Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Проблема истинного и ложного интереса человека к культуре




· Вспомним рассказ А.П. Чехова «Попрыгунья». Главное, что притягивало Ольгу Ивановну к миру искусства, было желание завести знакомства со знаменитостями, а отнюдь не духовная потребность в прекрасном. Восхищаясь посредственными художниками и писателями, она не сумела разглядеть в докторе Дымове талантливого учёного, чей интерес к искусству был действительно истинным.

· В драме А.Н. Островского «Бесприданница» купец Кнуров, не находя себе достойных собеседников, ездит разговаривать в Петербург и за границу. А «европеизация» Вожеватова выражается в том, что он с утра пьёт в кофейне шампанское, разлитое в чайники.

Влияние искусства, культуры на человека (как искусство влияет на человека)

*В рассказе Л.Н.Толстого «Люцерн» изображена сцена, когда на балкон гостиницы для очень богатых людей вышли все её знатные и озабоченные глобальными проблемами обитатели, чтобы послушать игру на скрипке бедного бродячего музыканта. Слушая прекрасную музыку, люди испытывали одинаковые эмоции, думали об одном и том же и даже, кажется, дышали в унисон.

*Известный учёный и мыслитель Д.С.Лихачёв рисует образ нашей Земли как «беззащитно летящего в колоссальном пространстве музея». Он убеждён, что созданная за тысячелетия человеческая культура призвана объединить всех людей, живущих на планете.

Искусство облагораживает душу человека, позволяет ему познать и изменить себя.

Автор-рассказчик В. Вересаев повествует о том, как идет в Цвингер смотреть Сикстинскую Мадонну в рассказе «Мать». Он уверен. Что картина ему не понравится. Но лица Матери и Младенца, изображенные Рафаэлем, потрясли автора до глубины души своим величием, и он почувствовал радость и гордость за человечество, которое сумело воплотить и вознести на такую высоту материнство.

В книгу В.П. Астафьева «Последний поклон» входит рассказ «Далекая и близкая сказка». Мальчик впервые услышал музыку, которую играл на скрипке слепнущий Вася-поляк. Сначала ему показалось, что музыка грозится, потом жалуется, потом льется все тише и прозрачнее. И это уже не музыка, а ключ, и кто-то припал губами к воде, пьет и не может напиться. Но вот уже из скалы хлещет поток, катят камни, ломает деревья. «Да что же это такое? Где люди?» И вдург скрипка сама все потушила. И мир не сгорел, не обрушился. Музыка произвела такое сильное впечатление на героя, что он готов умереть от непонятной печали и восторга, готов плакать и готов благодарить музыканта за ночной мир, за спящее село и за спящий за ним лес. В этот миг мир был для героя так добр, что ничего дурного в него не умещалось.

В статье Д.С. Лихачева «Понимать искусство» говорит о том, что самая большая ценность, которой награждает человека искусство,-это ценность доброты. Искусство учит человека доброму пониманию мира, окружающих его людей, оно учит дружить с другими людьми, с другими культурами, с другими национальностями. Искусство, по мнению автора статьи, не только освещает, но и освящает жизнь человека. Делая человека добрее, искусство делает его счастливее.

А. Маймин в статье «Искусство мыслит образами» пишет о том, что открытия, которые мы делаем с помощью искусства,-это живые и впечатляющие, добрые открытия. Знание действительности, проходящее через искусство, есть знание, согретое человеческим чувством. Благодаря своей образной форме искусство наилучшим образом приобщает человека к человечеству: заставляет с большим вниманием относиться к чужим старданиям, к чужой радости. Оно делает чужую боль и чужую радость в значительной мере своими. Поэтому искусство в совей основе нравственно и человечно. Оно идет от человека и ведет к человеку, позволяет не только познать, но и изменять себя, способствует духовному росту и единению человеческих душ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 791 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

3581 - | 3397 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.