Лекции.Орг


Поиск:




Показатели материального обеспечения населения и домохозяйств




Характеристикой материального положения населения явля­ются доходы и обеспеченность имуществом.

Доходы населения оцениваются по системе национальных сче­тов (СНС); годовому балансу денежных доходов и расходов на­селения; выборочному исследованию условий жизни домохо­зяйств.

В СНС формируется механизм образования первичных дохо­дов, их распределение и перераспределение, а также использова­ние.

Доходная часть баланса денежных доходов и расходов насе­ления состоит из таких статей: оплата труда и доходы от предпри­нимательской деятельности; выручка от продажи продуктов сель­ского хозяйства; пенсии и пособия; стипендии; доходы от прода­жи иностранной валюты и т. п.

Выборочные исследования условий жизни домохозяйств про­водятся методом ступенчатого отбора по территориальному прин­ципу.

По программе выборочных обследований устанавливают ос­новную статистическую характеристику материального благо­состояния населения – совокупные ресурсы домохозяйств. Они состоят из двух частей: общие доходы и использованные сбереже­ния, ссуды и возвращенные долги.

Общие доходы, в свою очередь, распределяются на денежные и натуральные поступления (в стоимостной оценке). Денежные доходы являются основной частью общих доходов и включают: оплату труда; доходы от предпринимательской деятельности; до­ходы от собственности; доходы от продажи сельхозпродукции; доходы от продажи имущества; пенсии, стипендии, алименты; де­нежные пособия. Натуральные доходы в стоимостной оценке со­стоят из стоимости употребленной продукции, стоимости помощи (продовольственными товарами) льгот и субсидий.

На основании данных выборочных исследований населения и домохозяйств вычисляют средние и относительные показатели, что изучается статистикой бюджета семей.

К средним показателям материального благосостояния насе­ления относятся:

- среднемесячный денежный доход на душу населения (рас­считывается делением общего размера денежных доходов за ме­сяц на среднюю численность населения);

- среднемесячная номинальная заработная плата (рассчиты­вается делением начисленного месячного фонда труда на средне­месячную численность рабочих и служащих);

- среднемесячная реальная заработная плата (рассчитывает­ся делением номинальной заработной платы на индекс потреби­тельских цен).

Относительными показателями жизненного уровня населе­ния являются:

- соотношение среднего размера назначенных пенсий по воз­расту и среднемесячной заработной платы,

- сравнение среднего размера месячных пенсий по возрасту с минимальным размером пенсии и др.

Динамика среднемесячной номинальной и реальной заработ­ной платы и назначения месячных пенсий изучается посредством индексов.

Средние показатели доходов населения сравниваются с уста­новленными в стране стандартами: прожиточный минимум; гра­ница малообеспеченности; размер дохода, который предоставля­ет право получения помощи.

Прожиточный минимум – это стоимостная граница набора продуктов питания, достаточных для нормального функциониро­вания организма человека, а также минимального набора непро­довольственных товаров и услуг. Часть населения с доходами ниже прожиточного минимума является показателем уровня бед­ности.

Устанавливается в стране также граница малообеспеченности как величина среднедушового совокупного дохода, которая обеспечивает неработоспособному гражданину потребления то­варов и услуг на минимальном уровне.

Размер дохода, который дает право на получение помощи ма­лообеспеченным семьям, – это утвержденный минимум душевых доходов, который является основанием для получения помощи.

Доходы в расчете на одно домохозяйство вычисляются по таким показателям: среднемесячные денежные доходы и средне­месячные совокупные ресурсы (делением общей суммы совокуп­ных ресурсов на отобранное количество домохозяйств) в целом и отдельными источниками поступлений. Эти показатели опреде­ляются в целом по стране и ее территориальным единицам, а так­же по областям и городам и др.

Кроме охарактеризованных доходов населения его материаль­ное благосостояние оценивается также обеспеченностью имуще­ством и жильем.

Обеспеченность имуществом определяется объемом накоп­ленных товаров длительного пользования в расчете на 100 домо­хозяйств.

Обеспеченность жильем характеризуется размером общей (жилой) площади, которая приходится на одного жителя и рассчитывается делением соответствующей площади жилья (м2) на среднегодовую численность постоянного населения.

Материальное положение населения характеризуется не толь­ко доходами, но и расходами и потреблением материальных благ. Статистика оценивает размер совокупных расходов домохозяйств (населения) по их составляющим:

- денежные расходы;

- стоимость употребленных натуральных поступлений, льгот и субсидий.

В свою очередь, денежные расходы состоят из потребитель­ских расходов (расходы на приобретение продовольственных и непродовольственных товаров, оплата услуг) и непотребитель­ских расходов (расходы на личное подсобное хозяйство, помощь родственникам и другим лицам, купля недвижимости, строитель­ство жилья, сбережения, алименты, другие расходы).

По результатам выборочных наблюдений статистическими органами вычисляются: средние душевые денежные расходы на­селения за месяц, модальный и медианный месячные уровни де­нежных расходов и другие характеристики.

Для оценки материального благосостояния населения исполь­зуют также показатели потребления материальных благ.

Потребление материальных благ – это использование насе­лением товаров и услуг для удовлетворения личных и коллектив­ных потребностей. К показателям потребления материальных благ относят общий фонд потребления товаров и услуг и средне­душевой уровень их потребления (общий фонд потребления, де­ленный на среднегодовую численность имеющегося населения). Оба показателя подаются в стоимостной и натуральной формах в среднем за месяц.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1783 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

785 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.