Лекции.Орг


Поиск:




Гефсиманский монастырь Марии Магдалины




Герасима Иорданского монастырь

Расположен неподалеку от впадения Иордана в Мертвое море.

На этом месте останавливались Богоматерь с Младенцем и Иосифом по дороге в Египет (Мф. 2:13-14).

Монастырь основан преподобным Герасимом Иорданским в V в. Современные здания монастыря построены в конце XIX в. В монастыре имеются две церкви. Главный престол верхней церкви освящен в честь св. Герасима, а два боковых посвящены преподобным Евфимию, Зосиме и Марии Египетской. Под главной церковью находится подземная церковь с пещерой, где, по преданию, останавливалось Святое Семейство во время бегства в Египет. Здесь же находится чудотворная икона Богородицы Млекопитательницы.

Гефсимания, Гробница Богородицы

Согласно преданию, здесь, в Гефсимании, апостолами была погребена Матерь Божия.

Впервые храм на этом месте был построен в V в. Существует предание, что ранее св. равноапостольной Еленой здесь была построена базилика. В 614 г. храм был разрушен, однако гробница Богоматери сохранилась. Большая часть современного здания восходит к временам крестоносцев. Это подземный храм, в который ведут 50 ступеней, с приделами свв. Богоотцев Иоакима и Анны и Иосифа Обручника, расположенными по бокам лестницы. Храм имеет крестообразную форму: в центре — гробница Богородицы с двумя входами, в конце пещеры находится жертвенник. В каменном кивоте — чудотворная икона Иерусалимской Божией Матери русского письма. Храм принадлежит грекам и армянам. Именно сюда по традиции перед праздником Успения из Малой Гефсимании близ храма Гроба Господня крестным ходом православные несут Плащаницу Пресвятой Богородицы по тому же пути, каким некогда апостолы несли на погребение тело Божией Матери.

Гефсиманский монастырь Марии Магдалины

Храм Марии Магдалины располагается у подножия Масличной (Елеонской) горы, в Гефсимании, чуть выше Гробницы Божией Матери. Он был возведен в память об императрице Марии Александровне (1824-1880), супруги императора Александра II, матери императора Александра III и Великих Князей Сергия и Павла. Закладка храма состоялась 21 января 1885 года. Автором проекта был архитектор Давид Иванович Гримм. Строительство велось под наблюдением архимандрита Антонина (Капустина) и длилось три года.

Этот пятиглавый храм с золотыми куполами – один из красивейших храмов Иерусалима. Внутри храма - беломраморный иконостас, украшенный орнаментом из темной бронзы, иконы кисти академика живописи В. Верещагина и полотна с сюжетами из жития равноапостольной Марии Магдалины, созданные С. Ивановым. Мраморная колонна, на которой укреплен Св. Престол, была найдена непосредственно на «Русских Раскопках» в Старом Иерусалиме (ныне Александровское подворье) вблизи храма Воскресения Христова.

На освящение храма в 1888 году в Палестину прибыл Великий Князь Сергий Александрович (Председатель Императорского Палестинского Общества) и его супруга Великая Княгиня Елисавета Федоровна. Их сопровождал Великий Князь Павел Александрович. Именно тогда Вел. Кн. Елисавета Федоровна, вдохновленная благодатью Святой Земли, выразила желание быть похороненной здесь. Желание ее исполнилось. Сегодня в храме Марии Магдалины покоятся мощи Свв. Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары, замученных большевиками в Алапаевске в 1918 г. Две раки белого мрамора расположены справа и слева от алтаря.

По замыслу создателей – Царской Семьи и архимандрита Антонина, Гефсимания должна быть одним из красивейших мест «Русской Палестины». Храм - и вокруг него цветущий парк. В любое время дня и ночи эта красота должна была быть доступна русскому паломнику.

В 1934 г. принявшая православие шотландка, Варвара Робинсон, в монашестве игуменья Мария, организовала женскую Вифанскую обитель, которая со временем обосновалась в Гефсимании и по сей день здесь находится.

Сегодня он находится в ведении Русской Православной Церкви Заграницей.

Гефсиманский сад

Гефсимания расположена у подножия горы Елеон, на западном ее склоне.

Здесь Христос молился Отцу перед Своими страданиями (Мф. 26:36—46).

У ограды сада и на территории соседнего русского Гефсиманского монастыря находятся пещеры, в которых, по преданию, ученики ожидали Христа во время Его молитвы. На камне, на котором молился Христос теперь стоит францисканский храм ("Всех наций"). В храме показывают место на полу, где капли кровавого пота Христа растопили камень и прошли насквозь. В нижней части сада растут восемь древних олив, возраст которых, по некоторым данным, превышает 2000 лет. Вдоль ограды расположены изображения Страстей в специальных ковчегах. Недалеко от древних масличных деревьев находится камень, на котором, по преданию, сидел Спаситель, когда Иуда пришел предать Его.

Горница Тайной Вечери

Дом на горе Сион, рядом с домом Каиафы.

По традиции считается, что в это место Иисус Христос послал апостолов Петра и Иоанна, чтобы устроить пасхальную трапезу (Лк. 22:10-12). Здесь впервые совершилось таинство Евхаристии (Лк. 22:14-20). Здесь же апостолы оплакивали смерть Иисуса Христа. Сюда Он явился им после Своего Воскресения (Ин. 20:19-23, 26-28). Здесь вместо предателя Иуды в число двенадцати апостолов был избран апостол Матфий (Деян. 1:26). В горнице апостолы пребывали в день Пятидесятницы (Деян. 2:1-4), и здесь же, вероятно, состоялось избрание семи диаконов.

На этом месте еще св. равноапостольной Еленой в IV в. была построена маленькая церковь, впоследствии разрушенная. Она была восстановлена королем Сицилии Робертом Анжуйским в XIV в. Существующее в настоящее время здание возведено в период крестовых походов и носит следы позднейших реконструкций. До XVI в. Сионская Горница находился во владении францисканцев, затем был превращен в мечеть. В горнице имеются две часовни, располагающиеся одна над другой. Собственно горницей является верхняя. От средневековых строений сохранилось несколько колонн и свод с изображением пасхального агнца. На нижнем этаже «Гробница царя Давида».

Гробница Лазаря

Находится в самом селении Вифания.

Это главная святыня и достопримечательность Вифании. Именно в этой гробнице, по преданию, лежал Лазарь до воскрешения (Ин. 11:18).

Гробница представляет собой глубокую квадратную пещеру в скале. В стене пещеры видно углубление — это ложе, на котором четыре дня лежало тело усопшего Лазаря. В IV в. над гробницей Лазаря была сооружена часовня, затем рядом — византийская базилика, перестроенная в VI в. С 1144 г. здесь действовал монастырь бенедиктинок, отстроенный крестоносцами (королевой Мелисандой для своей младшей сестры — монахини Иветы), но разрушенный в 1187 г. В XVI в. здесь стояла мечеть, территория вокруг которой отошла в 1863 г. францисканцам. Православная Церковь владеет частью северной стены средневековой бенедиктинской часовни при гробнице Лазаря.

Рядом с Гробницей стоит современный греческий православный храм, а чуть подальше, в противоположную сторону от Иерусалима - греческий монастырь Марфы и Марии, посвящен встрече Марфы с Иисусом Христом (Лк. 10:38) перед воскрешением ее брата Лазаря.

Основная святыня монастыря — камень, на котором сидел Спаситель, когда Его встретила Марфа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

781 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.