Лекции.Орг


Поиск:




Политическое и социально-экономическое развитие Российского государства при первых Романовых. Соборное уложение 1649 года.




Михаил Федорович Романов стал русским царем в сложное время (схема 82). Смута привела Россию к полному экономическому краху. Не сразу установилась и политическая стабильность, система управления в центре и на местах была разрушена. Основными задачами молодого царя было достижение примирения в стране, преодоление хозяйственной разрухи и упорядочение системы управления. Первые шесть лет своего царствования Михаил правил, опираясь на Боярскую думу и Земские соборы. Последние фактически не прекращали работу с 1613 по 1619 г. В 1619 г. из польского плена вернулся отец царя Федор Никитич (в монашестве Филарет) Романов. Принявший патриарший сан Филарет фактически управлял страной до своей смерти в 1633 г. В 1645 г. умер и Михаил Романов. Русским царем стал его сын Алексей Михайлович (схема 83).

К середине столетия хозяйственная разруха была преодолена. Экономическое развитие России в XVII в. характеризуется рядом новых явлений в хозяйственной жизни (схема 84). Ремесло постепенно перерастало в мелкотоварное производство. Все больше изделий производилось не на заказ, а для рынка. Происходила экономическая специализация отдельных регионов. В Туле и Кашире, например, производились металлические изделия. Поволжье специализировалось на обработке кожи. Новгород и Псков были центрами производства льна. Лучшие ювелирные изделия создавались в Новгороде, Тихвине и Москве. В эту же эпоху начали возникать центры художественного промысла (Хохлома, Палех и др.).

Развитие товарного производства привело к появлению мануфактур. Они разделялись на казенные, т.е. принадлежащие государству (например, Оружейная палата), и частновладельческие. Последние возникали в основном в металлургии. Такие предприятия находились в Туле, Кашире и на Урале.Рост производительных сил способствовал развитию торговли и зарождению общероссийского рынка. Возникли две крупные общероссийские ярмарки: Макарьевская на Волге и Ирбитская на Урале.

В XVII в. в России произошло окончательное юридическое оформление крепостного права. Под этим термином историки понимают наиболее тяжелую форму зависимости крестьян от помещика, власть которого распространялась на личность, труд и имущество принадлежащих ему крестьян..

 

 

В исторической литературе существуют две основные концепции закрепощения русского крестьянства. Согласно концепции "указного" закрепощения крепостное право было введено по инициативе государственной власти для поддержания обороноспособности страны и обеспечения служилого сословия. Такой точки зрения придерживались историки Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, Н.И. Костомаров, С.Б. Веселовский и Б.Д. Греков, а также современный историк Р.Г Скрынников. В трудах В.О. Ключевского, М.П. Погодина и М.А. Дьяконова отстаивается "безуказная" концепция, согласно которой крепостное право было следствием реальных жизненных условий страны, лишь юридически оформленное государством (схема 86).

В 1649 г. было принято Соборное уложение – кодекс отечественного феодального права, регулировавший отношения в основных сферах жизни общества (схема 87). В июле 1648 г. Земский собор рассмотрел челобитье служилых и торговых людей о принятии нового кодекса законов. Для его разработки была создана специальная комиссия во главе с боярином Н.И. Одоевским. Уже осенью того же года проект Уложения был представлен царю. В начале 1649 г. Уложение было утверждено Земским собором. Вскоре оно было издано тиражом 1200 экземпляров. Уложение разделено на главы, а главы – на статьи. Всего в Соборном уложении 25 глав и 967 статей.

Свод законов начинается главой "О богохульниках и церковных мятежниках", в которой предписывается наказывать всякое богохульство, ересь или выступление против церковных властей сожжением на костре. Следующие две главы регламентируют статус царя. Показательно само название одной из них: "О государьской чести и как его государьское здравие оберегать". Соборное уложение предписывает жестокие наказания не только за мятеж против царя или оскорбление главы государства, но даже за драки и бесчинства на царском дворе. Таким образом происходило законодательное закрепление абсолютной монархии.

 

В Соборном уложении оформлена социальная структура общества, так как в нем регламентированы права и обязанности всех сословий. Наиболее важное значение имела глава 11 "Суд о крестьянах". Именно в ней указан бессрочный розыск беглых крестьян, что окончательно закрепило крепостное право. Согласно Соборному уложению городские жители прикреплялись к месту жительства и "тяглу", т.е. несению государственных повинностей. Значительная часть Уложения посвящена порядку судопроизводства и уголовному праву. Законы XVII в. выглядят слишком суровыми. Историки права насчитали 60 преступлений, за которые в Соборном уложении предусмотрена смертная казнь. Уложение регламентирует также порядок несения военной службы, выезда в другие государства, таможенную политику и т.д.

Политическое развитие России в XVII в. характеризуется эволюцией государственного строя: от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Особое место в системе сословно-представительной монархии занимали Земские соборы (схема 88). В состав Земского собора входили высшее духовенство ("освященный собор"), Боярская дума и выборная часть ("курия"). Выборные делегаты Собора представляли московских дворян, администрацию приказов, уездное дворянство, верхи "тягловых" слобод московского посада, а также казаков и стрельцов ("служилых людей по прибору"). Черносошные крестьяне были представлены лишь однажды – на Земском соборе 1613 г.

Как уже указывалось, первый в истории России Земский собор был созван Иваном IV в 1549 г. (Собор примирения) (схема 89). Соборы XVI в. решали вопросы о продолжении Ливонской войны и избрании царя. Особую роль в русской истории сыграл Собор 1613 г., избравший на царство Михаила Романова. В первые годы правления молодого царя Земские соборы работали почти непрерывно и помогали Михаилу в управлении государством. После возвращения из польского плена отца Михаила Федоровича Филарета Романова деятельность Соборов становится менее активной. В основном они решали вопросы войны и мира. В 1649 г. Земский собор принял Соборное уложение. Последний Земский собор, работавший в 1653 г., решал вопрос о воссоединении Украины с Россией. Впоследствии земская деятельность угасает. В 1660-1680-е гг. собирались многочисленные сословные комиссии. Все они по преимуществу были боярскими. Окончание работы Земских соборов фактически означало завершение перехода от сословно-представительной монархии к абсолютизму.

 

В системе органов государственной власти и управления сохранялась существенная роль Боярской думы. Однако во второй половине XVII в. ее значение падает. Из состава Думы выделяется так называемая Ближняя дума, состоящая из особо преданных царю лиц.

Высокого развития в XVII в. достигает приказная система управления (схема 90). Постоянные приказы занимались отдельными отраслями в сфере государственного управления внутри страны или ведали отдельными территориями. Обороной страны и делами служилого сословия ведали разрядный, стрелецкий, пушкарский, иноземный и рейтарский приказы. Поместный приказ оформлял земельные наделы и проводил судебные расследования по земельным делам. Посольский приказ осуществлял внешнюю политику государства. Наряду с постоянными создавались и временные приказы. Одним из них был приказ тайных дел, руководимый лично Алексеем Михайловичем. Приказ занимался надзором за деятельностью высших государственных учреждений и должностных лиц.

Основной административно-территориальной единицей государства был уезд. Система местного управления в XVII в. строилась не на основе выборных органов, а на власти назначаемых из центра воевод. Им подчинялись земские и губные старосты.

Социальная структура русского общества XVII в. была глубоко сословной (схема 91). Термин "сословие" означает социальную группу, обладающую закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Привилегированным сословием были светские и духовные феодалы. Светские феодалы разделялись на чины. В XVII в. это понятие отражало не столько служебное положение, сколько принадлежность к определенной группе феодального сословия. Его верхушку составляли думные чины: бояре, окольничьи, были чины московские – чиновники, стряпчие, московские дворяне. За ними следовали низшие категории привилегированного сословия – чины городовые. К ним относились провинциальные дворяне, которых называли "детьми боярскими".

Большую часть зависимого населения составляли крестьяне. Лично свободные члены общины назывались черносошными крестьянами. Остальные крестьяне были либо частновладельческими, т.е. принадлежащими помещикам, либо дворцовыми, или удельными, принадлежащими царской семье. На положении рабов находились холопы. Прикреплены к своим повинностям были жители городов – ремесленники и купцы. Наиболее богатые купцы назывались "гостями". К числу зависимых сословий относились и "служилые люди по прибору": стрельцы, пушкари и казаки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3025 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1533 - | 1216 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.