Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 1. Понятие международного права.

Лекция № 1. Международное право как особая система юридических норм(ОК-1, ОК-5).

Вопрос 1. Понятие международного права.

 

В литературе выделяют два типа правовых систем - международное право и внутреннее право государств. Они существуют независимо друг от друга, имеют как общие черты, так и специфические, присущие им как самостоятельным системам права.

Общие черты следующие: обе системы представляют собой совокупность юридических принципов и норм, обязательных для субъектов права, выполнение которых может быть обеспечено принудительно. И международное право, и внутригосударственное право обладают сходной структурой: они делятся на отрасли, подотрасли, институты, а "первичным элементом" обеих систем являются правовые нормы.

Среди отличительных черт принято выделять:

1) предмет регулирования. Предметом национального права являются отношения между субъектами национального права отдельных государств, которые ограничиваются пределами государственной территории и рамками внутренней компетенции.

Международное право регламентирует главным образом взаимоотношения субъектов международного права, к которым относятся государства, народы, борющиеся за свою независимость, международные организации, государство-подобные формирования;

2) способ создания правовых норм. Как правило, нормы национального права создаются в результате односторонней государственно-властной деятельности, в то время как нормы международного права создаются его субъектами на основе свободного волеизъявления участников международного общения;

3) источники права. Внутригосударственные нормы сформулированы в виде нормативных актов, нормативных договоров, обычаев и т.д., в то время как международно-правовые нормы выражаются в форме международных договоров, международных обычаев, актов международных конференций и совещаний, в документах международных организаций;

4) субъекты права. Субъектами внутригосударственного права являются: государство, государственные органы и должностные лица, субъекты федерации, органы местного самоуправления, юридические и физические лица и т.д. К субъектам международного права относятся адресаты международно-правовых норм и их создатели.

Итак, международное право можно определить как особую систему права - совокупность международно-правовых принципов и норм, создаваемых субъектами международного права и регулирующих отношения между государствами, народами, борющимися за свою независимость, международными организациями, государство-подобными образованиями, а также, в некоторых случаях, отношения с участием физических и юридических лиц.

Международное право регулирует международные правоотношения, которые складываются:
а) между государствами – двусторонние и многосторонние, среди которых
особое значение имеют отношения, охватывающие международное сообщество
государств в целом (предотвращение вредного искусственного влияния на при-
родную среду, климат);
б) между государствами и международными межправительственными
организациями (членство государства в международной организации);
в) между государствами и государственно-подобными образованиями,
имеющими самостоятельный международный статус (открытие представительства Ватикана в России);
г) между международными межправительственными организациями.

Предмет регулирования международного права включает:
1) вопросы, которые являются исключительно международными и не могут относиться к внутренней компетенции какого-либо государства (международная безопасность, вопросы охраны окружающей среды, режим открытого моря, исследование космоса, режим Антарктики);
2) вопросы, не связанные с общечеловеческими интересами, но их разрешение возможно только при совместных усилиях двух или более государств
(решение вопросов двойного гражданства; режим государственной границы,
оказание правовой помощи по выдаче лиц, совершивших преступление);
3) вопросы, урегулирование которых относится к внутренней компетенции государства, но в целях более эффективного их решения целесообразно
регулировать совместными актами государств (осуществление уголовной.

К международному частному праву традиционно относят правила поведения и взаимоотношения участников международных отношений негосударственного характера. Имеются в виду, прежде всего гражданско-правовые и родственные им отношения с иностранным (международным) элементом. Такие правила содержатся как во внутреннем праве государств, под юрисдикцией которых находятся соответствующие физические и юридические лица, так и в международных договорах и международных обычаях.

Международное частное право представляет собой совокупность норм, регулирующих частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

В литературе выделяют несколько точек зрения по вопросу о соотношении международного публичного и международного частного права. Некоторые ученые придерживаются точки зрения, согласно которой международно-правовая система состоит из двух подсистем: международного права, регулирующего отношения между государствами и другими его субъектами, и международного частного права, регулирующего гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые и иные отношения с участием иностранных предприятий и граждан.

В соответствии с другой точкой зрения международное частное право представляет собой независимую правовую систему и включает в себя нормы как международного права, так и национальных правовых систем.

Однако большая часть исследователей считает, что международное частное право является не самостоятельной правовой системой, а комплексным образованием, включающим в себя как международно-правовые, так и внутригосударственные нормы, регулирующие более или менее однородные отношения.

Таким образом, современное соотношение международного публичного и международного частного права характеризуется их сближением, взаимопроникновением, поскольку, с одной стороны, международные отношения с участием физических и юридических лиц вышли за гражданско-правовые рамки, охватив вопросы семейного, административного, трудового права, с другой стороны, международные договоры стали играть более важную роль в регулировании такого рода отношений, непосредственно устанавливая правила поведения физических и юридических лиц, находящихся под юрисдикцией различных государств. Однако не следует забывать о кардинальных отличиях международного публичного права как самостоятельной правовой системы от международного частного права, входящего в национальную правовую систему.

Международное право, внешняя политика и дипломатия: соотношение этих понятий.

Внешняя политика представляет собой общий курс государства в международных отношениях и его конкретные шаги в направлении реализации этого курса, в то время как дипломатия является важнейшим инструментом осуществления внешней политики государства. В целом внешняя политика и дипломатия должны соответствовать международному праву и опираться на него.

Устав ООН в качестве одной из целей создания этой организации ставит задачу "создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права".

Международное право развивается под влиянием совокупности внешнеполитических курсов государств, а дипломатия, в свою очередь, обеспечивает достижение общего знаменателя при осуществлении государствами своей внешней политики, которым и является международное право.

В дипломатии важно умение не только достигать политического компромисса, но и выражать его специфическим юридическим языком. В этом и заключается единство и взаимодействие внешней политики, дипломатии и международного права.

Ни внешняя политика, ни дипломатия не должны вступать в противоречие с международным правом, являющимся единственным общим языком межгосударственного общения.

Таким образом, международное право как средство дальнейшей демократизации и гуманизации современной системы международных отношений оказывает непосредственное воздействие на внешнюю политику государства и его дипломатию.

Под функциями международного права принято понимать основные направления воздействия международного права на отношения, являющиеся предметом международно-правового регулирования. Функции международного права отличаются многообразием и зависят не только от объекта международно-правового воздействия, но и от достигнутого уровня международно-правового регулирования тех или иных сфер отношений. Результатом действия международного права является возникновение, упорядочивание, прекращение или сокращение каких-то отношений.

Выделяют следующие функции:

1) стабилизирующая - ее значение состоит в том, что международно-правовые нормы призваны организовывать мировое сообщество, устанавливать определенный международный правопорядок, стремиться упрочить его, сделать более стабильным;

2) регулятивная - при ее выполнении устанавливается международный правопорядок и соответствующим образом регулируются общественные отношения;

3) охранительная - состоит в обеспечении надлежащей охраны международных правоотношений. При нарушении международных обязательств субъекты международных правоотношений вправе использовать меры ответственности и санкции, допускаемые международным правом;

4) информационно-воспитательная - состоит в передаче накопленного опыта рационального поведения государств, в просвещении относительно возможностей использования права, в воспитании в духе уважения к праву и охраняемым им интересам и ценностям.

Система международного права представляет собой комплекс юридических норм, характеризующийся принципиальным единством и одновременно подразделением на относительно самостоятельные части (отрасли, подотрасли, институты).

Международное право состоит из отраслей. Отрасль права — это совокупность обособленных юридических норм и правовых институтов, которыми регулируется определенная область общественных отношений, обладающих качественным своеобразием.

Международное публичное право не имеет
какой-либо общепризнанной, официальной системы его отраслей и институтов.

Принимая во внимание общие критерии построения системы права
и учитывая появление новых норм и институтов международного права,
современное международное право состоит из следующих основных отраслей: 1)субъекты международного права; 2) основные принципы международного права; 3) право международных договоров; 4) право международных организаций; 5) международно-правовые средства разрешения споров; 6) ответственность в международном праве; 7) право внешних сношений;
8) право международной безопасности; 9) международно-правовая за-
щита прав человека; 10) международное уголовное право; 11) международное экономическое право; 12) территория в международном праве;
13) международное морское право; 14) международное воздушное право;
15) международное космическое право; 16) международное экологическое право; 17) международное гуманитарное право; 18) международное
сотрудничество в научно-технической области; 19) международно-пра-
вовая борьба с терроризмом; 20) международное процессуальное право 2.
Ряд отраслей международного права находится в процессе активного
становления, например: международное трудовое право, международное экономическое право, международное аграрное право, международное транспортное право, международное атомное право, международное интеллектуальное право.

В пределах отраслей существуют правовые институты норм по конкретным вопросам регулирования. Например, в международном морскомправе сложились группы норм, регулирующие режим территориальногоморя, открытого моря, континентального шельфа, исключительно экономической зоны, района морского дна.

В литературе выделяют общие для международного права институты, каждый из которых включает комплекс норм определенного функционального назначения, – нормы о международной правосубьектности, нормы о международном правотворчестве, нормы о международном правоприменении.

Систему международного права следует отличать от международнойнормативной системы, которая представляет собой главный инструмент врегулировании международных отношений. В нее входят политические, правовые, моральные и иные международные нормы.

По своей природе политические нормы представляют согласованнуюволю государств и в этом смысле имеют ту же природу, что и нормы международного права. От последних они отличаются тем, что, согласовавсодержание правила, государства придали ему не юридическую, а политическую обязательную силу. Политические нормы существуют в ясно выраженной форме, например в декларациях, совместных заявлениях, коммюнике, а также в форме неписаных норм, политических обыкновений.

Санкции при нарушении политических норм заключаются в отрицательной реакции государств и международных организаций на нарушениеэтих норм. Связь политических и правовых норм двусторонняя. Политические нормы создаются и осуществляются, не вступая в противоречие смеждународным правом. С другой стороны, правовые нормы создаются иреализуются с учетом существующих политических норм.

Вопрос 2. Особенности международного права: особый предмет правового регулирования; особые субъекты и объекты международного права; особый порядок нормо-образования и принуждения к соблюдению норм международного права; особые источники международного права.

 

Международное право – это самостоятельный правовой комплекс иоснованная на его нормах и реализующая эти нормы правовая система.Международное право как особая правовая система имеет:

особый предмет регулирования. Предметом правового регулированияявляются преимущественно межгосударственные отношения и иные отношения, выходящие за рамки юрисдикции отдельного государства, требующие совместного регулирования со стороны нескольких или многих государств либо международного сообщества государств в целом;

самостоятельный круг субъектов. Субъект международного права – это самостоятельное образование, которое благодаря своим возможностями юридическим свойствам способно обладать правами и обязанностями помеждународному праву, участвовать в создании и реализации этих норм.

Общепринятыми субъектами являются государства, народы, нации, борющиеся за создание независимого государства, международные организации, государство-подобные образования;

особый порядок образования норм международного права. Способомсоздания международных норм является согласование воль субъектов. Нормы

международного права создаются государствами путем свободного волеизъявления и компромисса. Формирование соглашения и его закрепление в правовой норме происходят в определенном процессуальном порядке: 1) достижение согласия относительно содержания нормы; 2) достижение согласия относительно признания правила поведения общеобязательным;

особый механизм реализации норм международного права. Государства, являясь создателями международно-правовых норм, самостоятельно обеспечивают их реализацию. Процесс реализации включает в себядва вида деятельности – правовое и организационное обеспечение реализациии непосредственную деятельность по достижению результата. Выделяют международный и внутригосударственный механизмы реализации;

особый круг источников. Источниками международного права являютсяобычай, международный договор, правотворческие решения международныхорганизаций, решения международных судебных органов.

 

Литература

1. Международное публичное право: Учебник/Под ред. К.А. Бекяшева. 6-е изд., - М.: Проспект, 2011. – 927 с.

2. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник для студентов юрид. фак. и ВУЗов. – М.: Волтер Клувер, 2008. – 544 с.

3. Международное право: Учебник/Под ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунова. 6-е изд., - М.: НОРМА, 2010. – 645 с.

4. Международное публичное право: Учебник/Под ред. Л.Н. Шестакова/МГУ. - М.: Юрид. лит., 2005. – 463 с.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Дайте понятие международного права как отрасли права.

2. Система международного публичного права.

3. Проясните различие между международным публичным правом и международным частным правом.

 

Тест для самоконтроля

(ОК-1, ОК-5)

 

1. Чем определяется сущность международного права:

+ предметом и методом

- методом

- предметом

2. Особенности международного права по сравнению с внутригосударственным правом:

- по способу образования норм и по субъектам

- по предмету регулирования, по источникам права, по способу реализации норм

+ по способу образования норм, по субъектам, по предмету регулирования, по источникам права и по способу реализации норм

3. Система международного права – это:

- совокупность принципов и норм международного права

+ комплекс юридических норм, характеризующийся принципиальным единством и одновременно упорядоченным подразделением на относительно самостоятельные части (отрасли, подотрасли, институты)

- совокупность принципов, норм и институтов международного права

4.Международный правопорядок это:

+ система международно-правовых отношений, призваная придать сообществу

государств структурную устойчивость на основе целей и принципов

международного права;

 

- режим функционирования международных правоотношений, основанный на

принципе добросовестного выполнения международных обязательств;

- правоотношения складывающиеся между субъектами международного права.

 

5.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 8. Россия и международные договоры. | СКМ № 6. Тема 2.5. Место философии в духовной культуре и её значение.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 539 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

755 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.