Лекции.Орг


Поиск:




Управляемое плавание валют.




Итак, нефиксированные “плавающие” валюты неудобны, т. к. с ними сопряжена неустойчивость мировых цен. Поэтому и возникло предложение ввести скользящую шкалу валютного курса, т. е. их регулярный пересмотр в зависимости от изменений в сравнительной покупательной способности.

Отличие регулируемого плавания валют от свободного заключается в том, что при установлении валютного курса на свободном рынке участвует ЦБ, сглаживая колебания курса с целью сделать его более предсказуемым и стимулирующем внешнюю торговлю.

Правительство может регулировать колебания валютного курса посредством валютной интервенции, продавая или покупая свою валюту. Если валютный курс упал слишком низко, происходит “выброс” на валютный рынок иностранной валюты, покупая на неё свою. И, наоборот. Во время движения к новому паритету официальные органы могут подвергнуть национальную валюту девальвации. На этой основе регулируемое плавание подразделяется на несколько типов:

скользящая привязка - девальвирование национальной валюты ежедневно на запланированную и объявленную величину;

ползучая привязка - снижение курса валюты на большую величину с заранее объявленной периодичностью;

грязное плавание - девальвирование валюты на заранее необъявленную величину каждый день;

Хотя данная система существует ещё относительно недолго и накопленный опыт ещё недостаточен для адекватной оценки, у системы уже есть как сторонники, так и противники. Приверженцы данной системы утверждают, что за недолгое время её существования она функционировала намного лучше, чем предполагалось.

Во-первых, колебания валютного курса не вызвали свёртывания мировой торговли и финансов. Во-вторых, управляемое плавание пережило суровые экономические потрясения, которые сломали бы режим фиксированных курсов. А именно: мировое падение цен сельхоз производства (1971-1974), рост цен на нефть (1973-1974 и 1979-1980 годах), мировая стагфляция (1974-1976 и 1981-1983 гг.) породили серьёзную несбалансированность международной торговли и финансов. А гибкие валютные курсы облегчили приспособление к этим перепадам в международном масштабе.

Но у данной системы, как видят её противники, имеется и ряд недостатков:

Управляемые валютные курсы были чрезвычайно непостоянными, даже тогда, когда экономические и финансовые условия конкретной страны были весьма стабильными.

Скептики считают, что управляемое плавание - это по существу “несистема”. То есть правила и руководящие принципы, определяющие поведение каждой страны в отношение к своему валютному курсу, являются недостаточно гибкими, чтобы сделать систему жизнеспособной в долгосрочном плане.

Регулируемые валютные курсы не смогли ни реализовать наиболее дерзкие мечты своих сторонников, ни подтвердить худшие ожидания своих противников. Но они помогли ведущим развитым странам благополучно пройти через два десятилетия опасных потрясений.

 

Как реализуется валютная политика в Кыргызстане? Реализацией валютной политики в Кыргызстане является валютное регулирование – что представляет собой процесс регламентации государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций. Прямое валютное регулирование реализуется путем законодательных актов и действий исполнительной власти, косвенное – с использованием экономических, в частности валютно-кредитных, методов воздействия на поведение экономических агентов рынка. Одним из способов реализации валютной политики является определение валютных курсов и влияние на него посредством официальных интервенций банка Кыргызстана. Валютный курс – цена единицы иностранной валюты, выраженная в единицах национальной валюты, которая устанавливается на валютном рынке. А установление этих курсов – котировка. То

 

 

Международные резервы

В случае дисбаланса на валютном рынке, который проявляется в несоответствии между спросом и предложением, и в результате угрозы значительных колебаний обменного курса, центральный банк может поддержать курс национальной валюты путем своих интервенций. То есть, например, если покупателей иностранной валюты больше чем продавцов, обменный курс может резко возрасти, что будет означать снижение покупательной способности национальной валюты, то центральный банк может поддержать курс путем продажи на внутреннем рынке части своих резервов в иностранной валюте в обмен на национальную валюту.

Таким образом, международные резервы могут использоваться для проведения операций в целях стабилизации обменного курса национальной денежной единицы (валютные интервенции) и удовлетворения спроса на иностранную валюту на внутреннем рынке. Но международные резервы необходимы не только для этих целей. Чаще всего состав международных резервов центрального банка содержит три основных категории активов: золото, СПЗ (искусственная валюта заимствования) и иностранная валюта (данную часть резервов эксперты часто называют «валютный портфель»).

Золото – традиционный актив центральных банков, преимущество которого заключается в том, что оно, в отличие от инвалюты, не является обязательством какого-либо государства и во времена экономической нестабильности служит общепринятым средством сохранения стоимости. Однако центральные банки, как правило, не стремятся хранить все свои резервы в золоте. При этом даже есть страны, которые не имеют в составе своих резервов золота. Связано это со спецификой работы с золотом, с условиями его хранения и транспортировки.

Объем золота определяется в физическом выражении, в тоннах или тройских унциях. Цена золота на международных финансовых рынках фиксируется в долларах за тройскую унцию. Для того чтобы подсчитать общий объем резервов, необходимо определить долларовый эквивалент золота, умножая цену на объем. Также необходимо отметить, что не все золото может быть включено в состав международных резервов.

Существуют определенные требования к качеству монетарного золота, которое должно соответствовать установленным мировым стандартам, стандарту Good Delivery.

СПЗ – специальные права заимствования – искусственная валюта, созданная Международным валютным фондом для расчетов между странами-членами МВФ, а также с самим фондом. Курс СПЗ, или иногда используют СДР, определяется из значений курсов нескольких валют: доллара США, евро, английского фунта и японской йены. Это делает курс СПЗ более стабильным и прогнозируемым, чем курс доллара, евро, фунта и йены.

Иностранная валюта (большая часть международных резервов центрального банка держится в иностранной валюте и ликвидных активах, номинированных в иностранной валюте) – это ценные бумаги и депозиты в иностранной валюте. Как правило, валютный портфель резервов составляют активы в иностранной резервной валюте. Международные резервы центрального банка чаще всего оцениваются в долларах США, однако резервы могут состоять из активов в различных резервных валютах.

Выбор валюты для включения в состав международных резервов зависит от многих факторов, играют роль торговые связи страны, приверженность населения к той или иной валюте, валюта внешнего долга страны и другие факторы. Исторически, со времен, когда все валюты мира обеспечивались золотом, особое место в мире занял американский доллар. Это привилегированное положение доллара подкрепляется и тем, что экономика США является наиболее развитой и гибкой. Все это привело к тому, что почти все центральные банки мира, включая центральные банки развитых стран, значительную часть своих резервов держат в американских долларах. Конкуренцию доллару, как резервной валюте мира, составляют евро и японская йена.

В качестве резервных валют центральные банки часто используют английские фунты и швейцарские франки. В состав международных резервов могут быть также включены и другие резервные валюты. Сколько резервных валют должно быть включено в состав международных резервов зависит от необходимости диверсификации рисков. Можно выбрать две резервные валюты, можно выбрать больше. Но ни один центральный банк не будет формировать международные резервы в одной резервной валюте, из принципа «не класть все яйца в одну корзину».

Таким образом, в процессе управления международными резервами необходимо ответить на вопросы: какие иностранные валюты будут включены в состав валютного портфеля, и каковы должны быть их доли? К примеру, Российская Федерация до недавнего времени имела би-валютный портфель, то есть валютный портфель международных резервов формировали две резервные валюты – доллар США и евро. К середине 2010 года валютный портфель международных резервов Центрального банка России, в целях минимизации валютного риска, расширился еще на одну резервную валюту – английский фунт стерлингов.

Но не достаточно только выбрать валютную структуру резервов. Необходимо также определиться с тем, каковы будут установлены доли золота, СПЗ и каждой иностранной валюты в составе международных резервов. Специалисты данный процесс называют установлением лимитов. При определении этих лимитов используются различные модели, и цель заключается в диверсификации, вернее в минимизации рисков. Международные резервы нужны для интервенций центрального банка, то есть для поддержания стабильности национальной валюты. Но этим их функция не исчерпывается.

Золотовалютные резервы используются в целях оплаты зарубежных требований, то есть для выполнения функции буферной зоны, которая реализуется через обслуживание внешнего долга, правительственных расходов и выплат по обязательствам центрального банка в иностранной валюте, для покрытия временных диспропорций во внешнем торговом балансе в целях финансирования спроса на валюту для импорта. Кроме того, золотовалютные резервы являются своего рода национальным богатством.

Внешний государственный долг страны – это задолженность правительства перед иностранными организациями или правительствами. Внешний государственный долг номинирован (то есть выражен) в иностранной валюте. Поэтому правительству, которое аккумулирует свой бюджет в национальной валюте, для погашения внешнего долга необходимо иметь возможность поменять национальную валюту на иностранную; и эту возможность предоставляет центральный банк, используя международные резервы. Или, например, в случае если страна является членом различных международных организаций (например, ООН, СНГ и др.), то, как правило, правительство должно вносить регулярные членские взносы. Международный статус организаций предполагает внесение членских взносов в иностранной валюте. Поэтому, когда правительство выплачивает членские взносы, оно оплачивает платеж в иностранной валюте, предварительно купив ее у центрального банка. В этом случае центральный банк удовлетворяет спрос со стороны правительства, используя часть международных резервов.

Золотовалютные резервы как национальное богатство, как накопления и сбережения, которые представляют собой активы государства, могут инвестироваться (вкладываться) центральным банком в различные инвестиционные инструменты с целью их сохранения и получения определенного дохода. Конечно, центральные банки, исходя из функций и задач, которые они должны выполнять, не имеют цели получения прибыли. Кроме того, центральные банки ответственны за финансовую стабильность. Поэтому центральные банки не могут быть спекулятивными игроками на финансовых рынках.

Учитывая все это, при управлении международными резервами центральные банки придерживаются консервативного подхода, инвестируя резервы в высоконадежные и ликвидные инструменты, и работают с высококлассными партнерами. Доход от инвестирования международных резервов является одной из статей доходов центрального банка.

В подавляющем большинстве случаев центральные банки используют:

• Государственные ценные бумаги развитых стран.

• Ценные бумаги международных финансовых институтов.

• Депозиты в центральных банках и международных финансовых институтах.

• Депозиты в высоконадежных (первоклассных) коммерческих банках.

Но прежде чем начать инвестиционную деятельность, то есть вкладывать средства в тот или иной инвестиционный инструмент, необходимо сначала иметь в наличии эти средства или заработать их. Действительно, существует несколько источников формирования золотовалютных резервов. Одним из них может быть обязательная продажа валютной выручки экспортеров, то есть каждый экспортер, получивший доход в иностранной валюте, обязан продать ее полностью или частично центральному банку в обмен на средства в национальной валюте. Данный механизм является элементом валютного контроля, от которого страны мира все больше отказываются в сторону либерализации.

Другим источником пополнения резервов является покупка золота. Кроме того, правительство или центральный банк могут привлекать кредиты и гранты в иностранной валюте, которые включаются в состав международных резервов, так как соответствующая сумма средств в национальной валюте по правительственным займам при этом перечисляется централь ным банком в государственный бюджет.

Управление резервами – это процесс, обеспечивающий наличие официальных иностранных активов государственного сектора в распоряжение соответствующих органов и под контролем последних для решения определенного вида задач, стоящих перед страной. В этой связи органу, занимающемуся управлением резервами, как правило, поручается управление резервами и связанными с ними рисками. Так как все страны мира имеют международные резервы, которыми управляют центральные банки, международной практикой сформированы рекомендации и общие принципы управления международными резервами.

Некоторыми из них являются:

1) Цели. При управлении резервами следует стремиться к обеспечению: наличия валютных резервов страны в достаточном объеме для решения определенного круга задач; осмотрительного регулирования риска ликвидности; рыночного и кредитного рисков; с учетом ограничений, продиктованных риском ликвидности и другими рисками; получения доходов от размещенных средств в разумном объеме в средне- и долгосрочной перспективе.

2) Стратегия и координация управления резервами. Стратегия управления резервами должна соответствовать конкретным условиям проведения экономической политики страны и денежно-кредитным и валютным механизмам. Оценка альтернативных стратегий управления резервами и, соответственно, их последствий с точки зрения достаточности резервов, вероятно, облегчается анализом выгоды от хранения резервов и затрат, связанных с их хранением. Кроме того, при разработке стратегии управления резервами иногда следует учитывать стратегию управления внешним долгом с тем, чтобы ослабить внешнюю уязвимость страны.

3) Прозрачность и подотчетность - заключается в четкости ролей, обязанностей и целей финансовых органов, отвечающих за управление резервами, а также в регулярном предоставлении информации и ее публикации.

4) Основы управления рисками. Операции по управлению резервами, как и любые операции, связанные с экономической политикой, должны проводиться на рынках, обладающих достаточной глубиной и ликвидностью, а также способных обеспечить проведение операций надежным и эффективным способом.

Основные принципы управления валютными резервами Банка России - обеспечение сохранности, ликвидности и доходности валютных резервов. Причем задача обеспечения сохранности и ликвидности валютных резервов является первостепенной по отношению к задаче достижения максимальной доходности.

Принцип поддержания ликвидности – резервные активы центрального банка должны поддерживаться в высоколиквидном состоянии, то есть при необходимости резервные активы центрального банка должны быть быстро обращены в денежные средства.

Принцип сохранности (минимизации рисков) – при управлении международными резервами риск потерь в результате рыночных колебаний или других причин должен быть сведен к минимуму. Для центральных банков, как некоммерческих финансовых организаций, получение прибыли не является приоритетом. Гораздо важнее, чтобы центральный банк мог вовремя скорректировать курс национальной валюты, используя свои международные резервы, или осуществить платеж по внешнему долгу. Поэтому, если обеспечена ликвидность и безопасность резервов, то можно обеспечить и принцип максимизации прибыли.

В России единственным органом, отвечающим за управление международными резервами, является Центробанк. Информация об официальных валютных резервах публикуется регулярно в годовом отчете БР. Также данная информация предоставляется в ежемесячных и ежеквартальных публикациях БР. Кроме того, ежегодно проводится международный внешний аудит финансовой отчетности БР.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 670 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.