Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. Изучение нового материала.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра биологии

Практическая работа №6 по дисциплине: «Методика преподавания биологии»

Тема (вариант ): Разработка конспекта урока.

 

Студент: Коркодилов Петр Николаевич

3 курса заочной формы обучения

Специальность: биология

№ студенческого билета: Б3б13д-279 в/с

Преподаватель: Тюкина Ольга Сергеевна

Дата сдачи в ИДО________________

Мурманск, 2016 г

Биология 9 класс

 

Тема: «ЭПС. Рибосомы.

Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Пластиды»

1. Цели урока

Сформировать знания о строении клетки; развивать умение распознавать и описывать по таблицам составные части и органоиды клетки.

Образовательные: расширить знания школьников о строение и функции органоидов клетки;

Развивающие: развивать способности анализировать предложенную информацию, умения высказывать свое мнение, обобщать, делать самостоятельно выводы, самостоятельно работать с дополнительной литературой и учебником;

Воспитательные: воспитывать умения работать в группах и парах, умения выслушивать мнение друг друга, самостоятельно работать с источником информации, интереса к изучению биологии через использование учебника.

 

Элементы содержания: эндоплазматическая сеть, комплексГольджи, лизосомы, митохондрии, кристы, пластиды, граны.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: таблицы «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», «Органоиды клетки».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний учащихся.

Фронтальный опрос.

Дайте определения понятий: ядро, прокариоты, эукариоты, хромосомы, хроматин, кариотип, соматические клетки, половые клетки, гаплоидный набор хромосом, диплоидный набор хромосом, гомологичные хромосомы, кариоплазма, ядрышко.

III. Изучение нового материала.

Все органоиды клетки делят на две группы: мембранные и немембранные.

Органоиды клетки изучаются по плану:

1. Название.

2. Особенности строения (рисунок).

3. Выполняемые функции.

Сначала заполняется таблица, затем более подробно рассматриваются и зарисовываются органоиды клетки (в качестве закрепления материала). Или каждый органоид рассматривается и изучается отдельно.

Основные клеточные структуры и их функции

Название органоида Особенности строения Функции
     
Эндоплаз- матическая сеть (ретикулум, ЭПС, ЭПР) Расположена вокруг ядра, представляет собой сложную систему трубочек, мешочков, цистерн, отграниченных от цитоплазмы биологи- ческой мембраной. ЭПС разделяет цитоплазму на отдельные отсеки, в которых могут одновременно проходить различные химические процессы, не мешая друг другу ЭПС синтезирует и накапливает в своих цистернах различные вещества, а также участвует в их внутриклеточной транспортировке. Гладкая ЭПС участвует в углеродном и жировом обмене (место синтеза липидов). Шероховатая ЭПС обеспечивает синтез белков с помощью рибосом
Рибосомы Состоят из двух субъединиц – большой и малой, состоящих из четырех молекул РНК и нескольких молекул белков. Располагаются в цитоплазме свободно или при-креплены к мембранам ЭПС Осуществляют синтез белка, выполняя «сборку» его полимерной молекулы
Комплекс Гольджи (аппарат Гольджи) Состоит из цистерн, трубочек, вакуолей и транспортных пузырьков, которые сам же и производит. На одном его конце стопки цистерн образуются, на другом – постоянно отшнуровываются в виде пузырьков Накопление и «упаковка» химических соединений, синтезируемых в клетке. Синтез или активация ферментов. Место образования лизосом. Место синтеза специфических секретов клетки (мускус и пр.)
Лизосомы Округлые одномембранные орга- ноиды, наполненные пищеварительными (расщепляющими) ферментами Участвуют в клеточном пищеварении, распаде продуктов жизнедеятельности клетки, а также в самоуничтожении клетки
Мито- хондрии Окружены оболочкой из двух мембран, внутренняя образует выросты – кристы, на которых образуются дыхательные ферменты. Внутренняя среда (матрикс) содержит гранулы АТФ, кольцевую ДНК, рибосомы Энергетический центр клетки (здесь содержится АТФ и происходит высвобождение и связывание энергии)

Окончание табл.

     
Пластиды: 1) лейкопласты (белые); 2) хромо- пласты (красные, желтые и пр.); 3) хлоропласты (зеленые) Характерны только для растительных клеток. Оболочка из двух мембран, внутри расположены: граны (стопки мембран, содержат хлорофилл), ламеллы, ДНК, включения (капли масла, зерна крахмала), рибосомы, строма (внутренняя студенистая среда) В хлоропластах на свету осуществляется фотосинтез


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основная программа: Я выбираю лучшее | Назовите основные формы признания юрисдикции Международного Суда. Какая из них имеет место в данном случае?
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

2172 - | 2117 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.