Лекции.Орг


Поиск:




Самонаблюдение и самоанализ как методы самопознания




Самопознание — это изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя. Оно начинается в младенчестве и продолжается всю жизнь. Формируется постепенно по мере отражения как внешнего мира, так и познания самого себя.

Самонаблюдение осуществляется путём наблюдения за собой, своим поведением, событиями внутреннего мира. Самонаблюдение бывает попутным, малоосознанным и целенаправленным. Мы что-то делаем, общаемся, отдыхаем и как бы одновременно наблюдаем за собой, осуществляем самоконтроль. Как только поведение выходит за рамки норматива, установленного другими или нами самими, мы вносим в него коррективы. В ходе нецеленаправленного самонаблюдения тем не менее осуществляется процесс накопления фактов, некоторые из них в силу значимости или повторяемости становятся объектом нашего сознания, т.е. обнаруживаются, фиксируются, подвергаются анализу. Целенаправленное самонаблюдение имеет место тогда, когда мы ставим цель обнаружить и зафиксировать в себе проявление того или иного качества, свойства личности, поведенческой характеристики. Для этого нередко человек намеренно ставит себя в соответствующие ситуации или даже сам создает их, проводя над собой своеобразный эксперимент. Хорошие возможности для такого экспериментирования создают специально организованные психологические тренинги, позволяющие обнаружить и зафиксировать в себе определенные свойства и качества.

Самоанализ - то, что обнаруживается с помощью самонаблюдения, подвергается анализу, в ходе которого какая-либо черта личности или поведенческая характеристика разделяется на составляющие её части, устанавливаются причинно-следственные связи, человек размышляет о себе, о данном конкретном качестве. Сравнение себя с некоторой «меркой». Слова «мерка» и «шкала» — это условные понятия, однако они позволяют достаточно точно передать суть данного способа. Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми, или с идеалами, или с принятыми нормативами. Прием сравнения дает возможность выстроить самооценку как важный компонент самопознания.

 

2. Составляющие психологического портрета.

 

Темперамент

Темперамент -(от лат. temperamentum - надлежащее соотношение частей) – индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его поведения и психических процессов. Является нервной структурой человека, заложенной от рождения. В первую очередь темперамент проявляется во впечатлительности, то есть в силе и устойчивости переживания, которое возникает у человека. Выражением, «практическим выходом» темперамента является импульсивность. Темперамент преобразуется в процессе формирования характера, а свойства темперамента переходят в черты характера.

Выделяют четыре вида темперамента и присущие им черты:

· Меланхолический темперамент – сильная впечатлительность и малая импульсивность;

· Сангвинический темперамент – слабая впечатлительность и сильная импульсивность;

· Флегматический темперамент – слабая впечатлительность и малая импульсивность;

· Холерический темперамент – сильная впечатлительность и сильная импульсивность.

 

Для определения типа темперамента испытуемым была пройдена следующая самодиагностика - «Личностный опросник Г. Айзенка».

По тесту мы выявили такие результаты:

· Шкала экстраверсии-интроверсии – 14

· Шкала нейротизма – 18

· Шкала лжи – 1

Обработав результат испытуемого, был выявлен тип темперамента – холерик. Шкала экстраверсии-интроверсии показала средний результат, по которому можно сказать, что испытуемый деятельный, активный, общительный человек, легко вступающий и поддерживающий межличностные контакты. Хорошо разбирается в людях, прогнозирует их реакции и поведение. Он отзывчив, импульсивен, жизнерадостен. Не любит «уединения» испытывает тягу к новым впечатлениям, риску. Его характеризует хорошая приспособляемость к среде, открытость в чувствах. Бывает несдержанным, ненадежным в общении, не всегда обязателен, склонен к неоднозначным формам реагирования.

Высокий уровень нейротизма означает, что испытуемый эмоционально неустойчив, характеризуюется неуравновешенностью нервно-психических процессов, а также лабильностью вегетативной нервной системы. Поэтому он легко возбудим, для него характерны резкие колебания настроения, чувствительность, обидчивость, а также тревожность, нерешительность, медлительность и мнительность.

 

Характер

Для того чтобы выявить особенности характера личности, респондентом была проведена следующая самодиагностика «Тест Леонгарда».

Акцентуация характера по каждому типу диагностируется в случае превышения 12-балльного уровня.

Акцентуированные личности не являются психопатологическими, они просто характеризуются выделением ярких черт характера.

В ходе проведения самодиагностики были выявлены следующие результаты:

Гипертимы 15 баллов
Возбудимые 12 баллов
Эмотивные 21 балл
Педантичные 6 баллов
Тревожные 9 баллов
Циклотимные 24 балла
Демонстративные 20 баллов
Неуравновешенные 21 балл
Дистимные 9 баллов
Экзальтированные 18 баллов

 

Гипертимический тип. Практически всегда веселое, приподнятое настроение, активный, в тонусе. Обладает неустойчивыми интересами, общителен. Легко осваивается в новой обстановке. Переоценивает свои возможности, оптимистичен, обладает неплохой самооценкой.

Возбудимый тип. Повышенная раздражительность, несдержанность, возможны льстивость и услужливость (как маскировка). Склонность к хамству и нецензурной брани или молчаливости, замедленности в беседе. Активно и часто конфликтует.

Эмотивный тип (ярко выражен). Чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживает малейшие неприятности, излишне чувствителен к замечаниям, неудачам, поэтому у него чаще печальное настроение.

Циклотимический тип (максимально выражен). Смена гипертимических и дистимных фаз поведения. Общительность циклически меняется (высокая в период повышенного настроения и низкая в период подавленности).

Демонстративный тип (ярко выражен). Выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой: слезы, обморок, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычное увлечение, ложь. Легко забывает о своих неблаговидных поступках.

Неуравновешенный тип (ярко выражен). Основная черта этого типа - чрезмерная стойкость эмоций, сочетающаяся со склонностью к формированию сверхценных идей.

Экзальтированный тип (лабильный). Лицам этого типа свойственен большой диапазон эмоциональных состояний, они легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печальных. Очень изменчивое настроение, эмоции ярко выражены, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, влюбчивость.

 

Способности

Испытуемым был пройден тест «Определение общих способностей» Г.Айзенка.

Пройдя тест и подсчитав количество правильных ответов, была произведена оценка результатов с помощью графика.

Испытуемый правильно ответил на 18 вопросов, следовательно, коэффициент интеллектуальности испытуемого является высоким и равен 120.

Можно сделать вывод, что у испытуемого хорошо развиты умственные способности и интеллект.

Направленность

Испытуемым была пройдена методика диагностики направленности личности Б. Басса. Результаты выявили, что респонденту присуще направленность на себя и на дело в гораздо большей степени, чем направленность на общение. Можно сказать, что испытуемый не нуждается в особом общении, готов выполнять много работы, не задумываясь о силах потраченных на нее.

Эмоциональность

Испытуемым были проведены такие самодиагностики, как «Самодиагностика эмоционального выгорания по Бойко».

По результатам самодиагностики выявлено: испытуемый обладает сформировавшейся фазой резистенции. Он ограждает себя от внешних факторов, дабы защитить свой внутренний мир. Имеет ярко выраженные симптомы, как неадекватное реагирование, переживание обстоятельств и редукция проф. обязанностей. Что означает: респондент пытается облегчить себе работу (учебу).

Волевые качества

Испытуемым была пройдена самодиагностика эмоционального интеллекта по Холлу.

По результатам теста было выявлено:

- Высокий уровень EQ по шкалам:

· Эмоциональная осведомленность (34б);

· Самомотивация (34б);

· Управление эмоциями других (31б).

- Средний уровень EQ по шкале:

· Эмпатия (28б).

- Низкий уровень EQ по шкале:

· Управление своими эмоциями (23б).

По данным результатам, мы можем сказать, что испытуемый имеет способности к управлению своим поведением, независимо от внешних обстоятельств, способен утешать, сопереживать и веселить других людей. Хорошо осведомлен о своем эмоциональном состоянии, помимо своего так же понимает состояние окружающих его людей.

Самооценка

Испытуемым был пройден самоанализ на выявление самооценки.

По результатам пройденного самоанализа, респондент обладает самооценкой «выше среднего», что является адекватной самооценкой. Испытуемый верит в себя и гордится своими достижениями, он знает свои недостатки и стремится стать лучше.

 

2.8 Карта «Самооценка индивидуальности педагога» (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк)

 

Интеллектуальная сфера

Профессионально важные компоненты Баллы
Педагогическое мышление (способность анализировать педагогические ситуации, уметь их создавать и разрешать) 1 2 34 5 6 7
креативность как способность к созиданию, а также действию в ситуации неопределенности и дефицита информации; 1 2 3 4 5 6 7
педагогическая эрудиция, 1 2 3 4 5 6 7
педагогическая интуиция, 1 2 3 4 5 6 7
педагогическая импровизация, 1 2 3 4 5 6 7
педагогическая наблюдательность, зоркость, слух; 1 2 3 4 5 6 7
педагогическое предвидение, прогнозирование 1 2 3 4 5 6 7
педагогическое воображение, 1 2 3 4 5 6 7
саногенное (оптимистическое) мышление, 1 2 3 4 5 6 7
избирательно-психологическая память (на учебную и другую информацию, на лица, имена учащихся и др.) 1 2 3 4 56 7
педагогическое внимание (способность удерживать в поле зрения большое количество объектов, целенаправленность, устойчивость) 1 2 3 4 5 6 7
логичность, живость, четкость, ясность, правильность, доступность речи 1 2 3 4 5 6 7

 

Мотивационная сфера

Профессионально важные компоненты Баллы
Педагогическое целеполагание, 1 2 3 4 5 6 7
мотивы достижения в профессиональной сфере, 1 2 3 4 5 6 7
стремление к установлению позитивных взаимоотношений; 1 2 3 4 5 6 7
стремление к педагогическому сотрудничеству 1 2 3 4 5 6 7
стремление к профессиональному самосовершенствованию и самореализации, повышению педагогического мастерства 1 2 3 4 5 6 7
стремление к саморазвитию своей индивидуальности, совершенствованию профессионально значимых качеств 1 2 3 4 5 6 7
направленность на инновационную деятельность 1 2 3 4 5 6 7
Потребность в самовыражении (в педагогической деятельности) 1 2 3 4 5 6 7
стремление к получению удовлетворения от самого процесса и результата педагогического труда 1 2 3 4 5 6 7
Установка на гуманистические ценности педагогической деятельности 1 2 3 4 5 6 7
Ориентация на развитие толерантности 1 2 3 4 5 6 7
Стремление к развитию индивидуальности учащихся 1 2 3 4 5 6 7

Эмоциональная сфера

Профессионально важные компоненты Баллы
Адекватная педагогическая самооценка, 1 2 3 4 5 6 7
Педагогическая эмпатия, 1 2 3 4 5 6 7
Эмоциональная привлекательность 1 2 3 4 5 6 7
Открытость 1 2 3 4 5 6 7
Способность к эмоциональному переключению (гибкость эмоциональных реакций) 1 2 3 4 5 6 7
стрессоустойчивость; 1 2 3 4 5 6 7
отсутствие тревожности и страха; 1 2 3 4 5 6 7

Волевая сфера

Профессионально важные компоненты Баллы
Педагогическая, целеустремленность 1 2 3 4 5 6 7
способность преодолевать внутренние противоречия и внешние препятствия 1 2 3 4 5 6 7
способность защищать свои профессиональные взгляды (бойцовские качества) 1 2 3 4 5 6 7
Терпение и владение собой в педагогической деятельности 1 2 3 4 5 6 7
Настойчивость в достижении педагогической цели 1 2 3 4 5 6 7
Решительность, собранность, работоспособность 1 2 3 4 5 6 7
Умение при необходимости мобилизовать свои индивидуальные, личностные и профессиональные ресурсы 1 2 34 5 6 7




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2366 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

784 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.