Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Раздел 4. Перечень основных экологических и других проблем рассматриваемой территории




1. Значительное снижение общей численности отдыхающих, связанное с уменьшением числа функционирующих лечебно-оздоровительных учреждений. На территории осталось лишь несколько учреждений, соответствующих первоначальному функциональному использованию (баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, санаториев, пансионатов и т.д.). При этом только три объекта функционируют, коммерчески окупаемы и пользуются спросом:

●Санаторий «Зеленый Город»;

●Санаторий «им. ВЦСПС»;

●Санаторий «Рассвет»

Для остальных функционирующих объектов требуется масштабная реконструкция (реконструкция инженерных сетей и подъездных дорог, снос ветхого жилья, модернизация существующих объектов, строительство нового).

Что касается остальных объектов, то они либо не функционируют из-за отсутствия финансирования, либо осваиваются в целях строительства частных дач и коттеджей.

2. Требуется реконструкция инженерных сетей, многие из которых находятся в аварийном состоянии. Из-за сложности получения разрешений на прокладку подземных трубопроводов новые коммуникации прокладываются наземным способом.

3. Зафиксировано снижение численности постоянно проживающего населения.

Численность молодежи и лиц в трудоспособном и пенсионном возрастах на 1.01.2008  
  Все население в том числе в возрасте
    0-15 лет трудоспособном пенсионном
кп Зеленый Город       57<Л

 

В то же время значительно увеличился процент людей, проживающих на территории Зеленого города, деятельность которых не связана с обслуживанием санаторно-курортных функций. Небольшие группы жилых домов разбросаны по территории Зеленого города, что затрудняет возможность обеспечить жителей этих домов социальными и коммунальными объектами. Поэтому целесообразно, в результате реконструкции территорий, выведение разрозненных муниципальных жилых территорий за пределы курортного поселка в отдельную жилую зону со всеми необходимыми социальными и коммунально-обслуживащими объектами.

4. Требуется расширение дорог (подъездов) ко многим территориям курортных объектов (санаторий «Нижегородский», «Ройка» и др.).

5. Вдоль северной границы курортного поселка Зеленый Город проходит участок ж/д ветки ст. Зелецино - Мыза, однако отсутствует ж/д станция на въезде в поселок.

6. Отмечено значительное ухудшение экологической ситуации на территории памятника природы, обусловленное следующими факторами.

· Соседство с промышленными территориями Кстовского района. В юго-восточной части курортного поселка в вечернее и ночное время наблюдается загрязнение воздуха едким дымом со стороны (предположительно выбросы с завода ПВХ).

· Поскольку было ликвидировано лесничество Зеленого города, практически отсутствует финансирование по контролю и уходу за лесным массивом на территории курортного поселка Зеленый Город. Следствием чего стала общая деградация лесного массива, его загрязнение, уменьшение популяции животных и птиц.

· Отсутствие организованных мест временного отдыха, туристических стоянок, мест для пикников приводит к общему загрязнению леса, вытаптыванию и усугублению пожароопасной ситуации, несанкционированному сбросу мусора, особенно в теплый период в выходные и праздничные дни.

· Ветхость канализационных сетей и очистных сооружений приводит к загрязнению почв.

 

Таким образом, регламент охраны памятника природы, который распространяется на всю территорию, включая земли, выделенные под застройку, инженерные коммуникации, улично-дорожную сеть, во многом препятствует нормальному функционированию и развитию курортных функций, что в свою очередь отрицательно влияет на экологическое состояние памятника природы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 401 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4544 - | 4127 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.