Лекции.Орг


Поиск:




Основные характеристики образовательного процесса




 

3.1. Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке.

 

3.2. Образовательный процесс в Учреждении осуществляется на основе учебного плана, разрабатываемого Учреждением самостоятельно в соответствии с федеральным базисным учебным планом и региональным учебным планом, и регламентируется расписанием занятий.

Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся не должны превышать норм предельно допустимых нагрузок, определенных действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

 

3.3. Количество часов, определенных на преподавание отдельных дисциплин (циклов, предметов), не должно быть ниже количества часов, определенных федеральным базисным учебным планом и региональным учебным планом.

 

3.4. Образовательная программа учреждения включает основной (базовый) и дополнительный (развивающий) компоненты.

 

3.5. Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

- первая ступень – начальное общее образование – нормативный срок освоения 4 года (1-4 классы);

- вторая ступень – основное общее образование – нормативный срок освоения 5 лет (5-9 классы);

- третья ступень – среднее (полное) общее образование – нормативный срок обучения 2 года (10-11 классы).

Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Задачами среднего (полного) общего образования являются развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.

Среднее (полное) общее образование является основой для получения среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

Учреждение реализует не включенные в перечень основных образовательных программ дополнительные образовательные программы в соответствие с выданной лицензией на право осуществление образовательной деятельности, нормативный срок обучения по которым устанавливается в зависимости от реализуемой программы.

3.5.1. В Учреждении при наличии соответствующих условий может быть введено профильное обучение, исходя из запросов обучающихся и (или) их родителей (законных представителей).

3.5.2. Содержание общего образования в Учреждении определяется образовательными учебными программами, разрабатываемыми и реализуемыми Учреждением самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.

3.5.3. Для осуществления образовательного процесса Учреждение разрабатывает и утверждает годовой учебный план, годовой календарный учебный график и расписание учебных занятий. Годовой календарный учебный график утверждается директором Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №7» (далее Директор) и согласовывается с учредителем.

3.5.4. В Учреждении в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся – граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы.

3.5.5. Образовательные программы в Учреждении осваиваются в очной форме, в форме семейного образования, самообразования и экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Порядок организации обучения в форме семейного образования и экстерната устанавливается соответствующими Положениями, разрабатываемыми Учреждением самостоятельно в соответствии с действующим законодательством и настоящим уставом.

Учреждение организует занятия на дому с обучающимися в соответствии с медицинским заключением о состоянии их здоровья. Порядок организации обучения на дому устанавливается соответствующим Положением, разрабатываемым Учреждением самостоятельно в соответствии с действующим законодательством и настоящим уставом.

 

3.6. Промежуточная аттестация обучающихся.

3.6.1. Система оценок, форма, порядок, периодичность промежуточной аттестации обучающихся устанавливается соответствующим Положением, разрабатываемым Учреждением самостоятельно в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом. При промежуточной аттестации устанавливается следующая система оценок: 5 – «отлично», 4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно», 2 – «неудовлетворительно».

3.6.2. По решению Педагогического совета Учреждения могут вводиться переводные экзамены, что определяется соответствующим Положением.

3.6.3. Промежуточная аттестация проводится в соответствии с годовым календарным учебным графиком.

3.6.4. Обучающиеся во 2 – 9 классах аттестуются по всем предметам по окончании каждой четверти или триместра, обучающиеся 10 – 11 классов – по окончании полугодия. Обучающиеся 1 класса не аттестуются.

 

3.7. Итоговая аттестация обучающихся.

3.7.1. Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования в Учреждении завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся.

3.7.2. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена.

Иные формы проведения государственной (итоговой) аттестации могут быть установлены Министерством образования и науки Российской Федерации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

3.7.3. Выпускникам Учреждения, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный печатью Учреждения.

3.7.4. Выпускники Учреждения, достигшие особых успехов при освоении общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования награждаются золотой или серебряной медалью.

3.7.5. Лицам, не завершившим среднее (полное) общее образование, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в Учреждении.

 

3.8. Порядок перевода обучающихся в следующие классы.

3.8.1. Обучающиеся, успешно освоившие программу учебного года, переводятся в следующий класс приказом Директора по представлению Педагогического совета Учреждения.

3.8.2. Обучающиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, Учреждение обязано создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

3.8.3. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах.

Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

3.8.4. Перевод обучающихся в следующие классы в любом случае осуществляется по решению Педагогического совета Учреждения.

3.8.5. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

 

3.9. Режим занятий обучающихся.

3.9.1. Учебный год начинается, как правило, первого сентября.

3.9.2. В Учреждении обучение проводится в первую смену.

3.9.3. Продолжительность учебного года, учебной недели, сроки проведения и продолжительность учебных каникул устанавливаются годовым календарным учебным графиком.

3.9.4. Продолжительность учебной недели устанавливается в соответствии с годовым учебным планом Учреждения, регламентирующим образовательный процесс.

Учебные занятия начинаются не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

Продолжительность урока во всех классах не должна превышать 45 минут. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) – 20-30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

- использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии: в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; в январе-мае – по 4 урока не более 45 минут каждый;

- организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут.

3.9.5. Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой аттестации), в первом классе – 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

3.9.6. По решению Педагогического совета Учреждения на первой и второй ступени обучение может происходить по четвертям или по триместрам.

 

3.10. Количество и наполняемость учебных групп.

3.10.1. Количество классов в Учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии Учреждения. Количество классов в Учреждении устанавливается соответствующим приказом Директора по согласованию с Учредителем.

Наполняемость классов и групп продленного дня устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью.

3.10.2. При проведении занятий по иностранному языку и технологии на второй и третьей ступенях общего образования, физической культуре на третьей ступени общего образования, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, физике и химии (во время практических занятий) класс делится на две группы, если наполняемость класса составляет 25 человек.

При наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью при проведении занятий по другим предметам, а также классов первой ступени общего образования при изучении иностранного языка.

3.10.3. Учреждение вправе открывать группы продленного дня по запросам родителей (законных представителей).

 

3.11. Платные дополнительные образовательные услуги

3.11.1. Учреждения вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны Учреждением вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

3.11.2. Порядок и условия предоставления Учреждением платных дополнительных образовательных услуг устанавливается соответствующим Положением, разработанным и утвержденным Учредителем. Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются учреждением на основании договора, заключенного с родителями (законными представителями) обучающихся.

3.11.3. Учреждение оказывает платные дополнительные образовательные услуги по дополнительным образовательным программам в соответствии с полученной лицензией на право осуществления образовательной деятельности.

3.11.4. К платным дополнительным образовательным услугам относятся:

- обучение по дополнительным образовательным программам;

- преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

- занятия с репетитором;

- занятия по углубленному изучению предметов;

- занятия в кружках, в том числе для обучающих, посещающих группы продленного дня,

-занятия по адаптации детей к условиям школьной жизни,

- обучение в начальной школе по индивидуальной программе;

- посещение различных секций, студий, групп, школ;

-услуги логопедической, психологической, дефектологической помощи для детей, обучающихся в Учреждении.

3.11.5. Учреждение в соответствии с действующим законодательством предоставляет льготы при оказании платных дополнительных образовательных услуг детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам.

3.11.6. Учреждение вправе локальным актом установить перечень дополнительных льгот и перечень дополнительных категорий потребителей, имеющих право на получение льгот при оказании платных дополнительных образовательных услуг.

3.11.7. Возмещение расходов Учреждения, связанных с предоставлением льгот потребителям платных дополнительных образовательных услуг, осуществляется за счет средств, полученных от оказания этих услуг.

3.11.8. Сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности утверждается директором Учреждения.

3.11.9. Оказание платных дополнительных образовательных услуг Учреждением производится по тарифам, утвержденным органом местного самоуправления.

3.11.10. Перечень платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых Учреждениями, утверждается органом местного самоуправления.

3.11.11. Учреждение должно иметь лицензию на право ведения тех видов деятельности, которые будут организованы в форме платных дополнительных образовательных услуг.

3.11.12. Учреждение имеет право привлекать сторонние организации и фирмы для оказания платных дополнительных образовательных услуг при наличии у них соответствующей образовательной лицензии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1431 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 908 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.