Лекции.Орг


Поиск:




Правила электробезопасности




При эксплуатации нагревательных проводов, греющих элементов и силового питающего электрооборудования помимо общих требований правил безопасного производства работ согласно СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве" следует руководствоваться "Правилами технической эксплуатации и безопасности электроустановок промышленных предприятий".

Электробезопасность на строительной площадке, участках производства работ и рабочих местах при электрообогреве монолитных конструкций необходимо обеспечивать в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.013-78 "Строительство. Электробезопасность. Общие требования". Лица занятые на строительно-монтажных работах, должны быть обучены безопасным способам ведения работ, а также уметь оказать первую доврачебную помощь при электротравме.

В строительно-монтажной организации должен быть инженерно-технический работник, ответственный за безопасную эксплуатацию электрохозяйства организации, имеющего квалификационную группу по технике безопасности не ниже IV.

При устройстве электрических сетей необходимо предусматривать возможность отключения всех электроустановок в пределах отдельных участков и объектов производства работ.

Работы, связанные с присоединением (отсоединением) проводов, должны выполняться специалистами по электротехнике, имеющими соответствующую квалификационную группу по технике безопасности.

В течение всего периода эксплуатации" электроустановок на строительных площадках должны быть установлены знаки безопасности по ГОСТу 12.4.026.76

Технический персонал, проводящий электрообогрев бетона, дол-КС пройти обучение и проверку знаний квалификационной комиссией по технике безопасности с получением соответствующих удостоверений. Де-журные электромонтеры должны иметь квалификацию не ниже III группы.

Рабочие, занятые на электрообогреве бетона, должны быть снаб­жены резиновыми сапогами или диэлектрическими галошами, а электромон­теры, кроме того, резиновыми перчатками. Подключение нагревательных проводов, замеры температуры техническими термометрами производят при отключенном напряжении.

Зона, где производится электрообогрев бетона, должна быть ограждена. На видном месте помещаются предупредительные плакаты, пра­вила по технике безопасности, противопожарные средства, в ночное время ограждение зоны должно быть освещено, для чего на нем устанавливаются красные лампочки, автоматически загорающиеся при подаче напряжения в линию обогрева.

Все металлические токоведущие части электрооборудования и арматуру следует надежно заземлить, присоединив к ним нулевой провод пи­тающего кабеля. При использовании защитного контура заземления перед включением напряжения необходимо проверить сопротивление контура, ко­торое должно быть не более 4 Ом.

Около трансформаторов, рубильников и распределительных щитков устанавливают настилы, покрытые резиновыми ковриками.

Проверку сопротивления изоляции проводов с помощью мегометра производит персонал, квалификационная группа которого по технике безопасности не ниже III.

Концы проводов, которые могут оказаться под напряжением, необ­ходимо изолировать или оградить.

Участок электрообогрева бетона должен постоянно находиться под надзором дежурного электрика.

Запрещается:

- доступ посторонних лиц в зону обогрева;

- хождение людей, размещение посторонних предметов на поверхности обогреваемых конструкций;

- подключать в сеть находящиеся на воздухе нагревательные провода, частично или полностью не забетонированные в конструкции;

- подключать под напряжение и нагревательные провода с механиче­скими повреждениями изоляции, а также ненадежно выполненными коммутационными соединениями;

- проводить работы по электрообогреву в сырую погоду, во время от­тепели, без ограждения зоны электрообогрева;

- работать при обнаруженной неисправности электропроводки;

- прокладывать провода непосредственно по грунту;

- размещать легковоспламеняющиеся материалы вблизи установок для электрообогрева бетонов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1505 - | 1279 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.