Лекции.Орг


Поиск:




Начальный уровень - основы туризма




НУ -2. Специальная подготовка: организация и проведение походов выходного дня

2. Спецподготовка (по уровням, трансформируется с учётом вида) Наименование тем Количество часов
Всего В том числе
Лекц. Сем. Прак.
  НУ -2. Специальная подготовка        
2.1 Организация простейшего путешествия (ПВД) 3 2 1 -
2.2 Понятия о туристской группе и её комплектовании 2 2 - -
2.3 Простейшие естественные препятствия и способы их преодоления 4 2 - 2
2.4 Питание в ПВД 2 1 - 1
2.5 Топография 2 1 1  
2.6 Основные приёмы ориентирования на местности 4 1 1 2
2.7 Личное и групповое снаряжение для ПВД 6 2 - 4
2.8 Туристский быт и необходимое снаряжение 4 2 - 2
2.9 Особенности прогулок и путешествий зимой и в межсезонье 4 2 - 2
2.10 Основы физическая подготовка туриста 2 1 - 1
2.11 Понятие о гигиене туриста и оказании первой медицинской помощи 4 2 - 2
2.12 Основы безопасности и выживания в природной среде 5 2 - 3
  Итого:       19
 

 

2.1. Организация простейшего путешествия - похода выходного дня (ПВД). Экскурсии. Поход выходного дня — наиболее массовый и доступный вид туристского похода. Продол­жительность, протяженность и число участников. Подразделяются на познавательные, про­гулочные, тренировочные и соревновательные. Выбор цели и района похода. Составление плана подготовки и проведения путешествия. Разработка маршрута, подбор картографиче­ского материала, составление схемы и графика движения. Подготовка снаряжения и питания, медицинское обеспечение, физическая подготовка, транспортное обеспечение, смета похода. Подведение итогов похода. Обзорные и тематические экскурсии, их организация.

2.2. Понятие о туристской группе и её комплектовании. Туристская группа. Принципы комплектования. Требования к участникам и руководителю, их права и обязанности. Распре­деление обязанностей (постоянные и временные).

2.3. Личное и групповое снаряжение. Понятие о личном и групповом снаряжении. Перечень, назначение, основные требования к нему, виды личного и группового снаряжения исполь­зуемого в ПВД. Состав ремнабора. Укладка рюкзака.

2.4. Питание в ПВД. Значение правильного питания. Режим питания. Составление меню и списка продуктов. Упаковка и транспортировка. Приготовление пищи на костре. Водно­солевой режим. Простейшие способы очистки и обеззараживания воды.

2.5. Топография. Понятие о рельефе и топографических картах.

2.6. Основные приёмы ориентирования на местности. Компас. Основы ориентирования на местности по компасу и местным предметам, движение по азимуту.

Практические занятия. Работа с картой: определение масштаба, измерение расстояний, ори­ентирование по компасу, определение азимутов. Определение сторон горизонта по местным предметам, часам и солнцу. Движение по азимуту.

2.7. Простейшие естественные препятствия и способы их преодоления. Основные виды препятствий (в простейших путешествиях) и способы их преодоления. Порядок, темп и ре­жим движения по тропам и пересечённой местности. Движение по болотам и завалам. Про­стейшие переправы. Правила безопасности на маршруте.

2.8. Туристский быт и необходимое снаряжение. Привалы и ночлеги. Выбор места для ла­геря. Установка палаток. Заготовка дров. Виды костров и их разжигание. Сушка одежды и обуви. Обеспечение безопасности. Охрана природы на местах привалов и ночлегов. Сани­тарные правила.

2.9.Особенности зимних прогулок и путешествий зимой и в межсезонье. Снаряжение и основы техники движения на лыжах с рюкзаком. Защита от обморожений. Учёт погодных условий и особенности преодоления простейших естественных препятствий.

2.10. Основы физической подготовки туриста. Понятия об общей и специальной физиче­ской подготовке. Утренняя гимнастика. Рекомендуемые комплексы упражнений для подго­товки к походу. Организация и проведение подготовительных тренировок. Контроль и само­контроль. Закаливание организма.

2.11. Понятие о гигиене туриста и оказании первой медицинской помощи (общие прин­ципы). Личная гигиена туриста, уход за телом. Гигиенические требования к обуви, одежде, снаряжению. Нормы нагрузок в путешествии. Врачебный контроль. Профилактика заболева­ний. Походная аптечка. Оказание первой помощи утопающему, при травмах и ожогах, теп­ловом и солнечном ударе. Транспортировка пострадавшего.

2.12. Основы безопасности и выживания в природной среде (основные понятия и принци­пы). Планирование безопасного прохождения маршрута. Возможные экстремальные ситуа­ции во время ПВД и их характеристики: болезнь или потеря участника, дисгармония взаимо­отношений в группе, потеря ориентировки, отставания от запланированного графика движе­ния, жесткие условия погоды и др. Пути и способы выхода из создавшихся напряженных и конфликтных ситуаций. Ответственность руководителя и участников, решительность и на­стойчивость их действий в борьбе за сохранение жизни всех членов группы. Действие участ­ника, отставшего от группы. Умение преодолеть чувства безысходности и отчаяния. Дейст­вия с целью отыскания группы. Выполнение осмысленной и полезной работы. Устройство укрытий и организация отдыха. Добывание пищи, разведение костра. Методы проведения

занятии по тренировке навыков выживания в экстремальных условиях группой или по оди­ночке. Организация жизни при ограниченном наборе снаряжения и продуктов питания. Про­ведение лагерей «робинзонов» и школ выживания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 323 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

773 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.