Лекции.Орг


Поиск:




E-mail [email protected]




ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПОСТРОЕНИЮ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Условные обозначения:


W/С;Об ─ союз, союзное слово, вопросительное слово(сочетание), обстоятельство;

Пд ─ подлежащее;

V/be ─ смысловой глагол, глагол-связка или глагол-связка be; составное глагольное сказуемое;

ИЧС/Дп ─ именная часть сказуемого; подлежащее в безличных конструкциях и в предложениях существование чего-либо; дополнение;

W ─ вопросительное слово или словосочетание;

ВГ/М ─ вспомогательный или модальный глагол;

? – вопросительное предложение

?п ─ вопрос к подлежащему или его определению;

М/ЭМ модальный глагол или эквивалент модального глагола

" О " ─ нулевой артикль.­


Слова «прошедшее», «настоящее», «будущее», «будущее в прошедшем» обозначаются буквами П, Н, Б, Бп. Слова «простое», «длительное», «совершенное», «длительное в совершенном» обозначаются буквами П, Д, С, ДС. Например, обозначение ПС расшифровывается как «прошедшее совершенное» и т.п. Обозначение типа означает, что имеется ввиду простой вид действия в любом времени, а обозначение типа П_ означает прошедшее время в любом виде действия.


N – существительное,

adj – прилагательное,

СтрЗ – страдательный залог;

БезлПр – безличное предложение;

М to инф – модальный глагол с инфинитивом без to;

ЭМ to V/be V3ed эквивалент модального глагола с простым действительным или страдательным инфинитивом;

ПрстСлсчСлпдч – простое, сложносочиненное, сложноподчиненное предложение

ПвПр – повествовательное предложение

ПрПр – придаточное предложение;

СтрЗал страдательный залог

ПрПд – придаточное предл.-подлежащее

ПрИЧС – придаточное предлож. сказ.

ПрДп – придаточное предлож. дополнительное

ПрОпр – придаточное предложение определительное

ПрОб – придаточное предложение обстоятельственное

ПрУсл – придаточное предлож. условия

ПрВр – придаточное предлож. времени

ПрУслВр – придаточное предложение условия и времени

СлжДп – сложное дополнение

СлжПд – сложное подлежащее


 

 

ПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА

Употребляйте данные времена, когда хотите подчеркнуть действия без эмоций, действия присущие объекту, постоянные, когда просто указываете факт и дальше как бы забываете о нём. Если фразу “я живу в Рязани” перевести в НП, это будет означать для слушающего, примерно следующее: раз ты употребляешь НП, значит, ты хочешь этим сказать, что ты живёшь Рязани постоянно, прописан там, имеешь квартиру (см. для сравнения длительные времена). В прошедшем и будущем временах это будет означать примерно то же самое. Имейте ввиду что эти времена не отражают вашего личного отношения к данному действию, для этого используйте другие времена.

ДЛИТЕЛЬНЫЕ ВРЕМЕНА

Если вы хотите подчеркнуть, что действие происходит в момент, когда вы о нем говорите, или оно происходило/будет происходит в указанный момент, то выбирайте соответствующее время из длительных. Этими временами вы можете подчеркнуть процесс в определенный промежуток времени. Например, предложение “я живу в Рязани” в НД для слушающего англичанина, возможно, будет означать следующее: Раз вы употребили НД, значит, вы скорее всего живете в Рязани временно и сейчас, а, вообще, вы живете скорее всего в другом месте и у вас там квартира, возможно, работа.” Предложение “Петр читает книгу в комнате” в НД для англичанина означало бы: ага, раз, вы употребили это время, то, если я пойду в комнату, я обязательно застану Петра за чтением книги. Предложение “я учу немецкий” в НД, при условии, что вы его произнесете где-то на улице кому-то, будет означать: раз вы употребили НД, но на улице в этот момент это невозможно делать, значит, вы хотите сказать, что все свободное время вы отдаете изучению немецкого и вряд ли у вас предвидится свободное время.

СОВЕРШЕННЫЕ ВРЕМЕНА

Употребляйте его, если вам необходимо подчеркнуть, что действие закончилось только что, к моменту в прошлом или в будущем. При этом вы можете употребить такие наречия: сейчас now, только что just, уже already, ещё yet, когда-либо ever и другие. В русском предложении глагол, как правило, стоит в прошедшем времени. В вашем предложении могут быть такие обстоятельства: к 2-м часам, к тому времени, как ты пришел и т. п. В этом случае вам лучше употребить ПС или БС в случае, если подобные обстоятельства явно указывают на будущее время. Если вы услышите предложение “я только что сделал это” в НС, понимайте его так: значит вы уже свободны и работа ваша сделана, её даже можно посмотреть или проверить и я могу предложить вам провести вечер вместе.

ДЛИТЕЛЬНОЕ В СОВЕРШЕННОМ

Если вы хотите одновременно подчеркнуть, что действие какое-то время назад началось и всё ещё происходит или происходило в прошлом, то применяйте НДС и ПДС. Будущее время применяют крайне редко. Предложение, похожее на русское “он уже с 2-х часов делает эту работу, англичанин поймет примерно так: он уже какое-то время занят, занят сейчас и еще будет какое-то время занят этой работой.

 

 

Чтобы письменно перевести предложение на английский язык, сначала составьте формулу предложения (ФП) по алгоритму.

1. Исходя из цели высказывания определите тип предложения по плану:


Простое, сложносочиненное, сложноподчиненное
Простое/главное ПрПр24
ВсклПр 1. Любое предложение может быть ВсклПр 2. «Что это за …!» «Как(ой) он …!» ПобПр 1: 1.«(не) делайте V», «будьте V»; 2.«Пусть он (с)делает», «давайте я (мы) …» = «РазрешитеV (let) ему (мне, нам) (с)делать».Определите глагол, «+» или «–»,затем переходите к п. 5. ?п24 * Пов.24,?35 Пов.24 ?п24* в ПрДп
БезлПр / Сущ. Переходите кп. 2
Нет Да
Переходите кп. 2 Впишите вФП Безл.илиСущ.и затем кп. 2
*(Кто (из них) делает…? Чей друг (Сколько человек) делает…? Что лежит…?),
             

2. Определите глагол-сказуемое, модальные слова:

 

Слова: 1. «Мочь, уметь, можно, нельзя»; 2. «Надо, должен, следует, нельзя приходится (ЭМ have to, при этом дополнение (кому?) будет Пд)».  
«НЕТ» «ДА»  
Определите глагол-сказуемое**или страдательное причастие* в положительной (+, делает, сделано) или отрицательной («–» не делает, не сделано) форме, а также его залог*. (Если предложение будет БезлПр или Сущ., то его определяйте с помощью этих правил и впишите в ФП). ЗапишитеVилиV3ed*над глаголом в личной форме или над страдательным причастием. Глаголы be(быть, находиться, заключаться в, являться), have(иметь), going to (собираться) и некоторые другие необходимо вписывать в ФП. М45 to инф* Все случаи модальности ЭМ to + простой инф.* Конкретный случай, вынужденность, подразумевается наличие обстоятельств и причины, просьба, совет, предложение. разрешение, предположение,  
Определите время и действие и наклонение (см. п. 3 алгоритма), исходя из этого определите вид инфинитива и впишите его над глаголом, при этом must, need, should, ought to в прош. времени замените на ЭМ «have to V/be V3ed*».Напишите над словом знак «М»и впишите«М45 to»вФП (то естьcan, could, may, might, must, need, ought to, should, shall)со знаком«–»или«+»;анад инфинитивом напишите знак V или V3ed*.    
Напишите над словом «ЭМ», впишите его в ФП со знаком «+» или «–»;над инфинитивом напишите знакVилиV3ed* и впишите его в ФП: «be (able to V/be V3ed*)ИЧС», «be (allowed to V / be V3ed*)ИЧС», «be (to V / be V3ed*)ИЧС», «have to V / be V3ed*». То, что заключено в скобках – нужно будет произносить на ИЧС.  
*Страдательному залогу соответствуют русские предложения одной из следующих структур: 1. «Это (должно/может быть) сделано», 2. «дом строится», «Дом должен/ может строиться». 3. «Это кому-то (с)делали-ют» «Это кому-то должны/могут (с)делать». В этом случае над глаголом или страдательным причастием напишите знак V3 ed.Если предложение соответствует типу 3, то одно из дополнений будет подлежащим (подчеркните его как Дп и затем как Пд.), при этом поменяйте «?35» на «?п24», в случае, если вопросительное слово (сочетание) является дополнением-подлежащим.  
** В русском предложении в настоящем часто опускаются глаголы со значениями ″ есть, находится ″. Попробуйте произнести предложение в прошедшем времени, если произносится слово ″ был", то впишите в ФП глагол be. В предложении типа «У меня (у друга) есть книга» глаголом является слово "иметь" – have (Он (мой друг) имеет книгу).  

3. Определите наклонение, время и вид глагола:

Изъявительное наклон. Сослагательное наклонение 1.«сделал бы, был бы» 2. (БезлПр)“важно, чтобы...”, “...говорит, чтобы...” 3. как бы … хотел, чтобы  
  Главное предложение Придаточное предложение
Определите время и действие русского глагола (таблица «Время и действие глагола, вспом. глаголы») по принципу: можно ли выразить данным предложением соответствующие виды действия 1. Время и действие выбирайте с помощью ячейки "Сослагательное накло-нение" (см. грам. таблицу).   1. ПрУслСрвн: «если бы/ как будто сделал (был).
    2.

Таблица соответствий времен

Русский глагол Английский глагол в форме
П (с)дела л, бы л; Н делает, “есть”, находится; Б* сделает, будет делать, будет; собираться, намереваться ПП или/и НС НП или/и НД БП*или/иНД* be в длит. Нельзя или/и ПД, ПС, ПДС НС, НДС БД, БС, БДС  

* Если глагол в будущей форме, то попробуйте произнести предложение со словом «собираться»: " Я напишу это " – " я собираюсь написать это ". Если это возможно, то можно брать второй вариант со словом " собираться ". Введите в ФП запись … go ing to V / be V3ed. " Стол собирается стоять в углу " – вариант невозможен, значит, НД не подходит.

4. Уточните схему: Схемы « 2», «3» предназначены только для одного глагола be.

Прочитайте текст над схемами (произносите артикльили местоимение перед каждым существительным) и держите эту фразу в голове, пока не произнесете предложение. Нельзя применять правило "артикль", если при существительном произносите местоимения в роли определения: мойmy и другие. Произносите/пишите предложениестрого по схеме. Соединённые чертой члены предложения вы должны обязательно произносить или подразумевать, остальные – по смыслу. Вопрос к подлежащему начинайте произносить с Пд/W?п.

e-mail [email protected]

Т. 8-920-953-21-11 8-910-904-24-82





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 783 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.