Лекции.Орг


Поиск:




Этап 5. Замкнутый круг расходов




За три контрольных месяца, когда вы делали замеры расходов, планировали и придерживались семейного бюджета, вы точно смогли ответить на главный вопрос: «Сколько денег приходит в нашу жизнь (нашу семью)?» И «Куда они тратятся?». Теперь вы точно знаете и ответ на глобальный вопрос: «Сколько денег вам нужно?».

Следующий важный шаг ведения семейного бюджета — это замкнуть круг затрат!

Среднее арифметическое каждой из граф (Необходимо, Нужно и Хочу) отныне становится Вашей «опорной» — цифрой для планирования бюджета на следующий месяц.

Замкнутый круг расходов — это серьезное решение для семьи. Советуем принять его в процессе открытой искренней беседы. Так супруги решают, что сумма общих расходов семьи не должна превышать ту, которая была выведена в течение трех контрольных месяцев. На этом этапе важно помнить о целях, которые вы ставили перед собой, когда начинали вести семейный бюджет.

Помните, что принципы, по которым вели бюджет в течение прошлых трех месяцев, остаются неизменными, если семья превышает запланированный «лимит» — вы можете погасить «долг» перед семьей из другой колонки своих расходов.

Таким образом, мы замыкаем круг расходов семьи.

Деньги, которые остаются «вне круга» называются «свободными» и могут быть потрачены (сэкономленные) на те цели, которые семья ставила перед собой на первом этапе планирования бюджета. Эти средства могут быть потрачены на инвестиции, обучение, крупные покупки, благотворительность и т.д.

 

2. Источники доходов семьи

Доходы населения по источникам формирования делятся на следующие виды: оплата труда (вместе с различными начислениями и доплатами), социальные трансферты, доходы от собственности и др.

Оплата труда – это регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию или оказанные услуги, за отработанное время, включая оплату ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, оплачиваемого в соответствии с трудовым законодательством и коллективными трудовыми договорами. Ее источником выступает фонд заработной платы.

Этот вид денежных доходов населения включает начисленные предприятием, учреждением, организацией любой формы собственности все виды оплаты труда в денежной и натуральных формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характ

Социальные трансферты – это пенсии, пособия и социальная помощь, стипендии, страховые возмещения, выигрыши по лотереям, возмещение расходов инвалидам, возмещение ущерба репрессированным гражданам.

Другие доходы включают:

· доходы работников от предприятий и организаций, кроме оплаты труда и выплат социального характера;

· доходы населения от собственности, в том числе дивиденды, проценты по вкладам, выплаты дохода по государственным и другим ценным бумагам, предварительная компенсация по вкладам граждан, доходы населения от продажи недвижимости на вторичном рынке жилья;

· поступления от продажи продуктов сельского хозяйства;

· поступления из финансовой системы;

· доходы населения от продажи иностранной валюты (коммерческим банкам и Сбербанку России);

· прочие поступления, в том числе выручка от продажи металлолома, утильсырья и кустарно-ремесленных изделий (несельскохозяйственных заготовок) и другие доходы;

· деньги, полученные по переводам (за вычетом переведенных и внесенных сумм).

Доходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера, включают авторские вознаграждения, надбавки к заработной плате, выплаченные работникам отдельных отраслей экономики в связи с подвижным (разъездным) характером работы, полевое довольствие, стоимость бесплатно выдаваемой форменной одежды, обмундирования, остающихся в личном постоянном пользовании, или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам и т.п.

Доходы населения от собственности включают:

· доходы по акциям, проценты, выплаты по долевым паям от участия работников в собственности предприятия, учреждения, организации;

· проценты по вкладам, причитающиеся вкладчикам кредитных организаций, Сбербанка России и Внешэкономбанка (выплачиваемые в течение года и начисленные на остаток вкладов в конце года);

· выплаты дохода по государственным и другим ценным бумагам Сбербанком России и кредитными организациями;

· предварительную компенсацию по вкладам граждан;

· доходы населения от продажи недвижимости на вторичном рынке жилья.

Доходы от продажи продуктов сельского хозяйства включают выручку от продажи скота и другой сельскохозяйственной продукции на рынках, заготовительным организациям потребительской кооперации, фермерским и государственным хозяйствам, различным организациям и др.

В условиях перехода к рыночной экономике роль личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в формировании доходов населения возросла. Доходы от личного подсобного хозяйства являются частью доходов граждан от самозанятости, т.е. деятельности по производству товаров и услуг в домашних условиях, работы не по найму. Источниками доходов от ЛПХ выступают труд, земля и инвестиции, поскольку они образуются в результате производства сельскохозяйственной продукции на приусадебном участке семьи или отдельного гражданина.

Доходы от ЛПХ оказывают положительное воздействие на рост доходов и снижение дифференциации доходов населения, особенно сельского. В совокупных доходах сельских семей доля доходов от них достигает 25-35%, а в городских – 3-5%. Это связано не только с различиями в уровне доходов этих групп, но и с различиями в обеспечении городского и сельского населения земельными участками. По данным социологов, в среднем четверть городских семей имеют дачи, от 3 до 8% - земельные участки, а среди сельских семей 80% имеют садовые, огородные и приусадебные участки. Среди городских семей у 64,5% размер участка составляет 0,06 га, а среди сельских семей более чем у половины участок превышает 0,1 га.

В поступления из финансовой системы входят:

· изменение задолженности по ссудам, выданным гражданам на индивидуальное жилищное строительство и другие цели;

· изменение задолженности по ссудам, выданным на потребительские цели кредитными организациями

3. Основные статьи расходов

Все семейные расходы можно разделить на три больших блока (по книге К. Хилла «Благосостояние, богатство и деньги»):

1. Необходимо

2. Нужно

3. Хотим

Все расходы семейного бюджета можно условно разделить на главные и второстепенные.

К первоочередным относятся квартплата, плата за коммунальные услуги и телефон, расходы на питание.

Квартплата и плата за коммунальные услуги требуют значительных денежных средств. В том случае, если молодые супруги живут в родительском доме, они могут этого не почувствовать, тем более, что родители всячески стремятся оградить своих детей от материальных проблем. Однако даже незначительный вклад в данную статью расходов позволит молодой семье обрести некоторую уверенность в своей значимости и подготовит к дальнейшей самостоятельной жизни.

В том случае, если семья живет отдельно в собственной квартире или снимает жилье, расходы на квартплату и коммунальные услуги будут очень серьезными и составят значительную статью семейного бюджета. Потребуется более серьезное отношение к зарабатываемым денежным суммам и их тратам.

То же самое можно сказать и о плате за телефон. И хотя это не самая большая статья семейных расходов, тем не менее и она требует разумного подхода.

Питание — вторая, причем основная, расходная статья семейного бюджета. Как правило, на питание тратится от 35 до 50% общих доходов семьи. Все зависит от гастрономических пристрастий и каждой конкретной семьи. Одни, например, привыкли есть в больших количествах, другие отдают предпочтение дорогим деликатесам, третьи не могут обходиться без сладкого, а также от степени умелости хозяйки.

Кулинарные навыки играют большую роль в экономном расходовании общих денежных средств. Пользуясь одинаковым набором продуктов, умелая хозяйка сможет приготовить вкусный, сытный и разнообразный обед, а неумелая лишь зря потратит время и продукты. Однако не только талант в сфере кулинарного искусства необходим рачительной хозяйке, она также должна быть опытным диетологом, учитывающим при составлении меню потребности каждого члена семьи. Кстати, знание калорийности продуктов поможет экономить средства при покупке продуктов.

У хороших хозяек в доме всегда должны находиться запасы необходимых продуктов питания: овощей, круп, макаронных изделий, сахара, соли, муки, масла, яиц. Если морозильная камера холодильника достаточно просторная, можно дополнить перечисленный набор продуктов мясом и рыбой. В таком случае в течение недели придется покупать лишь скоропортящиеся, не предназначенные для длительного хранения продукты.

В статью «питание» следует включить также денежные суммы, которые оба супруга тратят на обеды на работе. В некоторых фирмах расходы на питание уже вычтены из суммы заработной платы, и человек не рассчитывает на нее при получении денег. Те же, кому приходится самостоятельно приобретать еду на работе, порой удивляются тому, с какой скоростью расходятся заработанные суммы.

Многим людям приходится добираться до места работы или учебы на автобусе, троллейбусе или электричке. В связи с этим необходимо сказать о еще одной важной расходной статье семейного бюджета, требующей значительных денежных сумм, а именно о транспортных расходах. Если регулярно приходится совершать большое количество поездок и есть такая возможность, удобнее и выгоднее приобрести единый проездной билет. Тем же, кому до места работы или учебы недалеко, гораздо полезнее будет пройтись пешком — это позволит и средства сэкономить, и здоровье поправить.

Затраты на домашнее хозяйство — это расходы на приобретение необходимых в повседневном обиходе принадлежностей — туалетного и хозяйственного мыла, стирального порошка, а также разнообразных моющих и чистящих средств. Кроме того, в данную статью расходов можно включить оплату за услуги прачечной и химчистки (если семья предпочитает отдавать белье и вещи в названные предприятия сферы услуг), обувной мастерской.

Особую статью расходов составляют предметы ухода за внешностью — шампуни, лосьоны, кремы, дезодоранты, туалетная вода, всевозможные парфюмерные принадлежности, а также услуги в данной сфере. Человек настолько привыкает к этим приятным бытовым мелочам, что становится не в силах отказать себе в их приобретении.

Среди подобных расходов выделяют обязательные, например, расходы на стрижку (обычно ее делают 1 раз в 1,5-2 месяца), приобретение шампуня, смягчающего и увлажняющего кремов для рук и лица; и необязательные, от которых можно на время отказаться. К последним следует отнести покупку, например, лака для ногтей (без него можно обойтись некоторое время), дорогого иностранного крема (тем более, если имеется сравнительно дешевый отечественный аналог), посещение косметического или массажного салона и т. п.

Расходы на культурное проведение досуга предусматривают возможность откладывания средств на посещение театра, кино, музея, а также на покупку книг, аудио- и видеозаписей, компакт-дисков и др.

Еще одну статью расходов семейного бюджета можно озаглавить «разное». Сюда входят затраты на покупку подарков для родных и друзей, лекарственных препаратов, канцелярских товаров, а также на отправку телеграмм, приобретение газет и журналов, конвертов для писем. Сюда же можно включить суммы на мелкие, или, как их еще называют, карманные расходы.

Кроме того, важную статью расходной части семейного бюджета составляют крупные, нечасто совершаемые покупки — приобретение бытовой техники, одежды, а также затраты на проведение отпуска. О таких расходах следует думать заранее и ежемесячно откладывать определенную сумму на приобретение того или иного жизненного блага.

 

4. Личный располагаемый доход

Показатель личного дохода получается путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавления суммы трансфертных платежей. Необходимо также вычесть чистый процент и прибавить личные доходы, полученные в виде процента, в том числе процент по государственному долгу.

Личный располагаемый доход исчисляется уменьшением личного дохода на сумму подоходного налога с граждан и некоторых других платежей государству.

Располагаемый личный доход используется домашними хозяйствами на потребление и сбережения.

Личный располагаемый доход – это часть личного дохода, остающаяся у работника после вычета налогов

5. Сбережения населения

Сбережения — накапливаемая часть денежных доходов населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем. Сбережения используются для покупки ценных бумаг и других финансовых инструментов, или размещаются в виде банковских вкладов. Различают личные и принудительные сбережения.

Личные сбережения — часть дохода домохозяйств после уплаты налогов, которая не расходуется на приобретение потребительских товаров.

Принудительные сбережения — искусственное ограничение государством расходов населения на потребление посредством принудительной подписки на государственные займы, налогов на потребление, увеличение обязательных взносов по программам пенсионного обеспечения.

6. Страхование

Страхование - это отношение по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Страхование представляет собой экономическую категорию, более точнее - финансовую категорию. Его сущность заключается в распределении ущерба между всеми участниками страхования. Это своего рода кооперация по борьбе с последствиями стихийных бедствий и противоречиями, возникающими внутри общества из-за различия имущественных интересов людей, вступивших в производственные отношения.

Таким образом, страхование является одним из элементов производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь, что служит основой для непрерывности и бесперебойности процесса воспроизводства. Возмещение потерь производится в денежной форме, поэтому производственные отношения, лежащие в основе страхования, проявляются через оборот денежных средств, денежные отношения. Поэтому страхование относится к системе финансов. Как и финансы, страхование является категорией распределения. Однако это не исключает возможности использования его на всех стадиях общественного производства: производство, распределение, обмен, потребление. Страхование, как и любая экономическая категория, имеет свои правовые нормы. В Российской Федерации эти нормы установлены законодательством.

В процессе страхования участвуют два субъекта: страхователь и страховщик.

Страхователь (в практике международного страхования - поли содержатель) --это хозяйствующий субъект или гражданин, уплачивающий страховые взносы и вступающий в конкретные страховые отношения со страховщиком. Страхователем признается лицо, заключившее со страховщиком договоры страхования или являющееся страхователем в силу закона.

Страховщиком является хозяйствующий субъект, созданный для осуществления страховой деятельности, проводящий страхование и ведающий созданием и расходованием страхового фонда.

Страховщиком признается хозяйствующий субъект любой организационно-правовой формы, созданной для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования), получивший лицензию на осуществление страховой деятельности.

Объектами страхования могут быть имущественные интересы, не противоречащие законодательству Российской Федерации. К таким имущественным интересам относятся интересы, связанные:

• с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование);

• с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование);

• с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу гражданина, а также вреда, причиненного хозяйствующему субъекту (страхование ответственности).

Вопросы к семинару:

1. Реальная и номинальная заработная плата и реальные и номинальные доходы

2. Виды страхования

3. Страховые договора

 

Практическое задание:

Проведите расчёт семейного бюджета. Сделайте выводы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6856 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 685 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.