Лекции.Орг


Поиск:




Средневековье – период кон. 5 - сер. 17 вв. время зарождения, развития и упадка феодализма в Европе.




Раздел 3. Предметный мир средневековья

 

Зародившись в недрах Древнего Рима христианство, стало идеологической основой культуры Византии. Византийская империя (Восточная Римская империя) возникла в 395 г. при распаде Римской империи в ее восточной части и просуществовала до 1453 г.

В Византии в 4 в. стал складываться феодализм (при сохранении рабовладения до 7 в.).

Феодализм – социально-экономическая формация, где основными классами являются феодалы-землевладельцы и зависимые крестьяне. Государственная форма правления –монархия. Наряду с феодальной собственностью на землю существовала частная собственность крестьян и ремесленников на орудия труда и продукт своего труда. Это способствовало росту производительности труда и развитию средств производства.

Особенностью византийского феодализма были:

· высокая централизация государственной и налоговой систем;

· сосредоточенность ремесла и торговли в городах;

· отсутствие сословной замкнутости господствующего класса;

· развитость вассально-ленной системы;

· непрочность торгово-ремесленных корпораций и общин (городских и сельских).

Византийская культура это развитие христианского мировоззрения на базе сплава античной и восточной культур.

Все, что окружало человека, было создан Богом, значит, имело глубокий смысл (высшую целесообразность). Материальный мир был отблеском божественной воли. Материальная красота – отблеск божественной (небесной) красоты. Создавая или созерцая красоту человек познавал Бога, его волю. Проводником воли божьей (благодати) был свет. Видимый свет – отражение божественного, а цвет – уплотненный свет (яркие, сочные цвета, приоритет красного). Поэтому все, что отражало и преломляло свет (золото, драгоценные камни, полированные поверхности и т.п.) помогало соединить земное и небесное (византийская мозаика). Сияние роскоши в сочетании с пышностью обрядов помогало человеку ощутить Бога.

В Византии активно развивались символика и атрибутика новой религии, которая наиболее полно отразилась в иконографии.

 

Византия как связующее звено между античностью и новым временем оказала огромное влияние на развитие стран принявших христианство. Символика, обрядовость, жизненный уклад, тип костюма, вошли в культуры различных стран, определив тем самым направление развития культуры христианского мира.

 

Средневековье – период кон. 5 - сер. 17 вв. время зарождения, развития и упадка феодализма в Европе.

 

Раннее средневековье (кон. 5 – 11 вв. ) – время «великого переселения народов» и смешения различных культур и традиций. Период тяжелого перехода от «варварских» королевств (самым значительным из которых была империя Карла Великого) к «классическим», национальным средневековым государствам.

На территории Западной и Центральной Европы после падения Древнего Рима (5 в.) античная культура пришла в упадок, и постепенно переродилась в сельскую, чуждую блеска и утонченности. Приметами новой жизни стали скудный быт, что у дворян, что у простых людей и соответствующие ему суровые законы и грубые нравы. Роскошью считался надежный кров, обильная еда и проверенное в деле оружие.

Постоянная опасность нападения, междоусобицы, состояние перманентной войны заставляло людей объединяться и строить крепостные стены (города), внутри которых, среди скученных домов, пролегали узкие, как бойницы улочки.

До 11 в. замки, не говоря уже о простых домах, не имели отделки, окна без стекол смотрели на мир пустыми глазницами. Это был мир серых каменных стен, за которыми проходила жизнь человека. Земляной пол посыпался соломой и лапником, почти всю мебель заменили сундуки и ящики. Дорогие и изящные вещи, красивые ткани привозились из далека и стоили очень дорого, сам факт обладания ими возвышал человека в глазах общества.

На остатках Римской империи (христианской религии, латинского языка, римского права, архитектуры) «варварские» народы, создавали свои государства, свою культуру.

На первом этапе начавшие возрождаться ремесло, торговля, городская жизнь были развиты слабо. Безраздельно господствовали феодалы-землевладельцы. Королевская власть условная –король лишь «первый среди равных».

Объединяющей силой в это смутное время стала христианская, католическая церковь.

В условиях хаоса раннего средневековья стабильными культурными и экономическими центрами были монастыри. Духовенство долгое время было единственным образованным классом.

С ростом городского населения в храмах проходили не только богослужения, но и наиболее важные общественные мероприятия.

На формирование новой культуры сильное влияние оказали культурные традиции Византии и кельтов.

Кельты (галлы)– племена, жившие на территории Западной и Центральной Европы в 2-1 тыс. до н.э. были покорены римлянами. Культура кельтов сформировала характерный «звериный стиль». Древняя и самобытная, она испытала влияние греческой культуры, но не получила развития из-за экспансии Римской империи. Кельты – лесные люди. Руны и саги кельтов полны эльфами, карликами, феями и прочей волшебной силой. Их представления о мире и магические верования хранили друиды. Отражение мировоззрения кельтов можно проследить в памятниках «малого» искусства. Асимметричные, угловатые композиции; изображения фигурок зверей, часто злобных, агрессивных и змееподобных; сложные запутанные линии орнамента; сложный колорит и беспокойный ритм создают ощущение дикой необузданной силы до поры времени сжатой в пружину.

Костюм, как и вся культура раннего средневековья, формировался довольно медленно, поэтапно и осторожно, соединяя элементы германского, галльского и византийского костюмов при сохранении некоторых античных традиций. Женский и мужской костюм мало, чем отличались друг от друга. Постепенно в мужском костюме закрепляются штаны, состоявшие из двух штанин закрепленных завязками на поясе. Основным отличием мужского костюма было оружие. В ту неспокойную эпоху каждый свободный мужчина имел короткий меч и острый нож. С этим минимальным набором оружия человек, за порогом своего дома вообще не расставался. Длинные, свыше метра, мечи служили у германцев знаком власти.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 334 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1040 - | 892 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.