Лекции.Орг


Поиск:




Контактная информация и ссылки




В заключение лекции, в данном разделе приведем контактные ссылки, любезно предоставленные специалистами Microsoft.

· Пакет CRK доступен для бесплатной загрузки из репозитория Academic Alliance Curriculum Repository на веб-узле MSDN: http://www.msdnaacr.net/curriculum/pfv.aspx?ID=6191

· ProjectOZ доступен для бесплатной загрузки из репозитория Academic Alliance Repository на веб-узле MSDN http://www.msdnaacr.net/curriculum/pfv.aspx?ID=6547

· WRK предназначен исключительно для преподавательского состава, доступ защищен паролем. Доступен также для загрузки коллективным подписчикам MSDNAA -кафедрам и факультетам учебных заведений.http://msdn.microsoft.com/subscriptions/.

· Индивидуальный доступ преподавателей к WRK возможен через портал FacultyConnection http://www.microsoft.com/education/facultyconnection/.

· Обратная связь со специалистами Microsoft по всем описанным вопросам: [email protected]

· Дополнительные сведения о WAP и по смежным темам содержатся на сайте:

· http://www.microsoft.com/WindowsAcademic

· Форумы для обсуждений и общения с группой ядра и архитектуры Windows поддерживается на портале http://forums.microsoft.com/WindowsAcademic.

Ключевые термины

CodePlex (http://www.codeplex.com) – портал, открытый фирмой Microsoft для использования сообществом разработчиков при разработках с открытым исходным кодом.

Parallel Dwarfs (http://paralleldwarfs.codeplex.com) – совместный проект СПбГУ (под руководством проф. В.О. Сафонова) и Microsoft по реализации параллельных алгоритмов решения классических задач прикладной математики ("dwarfs") на основе новейших технологий параллельного программирования Microsoft.

Shared Source – вид условий распространения программного продукта с открытым кодом, при которых, в отличие от Open Source, открытый исходный код имеет кураторов со стороны фирмы, предоставившей его в открытый доступ; кураторы отвечают на вопросы пользователей и исследователей и дают рекомендации по развитию и сопровождению кода.

Shared Source Common Language Infrastructure (SSCLI, Rotor) -академическая версия. NET, распространяемая с открытыми исходными кодами для использования в преподавании и в исследованиях.

Академическая программа Windows (WAP)программа, организованная фирмой Microsoft для изучения на основе открытых исходных кодов операционных систем семейства Windows, включая как новейшие ОС типа Windows NT / 2000 / 2003 / 2008 / Vista / 7, так и версии Windows для встроенных систем.

Исследовательское ядро Windows (Windows Research Kernel) — исходные коды ядра Windows типа NT, аннотированные подробными комментариями, и двоичные файлы, интегрированные со средой для создания и тестирования экспериментальных версий ядра Windows в целях обучения и исследования; часть программы WAP.

Пакет Windows Operating Systems Internals Curriculum Resource Kit (CRK) — пакет презентаций, экспериментов, лабораторных работ, тестов и заданий для включения учебных примеров по ядру Windows в учебные курсы по операционным системам; часть программы WAP.

Проект ProjectOZ — проект создания среды операционных систем с использованием встроенных интерфейсов ядра Windows для выполнения в пользовательском режиме простых и ясных абстракций процессора, диспетчера памяти, механизма ловушек и физической памяти, которые могли бы применяться в экспериментах, связанных с исследованием принципов работы операционных систем; часть программы WAP.

Программа Shared Source Initiative (SSI) —организационная структура, целью которой является предоставление доступа к исходным кодам продуктов Microsoft для преподавания и исследований.

Краткие итоги

Для использования при обучении и в исследованиях открытых исходных кодов продуктов фирмы Microsoft, фирма Microsoft организовала академическую программу Shared Source Initiative (SSI). Она включает более 150 проектов, в ней участвуют более 2 млн. академических разработчиков.

Для развития программы SSI открыт портал CodePlex, поддерживающий проекты с открытым исходным кодом.

Для изучения и развития системы Windows на основе ее открытых исходных кодов фирма Microsoft организовала программу Windows Academic Program (WAP). Целью Microsoft в этой программе является не только более широкая популяризация и более глубокое изучение Windows пользователями, но и привлечение свежих оригинальных идей и молодых талантливых академических разработчиков к тематике операционных систем и системы Windows.

Основные компоненты Windows Academic Program:

1. исследовательское ядро Windows (Windows Research Kernel – WRK) – аннотированные и документированные исходные коды ядра Windows типа NT;

2. пакет Windows Internals Curriculum Resource Kit (CRK) – пакет учебных материалов по внутренней архитектуре Windows;

3. проект ProjectOZ – проект создания среды операционных систем типа Windows для экспериментов и исследований в области ОС.

Эти компоненты свободно доступны на академическом портале Windows. Для преподавателей выпущен также компакт-диск с этими учебными ресурсами.

Пакет учебных ресурсов CRK основан на материале уникальной книги Д. Соломона и М. Руссиновича по внутренней архитектуре ОС Windows.

Исследовательское ядро Windows содержит более 800 тыс. строк исходного кода, основанного на коде ядра ОС Windows Server 2003 SP1 и Windows x64. К исходным кодам прилагаются подлинные спецификации и проектная документация по ядру Windows.

Цель проекта ProjectOZ – создание экспериментальной среды для исследовательских проектов в области операционных систем. Он составлен на основе проекта SPACE Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

В заключение лекции приведены ссылки на описанные академические ресурсы.

Вопросы

1. Что такое программа Microsoft Shared Source Initiative (SSI) и каковы ее цели?

2. Какие программные продукты в статусе shared source выпущены в рамках программы SSI?

3. Что такое SSCLI / Rotor?

4. Какой портал открыт фирмой Microsoft для поддержки разработки исследовательских проектов с открытым исходным кодом?

5. Какая академическая программа открыта фирмой Microsoft для изучения и развития Windows и каковы ее цели?

6. Из каких компонент состоит программа WAP?

7. Что такое WRK?

8. Что такое CRK?

9. Что такое ProjectOZ?

Упражнения

1. Создайте собственный проект с открытым исходным кодом на портале CodePlex, опубликуйте на нем краткое описание проекта, открытый исходный код, поддерживайте форум с обсуждением вашего проекта.

2. Скачайте и изучите проект ParallelDwarfs.

3. Изучите Windows Research Kernel и подготовьте краткий обзор исходных кодов WRK.

4. Создайте собственный исследовательский проект на основе ProjectOZ по разработке части операционной системы (например, диспетчера процессов).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 249 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.