Лекции.Орг


Поиск:




Бюджетно-финансовый (фискальный) механизм государственного регулирования экономики




Лекция № 2

 

Тема :

 

Вопросы лекции:

1. Экономическая сущность и инструменты фискальной политики.

2. Виды, типы, механизмы и характеристики фискальная политика.

3. Государственный бюджет и фискальная политика.

 


Вопрос 1. Экономическая сущность и инструменты фискальной политики.

Фискальная политика представляет собой воздействие на экономическую конъюнктуру с целью ее стабилизации посредством манипуляции государственным бюджетом, т. е. с помощью увеличения или уменьшения доходов и/ или расходов государственного бюджета (фискальную политику также называют бюджетно-налоговой политикой).

При этом данные манипуляции бюджетом не сопровождаются изменением количества денег в обращении.

Целями (стабилизационной, антициклической) фискальной политики, как и любой другой, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, являются поддержание стабильного уровня экономического роста, борьба с безработицей или поощрение увеличения уровня занятости и поддержание стабильного уровня цен, т. е. борьба с инфляционными процессами.

Фискальная стабилизационная политика направлена на регулирование, прежде всего, совокупного спроса. Это происходит в основном за счет воздействия на уровень совокупных расходов. Однако некоторые инструменты фискальной политики могут использоваться для воздействия на совокупное предложение через влияние на уровень деловой активности.

Основными инструментами фискальной политики являются: налоги, государственные закупки, трансфертные платежи.

Налоги представляют собой основной источник доходов государства. Государственные доходы представляют собой текущие денежные и имущественные переводы от частного сектора государству. Доходы государства можно классифицировать по экономическим сферам, в которых они создаются. То есть они подразделяются на две группы: доходы от государственного сектора экономики (поступления от государственных предприятий и от внешнеэкономической деятельности) и доходы от частного сектора экономики, которые обусловлены прямым и косвенным участием государства в экономике.

Под прямым участием подразумеваются доходы от продажи государственных услуг, от сдачи в аренду государственной собственности и от приватизации.

Косвенное участие подразумевает доходы, полученные государством в виде налогов, взносов, сборов, различных пошлин и т. п.

Налоги - это принудительное изъятие государством у домашних хозяйств и фирм определенной суммы денег, причем не в обмен на товары и услуги.

Они являются источником средств оплаты расходов правительства (или обязательные взносы в бюджет налогоплательщиков в соответствии с законодательными актами). Поскольку услугами государства пользуются все члены общества, то государство собирает плату за эти услуга со всех граждан страны.

Таким образом, налоги представляют собой основной инструмент перераспределения доходов между членами общества. Они образуют систему денежно-юридических отношений между государством и физическими и юридическими лицами.

Налоговая система включает:

· в себя субъект налогообложения (кто должен платить налог),

· объект налогообложения (что облагается налогом),

· налоговые ставки (процент, по которому рассчитывается сумма налога).

В основу современной налоговой системы положены принципы справедливости и эффективности.

Справедливость должна быть вертикальной (это означает, что люди, получающие разные доходы, должны платить неодинаковые налоги) и горизонтальной (подразумевающей, что люди с равными дохами должны платить равные налоги).

Налоговые системы строятся по определенным принципам. Ими являются:

1. принцип внутренней замкнутости (комбинация налогов должна составлять единое целое),

2. принцип дешевизны налогообложения (затраты государства на налогообложение, сбор налогов, учет налогоплательщиков и т. п. должны быть минимальны),

3. принцип сглаживания налогообложения (нельзя резко изменять уровень налогообложения).

Налоговые системы также обладают тремя функциями:

1)фискальной,

2)распределительной

3)стимулирующей.

· Фискальная функция сводится к обеспечению налоговыми поступлениями бюджета страны.

· Распределительная функция сводится к перераспределению доходов между различными слоями населения, с целью достижения максимальной социальной справедливости.

· Стимулирующая функция означает обеспечение экономического роста и сглаживание циклических колебаний экономики.

Различают два основных вида налогов; прямые и косвенные.

Прямыми считаются налоги, которые взимаются с определенной денежной суммы, полученной экономическим агентом (налог на прибыль, на доходы физических лиц» на имущество, транспортный налог). Оплачивает (налогоплательщик) и выплачивает (налогоноситель) эти налоги одно о то же физическое или юридическое лицо.

Косвенные налоги - этоналоги на покупку, они являются частью стоимости товара или услуги (налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог, взимаемый с оборота, акцизные платежи).

Поскольку этот налог входит в стоимость покупок, то он носит неявный характер. Косвенный налог может быть включен в цену товара либо как фиксированная сумма, либо как процент от цены.

Налогоплательщик и налогоноситель являются разными агентами. Налогоплательщиком является покупатель товара или услуга (он оплачивает налог при покупке), а налогоносителем - фирма, которая произвела этот товар или услугу (она выплачивает налог государству).

Косвенные налоги имеют ряд преимуществ перед прямыми: их легче взимать из-за их примитивности по сравнению с прямыми налогами; уклониться от их уплаты гораздо сложнее. Они менее подвержены изменениям конъюнктуры, т. е. они более стабильны по сравнению с прямыми налогами (так как потребление изменяется в меньшей степени, чем общая величина доходов в экономике).

В зависимости от построения налогов различают твердые (ставки, определенные абсолютной суммой) и долевые (установленные в сотых долей объекта налогообложения, т. е. процентные) налоговые ставки. В зависимости от налоговой ставки различают три типа налогообложения: пропорциональный налог, прогрессивный налог и регрессивный налог. При пропорциональном налоге налоговая ставка не зависит от величины дохода, т. е. сумма налога будет пропорциональна доходу. При прогрессивном налогообложении налоговая ставка увеличивается с ростом дохода и уменьшается по мере сокращения дохода. При регрессивной системе налогообложения налоговая ставка с ростом доходов уменьшается, и увеличивается с уменьшением доходов.

Налоги, таким образом, могут зависеть от дохода и не зависеть от него. Налоги, которые зависят от величины дохода, в макроэкономике называются подоходными и высчитываются по следующей формуле:

Подоходные налоги = t x * Y,

где t - налоговая ставка, Y - совокупный доход.

Налоги, которые не зависят от уровня доходов, называются аккордными, или автономными, налогами (Т). Таким образом, общая сумма налоговых поступлений равна сумме подоходных и аккордных налогов:

Налоги оказывают влияние как на совокупный спрос, так и на совокупное предложение. Поэтому они являются неотъемлемым инструментом экономической политики государства (в частности фискальной политики).

Вопрос 2. Виды, типы, механизмы и характеристики фискальная политика.

Выделяется два вида фискальной политики:

· сдерживающая фискальная политика,

· стимулирующая фискальная политика.

Эти виды фискальной политики применяются в зависимости от того, на какой фазе цикла находится экономика страны.

Когда в экономике страны наблюдается спад, тогда применяется стимулирующая фискальная политика. При спаде наблюдается падение объемов производства, национального дохода, совокупного спроса,неполная занятость. Соответственно, фискальная политика будет направлена на увеличение совокупного спроса или совокупных расходов, снижение уровня безработицы, повышение выпуска и национального дохода. В таком случае правительство будет увеличивать государственные расходы, проводя закупки у частного сектора. Этому будет соответствовать быстрый рост предложения со стороны фирм как реакция на увеличение спроса.

Так же государство может снижать уровень налогообложения, что приведет к снижению издержек фирм, уменьшению уровня цен (хотя это спорный вопрос из-за жесткости цен в сторону уменьшения) и росту спроса на товары или, что скорее всего, уменьшение издержек увеличит предложе­ния товаров из-за повышения прибыльности фирм.

Еще одним инструментом могут быть трансфертные платежи, увеличение которых повышает располагаемый доход потребителей, а соответственно и совокупный спрос. Того же самого можно достичь, снижая ставку подоходного налога.

Увеличение совокупного спроса в условиях депрессии при существовании дефицита товаров приведет к увеличению цен и росту предложения товаров и услуг, таким образом, стимулирующая фискальная политика провоцирует инфляцию.

При перегреве конъюнктуры рынка, т. е. в условиях бума применяется сдерживающая фискальная политика. В данном случае фискальная политика будет направлена на снижение совокупного спроса и инфляции. В таком случае правительство будет сокращать государственные закупки, повышать уровень налогообложения и сокращать трансфертные платежи. Соответственно будут происходить обратные процессы, по сравнению со стимулирующей фискальной политикой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 633 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 983 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.