Лекции.Орг


Поиск:




Международные источники ПСО




 

Как было уже неоднократно отмечено в правовой литературе общепризнанные принципы и нормы международные договоры ратифицированные в РФ являются составной частью российской правовой системы, и несут в себе высшую юридическую силу. Эти принципы вкраплены в акты и общий массив правовых предписаний и являются частью отечественного законодательства. Обществом давно установлены общечеловеческие идеалы как наиболее совершенные представления о свободе и справедливости. Естественным воплощением прав человека стали акты, конвенции и соглашения международного характера. И их число неуклонно растет. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах является наиболее весомым источником отображающим всеобщие всеми признанные принципы и нормы международного права влияющих на развитие системы социального обеспечения. Принципы на которых он базируется нашли свое закрепление в Уставе ООН и Всеобщей декларации прав человека. Согласно Пакту, страны-участницы должны признать права каждого гражданина на социальную поддержку, в том числе и социальное страхование.

Участвующие страны обязались на принятие в пределах имеющихся в их распоряжении ресурсов для обеспечения полного соблюдения и признания прав человека на социальное обеспечения всеми законными способами. Во всех государствах принявших Пакт, признается закрепленное за каждым по отдельности право достойный жизненный уровень для человека и его семьи, включая питание, жилище и одежду, и улучшение условий жизни. Пакт находится в тесной взаимосвязи со Всеобщей декларацией прав человека в которой аналогично закреплено право человека на социальную поддержку и меры для постоянного поддержания достоинства. Достойный жизненный уровень, медицинский уход, пища, жилье и обслуживание при наступлении ряда фактов являются её обязательной составляющей. В этих международных актах помимо закрепления права каждого на социальную помощь, присутствует ещё и страхование а так же строго очерчен гарантированный уровень жизни.

Он является минимальным уровнем состоящим из всего что необходимо для обеспечения и нормального финансового уровня человека и его семьи. Акты так же содержат перечень тех рисков, при наступлении которые человек вправе запросить защиту от государства в виде социального обеспечения. Большое внимание уделено матерям в течении определённого времени до и после рождения ребенка. В эти периоды им предоставляется отпуст с оплатой или отпуск с пособием. Особые меры защиты предусмотрены в отношении подростков.

В буквальном смысле Декларация это не правовой акт, но в ней отмечены меры для приводимости законодательства РФ для соответствия с международными стандартами прав человека. Сфера социального обеспечения особенная в виду того, что в ней нет ратифицированных конвенций касающихся вопросов по затронутой теме. В этом её отличие от международного регулирования трудовых отношений. Пакт является определяющим документом для выстроения обязанностей участвующих в нем государств. Исходя из этого можно сказать что РФ реализует возложенные на неё Пактом обязанности. Исключению подвержены только сам уровень обеспечения, в особенности пенсионного. Конвенция о правах ребёнка является вторым по значимости актом международного уровня в сфере социального обеспечения. Она вступила в силу 15.09.1990 года. В ней охватывается весь сложный комплекс прав детей, начиная с гражданских вплоть до социально-экономических. Ею определен сам механизм за соблюдением и контролем взятых государством обязанностей в этой сфере. Контрольная функция осуществляется Комитетом по правам ребенка в состав которой входят десять экспертов, избираемых на совещании.

По большому счету за всю историю своей деятельности, Советом Европы было создано более ста различных соглашений и конвенций, самыми значимыми среди них являются Европейская социальная хартия и Европейская конвенция о правах человека. Самым первым документом принятым Советом Европы стало соглашение о обеспечении по старости, по случаю потери кормильца и инвалидности. Затем, совместно с Международной организацией труда был разработан Европейский кодекс социального обеспечения на основе Конвенции 102 "О минимальных нормах социального обеспечения". В этом кодексе определены необходимый уровень защиты человека в связи с болезнью, инвалидностью, увечьем, материнством или безработицей.

Все вышеперечисленные международные источники права социального обеспечения, особенно те из них, что ратифицированы РФ делают систему куда более доступной, а главное ориентированной на международные стандарты. В современных условиях глубокой интеграции стран в решении ряда многочисленных вопросов, крайне важно своевременно, в ногу с мировой общественностью разрабатывать и внедрять новые системы защиты человека и его семьи, гарантируя ему достойный уровень защиты в лице социального обеспечения.

Стоит отметить в качестве вывода о том, что международные источники системы ПСО, занимают далеко не последнюю роль в формировании отечественной системы социального обеспечения, и способствуют её формированию.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводом к проделанной работе служит то, что в ходе её изучения мною был проделан комплекс мер, позволяющих рассмотреть объективную картину происходящего в России в данной правовой отрасли. На данный момент ПСО, это та правовая сфера на которую следует обращать повышенное внимание, со стороны законодательного регулирования. Это связано, с её высоким значением в жизни граждан страны. Исходя из материала данной работы, сложилась картина, вскрывающая вниманию ряд сторон «Права организации социального обеспечения», которые нуждаются в реформаторской деятельности. В первую очередь-это повышение качества социального обслуживания и социальной защиты населения, увеличение социальной защищенности, государственных гарантий и выплат. Ввиду постоянно меняющихся экономических условий и непостоянства рынка, следует особо остро реагировать на происходящие изменения в социальной жизни людей, и предпринимать конкретные, обусловленные объективными предпосылками действия.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 976 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

868 - | 724 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.