Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 64. Правовой режим памятников природы.




В соответствии со ст. 35 Закона Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях» памятниками природы объявляются уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, историко-культурном и эстетическом отношении природные комплексы и объекты с занимаемой ими территорией с целью обеспечения условий сохранения уникальных, эталонных и иных ценных качеств, присущих данному природному комплексу или объекту, в интересах будущих поколений. Указанная форма правовой охраны природных объектов имеет в отдельных случаях преимущества в сравнении с организацией заповедников, национальных парков, заказников.

Во-первых, учреждение памятника природы и выполнение его охранного режима не влечет за собой больших расходов; во-вторых, объявление отдельных объектов памятниками природы не требует изъятия больших территорий из хозяйственного использования; в- третьих, повышается ответственность местных исполнительных и распорядительных органов, в оперативное управление которых передан памятник природы. В зависимости от особенностей объекта охраны памятники природы подразделяются на следующие виды:

• ботанические (ботанические сады, дендрологические парки, произведения садово-паркового искусства, участки леса с ценными древесными породами, отдельные вековые или редких пород деревья и их группы, участки территории с реликтовой или особо ценной растительностью, места произрастания видов растений, находящихся под угрозой исчезновения и т. п.), предназначенные для сохранения, восстановления, изучения и обогащения разнообразия объектов растительного мира, ценных в экологическом, научном, культурном и хозяйственном отношении. Необходимо отметить, что отнесение ботанических садов, дендрологических парков к категории особо охраняемых природных территорий представляется спорным в силу определения объекта экологических правоотношений, где решающее значение имеет признак экологической взаимосвязи данного объекта с окружающей средой. Таким образом, растения, выращенные или помещенные в ботанический сад, будучи изъятыми человеком из экологической системы природы, перестали влиять на ход естественного процесса и по этой причине вышли из круга объектов экологических правоотношений. Более правильной представляется позиция, воспринятая Законом Республики Беларусь «О растительном мире», согласно которой ботанические и дендрологические сады наряду с питомниками, оранжереями отнесены к «специализированным объектам» по разведению дикорастущих растений, сохранению их генетического фонда и восстановлению в естественной среде произрастания;

• гидрологические (озера, болота, участки рек с поймами, водохранилища и пруды, участки старинных каналов, родники и т. п.), предназначенные для сохранения и восстановления небольших по размерам ценных водных объектов;

• геологические (обнажение ледниковых отложений и коренных пород, характерные элементы рельефа, крупные валуны и их скопления, другие геологические объекты), предназначенные для сохранения небольших по размерам ценных объектов или комплексов неживой природы.

Объявление природных комплексов или объектов с занимаемой ими территорией памятником природы допускается как с изъятием земельных участков, так и без такового у землевладельцев и землепользователей, на участках которых расположены природные комплексы или объекты, объявленные памятником природы. На каждый памятник природы утверждаются охранные документы. Для управления памятником природы или группой памятников природы юридическое лицо, как правило, не создается. Организация природоохранной деятельности в границах памятника природы обеспечивается государственным органом, в оперативное управление которого он передан. Учреждение памятников природы республиканского значения с изъятием земельных участков у землевладельцев и землепользователей осуществляется решением Совета Министров Республики Беларусь по представлениям Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или иного республиканского органа государственного управления. Памятники природы республиканского значения без изъятия земельных участков у землевладельцев и землепользователей создаются по решению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Решение об объявлении памятников природы местного значения принимается местными органами по представлениям территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или иного органа государственного управления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

815 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.