Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос № 3. Служебный этикет сотрудника органов внутренних дел.




Человек живет и трудится среди людей. Его успехи в жизни и на службе, авторитет, служебная карьера, наличие верных друзей и т.д. во многом зависят от культуры его поведения. Свод (совокупность) правил поведения, обхождения, учтивости, приличия называется этикетом.

Обычно словом «этикет» выражают внешнюю культуру людей (одежда, прическа, жесты, манеры, речь, поза, походка, взгляд, рукопожатие и т.д.). Это эстетическаягрань этикета. Однако человек может быть внешне привлекательным, безупречно одетым, с хорошими манерами, но в душе черствым, эгоистичным, жадным, тщеславным, завистливым и двуличным.

Чтобы этого не было, правила этикета базируются на таких понятиях, как искренность, доброжелательность, совесть, справедливость, достоинство, честь, составляющих неотъемлемую моральную грань этикета. Служебный этикет сотрудников органов внутренних дел имеет, кроме того, и правовуюгрань, поскольку многие правила этикета носят обязательный характер, регламентируются уставами, приказами и должностными инструкциями.

Служебный этикет регламентируют правила поведения сотрудника с различными категориями граждан (законопослушными и правонарушителями, мужчинами и женщинами, пожилыми и детьми, соотечественниками и иностранными гражданами, потерпевшими и подозреваемыми и др.), каждая из которых требует особого подхода, такта, внимания.

Вместе с тем в любой ситуации, при общении с любым гражданином сотрудник должен вести себя с достоинством, доброжелательно и открыто, внимательно и предупредительно. Такое поведение полицейского вызывает уважение у граждан, желание сотрудничать с ним.

К сожалению, сотруднику ОВД зачастую приходится иметь дело с далеко не лучшими представителями общества. В этих условиях от сотрудника требуются определенные качества: особая выдержка, воля, тактичность, личное достоинство: строгость, но не грубость; аргументированность, а не угрозы; твёрдый тон, но не крик и т.д. Отказ от этих правил – признак поражения сотрудника полиции, его слабости как солдата правопорядка.

При обращении к гражданину сотруднику полиции необходимо приложить правую руку к головному убору, представиться и четко назвать причину обращения. Сделать это надо, по возможности, изящно, четко, уважительно, при этом внимательно и доброжелательно смотреть в глаза гражданина. Следует помнить, что взгляд играет исключительно важную роль в общении людей. Взгляд может быть холодный, равнодушный, надменный, агрессивный, наглый; но взгляд может быть и доброжелательный, стимулирующий, заинтересованный, искренний, уважительный, успокаивающий. Неприятное впечатление производит сотрудник, уводящий взгляд в сторону, глядящий поверх головы гражданина, с «бегающими» глазами.

Во всех случаях сотрудник полиции должен помнить о чести мундира, стало быть, о чести своей и своих сослуживцев. Недобрый поступок одного сотрудника бросает пятно в глазах граждан на весь корпус полицейских. Полицейский не может позволить себе употреблять спиртные напитки во время службы; есть, пить, курить в движении и в неположенных местах; посещать в форме рестораны, казино, рынки, если это не связано с выполнением служебных задач; сквернословить; нарушать форму одежды; не соблюдать правила дорожного движения, находясь за рулем служебного или личного автомобиля.

Сотрудника полиции не должно унижать, обижать то, что ему порой не рекомендуется и даже запрещается делать, когда это разрешено другим гражданам. Принцип здесь достаточно прост: кому многое дано, с того и спрашивается много. Личным примером в поведении сотрудник всегда оказывает благоприятное влияние на окружающих, укрепляя свой моральный авторитет.

Особое требование служебный этикет предъявляет к внешнему виду сотрудников органов внутренних дел. Красивая, хорошо подогнанная одежда (форма), аккуратная прическа, чистая обувь, установленные знаки различия свидетельствуют об уважительном отношении сотрудника к гражданам и к своей профессии. И, напротив, небрежность в одежде, неряшливость говорят о низкой культуре сотрудника, о его непонимании значения понятия «честь мундира». С такими сотрудниками граждане стараются не общаться, их обходят стороной даже в случае, когда нуждаются в их помощи. Сотрудник полиции может быть честным, добросовестным в службе, мужественным, трудолюбивым, но если он не обращает внимания на свой внешний вид, то его добродетели могут остаться незамеченными гражданами.

Служебный этикет осуждает ношение смешанной формы одежды и неофициальных знаков, самодельное усовершенствование формы, держание рук в карманах. Перчатки, обувь, кашне, носки должны строго соответствовать цветовой гамме формы. Особое внимание уделяется правильному положению одетого головного убора. Заботиться о своем внешнем виде сотруднику приходится и при ношении гражданской одежды. Сотруднику как представителю государственных органов неприлично являться на службу в водолазке, потертых джинсах, заношенном свитере и в кроссовках.

Много внимания этикет уделяет культуре речи. Следует заметить, что речь является, пожалуй, самой универсальной характеристикой человека. Она свидетельствует о его уме, эрудиции и воспитанности. Служебный этикет требует от сотрудников строго следить за речью (тон речи, ее громкость, чистота произносимых звуков, правильные ударения в словах и т.д.). Сотрудник должен избегать слов - «паразитов» типа: «ну», «вот», «значит», «так сказать» и других жаргонных слов и выражений (ксива, ментовка, бабки, тачка и т.п.).

Нельзя заполнять паузы в беседе бессмысленными звуками: э-э-э, а-а-а, ы-ы-ы. Этикет не рекомендует обращаться к незнакомым гражданам на «ты». Это ставит гражданина в неравное положение, поскольку воспитанный человек не может также обращаться к сотруднику полиции. Категорически запрещено употреблять нецензурные выражения. Мат – признак распущенности, слабохарактерности, невоспитанности, вседозволенности, наглости. В общении с гражданами сотрудник полиции не имеет права каким-либо образом унижать их национальное или религиозное достоинство, проявлять высокомерие, грубость, заносчивость, применять угрозы и оскорбительные выражения, грубые шутки и злую иронию.

Грамотная речь сотрудника, ее мягкий тон, четкое выражение цели беседы, корректность и доброжелательность – кратчайший путь к правильному общению сотрудника с гражданином и его позитивному завершению.

Важным элементом служебного этикета выступают правила, определяющие формы приветствия сотрудников органов внутренних дел. Эти правила носят традиционный характер, отражены в уставах и должностных инструкциях. В их основе – тактичность, предупредительность, доброжелательность, уважительное отношение к друг другу. Первым, как правило, здоровается младший (по званию, должности, возрасту) со старшим. Однако первым руку протянуть для приветствия имеет право только старший. Точно также приоритет подать руку для приветствия принадлежит женщине. Исключения составляют лишь случаи, когда мужчина гораздо старше по возрасту или выше по должности.

При приветствии сотрудники прикладывают руку к головному убору и говорят «Здравия желаю». Другие выражения: «Как здоровье?», «Как успехи?», «Привет», «Как дела?» и т.п. не желательны и могут восприниматься как бестактные. Старший обязан отвечать на приветствие либо голосом, либо прикладыванием руки к головному убору. Приветствовать начальника (старшего) можно и поворотом головы в его сторону. Обоюдные воинские приветствия формируют уважительное отношение сотрудников друг к другу, сплачивают служебный коллектив, укрепляют дисциплину, создают атмосферу служебной солидарности. При общении с гражданами этикет рекомендует воздерживаться от рукопожатия. Однако могут быть ситуации, когда сотруднику желательно подать руку гражданину. Это может быть потерпевший человек, находящийся в неадекватном состоянии. В подобных обстоятельствах рука сотрудника – это рука помощи, рука друга. Следует помнить, что рукопожатие может быть теплое и холодное, твердое и небрежное, одобрительное и осуждающее, искреннее и лицемерное.

Этикет предусматривает строгие процедуры при отдании воинских почестей Государственному флагу и Государственному гимну; могиле Неизвестного солдата; Вечному огню; траурным процессиям, сопровождаемым знаменем и почетным эскортом; при открытии мемориалов; при вручении Знамени и т.д.

Жизнь сотрудника полиции, к счастью, не ограничивается только служебной деятельностью и рамками служебного коллектива. Служебные успехи сотрудника, его карьера, авторитет, физическое и моральное состояние во многом зависят от того, как он проводит свободное время, как отдыхает, занимается самообразованием, как строит свои взаимоотношения с соседями и т.д. Неслужебная жизнь сотрудника полиции регламентируется правилами общегражданского этикета, соблюдение которых обеспечивает сотруднику и окружающим его людям комфортные условия общения. Назовем лишь некоторые из них, чаще всего встречающиеся.

Женщина в движении на улице, транспорте, театре, за обеденным столом находится справа от мужчины. В любой транспорт первой садится женщина, а выходит первым мужчина, чтобы помочь женщине сойти. При входе в лифт, в помещение первым здоровается вошедший. При входе и выходе следует придерживать за собой дверь. В общественном транспорте не занимать места, предназначенные пожилым пассажирам с детьми и инвалидам. В общественных местах не следует кричать и громко не разговаривать. Не нужно проявлять особого внимания к лицам, обладающим какими-либо недостатками. Необходимо строго соблюдать правила поведения пешехода и водителя. Гражданское платье должно соответствовать цели, месту визита, возрасту, социальному статусу сотрудника, который определяется не званием или форменной одеждой, а его призванием.

В театр, на концерт приходят заблаговременно, особенно если места находятся в середине ряда. Неприлично рассматривать в бинокль сидящую публику, а также до окончания спектакля покидать зал, чтобы занять очередь в гардероб. Чтобы получить пользу и эстетическое наслаждение от посещения оперы, музея, картинной галереи, надо заблаговременно познакомиться, к примеру, с либретто оперы и ее автором, с художниками, представленными в галереи. При подготовке к культурным мероприятиям требуется, разумеется, и костюм для визита. Билеты, приобретенные с рук и за полчаса до спектакля, как правило, не позволяют получить должного ощущения и удовольствия.

Правила общегражданского и служебного этикетов достаточно просты, не требуют заучивания, им не надо слепо следовать. Они базируются на известных моральных принципах гуманизма, справедливости, коллективизма, сознательности, а также на «золотом правиле» нравственности: «Не позволяй себе того, что считаешь непозволительным для других».

Этикет побуждает сотрудника быть примером для других, дорожить своей честью, служебным и личным достоинством.

Вывод: Этикет является внешней формой выражения нравственных и эстетических норм, регулирующих поведение людей. Содержание этикета – это признание значимости человека, проявление уважения к нему, почитание его, выраженное в форме вежливости, учтивости. Культура поведения человека характеризует его духовный облик, показывает степень овладения им культурными достоинствами человечества, уровень его социализации, самодисциплины, нравственности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7869 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1313 - | 1134 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.