Лекции.Орг


Поиск:




Астрахань во время восстания С. Т. Разина




I. Каспийский поход С.Т.Разина. Тяжелое положение крестьян в центральных районах России приводило к увеличению количества по­бегов на окраины страны. Крестьяне уходили в отдаленные места - на Дон и в Поволжье, туда, где они надеялись

укрыться от гнета помещиков, туда, где якобы есть свободные плодородные земли. Но здесь они быстро попадали в зависимость от бога­тых казаков, нищали и влачили жалкое существование, зачастую за­нимаясь нападениями на купеческие суда.

В 1667 году казацкая голытьба объединилась и под предводитель­ством атамана Степана Тимофеевича Разина предприняла

поход на Волгу и Каспийское побережье. Разинцы захватили Яицкий городок, сделав его своим опорным пунктом. В 1668 - 1669 годах они подвергли опустошительному на­бегу Каспийское побережье от Дербента до

Баку, разбив флот иранского шаха. На об­ратном пути с богатой добы­чей струги Разина останови­лись в устье Волги. Для пе­реговоров с казаками выехал помощник астраханского вое­воды князь Львов, возглав­лявший отряд из 3 тысяч стрельцов. Гарнизон Астра­хани был приведен в боевую готовность. Подступы к го­роду с Волги охранял корабль "Орел". Разинцам зачитали государеву грамоту, обещав­шую прощение, если они сда­дут оружие, отпустят плен­ных, а также выдадут служи­лых людей, которые перешли к ним во время похода. С.Т.Разин согласился отдать только пушки и отпустить служилых астраханцев, которые сами пожелают остаться в городе. На этом и порешили.

В Астрахани разинцам был устроен торжественный прием. Как только казачьи струги поравнялись с крепостью, пушки на башнях грохнули салют. Весь берег был усеян людьми, кидавшими вверх шапки и кричавшими слова приветствия.

В Астрахани были созданы условия для отдыха казаков. Сам ата­ман свободно гулял по городу, одетый в роскошное персидское пла­тье. Его казаки также щеголяли в богатых нарядах. Появляясь на улицах города, С.Т.Разин нередко раздавал бедноте золотые и сере­бряные монеты. «В это время у Стеньки была прекрасная возможность ознакомиться с состоянием Астрахани и разведать, что думает простонародье, - писал голландец Людвиг Фабрициус в книге «Записки иностранцев о восстании Разина».

Был щедр С.Т.Разин и с правителями города. Князь Львов по­лучил от него прекрасные золотые вещи, шубы на собольем меху и разные дорогие персидские ткани. Не остался без подарков и вое­вода.

Вскоре разинцы покинули Астрахань и вернулись на Дон, обосно­вавшись в Кагальницком городке.

2. Начало крестьянской войны. Весной 1670 года вспыхнуло восстание казаков под предводительством С.Т.Разина. Основной его целью была Москва, но атаман сначала хотел обеспечить себе на­дежный тыл. Около 3 тысячи казаков двинулись из-под Царицына к Астрахани навстречу воеводскому войску. Основная часть восставших шла по реке на стругах, конница под командой Василия Уса дви­галась берегом.

Противники встретились под Черным Яром. Еще до начала битвы большинство астраханских стрельцов перешло на сторону восставших. «Тут генерал глядел на офицера, а офицер на генерала, и никто в растерянности не знал, что нужно предпринять, - пишет Людвиг Фабрициус. Только небольшая группа офицеров и писарей, около 80 человек, после замешательства попыталась бежать, но была окружены. Тут быть бы страшной резне, но Разин отдал приказ не убивать офицеров.

Победа разинцев вско­лыхнула Астрахань. Стрель­цы, второй год не получавшие жалования, открыто вы­ражали свое недовольство воеводским правлением.

11 июня 1670 года вос­ставшие показались близ города. Воевода Прозоров­ский судорожно пытался ор­ганизовать его оборону. Бы­ли заряжены все пушки, около городских ворот сло­жены груды камней, офицеры тщательно осмотрели городские укрепления. Единственной надеж­дой воеводы был корабль "Орел". Но его надежды были напрасны. Капитан корабля Давид Бутлер получил от С.Т.Разина письмо с уг­розами. На собрании офицеров корабля было решено, что "лучше бу­дет пуститься в бегство, принимая во внимание, что, не получая жалования, они считают себя освобожденными от государевой служ­бы". В ночь на 12 июня 1670 года пятнадцать человек команды на небольшой шняве покинули корабль.

3. Штурм Кремля. 22 июля 1670 года С.Т.Разин послал в Астра­хань депутатов с требованием сдачи города. Воевода разорвал

пись­мо, не дочитав его до конца, а депутатов приказал казнить. На другой жедень около 300 лодок разинцев подошли к стенам города. В Астра­хани начались пожары.

В ночь на 24 июля восставшие на­чали штурм Кремля. В са­мом Кремле вспыхнуло вос­стание. «…И астраханские, государь, стрельцы своровали, тебе, великому государю, изменили», - написал голова московских стрельцов В.Лаговчин в приказ Тайных дел.Дворяне боялись выходить на улицу, мно­гие из них тайно покину­ли город. Со стороны Жит­ной башни к стенам были приставлены лестницы, и разинцы, почти не встре­чая сопротивления, овла­дели крепостной стеной. У Пречистенских ворот бы­ла вырублена калитка. Вос­ставшие ворвались в Кремль. Началась расправа над бо­ярами и дворянами. В Ар­тиллерийской башне, к ко­торой примыкал арсенал, засели русские и иностран­ные офицеры. Хорошо владея оружием, они долгое время сдерживали разинцев. «В башне сели насмерть… и бились до полудня, - писал историк С.М.Соловьев, - не стало свинцу, стреляли деньгами, не стало пороху - покидались за город; некоторые пришиблись до смерти, других схватили и посекли». Самые чувствительные потери несли разинцы перед этой башней, пока не прогремели пушки с Рас­ката (башни, расположенной в это время где-то в центре Кремля).

Овладев полностью Кремлем, разинцы начали «чинить суд» над побежденными. Бывший капитан корабля "Орел" так описал эту рас­праву: «Предводитель сидел на улице, по-турецки скрестив ноги, перед домом митрополита... После опроса русского полковника при мне сбросили с высокой башни, называемой

Раскат. С этой башни также сбросили живым воеводу... Его младший подъячий и другие начальники или офицеры, большие и малые, были перебиты или сброшены в воду». Всего был казнен 441 человек.

Захватив Астрахань, С.Т.Разин двинулся дальше, а в городе бы­ла создана казацкая республика.

! ОТПИСКА ГОЛОВЫ МОСКОВСКИХ СТРЕЛЬЦОВ В.ЛАГОВЧИНА В ПРИКАЗ ТАЙНЫХ ДЕЛ О ВЗЯТИИ С.РАЗИНЫМ АСТРАХАНИ

21 июля 1670 г.

...Богоотступник вор и изменник Стенька Разин сошелся... с стольником и воеводою с князь Семеном Львовым и с астраханскими ратными людьми, которые... шли из Астрахани на него, Стеньку Разина, о Черном Яру. И астраханские де, государь, ратные люди тебе... изменили и стольника и воеводу князь Семена Львова ему, богоотступнику, вору и изменнику Стеньке Разину, руками отдали и сами пристали к нему, вору, и с ним, вором, бою не учинили. Да в тех же числах он..., Стенька Разин, город Черный Яр взял... и по-

шел к Астрахани. А боярин и воевода князь Иван Семенович Прозо­ровский, с товарищами, проведав подлинно про ево воровской приход к Астрахани, около Астрахани обеих каменных городов и деревянно­го города крепости построил для ево воровского приходу великие. И как он... Стенька Разин, пришел к Астрахани и приступал к Аст­рахани 2 дни, и астраханские де, государь, стрельцы своровали, тебе, великому государю, изменили и Астрахань ему... сдали...

1. Почему Каспийский поход Разина также называют «походом за зипунами»?

2. Как был укреплен Астраханский Кремль? Где были слабые стороны в его обороне? Как этим воспользовались восставшие?

3. Как вы считаете, оправдана ли была жестокость разинцев во время расправы над воеводой, дворянами и офицерами?

4. Астраханская вольница. Отшумели выстрелы, жизнь в городе стала входить в мирное русло. Имущество воеводы, крупных бояр, начальных людей, купцов и духовенства было свезено на Ямгурчеев бугор. Каждый астраханец получил часть из этого добра. Все ка­бальные и долговые записи были сожжены на площади.

Вместо свергнутого воеводы во главе Астрахани встал «большой круг» (общее собрание), который назначал «малый круг». «Малый круг» имел всю полноту власти и состоял

из трех атаманов: Василия Уса, Ивана Терского и Федора Шелудяка. Большим авторитетом среди них обладал Василий Ус, который в то время был сильно бо­лен.

Вид на Астрахань со стороны Волги
Казна приказной избы была взята под контроль. Открылись все лавки и базары, начались работы на судах и учугах (перегородка для задержания рыб, поднимающихся вверх по течению реки в период нереста).

Об астраханских атаманах и старшинах рассказывали почтительно: «Сидят чинно и правдолюбиво самозванные власти. Чинят суд и расправу по-божески и без утайки, да жалуют свое самодельное вой­ско жалованием как положено. Торговля идет своим чередом, и гос­ти иноземные не боятся приходить и уходить караванами».

5. Поражение восстания в Астрахани. Для помощи разинцам в Астрахани было снаряжено войско. Но уже в дороге Федор Шелу­дяк, возглавлявший отряд астраханцев, узнал о поражении кресть­янского восстания и поимке С.Т.Разина. 9 июня 1671 года в его войско докатился слух о том, что их атаман Разин был четверто­ван в Москве. Чтобы отомстить за смерть атамана, восставшие по­шли на приступ Симбирска, но безуспешно. Сражение было проигра­но. Федор Шелудяк повернул свое двухтысячное войско в низовья Волги. В Астрахани его ждала новая весть - умер атаман Василий Ус.

По решению круга главным управителем Астрахани становится Федор Шелудяк. Положение города было тяжелое. Все ощутимее ста­новился недостаток хлеба и продовольствия.

В конце августа 1671 года к городу подошли отборные стрелец­кие полки под командованием И.Б.Милославского. Взять город с хо­ду не удалось. И.Б.Милославский приказал стрельцам строить зем­ляной город в устье реки Болды. Простояв здесь три месяца, он, наконец, получил подкрепление, которое возглавлял черкесский князь Казбулат Муцалович.

В Астрахани началось брожение. Некоторые астраханцы требовали стоять до конца, другие советовали начать переговоры и просить милости. Начались переговоры. Наконец 26 ноября 1671 года астраханцы дали знать противнику, что откроют ворота города, если им будет обещана милость и вольная жизнь. И.Б.Милославский обещал выполнить просьбу горожан, но только 1 января 1672 года смог со­общить царю о падении Астрахани.

6. Суд над восставшими. Первое время князь Милославский добросовестно выполнял свои обещания. Атаман Шелудяк жил на сво­боде, хотя и находился на воеводском дворе. Многие казачьи стар­шины не понесли никакого наказания. В ожидании царской милости астраханцы и казаки несколько успокоились, жизнь входи­ла в обычное русло. Некоторые бежавшие работные люди вернулись в Астрахань. Но это внешнее спокойствие длилось недолго.

Летом 1672 года в Астрахань из Москвы приехали боярин князь Я. Н. Одоевский, стольник князь И. М. Коркодонов, В.Л.Пу-шечников и дьяки с тайным наказом искоренить последствия восстания.

В распоряжение князя Я.Н.Одоевского был предоставлен гарни­зон в 2500 человек, состоявший из московских семейных стрельцов, имеющих богатых родственников.

Ранним утром 1 августа 1672 года началась расправа над разни­цами. Стрельцы выволакивали из повозок скованных по рукам и но­гам холопов, служилых людей, которые были в войске С.Разина или Ф.Шелудяка. С них начинался сыск и расправа. Сначала пытки над осужденными производились в Пыточном подвале под Лобным местом, находящемся в самом центре кремля. Нередко надрывные крики пытаемых разносились по всему кремлю. Тогда воевода И. Хворостинин приказал: «Правеж и пытки чинить в глухой Артиллерийской башне». С этого момента за башней закрепилось недоброе название – Пыточная. Оно существовало вплоть до первой трети XVIII в.

Из Артиллерийской (Пыточной) башни был выведен наружу деревянный желоб для стока крови. И днем и ночью не прекращались допросы и пытки. Только 1 августа в башне подвергли расспросу и пыткам сразу 32 человека. Федора Шелудяка, так же как и астраханских старшин, повесили на базарной площади.

О РАСКАТЕ

Раскат - четырехъярусная башня, располагающаяся в центре крем­ля. Она имела два назначения: первое - место для казни, второе – на самом верху по ночам зажигали свет, по которому выходили из полона русские из орд.

Есть версия, что Раскат находился рядом с Успенским собором. После восстания С.Разина Раскат был разрушен, а вместо него построили Лобное место.

ПРАКТИКУМ

Задание. О каких эпизодах восстания С.Т.Разина рассказывается в предложенных ниже отрывках из документов?

Стрюйс

1. В 1667 году Стенька Разин обнаружил свою злобу на Волге, захватывая и грабя все насады и барки, которые встречались ему на пути. На берегу он совершал такие же насилия во многих монарстырях, разоряя алтари и не щадя ни мирян, ни монахов…

Хрестоматия по истории Астраханского края. Часть I (состав. Курбатов А.А., Казаков П.В., Рябцев А.Л., Шнайдштейн Е.В.) – Астрахань, 1992. С. 80.

***

Людвиг Фабрициус

2. В это время у Стеньки была прекрасная возможность ознакомиться с состоянием Астрахани и разведать, что думает простонародье. Он сулил вскоре освободить всех от ярма и рабства боярского, к чему простолюдины охотно прислушивались, заверяя его, что все они не пожалеют сил, чтобы прийти к нему на помощь, только бы он начал.

***

3. Господин генерал князь Семен Иванович Львов обошел строй, призывая всех и каждого помнить о своем долге, хранить верность присяге…

Тем временем Стенька вышел в поле, построил широко развернутый фронт. Войска столкнулись и простые воины, решив, что им представляется возможность, по которой они так давно вздыхали, тотчас перешли к врагу.

Тут генерал глядел на офицера, а офицер на генерала, и никто в растерянности не знал, что нужно предпринять. И тут бы быть резне, да Стенька Разин отдал приказ не убивать больше ни одного офицера.

Практикум по истории. – М., 1969. С. 187.

***

4. На собрании офицеров корабля «Орел» было решено: «…лучше пуститься в бегство, принимая во внимание, что, не получая жалования, мы можем считать себя освобожденными от государевой службы».

Макаренко Ю.А. Хрестоматийный материал и познавательные задания к урокам истории Астраханского края. – Астрахань, 1999. С. 20.

***

5. Отписка головы московских стрельцов В.Лаговчина в приказ Тайных дел

И как он Стенька Разин, пришел к Астрахани и приступил к Астрахани 2 дни, и астраханские де, государь, стрельцы своровали, тебе, великому государю, изменили…

Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 года. – М., 1987. С. 222.

***

6. Капитан корабля «Орел» Давид Бутлер

В то время, когда я старался мужаться, чтобы встретить смерть, допросили полковника и приговорили его сбросить с высоты башни Раскат, откуда были сброшены воевода и служивший у него подъячий. Что же касается остальных дворян, то одни были изрублены на части, а другие потоплены… На стене кремля повесили за ноги двух сыновей воеводы, из которых одному было всего 8 лет, а другому – 16.

Хрестоматия по истории Астраханского края. – Астрахань, 1992. С. 83.

1. Какие мероприятия проводили астраханские старшины и чьи интересы они защищали?

2. Что заставило астраханцев сдать город И.Б.Милославскому?

3. Объясните следующую точку зрения: можно понять, но нель­зя оправдать чудовищную жестокость обеих сторон во время и после восстания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3168 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

794 - | 766 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.