УРОКИ ЧТЕНИЯ
Класс Дата проведения ________
Урок 18.
Тема: Звук [ы], буква ы (с. 30, 31)
Цели:
- знакомить с буквой ы, обозначающими гласный звук [ы];
- развивать фонематический слух детей; расширять их словарный запас;
- воспитывать любознательность.
Оборудование: учебное пособие, звуковые схемы, сказочный домик, картинки с изображением учеников «Лесной школы»: кот, коза; касса букв, лента букв, веер гласных, картинки: совы, козы, шары.
Ход урока
I. Организационный момент (приветствие ребят)
Подготовка и организация рабочего места.
II. Повторение гласных
1. Игра «Эхо».
Сообщаю детям цель игры — выделять гласные из слияний, произносить их громко и протяжно. Это поможет научиться читать слияния по двум буквам сразу (слитно).
— Представим, что мы в лесу. Я буду изображать голоса людей, а вы — эхо. Начинаем.
- Му-у-у.
- У-у-у.
- Но-о-о.
- О-о-о.
- Да-а-а.
- А-а-а.
- Би-и-и.
- И-и-и.
- Вы-ы-ы.
- Ы-ы-ы.
Примечание. Игра проводится с использованием пяти гласных, чаще других выбираются слияния СТ со звуком (и], так как на первом этапе обучения чтению и письму мягкость согласных обозначается лишь буквой и.
2. Игра «Буква-акробатка».
На наборном полотне отдельные карточки с гласными повернуты набок, другие стоят вверх ногами. Вызванный ученик ставит карточки правильно.
Дети хором читают буквы. Повторяется правило об использовании большой буквы.
3. Игра «Первый слог прочитай, второй — отгадай».
- Я задумала слово, в котором первый слог равен гласному звуку. Демонстрируется гласная буква, которая составляет первый слог; второй слог надо отгадать. Слова для игры: а(ист), А(ня), О(ля), о(сы), и(шак), И(ван). Чтобы не ошибиться при отгадывании слова, ученики внимательно следят за тем, какой буквой (маленькой или большой) обозначен первый слог.
III. Сообщение темы и целей урока
IV. Изучение новой темы
1. Выделение гласного звука [ы] из слова козы (слияние зы проговаривается протяжно). Проводится наблюдение за произнесением и артикуляцией звука [ы] (губы немного растянуты, подбородок вытянут вперед). Делается вывод: звук [ы] — гласный.
2. Игра «Да — нет».
Показываю предметную картинку, дети хором произносят слово. Если в названном слове есть звук [ы], ученики улыбаются, руки — в стороны; если нет; хмурятся, руки — за спину. Используются картинки: рыба, чашка, сыр, куры, голуби, мыло, коньки, лыжи, тыква.
3. Знакомство с буквой ы
Дети рассматривают букву ы, занимательный рисунок (букву ы составили два кота).
Разъясняю, почему в русском языке отсутствует заглавная буква ы, читаю стихотворение Н. Костарева:
«Ы» на вид весьма сурова,
Но характером скромна:
Никогда в начале слова
Не становится она.
Но ни ты, ни мы, ни вы
Не обходимся без «ы».
Составление небольшой сказки по картинке.
« Чтение» текста по предложениям: Мишка и мышка. Мишка падает. Мышка поднимается вверх.
В шуточном упражнении (с. 31, вверху) ученики с помощью схемы преобразуют слово сыр в слово сор.
Дети рассматривают внизу страницы «живые» буквы, вспоминают, что буква ы только строчная. Можно сочинить небольшую сказку о том, как букве ы захотелось стать большой. Чего только она ни делала: и витамины принимала, и с шестом прыгала, и кувыркалась через голову, и палочку свою не раз теряла, и в другие буквы превращалась (р, ь), а «большой» не стала. И вот что придумала маленькая буква ы...
V. Закрепление изученного
Несколько раз (индивидуально и хором), прочитываются буквы в «команде» строчных, затем в «команде» прописных, можно спеть «Песенку гласных». По сигналу «Команды мешались» учитель громко, протяжно называет строчные и прописные буквы вперемешку (А заглавная, и маленькая, О большая, а строчная...). Дети узнают названную букву и показывают ее.
VI. Обобщение
1. Игра «Перезвон» (звуки [ы], [и]).
мы вы ты ры сы ны бы ды зы фы
ми ви ти ри си ни би ди зи фи
Игра проводится повторно в парах. Дети меняются карточками СГ.
2. Игра «Лесная школа».
Подбор слов к схемам КОТ, КОЗА (с опорой на букву ы):
дым, сын, сыр, бык, был, мыл, выл;
ноты, норы, горы, куры, соты, губы, зубы, раны.
В заключение учитель сообщает детям еще об одной особенности изучаемого звука: звук [ы] без согласных не употребляется, встречается только в слиянии с твердым согласным.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Что показалось вам сложным на уроке?
- Чему научились легко и быстро?
- Какую новую букву узнали?
- Чем она отличается от остальных изученных букв?