Лекции.Орг


Поиск:




Четвёртый вопрос. Расположение подразделений на месте. Особенности расположения в базовых лагерях.




В условиях боевой обстановки войска не всегда ведут только активные боевые действия. Они могут располагаться в отведенных им районах до получения боевой задачи или, имея боевую задачу, готовиться к его выполнению. Так, при переходе к обороне войска, которые находятся в составе второго эшелона и резервов, некоторое время располагаются в районах сосредоточения; при подготовке наступления войска находятся в исходных районах сосредоточения и на большом расстоянии от границы боевого столкновения сторон; во время передвижения войскам назначают районы сосредоточения, районы отдыха, районы ожидания и районы сбора. Такие действия войск принято называть расположением на месте.

Расположение войск на месте организуют по решению старшего командира. Район расположения назначают на местности, имеющей естественные укрытия (лесные массивы, рощи, кустарники, вырубки), которые позволяют обеспечить незаметное расположение подразделений. Это требование очень важно, если учитывать возможности воздушной разведки, а также вероятность применения противником ОМП и разведывательно-ударных комплексов. Вместе с тем район расположения должен обеспечивать необходимое рассредоточение войск, возможности для проведения маневра в нужном направлении, удобство расположения и отдыха личного состава, благоприятные санитарно-гигиенические и противоэпидемические условия.

Кроме основного района, назначают запасной район расположения, в который подразделения можно выводить в случае непосредственной угрозы применения противником оружия массового поражения или при нанесении им внезапных ударов высокоточным оружием, а также зажигательными средствами.

Батальон (дивизион) в назначенном районе располагается поротно (по батарейной) и с таким намерением, чтобы с начала выхода из района не совершать лишних передвижений, при этом места (районы) расположение должны быть:

- Батареи - до 1 км 2. Батарея в назначенном районе располагается, как правило, вдоль маршрута выдвижения, используя маскировочные свойства местности. Расстояние между пушками и машинами - 25-50 м;

- Минометная батарея батальона располагается в полном составе или взводами на угрожаемых направлениях, находясь в постоянной готовности к открытию огня;

- Рту - до 1 км 2. Рта располагается в назначенном районе, как правило, вдоль маршрута выдвижения, используя маскировочные свойства местности. Расстояние на открытой местности между танками, БМП должно быть 100-150 м, а между взводами - 300-400 м;

- Гранатометный взвод батальона располагаются, как правило, с механизированными ртами;

- Добавлены зенитные (зенитно-ракетные) подразделения занимают огневые (стартовые) позиции в местах, обеспечивающих возможность ведения огня по самолетам, вертолетам и другим воздушным целям;

- Взвод обеспечения батальона располагается с учетом удобства подготовки подразделений батальона в бою. Площадь района расположения взвода должен достигать 1 км 2, отделение - 0,3 км 2.

Отделение располагаются рассредоточено, расстояние между ними должно быть 150-200 м.

КСП батальона (дивизиона) оборудуется с учетом обеспечения непосредственного управления подразделениями во время выдвижения из него.

Связь с подразделениями, как правило, осуществляется подвижными и кабельными средствами.

Подразделения технического обеспечения и тыла батальона (дивизиона) располагаются с учетом удобства обеспечения подразделений. Целесообразно размещать их в центре района расположения батальона (дивизиона). При выборе места их расположения учитываются следующие требования: наличие природного маскировки; благоприятный санитарно-эпидемиологическое состояние места (района); близость источников питьевой воды или возможность ее подвоз от пункта водоснабжения; наличие удобных скрытых подходов и подъездов.

Пункт питания дивизиона (батальона) размещается в лесу (кустах), яровые, на участке местности размером 100 × 80 м. Кухни размещаются рассредоточено на расстоянии не менее 30 м. Друг от друга. Для приготовления пищи в полевых условиях они должны работать на жидком (дизельном) топливе. В исключительных случаях используется твердое (дрова, уголь) топливо, запас которого при каждой кухне должна обеспечить трехразовое приготовления пищи в сутки. В полевых условиях при обработке продуктов и приготовления пищи особое внимание уделяется строгому соблюдению санитарно-гигиенических требований.

Пункты боевого снабжения, заправки, медицинского и технического наблюдения целесообразно располагать в зарослях, рощах, а для маскировки использовать табельные маскировочные сетки и местные материалы.

Ночью в районе расположения запрещается движение машин с включенными фарами и разведения костров. Все мероприятия по маскировке подразделения тыла и технического обеспечения выполняют своими силами и за их осуществление соответствуют командир взвода обеспечения и начальник медицинского пункта батальона (дивизиона).

Начальники пунктов боевого питания, заправки, пищевого и медицинского как при расположении на месте, так и во время перемещения обязаны предусмотреть: выполнение мероприятий по боевому обеспечению своих подразделений;порядок расположения на месте, построение колонны для выхода из района; тщательная маскировка; боевой расчет личного состава для охраны и обороны пунктов, порядок действий при нападении воздушного противника, его диверсионно-разведывательных групп, танков, во время артиллерийского обстрела, а также при применении противником ОМП и ВТЗ; сигналы оповещения.

Подразделения батальона (дивизиона) располагаются в указанных им районах, преимущественно вдоль маршрутов выдвижения, используя защитные и маскировочные свойства. Для укрытия танков, БМП, САУ и КМУ используют овраги, балки, котлованы разработок и карьеров, выемки. В лесу танки и другие боевые машины целесообразно размещать вдоль просек и лесных дорог под кронами густых деревьев. Нельзя допускать расположения подразделений под линиями электропередач, вблизи газо- и нефтепроводов.

В районе расположения и на подступах к нему готовят пути для выхода подразделений из района и для маневра при отражении нападения противника.

С целью защиты личного состава, вооружения и техники от всех средств поражения противника осуществляют инженерное оборудование района расположения. Вблизи машин личный состав оборудует открытые или перекрытые ячейки, а при наличии времени - блиндажи и убежища. Для вооружения и военной техники, а также для боеприпасов, горючего и материальных средств оборудуют окопы и укрытия.

Места расположения подразделений, вооружения и техники, следы машин тщательно маскируют. Во время проведения мероприятий маскировки нужно учитывать возможность применения противником комплекса оптических, тепловых, радиолокационных и других средств разведки, а также автоматизированных систем высокоточного оружия. Поэтому войска должны умело использовать табельные средства маскировки и природные маски, которые позволяют скрывать оптический, тепловой и радиолокационный контрасты техники, инженерных сооружений с фоном местности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1789 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

792 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.