Лекции.Орг


Поиск:




Азовский поход Петра Первого




В конце 17-го века возобновились активные военные действия против Турции. Это определялось рядом причин: требовался выход к морю, необходимо было покончить с не прекращавшимися вторжениями Крымского ханства в южнорусские земли и обеспечить возможность большего использования и заселения плодородных земель Юга.

Интерес в южном направлении был проявлен Петром I еще в 1695 гг. когда молодой царь совершил поход на Азов - турецкую крепость в устье Дона, преграждавшую путь в Приазовье и Северное Причерноморье. При подготовке первого Азовского похода были учтены ошибки Крымских походов Голицына в 1687 и 1689 гг. Основной удар в 1695 был направлен на турецкую крепость Азов в устье Дона. Несмотря на тщательную подготовку, первый Азовский поход не принёс успеха. Отсутствовало единое командование, не было опыта осады сильных крепостей, не хватало артиллерии. А главное, у осаждавших не было флота для того, чтобы блокировать Азов со стороны моря и воспрепятствовать доставке подкреплений, боеприпасов и продовольствия осаждённым. После трехмесячной осады Азова (весна-лето 1695 г.) Петр был вынужден отступить. Без флота осадить крепость и с суши и с моря было невозможно. Первый азовский поход закончился неудачей.

С осени 1695 г. началась подготовка к новому походу. Развернулось строительство флота на Москве на реке Яузе и в Воронеже было построено 2 крупных корабля, 23 галеры и более тысячи барок и мелких судов. К Азову двинулась армия, вдвое большая, чем в 1695 г., и 19 июля 1696г. Азов был взят, что явилось крупным военным и внешнеполитическим успехом.

Но выход в Чёрное море запирала Керчь, овладеть которой можно было только в результате длительной и тяжелой войны, в которой требовались союзники. Их поиски явились одной из причин "Великого посольства" в Западную Европу (1697-1698). После блокады с моря 19 июля турецкая крепость сдалась, флоту нашли удобную гавань - Таганрог, стали строить порт. Но все же сил для борьбы с Турцией и Крымом было явно недостаточно. Петр приказал строить новые корабли (52 судна за 2 года) на средства помещиков и купцов.

В результате исследования можно сделать вывод, что основными направлениями внешней политики России этого периода – это северо-западное и южное - определялись борьбой за выход к незамерзающим морям, без чего невозможно было вырваться из экономической и культурной изоляции, а, следовательно, преодолеть общую отсталость страны, а также стремлением приобрести новые земли, укрепить безопасность границ и улучшить стратегическое положение России.

 

15. “Просвещенный абсолютизм” Екатерины II: основные направления внутренней политики.

Екатерина II взошла на престол в результате дворцового переворота 28 июня 1762 г., в ходе которого Петр III был заключен под стражу и 6 июля убит. Во время своего царствования Екатерина окружит себя целой плеядой талантливых государственных деятелей: это Г. Г. Орлов и Г. А. Потемкин (оба были ее фаворитами), и др., будет вести переписку со знаменитыми европей­скими философами Просвещения — Вольтером, Дидро и др.

Внутриполитический курс Екатерины II принято называть просвещен­ным абсолютизмом. Просвещенный абсолютизм — особое направление внутренней политики целого ряда европейских государств в середине — второй половине XVIII в., то есть в очень сложный переходный момент от фео­дальных отношений к капиталистическим, а также от абсолютной монар­хии к ограниченной.

Двумя идеологическими основами просвещенного абсолютизма были философия Просвещения и христианское вероучение.

Основными направлениями политики просвещенного абсолютизма были снижение государственного вмешательства в экономику, законо­дательное оформление сословий, обновление и кодификация законов, подчинение церкви государству и се­куляризация, временное ослабление цензуры, поощрение книгоиздатель­ства и образования. При этом объявлялось, что монархия, во главе ко­торой находится просвещенный правитель, лучше самой демократической республики.

Царствование Екатерины II было противоречивым и сочетало в себе попытки модернизации с откровенно консерва­тивно-охранительными мерами. Нередко историки делят царствование Екатерины на два периода: до Пугачевского восстания 1773-1775 гг., ког­да имели место попытки модернизации (просвещенный абсолютизм), и после этого восстания, когда в политике Екатерины стали преобладать консервативно-охранительные мероприятия.

К реформам Екатерины в духе просвещенного абсолютизма следует отнести:

секуляризацию (1764), то есть перевод церковного имущества в го­сударственную собственность.

последствия: окончательно покончено с са­мостоятельностью церкви, сокращение числа монастырей, рост по­ступлений в казну (принадлежавшие ранее монастырям крестьяне стали называться экономическими и платить оброк государству);

создание Вольного экономического общества (ВЭО) (1765), которое стало первой общественной организацией в истории России. Помимо издания агрономи­ческих журналов в помощь помещикам, ВЭО в 1766 г. провело кон­курс на лучший проект крестьянской реформы (впервые крестьян­ский вопрос стал обсуждаться публично);

созыв в 1767-1768 гг. Уложенной комиссии и написание Екатериной «Наказа» ее депутатам.

Цель комиссии — создание нового кодекса законов взамен устаревшего, но продолжавшего действовать Собор­ного уложения 1649 г. Со всей страны было избрано около 570 депу­татов (от всех сословий, кроме крестьянства), среди которых преобладали дворяне. Каждый депутат получил от своих избирателей наказы, в которых были выражены их интересы. Ека­терина составила для делегатов «Наказ», который она скомпилиро­вала из сочинений европейских просветителей и который был полон либеральных идей.

Начало Русско-турецкой войны 1768-1774 гг. стало поводом для роспуска Уложенной комиссии, поскольку, во- первых, она не могла выполнить поставленные перед ней задачи, а во-вторых, в ко­миссии началось обсуждение крестьянского вопроса и выдвижение радикальных проектов;

 

Продолжались начатые при Елизавете Петровне сокращение вмешательства государства в экономику, либерализация экономики:

в 1760-е гг. были отме­нены торговые монополии,

в 1775 г. в рамках Манифеста по слу­чаю прекращения войны с Турцией была объявлена свобода пред­принимательства для представителей всех сословий

В 1769 г., помимо существовавших монет, были введены первые в России ассигнации (бумажные деньги), что упростило торговые расчеты. В том же году были открыты дворянский и коммерческий банки, которые выдавали кредиты и при­нимали вклады;

школьную реформу 1782 -1786 гг., подготовленную И. И. Бецким: впервые в истории России формировалась система бессословного среднего образования. В уездных и губернских городах для пред­ставителей низших сословий создавались народные училища, ко­торые давали не профессиональное, а общее образование (два или четыре года обучения). В1764 г. в Петербурге был создан Смольный институт благородных девиц — одно из первых учебных заведений для женщин;

В том же прогрессивном духе был целый ряд поездок по империи, пред­принятый императрицей для поднятия своего авторитета в глазах под­данных и личного ознакомления с их жизнью и проблемами.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 680 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.