Лекции.Орг


Поиск:




Прорыв в области сокращения вооружений.




Проблемы и достижения внешней политики СССР конца 1980-х - начала 1990-х гг.

Организация домашнего задания

Ход урока

Проверка домашнего задания

Проверочная беседа по вопросам к § 39 и § 40.

Изучение нового материала

1. «Новое политическое мышление».

Вопросы для повторительной беседы

? Какие события привели к кризису «политики разрядки»?

? Какими чертами характеризовалась советская внешняя политика начала 1980-х гг.?

Структура изложения

М.С.Горбачев и его ближайшие соратники видели в холодной войне и гонке вооружений одно из главных препятствий эффективному развитию Советского Союза. Кроме того новые руководители хорошо понимали, какую угрозу всему живому на Земле таит в себе острое противостояние ядерных держав. Поэтому с первых же месяцев своего пребывания у власти М.С.Горбачев начинает искать пути снижения международного напряжения и нормализации отношений с США.

Личное обаяние советского лидера и его настойчивое стремление к диалогу не могли остаться без ответа. В 1985 г. в Женеве, а в 1986 г. в Рейкьявике проходят личные встречи М.С.Горбачева с Р.Рейганом. Но на этом этапе дальше деклараций о взаимном желании улучшить международную обстановку и избавить мир от угрозы ядерной катастрофы дело не пошло. Советские предложения сводились к сокращению стратегических вооружений на 50%, отказу от некоторых типов ракет, при обязательном строгом соблюдении договора по ПРО. Но эти условия были неприемлемы для руководства США, по-прежнему возлагавшего большие надежды на свою программу «звездных войн».

Анекдот 1986 г.: В продажу поступили новые конфеты – «Мишка в Рейкьявике». Но спросом они не пользуются из-за большого содержания СОИ. (Этот анекдот можно использовать для закрепления и лучшего понимания учениками сущности возникших на переговорах разногласий).

Поняв, что традиционными средствами прогресса в международных отношениях добиться не удается, М.С. Горбачев выдвигает лозунг нового политического мышления. Эта идея лежала в общем русле происходящих в СССР изменений. Основными принципами нового политического мышления объявлялись:

- приоритет общечеловеческих интересов над классовыми или национальными;

- главная цель внешней политики сверхдержав - решение глобальных проблем (в частности, проблем экологии, экономического положения стран «третьего мира» и т.п.);

- противостояние СССР и США должно уйти в прошлое; все разногласия могут быть разрешены на основе взаимных уступок и компромиссов, опирающихся на нормы международного права.

Провозглашение идей «нового мышления» само по себе еще не решало проблем «холодной войны». Лидеры стран Запада были склонны рассматривать заявления советских лидеров как тактическую уловку как попытку выиграть время для решения экономических проблем. Но мировое общественное мнение, безусловно, встало на сторону М.С.Горбачева. К тому же новые дипломатические шаги СССР вскоре подтвердили, что в советской внешней политике происходят кардинальные перемены.

2. Прорыв в области сокращения вооружений. Форма работы - самостоятельное чтение учебника и составление тематической таблицы.

«Соглашения по сокращению вооружений конца 1980 - начала 1990-х гг.»

Год Основное содержание соглашений
  Ликвидация ракет средней и малой дальности
  Предельные уровни численности войск и основных видов обычных вооружений ОВД и НАТО в Европе
  Сокращение стратегических вооружений на 30%

Вывод: соглашения конца 1980-х - начала 1990-х гг. существенно улучшили отношения Востока и Запада, снизили темпы гонки вооружений, уменьшили опасность ядерных конфликтов. В то же время СССР пошел на большие уступки, чем страны Запада.

3. Проблемы и достижения внешней политики СССР конца 1980-х - начала 1990-х гг. С не меньшей решимостью М.С.Горбачев приступил к решению остальных проблем, вызывавших напряженность в международных отношениях. Важнейшим мероприятием стал вывод в 1989 г. советских войск из Афганистана.

В этот же период начались процессы, существенно ослаблявшие позиции СССР в Восточной Европе. Под влиянием политики перестройки и изменений международной обстановки в этих странах повсеместно произошла смена политических режимов. К власти пришли антикоммунистические партии, не скрывавшие своей ориентация на Западные образцы.

Большое политическое значение имели процессы, происходившие в Германии. В конце 1980-х гг. политический строй ГДР переживал глубокий кризис. Правящая просоветская Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ), несмотря на попытки обновления, утратила поддержку населения и была вынуждена передать власть сторонникам объединения с ФРГ. Прошедший в 1990-м г. референдум подтвердил, что подавляющее большинство восточных немцев выступает в поддержку планов объединения.

Советский Союз не отрицал права народа Германии на самоопределение, но поднимал вопрос об участии единой Германии в военных блоках. Были и другие вопросы, вызывавшие опасения СССР. Но переговоры между М.С. Горбачевым и канцлером Г.Колем не принесли разрешения возникших проблем. В результате Советский Союз был вынужден согласиться с объединением Германии на основе включения бывшей ГДР в состав ФРГ, получив взамен лишь ограниченные уступки экономического характера.

Закономерной конечной точкой в процессе распада просоветского военно-политического блока стал официальный роспуск Организации Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи в 1991 г.

Однако многие в Советском Союзе полагали, что утрата политического влияния в Восточной Европе с лихвой компенсируется реальным улучшением отношений со странами Запада. Возникали даже надежды на скорое исчезновение любых военно-политических блоков (в том числе и НАТО). Основанием для подобного оптимизма было в первую очередь реальное взаимопонимание, достигнутое по многим вопросам между СССР и США. Уже в 1988 г. Р.Рейган заявил, что Советский Союз более не является «империей зла». Неоднократно лидеры Запада высказывали мысль о том, что «холодная война» завершилась.

Свидетельством сближения взглядов на перспективы международного развития стала солидарность СССР со странами Запада в период кризиса в Персидском заливе. В 1990 г. Ирак, возглавлявшийся диктаторским режимом С. Хусейна, оккупировал Кувейт. Эта акция была единодушно осуждена мировым сообществом, в том числе и на уровне ООН.

Попытки уговорить агрессора подчиниться требованиям мирового сообщества не привели к успеху. В этих условиях Советский Союз, несмотря на давние дружеские связи с Ираком, счел необходимым поддержать военную операцию «Буря в пустыне» (1991). Необходимо отметь, что данная операция проводилась в соответствии с решением Совета Безопасности ООН.

Проблема для обобщающей беседы

Внешняя политика М.С.Горбачева оценивалась и оценивается крайне неоднозначно. Одна из точек зрения – «новое мышление» привело к фактической капитуляции перед Западом, к поражению в «холодной войне». Противоположная позиция - Горбачев начал процесс позволивший, в конечном счете, всему миру избавиться от угрозы ядерной катастрофы, а России - занять достойное место в системе цивилизованных международных отношений. Какие аргументы можно привести в пользу той и другой позиции? Какие еще оценки можно высказать?

Домашнее задание: §41

· подготовить устные ответы на вопросы к §41.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 742 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

777 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.