Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Типы растений по характеру кущения и побегообразования. Злаки по характеру кущения и побегообразования делятся на 3 типа: корневищные, рыхлокустовые и плотнокустовые. 4 страница




Залежь корневищных многолетних растений. На 4-5-й год жизни залежи (реже раньше или позже) доминирующее положение начинают занимать пырей ползучий, а на каштановых почвах, иногда на солонцеватых черноземах и южных черноземах – вострец. На почвах легкого механического состава иногда начинают преобладать костер безостый, вейник наземный, зубровка и др. Роль полевых сорняков в таких залежах уже небольшая, но нередко они образуют пятна с преобладанием тысячелистника, полыней (австрийской, холодной, сизой), мятлика степного, шалфея и некоторых других растений.

На солонцеватых почвах стадия корневищных злаков часто отсутствует, и тогда долгое время на залежи доминируют полынь сизая и полынь морская.

Залежи с преобладанием корневищных злаков являлись наиболее ценным естественным кормовым угодьем степной части Сибири, Казахстана. Средняя урожайность сена пырейной залежи (в зависимости от почв) колеблется от 8 до 15 ц/га, вострецовой – от 5 до 8 ц/га.

Старые залежи дерновинных злаков. По мере уплотнения почвы на черноземах появляется много мятлика узколистного и мятлика степного, а корневищные злаки и полыни начинают изреживаться и начинают год от года давать меньше генеративных побегов. Примерно на 7-9-й год появляются отдельные кустики дерновинных злаков – сначала типчака и ковылей, а на 10-15-й год залежи эти злаки становятся преобладающими, затем и залежь по видовому составу и хозяйственному значению почти ничем не отличается от целины.

 

Литература:

1.Можаев Н.И., Серикпаев Н.А. Кормопроизводство. Луговое и пастбищное кормопроизводство.- Астана: КазАТУ им. С.Сейфуллина, 2002.- 265с.

2.Бекмухамедов Э.Л., Тореханов А.А. Кормовые растения Казахстана, Алматы: Бастау, 2005.-304с.

3.Бутуханов А. Б. Луговодство и пастбищное хозяйство в Забайкалье: учебное пособие.- Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2011. – 288 с.

Лекция 5: Общая характеристика многолетних кормовых трав.

План

1.Кострец безостый, житняк гребневидный и др.

2.Люцерна, донник и др.

Кострец безостый

Значение. Кострец безостый играет большую роль в полевом травостоянии и при улучшении сенокосов, пастбищ и лиманов. В 100 кг зеленой массы содержится 22-24 корм. ед. и до 1,6 кг переваримого протеина, в 100 кг сена 48-52 корм. ед. и 3,5-4,5 кг переваримого протеина, в период колошения количество протеина в растениях достигает 14,3%. Для возделывания костреца лучшими считаются районы с годовым количеством осадков более 320 мм, он – лучшая культура для возделывания на пойменных землях и лиманах.

Морфологические особенности. Кострец безостый (Bromopsis inermis Leys) – корневищный злак полуозимого типа с глубиной залегания корневищ 8-10 см у луговых форм и 15-20 у степных, которые имеют несколько междурядий, от узлов отходят придаточные корни. На 1 м2 насчитывается от 127 до 156 шт. корневищ, размер отдельных корневищ – 5-20 см, а общая их длина – 10-11 м.

От узлов корневища образуются вертикальные побеги, выходящие на поверхность почвы и дающие начало новым побегам. Образование новых побегов начинается с фазы цветения и продолжается до наступления зимнего покоя. Каждый новый боковой побег образует узловые корни, отчего происходит увеличение корневой массы до самой глубокой осени. Корни уходят в первый год жизни на глубину от 50-180 см, на второй и последующие годы до 200-225 см. Куст многостебельный, состоит из плодоносящих (генеративных) стеблей высотой 80-140 см с 8-10 листьями и неплодоносящих (вегетативных) высотой до 45-90 см. Соцветие – метелка. Масса 1000 семян – 2,7-4,0 г.

Зеленая масса с большим количеством мягких стеблей и листьев хорошо поедается всеми видами скота. Облиственность костреца безостого достигает 52-56% в первом укосе и 58-70% - во втором, в то время как у житняка – соответственно 29,5-36,5 и 45-55%. Площадь листовой поверхности растений второго-третьего года жизни в условиях лесостепи составила при естественном увлажнении 38-43, при орошении – 59-68, при внесении удобрений и орошении – до 94-95 тыс. м2/га, в условиях степи Акмолинской области достигала 9-16 тыс. м2 на гектар, при орошении 70-80 тыс. м2.

Во влажные годы кострец безостый, скошенный в фазе колошения, дает и второй укос в количестве 30-60% по отношению к первому урожаю. В первый год жизни в течение всего вегетационного периода он кустится, развивает укороченные и удлиненные вегетативные побеги, а плодоносящих стеблей имеет мало. При высеве весной после всходов кустится и через 2-2,5 месяца выходит в трубку, образуя единичные плодоносящие стебли. На второй и третий годы образует мощный травостой. Общее количество стеблей на 1м2 при естественном увлажнении достигало 400-450 шт., при орошении и внесении минеральных удобрения до 500-550 шт. Генеративных побегов от общего количества побегов составляет в среднем всего 28-35%. Кострец безостый устойчив к вытаптыванию. В последние годы введен в культуру кострец прямой (береговой) Bromopsis riparie, представляющий интерес при создании сенокосов и пастбищ и имеющего много общего по биологии и морфологии с кострецом безостым.

Биологические особенности. Кострец безостый мало требователен к теплу. Жизнеспособные всходы можно получить при среднесуточной температуре почвы 4-50С, весеннее отрастание начинается при 6-70С, осенью рост прекращается при 4-50С, всходы переносят до 5-60С, весной растения выдерживают заморозки до 180С. Жаростойкость растений средняя. В зимний период переносит понижение температуры на глубине залегания узла кущения до -460С. У костреца безостого узел кущения расположен несколько глубже, чем у других злаковых трав, что обуславливает высокую зимостойкость.

Среднее число дней от начала вегетации до созревания семян в лесостепной зоне – 90-110, в степной – 80-85. Вегетационный период от весеннего отрастания до первого укоса у возделываемых в Казахстане сортов – 50-70 дней.

Коэффициент водопотребления в условиях естественного увлажнения 60-100 м3 на 1 ц сухого вещества, при хорошей влагообеспеченности или поймах, лиманах 30-70 м3 на 1 ц. При суммарном водопотреблении 200-250 мм уровень урожайности может достигать 25-35 ц/га, а на лиманах до 50-70 ц/га. Степные формы костреца, имеющие более мощную корневую систему, отличаются относительно высокой засухоустойчивостью. Растения способны давать приросты и куститься в периоды, наиболее обеспеченные влагой – осенью и весной. Культура более влаголюбивая, чем житняк, поэтому возделываться может без орошения в районах со средним многолетним количеством осадков более 320 мм)лесостепная и степная зоны). Кострец безостый хорошо переносит затопление в течение 35-50 дней, может давать хорошие урожаи на залиманенных солонцеватых землях. На лиманах, пойменных землях – это одно из лучших и высокоурожайных кормовых растений.

Хорошие урожаи кострец безостый дает на черноземах легкого и среднего механического состава. Лучшие почвы – рыхлые, с хорошей проницаемостью подпахотного слоя, хуже растет он на суглинистых и заболоченных. В зависимости от условий увлажнения в травостоях может сохраняться от 5 до 20 лет, в лесостепной и степной зонах 5-6 лет, на поймах до 20 лет, при особо благоприятных условиях увлажнения и плодородия почвы до 15-20 лет.

В Казахстане допущены к использованию следующие сорта костреца безостого: Восточно-Казахстанский, 1972 (1,4,6,7,9,12), Лиманный, 1975 (1), СибНИИСХОЗ 189, 1957 (1,11,12), Степной (№ 460), 1966 (2,4,9), Акмолинский 91, 1998 (11), СибНИИСХОЗ 88, 1994 (2,12); костреца прямого (берегового)Целиноградский 30,1991 (3).

Особенности агротехники на корм. Посевы костреца безостого в полевых севооборотах при беспокровном посеве следует размещать по возможности ближе к паровым полям, а при посеве под покров яровой пшеницы – по пару или кукурузе. Высевают его в чистом виде и под покров пшеницы на зерно, овса, ячменя и других культур, убираемых на сено. Лучшие покровные культуры – культуры с медленным ростом в первый период: могар, просо, чумиза. Беспокровные посевы сильно зарастают сорняками, а при подпокровном посеве растения в развитии отстают на второй год жизни от чистых посевов. Операционная технология возделывания костреца (обработка почвы и др.) во многом сходна с житняком.

Кострец безостый может высеваться рано весной, летом, осенью, однако лучший срок сева – в августе – начале сентября, а также ранневесенний, хорошо удается он и при летних беспокровных посевах. Эффективность того или иного срока зависит от условий увлажнения в период посева.

Для получения необходимой густоты стеблестоя растений при рядовом способе посева следует высевать 6-7 млн. всхожих семян (20-25 кг/га), на плодородных почвах и при высоком уровне агротехники – 4-6 млн. (16-20 кг/га), на солонцовых почвах 8-9 млн., при широкорядном способе 2,5-3,0 млн. всхожих семян. Семена костреца безостого имеют плохую сыпучесть, трудно высеваются, а для равномерного высева сеялки должны быть оборудованы ворошилками. Глубина заделки семян в среднем 2-3 см, однако на тяжелых почвах и на лиманах не должна превышать 1,5-2,0 см.

В первый год жизни при беспокровном способе посева проводят 2-3 кратное подкашивание сорняков, на втором и последующих годах жизни весной- подкормка азотными удобрениями и боронование. На посевах четвертого и последующих лет жизни можно применять дискование в 1-2 следа с целью омоложения травостоя. Наиболее высокие урожаи сена и выход протеина кострец дает в фазе выметывания.

Особенности агротехники на семена. Размещать семенники следует в выводных полях по лучшим предшественникам: пару, кукурузе при беспокровном способе посева. При рядовом способе норма высева 4,0-4,5 млн. всхожих семян (14-16 кг/га), при широкорядном –2,5-3,0 млн. всхожих семян (8-12 кг/га). Наиболее высокие урожаи семян в условиях можно получить при широкорядном способе посева с шириной междурядий 30-45 см.

Беспокровные посевы дают высокие урожаи семян уже на второй год жизни, максимальные же урожаи можно получить в первый и второй годы пользования. Азотно-фосфорные в научно-обоснованных дозах удобрения повышают семенную продуктивность, их в виде подкормки вносят весной до начала отрастания костреца. Убирают семена костреца обычно прямым комбайнированием на высоком срезе, чтобы в комбайн попадало меньше массы, что облегчает работу комбайна, уменьшаются потери семян. На хранение засыпают семена влажностью не выше 15 %.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 740 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

2973 - | 2789 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.