Лекции.Орг


Поиск:




Раневые реакции у картофеля и корнеплодов, их сущность и практическое значение.




Особенности картофеля, овощей и плодов как объектов хранения.

Картофель и овощи тяжело хранить так, как большое содержание влаги 60-96%. 4/5 влаги свободная. Большие потери при хранении(30%, в нашей стране 40-50, во Франции 2-4%)

Потери в массе и качестве:

Биологические (за счет дыхания, прорастания, жизнедеятельности организмов, насекомых, грызунов, самосогревания, заболеваний).

Механические (испарение(2/3 потерь от естественной убыли), травмы, подмерзание, нажимы и проколы, ушибы).Естественная убыль за счет дыхания и испарения.

Хранение в свежем виде при температуре близкой к 0,в условиях психроанабиоза.

Повышенная влажность воздуха 85-98%, чтобы они не увядали. Не укладывают плотно, оставляют промежутки.

Основные факторы, влияющие на сохранность овощей и плодов.

-сортовые особенности (до 20%)

-зона выращивания продукции (до 30%)

-условия года

-агротехника (сроки сева и уборки, удобрение, обработка почв, поливы и др.)

-условия хранения(50%)

-механические повреждения

-сроки сборов

-способы транспортировки

-сроки сортирования

-поврежденность болезнями

Снижение качества овощей и плодов и потери их в массе при хранении происходят в результате: затрат сухих веществ на дыхание; частичного испарения влаги; прорастание в ранневесенний период; физиологических расстройств; повреждения микроорганизмами; самосогревания; повреждение нематодами, клещами, насекомыми, грызунами; запаривания, удушья, подмерзания, травмирования.

Процессы, происходящие в картофеле, овощах и плодах при хранении.

1.дыхание

2.раневые реакции

3.созревание и старение

4.изменение окраски

5.изменение консистенции

6.биохимические изменения

7.период покоя

8.физиологические расстройства

Значение покоя и послеуборочного дозревания для хранения сочной продукции.

Покой- это определенный период в жизненном цикле растений, во время которого сильно понижена интенсивность многих физиологических процессов и отсутствует видимый рост. Продолжительность покоя –генетический признак сорта. Покой определяется неспособностью меристематических тканей по тем или иным причинам использовать их для построения новых тканей и органов. Меристематические ткани клубней картофеля, находящиеся в состоянии покоя, характеризуются пониженным содержанием нуклеиновых кислот, и только с увеличением их до определенного уровня и с началом синтеза новой, информационной РНК становится возможным деление клеток и прорастание клубней. Во время покоя блокируется ряд биохимических процессов под действием природных ингибиторов роста веществ фенольной (кофейная кислота) и терпеноидной (абсцизовая кислота) природы. При переходе от покоя к росту обнаружено изменение фракционного состава РНК. При завершении периода покоя усиливается синтез всех фракций РНК и появляется фракция высокомолекулярной РНК.

Специфическое действие этилена на плоды позволило применять его для искусственного их дозревания. Недозрелые плоды помещают в камеры с этиленом при 20-22?С лишь до первых признаков созревания, далее они дозревают на воздухе. Для дозревания томатов в камеру вводят 1 объем этилена на 2000 объемов воздуха, а для цитрусовых это соотношение равно 1:5000. После искусственного дозревания плодов с использованием этилена их устойчивость к микроорганизмам снижается и они в большей степени подвергаются физиологическим заболеваниям.

Раневые реакции у картофеля и корнеплодов, их сущность и практическое значение.

На свежеубранных клубнях механические повреждения довольно быстро зарубцовываются, и на месте повреждения образуется раневая перидерма. Она возникает и у корнеплодов батата, ямса. У апельсинов происходит лигнификация.

Лучше всего раневая перидерма образуется при температуре 18...20 °С, относительной влажности воздуха около 95% и свободном доступе кислорода. Раневая перидерма формируется плохо, если температура ниже 10 °С, относительная влажность воздуха менее 80 %, а содержание кислорода в воздухе ниже 10%/

Под поврежденными паренхимными клетками многослойная раневая перидерма образуется через пять -семь дней. Наиболее многослойная и неравномерная по форме раневая перидерма образуется в зоне сосудистых пучков. В зоне внутренней флоэмы клеточные деления наиболее равномерны и упорядочены. Очень слабая раневая перидерма в тканях сердцевины клубня.

Достаточно мощный слой пропитанных суберином клеток даже при отсутствии перидермы в какой-то мере также препятствует проникновению микроорганизмов в клубень. При заживлении поранений появляется не только механический, но и химический барьер. В зоне поражения образуются антибиотические вещества, способные подавить развитие микроорганизмов.

Вещества, возникающие в растительных клетках после соприкосновения с паразитом или с выделенными им ферментами и другими соединениями, названы фитоалексинами. Чем быстрее и в большем количестве они образуются, тем более устойчив данный сорт к фитопатогенным микроорганизмам. В картофеле обнаружены два фитоалексина: ришитин и любимин. По мере хранения способность клубней продуцировать фитоалексины падает, что снижает их устойчивость к болезням.

Дыхание поврежденных тканей картофеля в ответ на поранение не только усиливается, но и качественно меняется. Как в раневой, так и в прираневой зонах на 20 % увеличивается содержание нуклеиновых кислот и белков. Часть вновь образующихся белков обладает ферментативным действием. Данные процессы наиболее интенсивно протекают в свежеубранных клубнях.

Раневые реакции у корнеплодов моркови проходят в течение десяти дней при температуре 10...12°С и влажности воздуха 90... 95 %. При таких же условиях идут раневые реакции у корнеплодов свеклы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1505 - | 1294 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.