Лекции.Орг


Поиск:




Академическая программа Microsoft Shared Source Initiative




ТЕМА 7. РАБОТА С ОПЕРАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ. СОВРЕМЕННЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Лекция 7. Академическая программа Microsoft Shared Source Initiative.

План занятия:

1. Академическая программа Microsoft Shared Source Initiative.

2. Портал Codeplex.

3. Академическая программа Microsoft Windows Academic Program.

4. Компоненты академической программы Windows.

5. Пакет учебных ресурсов CRK.

6. Исследовательское ядро Windows Research Kernel.

7. Проект ProjectOZ

 

Академическая программа Microsoft Shared Source Initiative

Программа Shared Source Initiative (SSI) — это организационная структура, целью которой является предоставление доступа к исходным кодам продуктов Microsoft для преподавания и исследований. ПрограммаSSI включает в себя технологии и лицензии для частных лиц и организаций.

Программа Microsoft Shared Source Initiative решает несколько важных задач:

· Поддержка заказчиков путем предоставления им возможности упростить разработку собственных приложений, повысить самостоятельность в решении задач и усовершенствовать тестирование систем безопасности;

· Создание новых возможностей для партнеров Майкрософт по разработке привлекательных решений и услуг, при одновременном уменьшении затрат и обеспечении ускоренного выхода на рынок;

· Стимулирование новых разработок и разработчиков предоставлением инструментов, сервисных программ и базовых технологий, что позволит изучать и реализовывать новаторские идеи на базе технологий Майкрософт.

· Содействие обучению и исследованиям благодаря предоставлению учащимся, преподавателям и исследователям передовых технологий для использования на занятиях и в академических публикациях.

Отметим принципиальное отличие подхода Shared Source от Open Source: открытый исходный код в статусе Shared Source (в отличие от open source - продуктов, для которых подчас никто не отвечает ни за качество кода, ни за его развитие и изучение) имеет кураторов со стороны фирмы, которая предоставила открытый исходный код (в данном случае – Microsoft). Они отвечают на вопросы и дают консультации и рекомендации, что просто бесценно для академических разработчиков и преподавателей. По личному опыту автора, образец такой поддержки для программы SSCLI (Rotor) фирма Microsoft продемонстрировала с 2002 г., когда на сотни писем с вопросами в почтовой рассылке Rotor следовал незамедлительный, четкий и понятный ответ специалистов Microsoft.

За пять лет с момента запуска программы SSI Майкрософт перешла от преимущественного предоставления исходного кода на выборочной основе к публичному предоставлению. Были выпущены три проекта Майкрософт на условиях лицензирования ПО с открытым исходным кодом. Теперь корпорация приступила к совместному использованию кода, о чем свидетельствует создание портала CodePlex (http://www.codeplex.com) и многочисленные проекты Майкрософт на условиях лицензий Microsoft Shared Source.

Основные вехи истории программы Shared Source Initiative:

· Май 2001 г. Запуск SSI. Выпущены в статусе Shared Source продукты: Enterprise SLP (для Windows); Shared Source4 Common Language Infractructure, или Rotor (академическая версия.NET); первые версии Windows CE Shared Source Starter Kit и ASP.NET Starter Kit. Автор курса участвует в академической программе SSCLI / Rotor с 2002 г.

· Апрель 2004 г. Выпущен набор открытых инсталляторов Windows Installer XML (WiX), - первый из трех проектов в рамках программы, ставших доступными на веб-узле SourceForge на условиях обычной публичной лицензии.

· Октябрь 2005 г. Опубликованы образцы лицензий SSI (Microsoft Reference License, Microsoft Community License, Microsoft Permissive License). Текст лицензий ясен, изложен легким для понимания языком и невелик по объему (каждая лицензия - не более страницы), что облегчает понимание условий лицензирования.

· Июнь 2006 г. Открыт сайт CodePlex — портал Майкрософт для формирования интерактивного сообщества и выполнения совместных проектов по разработке программного обеспечения. В портале размещены проекты Майкрософт и сообщества. Автор курса со своей командой участвует в проектах, опубликованных на сайте CodePlex: в 2009 г. на нем опубликованы результаты нашего совместного проекта с Microsoft – Parallel Dwarfs (http://paralleldwarfs.codeplex.com) по реализации параллельных алгоритмов решения классических задач прикладной математики на основе новейших технологий параллельного программирования Microsoft.

Дополнительные сведения о SSI можно найти на веб-узле http://www.microsoft.com/sharedsource.

Портал Codeplex

Сайт CodePlex является одним из расширений программы Microsoft Shared Source Initiative и предоставляет разработчикам портал сетевого сообщества для инновационной деятельности и активного участия в совместных проектах по разработке программного обеспечения.

Портал CodePlex создан на базе Visual Studio Team Foundation Server.

Каких-либо лицензионных ограничений не существует; разработчики в полной мере вольны выбирать тип лицензии, наилучшим образом отвечающий их потребностям.

Более 1000 проектов; приблизительно 10% являются проектами Майкрософт, остальные были предложены сообществом.

Дополнительные сведения о CodePlex доступны на веб-узле http://www.codeplex.com.

Приведем цитату по поводу CodePlex из википедии - свободной Web-энциклопедии:

"CodePlex — это веб-узел корпорации Майкрософт, размещающий проект открытого исходного кода. Он предназначен для совместной разработки программных проектов с открытым исходным кодом. Его функциональные возможности включают вики-страницы, управление источниками на базе Team Foundation Server, дискуссионные форумы, отслеживание проблем, разметку проектов, поддержку RSS, статистику и релизы ".





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 319 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 804 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.