Лекции.Орг


Поиск:




Доминирующая роль США в мировой экономике. Экономические циклы и кризисы




США умело играли роль лидера наиболее развитых стран мира, в которых жила наиболее богатая часть населения Земли — «золотой миллиард». США являли со­бой страну, которая находила новые и новые ресурсы для решения возникавших проблем, сохраняла свою притягательность для жителей самых разных стран, прежде всего благодаря высокому уровню жизни большинства населения, преоб­ладающего «среднего класса». В 1955-1985 гг. номинальный уровень розничных цен вырос в 3,8 раза, а уровень доходов увеличился в 6,3 раза. С 70-х гг. началась практика встреч лидеров «большой семерки», на которых вырабатывались про­граммы совместных действий. Общим делом западного блока стала борьба против СССР, особенно в связи с советским вторжением в Афганистан.

В 1973 г. цивилизационная система Запада была потрясена энергетическим кризисом, связанным с резким повышением цен на нефть и другие энергоноси­тели. Энергетический, сырьевой, валютно-финансовый, экологический кризисы переплелись с очередным циклическим кризисом перепроизводства. Решение на­зревших проблем предложили неоконсерваторы (новые консерваторы). На выборах в США побеждали республиканцы Рональд Рейган (1980, 1984) и Джордж Буш (1988), лидер Консервативной партии Маргарет Тэтчер — в Англии (1979, 1983, 1987), в ФРГ — Гельмут Коль во главе блока ХДС-ХСС (Христианско-демократи- ческого союза и Христианско-социального союза). Идеологией неоконсерваторов стал монетаризм (Ф. Хайек и М. Фридман). Эта экономическая концепция преду­сматривала ставку на спонтанное действие механизма свободного рынка и на его способность к саморегулированию, минимум государственного вмешательства в хо­зяйственную жизнь, упор на рентабельность и эффективность. Из таких подходов вытекал фактический отказ от прежней социальной политики, а также усиление давления на рабочее движение.

Теоретические установки воплотились в рейганомике и тэтчеризме. Неокон­сервативная экономическая политика включала в себя:

+ снижение налогов на прибыли корпораций и лиц с высокими доходами; повы­шение косвенных налогов, затрагивавшее основную часть населения;

+ уменьшение взносов предпринимателей в фонды социального страхования и отмену ряда программ помощи социально незащищенным группам населения; + сокращение государственных расходов на образование и здравоохранение;

+ распродажу и приватизацию (переход в частные руки) государственной соб­ственности.

Преодолению кризиса существенно помог переход западной экономики к высо­коинтенсивному типу научно-технического производства, к развитию наукоемких и экологически чистых производств, энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий. США стали родиной компьютерной революции. В целом рузвельтизм приобрел новые формы, государство сохранило свое решающее влияние на все сфе­ры жизни общества, используя для этого налоговые, кредитно-денежные рычаги.

По мере преодоления кризисных явлений и особенно в связи с ослаблением и исчезновением «советской угрозы» население западных стран сочло, что неокон­серваторы сделали свое дело, а урезание социальных программ оказалось слишком

большим. В США выбрали президентом лидера Демократической партии Билла Клинтона (1992,1996), в Англии предпочли лейбористов с Тони Блэром (1997), во Франции и Италии на выборах в парламенты получили поддержку большинства избирателей левоцентристские коалиции, а в ФРГ блок СДПГ-СвДП-«зеленые» (социал-демократы, свободные демократы и экологи) одержал победу над Г. Колем. Стоит подчеркнуть, что «маятниковые» колебания в общественно-политической жизни развитых стран западной цивилизации не имеют той опасной амплитуды, которая свойственна для политического развития России.

Большим стимулом для большинства западных стран стала ликвидация коло­ниальной системы. Англия уходила из своих колоний по-умному, оставляя немало сторонников, стравливая между собой народы и элиты. Так, наряду с Индией на политической карте мира появились Пакистан и Бангладеш. Во взаимоотношени­ях этих трех стран сохраняется сильнейшая напряженность и неприязнь. Англия осталась номинальным лидером такого своеобразного объединения, как Британское содружество наций, общим главой которого является английская королева. В быв­ших британских колониях, как правило, установились порядки, очень похожие на политический строй бывшей метрополии. Англия сохранила огромный рынок сбы­та своих промышленных изделий и достаточно хорошие условия получения сырья.

По-глупому, пытаясь подавить национально-освободительное движение силой оружия, уходили из своих колоний Франция, Бельгия, Голландия, Португалия. Правящие круги не представляли, чем можно будет восполнить доходы от колоний. Французы с 1945 по 1954 г. цеплялись за Индокитай, а с 1954 по 1962 г. Истребили млн алжирцев. В 1960 г. Генеральная Ассамблея ООН по предложению СССР приняла резолюцию о деколонизации. В 1974 г. освободились от колониальной зависимости Ангола и Мозамбик. Прекратила свое существование последняя ко­лониальная империя — португальская.

Капиталистическая мировая экономика и социалистические модели (СССР, КНР, Югославия)

Руководство КПСС считало, что строительство социализма и коммунизма в СССР является образцом для всех остальных стран, вступивших на путь социа­листического развития. Отказ следовать указаниям из СССР воспринимался как «бунт на корабле».

В послевоенный период первым решил обойтись без советов Сталина ли­дер Югославии, харизматический руководитель Иосип Броз Тито (1892-1980). В 1941-1944 гг. он возглавлял партизанское движение, являлся маршалом (1943). В 1945 возглавил правительство, с 1953 г. был президентом, являлся руководителем Союза коммунистов Югославии (до 1952 г. Коммунистическая партия Югославии).

После Второй мировой войны Югославия стала социалистической федерацией, состоявшей из шести союзных республик. Страна не раз меняла названия, но в ее основе лежал принцип федерализма.

Руководство Коммунистической партии Югославии отказалось подчиниться диктату Сталина по вопросу о включении Югославии в Балканскую федерацию. Советское руководство в 1949 г. разорвало Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве с Югославией. Советская пропаганда утвержда­ла, что в Югославии установился «антикоммунистический полицейский режим фашистского типа».

После смерти Сталина советско-югославские отношения нормализовались. Но Югославия не стала членом Организации Варшавского договора. Она играла видную роль в Движении неприсоединения.

В Социалистической Федеративной Республике Югославии действовала уни­кальная рыночно-плановая модель социально-экономического развития. В основе экономики находились объединенные организации труда (ООТ). Это были про­мышленные и другие предприятия со значительной степенью самостоятельности, которые поставляли товары на свободный рынок. Не было жесткого централизо­ванного управления экономикой. Местные власти имели значительную автоно­мию при принятии экономических решений. Трудящиеся активно участвовали в управлении производством. В 1952-1980 гг. рост промышленного производства составлял около 9% в год. СФРЮ занимала выгодное экономико-географическое положение, являясь своеобразным посредником между социалистическими стра­нами и капиталистическим Западом, на который приходилось около 55% внешне­торгового оборота страны.

В сельском хозяйстве не проводилось тотальной коллективизации. Действовало большое число разных кооперативов (для закупки техники, для сбыта продукции, для финансовой взаимопомощи и т. д.).

Фактически в СФРЮ наиболее полно были реализованы идеи кооперативного социализма.

Народы Югославии до поры до времени объединяла общая память о борьбе с фа­шистами. Главной объединяющей фигурой десятилетиями был политик мирового класса Иосип Броз Тито. После его смерти в 1980 г. страна пошла по пути распада.

В стране имелись серьезные внутренние проблемы. Завышенные планы разви­тия экономики привели к росту инфляции, внешней задолженности. Медленно рос­ла производительность труда и медленно снижались издержки производства. Соб­ственная наука не получала достаточного финансирования, а импорт зарубежных технологий порождал целый ряд проблем. Погружению страны в экономический кризис способствовал дефицит нефтепродуктов из-за роста цен на мировом рынке.

На страну оказывалось достаточно серьезное воздействие извне. Преемники Тито проводили противоречивую национальную политику. Это было время распада мировой социалистической системы и СССР. В 1990 г. во всех шести республиках СФРЮ к власти пришли националистические силы. В ходе гражданской войны из Большой Югославии вышли Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Ма­кедония. После войны НАТО против Сербии (1999) самостоятельность получило Косово. А в 2006 г. «разбежались» Сербия и Черногория.

На ряде территорий появились миротворческие силы ООН под руководством США. Сербский лидер Слободан Милошевич (1941-2006) умер в ходе сомни­тельного процесса, организованного Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии. Социалистические эксперименты в стране на Балканах закончились.

 

 

Самым большим успехом мирового коммунистического движения послевоен­ного периода Сталин считал вступление Китая на путь строительства социализма.

КНР получила от СССР огромную помощь. «Сталин и Мао слушают нас», «Мо­сква — Пекин — дружба навек», — говорилось в песнях 50-х гг. XX в.

Но после смерти Сталина (1953) советско-китайские отношения стали ухуд­шаться. Мао Цзэдун (1893-1976), один из основателей Коммунистической партии Китая и председатель ЦК КПК (с 1943), председатель правительства КНР, пре­тендовал на освободившееся место лидера мирового социализма и коммунизма. Председатель Мао отрицательно отнесся к критике культа личности Сталина Хрущевым, обвинял советское руководство в «ревизионизме», пересмотре основ­ных положений марксизма-ленинизма-сталинизма. Мао перестал прислушиваться к советам старших товарищей из СССР. В 1960 г. советские специалисты были отправлены на родину. Связи между КПК и КПСС были разорваны. На границе китайской стороной были осуществлены крупные вооруженные провокации.

В 1956 г. КПК утвердила курс на строительство основ социализма, но уже в 1958 г. началось проведение политики «большого скачка», провозглашенной Мао Цзэдуном. «Десять лет напряженного труда, после чего десять тысяч лет счастли­вой жизни», — говорил Мао.

В сельском хозяйстве была сделана ставка на народные коммуны, самодостаточ­ные единицы для совместного труда, отдыха и питания в общественных столовых. Для подъема промышленности были созданы малые печи из глины, в которых вы­плавлялся металл («малая металлургия»), В стране были уничтожены все воробьи. Их сочли главными вредителями в сельском хозяйстве.

В 1958-1960 гг. произошло серьезное разрушение экологической системы, ко­торое обострили два неурожайных года. Огромное количество низкокачественного чугуна не нашло себе применения. От голода умерли миллионы китайцев. Ввиду очевидности провала политики «большого скачка» Мао формально покинул пост председателя правительства КНР, но сохранил реальную власть в своих руках.

В 1966-1976 гг. по инициативе Мао Цзэдуна проводилась «культурная рево­люция», которая представляла собой беспощадное истребление всех реальных и мнимых врагов и критиков маоизма. (В России были опричнина, ежовщина, ждановщина и т. д.)

После смерти Мао Цзэдуна с 1978 г. в Китае был взят курс на модернизацию экономической и политической жизни с целью превратить Китай в высокоразви­тую державу. Тело Мао Цзэдуна было забальзамировано и помещено в Мавзолей на площади Тяньаньмынь. Его взгляды были подвергнуты сбалансированной критике с сохранением его имиджа как великого революционера и создателя нового Китая.

Расколу в мировом коммунистическом движении, противоречиям между КНР и СССР были рады в США, Японии, НАТО, во всем западном мире.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

765 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.