музыкальный руководитель должен стать для ребёнка проводником в мир новых технологий музыкального образования.

Применение информационных технологий на музыкальных занятиях в ДОУ является базой для формирования художественного вкуса, развития творческого потенциала ребенка и гармонического развития личности в целом.

Проектирование занятий с использованием компьютерных технологий это совсем новое направление в деятельности педагога и именно здесь можно применить весь накопленный опыт, знания, умения и творческий подход.

ИКТ в музыкальном развитии дошкольников позволяют: с одной стороны, создать условия для выявления и развития способностей каждого ребёнка, мотивировать и активизировать познавательную и творческую деятельность. А с другой стороны, разрабатывать новые технологии обучения, дидактические пособия, повышать качество и эффективность деятельности педагога.

Преимущества компьютерных информационных технологий в образовательной деятельности ДОУ:

- программа Power Point позволяет существенно повысить мотивацию детей к занятию, гармонично сочетая в себе традиционные и инновационные средства обучения с применением мультимедийных презентаций, которые объединяют в себе динамику, изображение, звук, и способны наиболее долго удерживать внимание детей;

- программа по созданию видео Pro Show Product и использование в ней анимации и сюрпризных моментов делает познавательный процесс интересным и выразительным, дети получают одобрение не только от педагога, но и со стороны компьютера в виде картинок-призов, сопровождающихся звуковым оформлением;

- программа по созданию и редактированию видеороликов Киностудия Windows Live позволяет достичь гораздо большего эффекта в наглядности и помогает облегчить процесс восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов, усвоить материал быстрее, акцентируя внимание на значимых моментах, одновременно воздействуя на два важнейших органа восприятия (слух и зрение).

Восприятие музыки - это самый распространённый вид музыкальной деятельности, доступный каждому. Компьютерные технологии позволяют обогатить процесс эмоционально-образного познания, вызывают желание неоднократно слушать музыкальное произведение, помогают надолго запомнить предложенное. Мультимедийные презентации незаменимы при знакомстве детей с творчеством композиторов, в этом случае яркие портреты, фотографии привлекают внимание детей,

развивают познавательную деятельность, привносят элемент разнообразия, обогащают впечатления детей. Благодаря новым информационным технологиям и использованию в образовательной деятельности видеороликов дети по-новому воспринимают как эстрадную, так и классическую музыку, а зрительное восприятие позволяет быстрее и глубже воспринимать предлагаемый материал. У детей активно развивается аудиовизуальное восприятие. В результате музыкальный и художественный образы воспринимаются глубже, полнее, ярче, потому как звучание музыки дополняется картинами, движениями, развитием, а изображение картин и образов дополняется звуками.

Так, например, когда детям предлагают посмотреть и послушать видео презентацию «Времена года. Октябрь» П.И. Чайковского, или видеоролик музыкального произведения из «Детского альбома» П.И. Чайковского «Баба-Яга», то сменяющийся видеоряд иллюстраций помогает осознанному пониманию классической музыки. Дети учатся высказывать свои впечатления, сопереживания, размышлять об увиденном – развивается речь, мышление, память, художественный вкус, тем самым осуществляется интеграция нескольких областей развития. Если ребёнок слышит звучание не только развлекательной музыки, но и классической, и народной музыки, он, естественно, привыкает к её звучанию, накапливает слуховой опыт в различных формах музыкальной деятельности.

Пение является самым массовым и доступным видом исполнительства.

Песня - ценное средство нравственно - эстетического воспитания, благодаря единству музыкального и литературного текста. Чтобы разучить песню, сначала надо её услышать, а ещё лучше увидеть на экране в отличном исполнении, что служит образцом для подражания.

Так, например, пред тем, как начать разучивание новой песни, можно предложить детям её «увидеть». И опять на помощь приходят видео презентации, со сменяющимся видео рядом иллюстраций. Дети с большим удовольствием смотрят, слушают, запоминают и сразу начинают подпевать. А для лучшего запоминания текста, также помогают компьютерные технологии, в виде использования мнемотехники (схемы, рисунки и др.), которые служат в роли подсказки.

Компьютерные технологии помогают детям в доступной игровой форме наглядно увидеть, а не только услышать движение мелодии, а так же помогают разобраться в соотношении звуков по высоте, развить у них чувство ритма, тембровый и динамический слух, побуждают к самостоятельным действиям с применением полученных знаний.

Например, при знакомстве детей с различными музыкальными инструментами уместно будет показать детям мультфильм «Репетиция оркестра» из серии «Маша и медведь», затем предложить детям вспомнить, на каких музыкальных инструментах играла Маша. Таким образом, развивается внимание, память, тембровый слух, закрепляется звучание инструментов и их названия. А при знакомстве детей с симфоническим (духовым, народных инструментов) оркестром можно использовать презентацию "Инструменты симфонического оркестра". Перед детьми очень наглядно представлен весь оркестр и группы инструментов. Звучание каждого инструмента дает возможность детям слышать полную картину мира симфонического оркестра. Очень нравятся детям презентации - сказки, которые вводят их в мир музыкальной грамоты ("Мажор и минор", "Королевство Скрипичного ключа" и др.).

Музыкально-дидактические игры, флэш игры обогащают детей новыми впечатлениями, развивают в них инициативу, самостоятельность, способность к восприятию, различению основных свойств музыкального звука. Повысить интерес детей помогут и разнообразные викторины, тестовые задания с целью закрепления знаний, а так же в целях диагностики. С помощью интерактивной доски, дети самостоятельно справляются с поставленными задачами.

 

Для разучивания музыкально-ритмических движений также можно использовать видеозаписи танцев и танцевальных движений. Дети видят профессиональное исполнение, что в свою очередь является примером для подражания.

Так, например, перед тем, как начать разучивание русского хороводного танца «Берёзонька», дети просмотрели несколько вариантов видео-танцев в исполнении профессиональных танцевальных коллективов (взрослых и детских), получили большой эмоциональный подъём. И костюмы, и хореография ещё больше вдохновили на постановку танцевального номера. Всё это способствовало более быстрому запоминанию движений, и манере исполнения.

Использование видео помогает работе педагога, так как он не сидит за фортепиано, а может показать танцевальное движение или помочь его освоить. Таким образом, на занятии педагог добивается выразительного, качественного выполнения движений, следит за тем, чтобы дети точно передавали особенности того или иного произведения.

Очень удобно использовать презентации для выполнения различных перестроений или разучивания элементов танцев, где на слайдах изображаются схемы перемещений или мнемотаблицы. Такой приём развивает у воспитанников память, внимание, потому как информация передаётся в привлекательной форме, что не только ускоряет запоминание, но и делает его осмысленным и долговременным.

При обучении игре на детских музыкальных инструментах будет уместно использование видеозаписи выступлений музыкантов, концертов симфонического оркестра, оркестра русских народных инструментов, сольное звучание различных инструментов.

Используя информационные технологии педагогу легче объяснять, а детям проще понять, что такое оркестр, и кто такой дирижёр.

При визуализации видеозаписи, у детей появляется интерес к слаженному исполнению музыки. Учатся правильному звукоизвлечению.

Для того, чтобы облегчить процесс исполнения детьми того или иного музыкального произведения, вовремя вступить нужному инструменту, вниманию детей предлагается видеоряд, где на экране изображен тот музыкальный инструмент, который должен играть в данный момент. Дети с огромным удовольствием исполняют свои партии, и самое главное во время вступают. А для разучивания партии в оркестре предлагаются видеосхемы.

Интересно, ярко и понятно можно познакомить дошкольников с разными видами искусства, такими, как театр, балет, опера, продемонстрировав не только фотоматериал, но и видеоролики. Которые наглядно демонстрируют, в чём отличия балета от оперы. При объяснении нового материала создание слайдов даёт возможность использовать анимацию, которая помогает поэтапно представить учебный материал. Выделение объектов, передвижение их по слайду акцентирует внимание детей на главном. С помощью компьютера дети могут виртуально бродить по залам музеев (например, музею музыкальных инструментов), знакомиться с творчеством композиторов и даже изучать нотную грамоту.

Праздники и развлечения, тематические вечера и концерты, инсценировки и другое - это совместная музыкально-образовательная деятельность. Для любой формы музыкальной деятельности тоже существуют презентации, видеофильмы, видеоролики, слайд-шоу, записи детских выступлений на утренниках, познавательные учебные фильмы, детские мультфильмы.

На праздниках и развлечениях видео презентации можно использовать в нескольких направлениях. Первое - это слайды как иллюстративный, анимационный фон мероприятий, видеоролики для создания праздничной атмосферы. Зачастую это требует большой предварительной работы. Другое направление - видео презентация становится частью сюжетной линии сценария. Например, дети собирают листочки на Чудо – дереве в течение утренника или открывают волшебные окошки, выполняя определенные задания. На праздниках и досугах к детям с экрана могут обратиться мультипликационные герои с какой-либо просьбой. Всё это позволяет разнообразить досуговую деятельность, привлечь внимание детей, вызвать эмоциональный подъём, создать радостное настроение.

Обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что использование компьютерных технологий - одно из перспективных направлений в ДОУ. Однако при этом необходимо помнить о научности, целесообразности, логичности подачи мультимедийной информации, о чувстве меры. Использование современных технологий в музыкальном воспитании дошкольников – это только дополнительное средство для реализации целей и задач, поставленных перед музыкальным руководителем детского сада. А ценности непосредственного общения с педагогом, живой музыкой для малышей остаются неоспоримыми.

 

Список литературы:

1. Афанасьева О.В. «Использование ИКТ в образовательном процессе».

2. Беляков Е.В. «Понятие ИКТ и их роль в образовательном процессе».

3. Гурьев С.В. «Целесообразность компьютеризации детских образовательных учреждений» [http://www.rusedu.info/].

4. Захарова И. Г. «Информационные технологии в образовании»: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. – М., 2003.

5 Калинина Т.В. «Новые информационные технологии в дошкольном детстве» // Управление ДОУ. – 2008. № 6.

6. Круглова Л. «Информационные технологии как часть культурно - информационной среды детей дошкольного возраста».

7. Моторин В. «Воспитательные возможности компьютерных игр» //Дошкольное воспитание. – 2000. № 11.

8. Новосёлова С.Л. «Компьютерный мир дошкольника» //Новая школа. – 1997. - № 3.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерная тематика письменных работ | Упражнения для шейного отдела позвоночника
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 933 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.