Лекции.Орг


Поиск:




Современные подходы к управлению




Процессный подход предполагает рассмотрение управления как процесса непрерывных взаимосвязанных действий по планирова­нию, организации, мотивации и контролю. Непрерывность и взаимо­связь обеспечивается за счет связующих процессов управления: ком­муникаций и процесса принятия решений.

Процессный подход – хронологически является первым среди рассматриваемых подходов. Его появление относится к 20-м гг. XX в. и связано с именем Анри Файоля.

Первый этап – с 20-х гг. до настоящего времени. Процесс управления рассматривается как взаимосвязанная цепь повторяющихся функций менеджмента: планирования, организации, мотивации и кон­троля.

Второй этап – с 40-х гг. до настоящего времени. Процесс управления изучается как процесс, включающий три стадии: принятие управленческого решения, организацию исполнения управленческого решения и контроль за его исполнением.

Новый, третий этап в развитии процессного подхода начался совсем недавно, в 90-х гг. прошлого века, и получил название «реинжиниринга бизнес-процессов».

Реинжиниринг – это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как прибыль, затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность.

Системный подход к управлению. Концепция общей теории систем впервые сформулирована известным биологом Людвигом фон Берталанфи, который в 50-х гг. XX в. организовал в Канаде центр сис­темных исследований и пытался найти общее, присущее любым сложным системам биологической и общественной природы.

Сейчас понятия «теория систем», «системный подход», «системный анализ» прочно вошли в терминологию современного менеджмента. Эти понятия не тождественны, хотя их часто не разграничивают.

Теория систем – это междисциплинарная область научных исследований, в задачи которой входят: разработка обобщенных моделей систем; формирование логико-методологического аппарата описания функционирования и поведения системных объектов; создание обобщенных теорий систем разного типа, их поведения, строения и развития. Она изучает абстрактные системы, призвана способствовать выработке правильного метода прогнозирования их поведения, является фундаментом научных исследований. Ее главная цель – создание направляющей основы проведения научных исследований различных объектов.

Системный подход в менеджменте рассматривается и как методология научного познания объектов и систем управления, и как способ мышления менеджера по отношению к организации и управлению. Разумеется, методология научного познания не должна противоречить способу мышления менеджера. Наоборот, менеджер должен овладеть системным подходом, который:

рассматривает любой объект, предмет, явление, ситуацию как систему, в свою очередь, состоящую из множества взаимосвязанных подсистем и элементов;

обеспечивает основу для представления системы как целого, обладающего новыми интегративными качествами;

ориентируется на изучение взаимосвязей и взаимоотношений элементов;

исходит из стохастичной и динамичной природы сложных систем;

учитывает свойства изучаемых систем;

изучает функционирование любого объекта как процесс и результат его взаимодействия с внешней средой, принимая во внимание взаимосвязь элементов данного объекта с множеством других элементов внешней среды;

выявляет функции подсистем и элементов, взаимосвязи между ними;

определяет тенденции, перспективы и закономерности развития системы и ее элементов.

Применение системного подхода в менеджменте позволило сформулировать универсальные понятия и методы исследования объектов с учетом их внутреннего многообразия, целостности, органической взаимосвязи их элементов и внешней среды, а также разработать методологию стратегического управления.

Система – совокупность элементов, находящихся в отноше­ниях и связях друг с другом, которая образует определенную целост­ность, единство.

Из внешней среды организация получает ресурсы для осуще­ствления своей деятельности. В процессоре осуществляется перера­ботка полученных ресурсов. Организация направляет во внешнюю среду результаты своей деятельности в виде готовой продукции, работ, услуг. Управление – координирующее начало, формирующее и приво­дящее в движение все ресурсы организации для достижения ею своих целей.

Основные системные принципы:

а) целостность – принципиальная несводимость свойств сис­темы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого;

б) структурность – возможность описания системы через ус­тановление ее структуры, т.е. сети связей и отношений системы; обу­словленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры;

в) взаимозависимость системы и среды (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом активным компонентом взаимодействия);

г) иерархичность (каждый компонент системы может в свою очередь рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система представляет собой один из компонентов более широкой, гло­бальной системы);

д) множественность описания каждой системы (в силу принципиальной сложности каждой системы ее адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы).

Ситуационный подход к менеджменту возник в 60-х гг. XX в. в дополнение к системному подходу. Практическое применение системного подхода показало, что существует множество факторов и ситуаций, влияющих на систему и ее элементы. Учесть их все не только трудно, но и практически невозможно. Попытки рассмотреть влияние многих факторов увеличивают сроки принятия и реализации управленческих решений. Кроме того, к цели ведет не один, а множество путей. Для достижения одинаковых целей можно использовать разные методы.

Менеджеру в своей практической деятельности приходится сталкиваться с различными ситуациями. Большинство из них повторяется, некоторые остаются беспрецедентными. Поэтому и возникла идея описания действий менеджера в типичных ситуациях, что и явилось предпосылкой становления ситуационного подхода. Практическая реализация данной идеи, совмещенная с системным подходом, открыла перед менеджерами многообразие методов, форм, приемов, техник и технологий действий и поведения в различных ситуациях.

Ситуационный подход предполагает, что пригодность различных концепций, методов, форм управления определяется ситуацией.И, поскольку существует множество факторов во внешней среде и в организации, то не существует единого, «лучшего» на все случаи жизни способа управлять организацией. В конкретной ситуации самыми эффективными являются метод, форма, концепция, которые более всего соответствуют данной ситуации.

Ситуационный подход не отрицает системного, а дополняет его, признавая, что, хотя общий процесс одинаков, специфические приемы, которые должен использовать руководитель для достижения целей организации, могут значительно варьироваться. Центральным элементом ситуационного подхода является ситуация.

Ситуация – система обстоятельств, условий и факторов, влияющих на организацию в данное конкретное время. Согласно ситуационному подходу, главная задача менеджера – правильно анализировать и интерпретировать ситуацию.

Для овладения ситуационным подходом и его практическим использованием руководитель должен:

знать средства профессионального управления, доказавшие свою эффективность, т.е. процесс управления, системный анализ, концепции, формы, инструменты и методы менеджмента и др.:

уметь предвидеть положительные и отрицательные последствия применения концепций, форм, инструментов, методов, методик менеджмента, т.к. все они имеют как сильные, так и слабые стороны при практическом использовании в конкретных ситуациях;

уметь правильно анализировать и интерпретировать ситуацию, т.е. определять, какие факторы наиболее важны, какой эффект получится в результате управляющего воздействия в данной конкретной ситуации;

уметь увязать конкретные приемы, формы и методы, которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект, с конкретными ситуациями, обеспечивая тем самым достижение целей организации наиболее эффективным путем.

В ситуационном подходе основным признается требование анализа ситуации, опреде­ляющего главные и второстепенные факторы.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные этапы развития менеджмента.

2. В чем суть школы научного управления?

3. В чем состоят отличия школы научного управления от классической школы управления?

4. Раскройте суть школы «человеческих отношений».

5. В чем заключается вклад школы поведенческих наук в современный менеджмент?

6. Какие существуют подходы к менеджменту?

7. В чем заключается сущность процессного подхода к управлению?

8. В чем заключается сущность системного подхода к управлению?

9. В чем заключается сущность ситуационного подхода к управлению?

10. Назовите представителей каждой из научных школ управления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 650 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.