Лекции.Орг


Поиск:




Окончательный переход в эпоху позднего палеолита от биосоциального к социальному развитию




Выяснить причины и условия возникновения человека современного вида – проблема сложная, она сегодня очень далека от своего решения. Здесь можно высказать лишь самые общие и предварительные соображения.

При рассмотрении этого вопроса следует исходить из постулата многолинейности процесса антропогенеза. Он осуществлялся несколькими путями. Одни линии в ходе эволюции получали дальнейшее развитие, другие сходили на нет. В какой-то момент прогрессивной оказалась только одна-единственная линия развития, завершившаяся возникновением человека современного вида, прочие формы гоминид, возникшие в ходе естественного отбора, либо остались на уровне животного состояния, либо оказались тупиковыми и вымерли.

Как известно, основой приспособления живых организмов к среде обитания являются генетически наследуемые инстинкты (безусловные рефлексы). И только у гоминидов при приспособлении к изменяющимся условиям жизни, в ходе естественного отбора, генетически закреплялась способность к накоплению и использованию благоприобретённого личного опыта (условные рефлексы).

Очевидно, что эволюция, в ходе которой возник человек, происходила на фоне существенных изменений природных условий и их воздействия на естественный отбор. Во всём «пучке» видов, который относят к роду Ноmо, отдельные ветви оказывались более прогрессивными и лучше приспосабливались. Очевидно, что у тех индивидов, у которых вследствие мутаций и рекомбинаций способность к приспособлению на основе благоприобретенного опыта оказывалась выше, возможность приспособления повышалась. Они давали более плодо­витое потомство, становившееся основой нового, более прогрессив­ного вида.

На каком-то, ещё нам достоверно не известном, этапе эволюции произошёл скачок, в ходе которого в генетической наследственности стала всё больше закрепляться способность распространять индивиду­альный благоприобретенный опыт ненаследственным, социальным путём среди членов своей группы и от одного поколения к другому. Одновременно возникала настоятельная потребность в улучшении возможности передачи этого опыта. Хотя и медленно, вместо отдель­ных смысловых выкриков, стала возникать все более сложная фонети­ческая коммуникация. Появилось общение при помощи речи. Воз­никновение членораздельной речи положило начало социализации вида и означало возникновение Ноmо sapiens, человека современного вида.

Говоря об эволюционных процессах и изменении видов надо обя­зательно иметь в виду, что они развертывались на протяжении огром­ного временного периода – в течение сотен тысяч, если не миллиона лет, среди громадного числа индивидов.

Едва ли можно точно сказать, когда и где произошло возникнове­ние человека разумного. По этому поводу учёные высказывают самые различные суждения. Распространено предположение, что способно­стью к речи обладали не только люди современного вида, но и неко­торые боковые, впоследствии вымершие, представители рода Ноmо – человек прямоходящий и неандертальцы. Однако так ли это, утвер­ждать трудно.

Главный признак человека современного вида, ставящий его на особое место в царстве животных заключается в том, что человек разумный принадлежит к виду, активное приспособление которого к окружающей среде основано главным образом на накоплении и использовании общественного опыта, который передается в социальной группе от поколения к поколению ненаследственным путём благодаря речи, а позднее и письменности. Человек обладает способностью к совершен­ствованию орудий труда, рефлексией, чувством времени и простран­ства, а на определённом уровне культурного развития – и способно­стью к абстракции.

Использование социального опыта следует назвать «трудом», неза­висимо от его характера. Создает социальные сообщества и трудится только человек. Основанную на инстинктах деятельность животных (пчелиный улей, запруды бобров, использование обезьянами палок и т.п.) не следует называть социальной, или трудом, так как это лишь создает путаницу в понятиях. Это животная деятельность, основанная на инстинктах и на индивидуальном опыте. От рождения человек хранит в своей наследственности, помимо физиологических инстинк­тов, только потенциальную способность к социальной трудовой дея­тельности. Для того чтобы потенция стала реальностью, ребёнок должен получить необходимую сумму социальных знаний и навыков – сначала от родителей, а затем — от социального коллектива.

Известно, что дети, оказавшиеся в самом раннем возрасте среди зверей и не получившие социального опыта (т. наз. Маугли), остаются лишь плохо приспособленными особями усыновившего их вида. Ни к речи, ни к трудовой деятельности они не способны. И если, в силу обстоятельств, они затем попадают в общество людей, то крайне тяжело приспосабливаются к новым условиям и быстро умирают.

Как же можно представить себе великий этап начала социализации непосредственного предка человека? Рассуждая чисто гипотетически, можно принять следующее поло­жение. Достигший уже определённого развития, но ещё не ставший полностью социальным существом предок человека оказался в резко изменившихся природных условиях. Они были таковы, что для нор­мальной эволюции и видопреобразования времени уже не оставалось, предку человека грозила гибель. И вот в этой ситуации, вследствие мутаций и рекомбинаций, возник индивид (или индивиды), чьи по­томки стали впоследствии видом, обретшим социальную способность передавать друг другу и от поколения к поколению информацию ненаследственным путем – посредством формирующейся речи и распространять в коллективах необходимые для выживания сведения и навыки.

В условиях резкого похолодания одним из важных условий выжи­вания были тепло и огонь. Ранний человек, наблюдая, как от контакта с раска­лённой лавой загораются ветки, смог преодолеть свойственный всем животным панический страх перед огнём и научиться разводить ко­стры. Те, кто был способен перенять этот опыт, оказывались наиболее жизнеспособными.

Другое предположение заключается в том, что резкое изменение природной среды, флоры и фауны осложнило добывание средств существования. В числе прочего этому мешала прежняя, ещё животная, организация групп. Следовало иначе организовать группы охотников и собирателей. Вместо орды или стада, основанных на инстинктах, возникли социальные объединения, наподобие «локальных групп», обладавшие способностью наиболее эффективно приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам и поддерживать друг друга. Это было уже человеческим видом социального приспособления. Важным фактором социализации мог быть и альтруизм, поддерживающий стабильность первобытных групп. Возможно, что по пути «сапиента­ции» шёл не один вид, но выжил и стал быстро развиваться только человек современного, «социального» вида.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 528 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 923 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.