Лекции.Орг


Поиск:




Б) Отношения, которые функционируют одновременно с трудовыми.




Это отношения: - по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; - по надзору и контролю (в том числе профсоюзному) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права; - по разрешению трудовых споров и другие.

Субъекты этих отношений: работодатели, представители работников, органы надзора и контроля за соблюдением законодательства и иных нормативных актов о труде, органы по разрешению трудовых споров.

Содержание этих отношений: обеспечение нормального функционирования трудовых отношений.

в ) отношения, которые следуют за трудовыми, т.е. функционируют тогда, когда трудовое отношение уже прекращено.

Среди них следующие: - отношения по разрешению трудовых споров (например, незаконно уволенного работника обратившегося с иском в суд о восстановлении на работе); - отношения по осуществлению тех или иных выплат (например, высвобожденным работникам среднего заработка в случаях и пределах, установленных законом и др.).

Субъекты этих отношений: работодатели, работники (бывшие) и их представители, профсоюзы (их выборные органы), органы надзора и контроля за соблюдением законодательства и иных нормативных актов о труде, органы по разрешению трудовых споров.

Содержание этих отношений: защита прав и интересов сторон трудовых отношений.

В системе отношений, регулируемых трудовым правом, главным звеном, безусловно, являются трудовые отношения. Непосредственно с ними связанные отношения могут иметь место, но могут и отсутствовать. Их наличие всегда обусловлено трудовыми отношениями.

 

21. Социальное партнерство в сфере труда: понятие, стороны и значение.

Легальное определение данного понятия дано в ст. 23 ТК РФ.

Социальное партнерство в сфере труда – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Признаки:

1) Это система взаимоотношений (связей) сотрудничества представителей работников, работодателей и государства в социально-трудовой сфере.

2) Сущность социального партнерства заключается в согласовании интересов его субъектов. Социальное партнерство направлено на достижение баланса интересов работников и работодателей, т.е. принятие решений, которые в равной мере учитывают необходимость эффективной деятельности работодателей и создания системы гарантий трудовых прав работников.

3) Субъектами социального партнерства являются работники, работодатели, как правило, в лице уполномоченных представителей и государство (органы государственной власти и местного самоуправления).

Трудовой Кодекс РФ различает участников и сторон социального партнерства.

Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели, которые действуют через уполномоченных в установленном порядке представителей (ч. 1 ст. 25 ТК РФ). Их интересы подлежат согласованию. Они заключают коллективные договоры и соглашения, принимают на себя обязательства. В законе оговаривается, что органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ч. 2 ст. 25 ТК РФ).

Являясь участниками социально-партнерских отношений, органы исполнительной власти участвуют в создании и деятельности постоянно действующих органов социального партнерства (комиссий по регулированию социально-трудовых отношений – см. ст. 35 ТК РФ), подготовке проектов и заключении соглашений различного уровня.

Социальное партнерство осуществляется как на двусторонней основе, т.е. сотрудничества работников и работодателей, так и на трехсторонней – сотрудничества работников, работодателей и государства. На локальном уровне (конкретная организация, индивидуальный предприниматель) все взаимодействия осуществляются на двусторонней основе. Заключение соглашений также может осуществляться на двусторонней основе, без привлечения государственных органов и органов местного самоуправления, если представители работников и работодателей так решат, т.е. по договоренности сторон (ч. 2 ст. 45 ТК РФ).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 476 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

765 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.