Лекции.Орг


Поиск:




Мир, взаимопонимание, терпение и сострадание да пребывают в сообществе вашем!

Очень хочется побеседовать с вами, дорогие мои, постараться поведать о себе и понять вас.

Присланный нам Указ Владыки Льва гласит что: «протоиерей Валентин Слукин зачисляется в штат церкви святого благоверного князя Александра Невского Великого Новгорода

с 01января 2005года.»

Поскольку мы с ним, в силу его болезни, теперь единое целое, значит и я в том числе. Все эти годы настоятель храма отец Сергий, сыновне заботился о нас, поддерживая в трудную минуту своим вниманием и попечением о нас, помогая пережить скорби и болезни, за что земной ему от нас поклон.

Когда заболел отец Валентин, Владыка Лев благословил меня не уходить из храма, а делится опытом, который был приобретён в работе с детским домом, приютом, беженцами и в социальном служении, Всем этим мы занимались без малого два десятилетия, за что Владыка Лев наградил нас Патриаршими грамотами. Наверное, я единственная матушка в Епархии, которую наградили именно Патриаршей грамотой. Пишу, не хвалясь, поскольку недуги и немощи настолько велики, что радуешься тому, что не зря прожили и что-то удалось.

Социальной работой я занималась с детства. Так нас воспитывали старшие, школа и государство. Всегда и везде звучали призывы уважительно, с заботой и почтением относиться к старым и больным. Со школьного возраста я несколько лет я ухаживала за семьей, где из пяти человек трое были почти беспомощными инвалидами. Также в нашей семье была бабушка и её одинокие сёстры, бабушкины подружки. Они рассказывали нам о своих удивительных жизнях, наполненных трагедиями. Они пережили революцию, войны, голод и гонения, но никогда не роптали, не обижались, за всё благодарили Господа, тайно Ему молились и учили всему нас своими примерами. Среди них молниеносно разносились вести о беде, кто слёг, кто голоден, кому плохо. Они, приготовив праздничный стол, отправляли нас с угощениями к лежачим больным и одиноким и если угощения принимались, радость и ликование были не поддельными. Жили в нашем городе два священника, которым запрещено было общаться с народом, дабы не проповедовали и не совершали таинств. Считалось большим везеньем, если люди, которые ухаживали за батюшками, брали для них угощения. Вот так было во времена моего детства и юности.

В вечернюю школу, где я училась, пришло распоряжение направить учеников с хорошей успеваемостью к пострадавшим в армии ребятам, чтобы подготовить их для поступления в техникум или другие учебные заведения. Поговаривали, что ребята пострадали во время испытания атомной бомбы. Они действительно были сильно покалечены. Я была в числе помогающих.

На заводе, где я трудилась, также старались поддержать одиноких, малоимущих и молодые семьи. Я была выбрана в профсоюзный комитет завода, и в мою обязанность входило: навещать больных, и тех, у кого в жизни происходили особые события, например, рождение ребёнка, свадьба, похороны.

Пишу подробно потому, что то, что вы пытаетесь возродить на приходе то, что мы делали тогда, когда вы ещё не родились. Все годы моего заточения в квартире, я тоже как-то пытаюсь раздвинуть замкнутое пространство и в меру моих сил и разума пытаюсь делать добро. Я благодарна отцу Алексею с Бронницы, который позволил нам помогать храму, принял мои труды и даже поблагодарил, наградив грамотой. Мои далёкие друзья в отдалённом приходе также с благодарностью приняли наши труды и выпустили стенгазету «Наши матушки», где среди своих матушек поместили и наше с батюшкой фото, написав нам, что мы теперь члены их прихода. И они всегда молятся за нас.

У нас же с вами возникла целая стена непониманий и обид Трудно мне жить в таком наполнении.

Здоровье моего батюшки безвозвратно слабеет, я также старею, умножаются болезни, поэтому взываю ко всем вам: «Относитесь терпимей ко мне и к моим немощам». Я прошу немногого - просто уважьте мою старость и немощь, постарайтесь относиться уважительно и терпеливо. Вы помогаете лишь сводить батюшку в туалет, и то не вместо меня, а вместе со мной, всё остальное пока делаю я сама

Прошу возглавляющего сообщество советоваться со мной, взять меня в обсуждение при назначении людей, в ответ, «а зачем это Вам?». Прошу не вести людей с улицы, - в храм приходят много больных психически, в ответ, «вот на вас мы их и проверим». Почему не созвониться и не поговорить лично, кому нужен «испорченный телефон»? Такое отношение старшего, получило продолжение у подчинённых. Понимаю, что люди усердно трудились полгода, не считаясь со временем и возможностями, устали и нужно что - то менять

Все живые, всё меняется, прошу об одном, только предупредите заранее, чтобы не страдал тяжело больной человек. Пожинаю обиды и непонимание. Можно просто вначале спросить, а нужны ли вам новые люди, прежде, чем искать их по приходу. Я же намного вас старше и опытней. И совсем уж звучит высокомерно, «Вы свечку нашему старшему должны поставить!!!....», месяц спустя после начала помощи. А разве вы ребятки не должны, как христиане, помочь тяжело больному батюшке, который является членом вашего прихода.

Будучи человеком неравнодушным, я постаралась организовать постоянное посещение сына священника, который сейчас слаб, стар и немощен. Счастлив дедушка, счастливы милые добрые женщины, которые ему помогают. И вновь на меня обрушилась волна возмущения грубости и откровенного хамства, только за то, что я осмелилась посоветовать не ходить в дом к дедуле толпой, опасаясь, что его домашние неизвестно как к этому отнесутся. Со мной можно не согласиться, я и не требую делать именно так, я только прошу и привожу аргументы, просто терпеливо выслушайте и спокойно объясните, в чём я не права. Хотите вы или нет, я член вашего коллектива, я радуюсь вашим успехам, переживаю неудачи, стараюсь уберечь от неприятностей.

Я бы рада не напоминать вам о себе, но это не мой выбор и не моя воля. Это Господня воля и Владыкино благословение, Посему призываю вас ребята:

«Давайте жить дружно, уважая мою старость и немощи!» Потерпите меня, пока жив батюшка, вам предстоит помогать нам, а нам принимать вашу помощь! У меня остаётся очень мало сил, после ваших скандалов, усложнились проблемы со здоровьем, мне страшно оставить батюшку без моего ухода, на сегодняшний день мне замены нет. Не делайте мою жизнь тяжелее, чем она есть.

В нашей книге Родная речь был рассказ Л.Н. Толстого. Суть такова: Сестре купили цветные карандаши, брат был мал и очень мечтал ими раскрашивать. Сестра под всякими предлогами отказывала ему и когда, наконец, дала, то брат устав от издевательств, сказал, что уже не нужно. Мораль такова: «Нужно так давать, чтобы можно было взять»

В конце же своего повествования, очень хочется поблагодарить уже поимённо тех удивительных мужчин, которые с большим уважением, и заботой входили каждый вечер в наш дом, разделяя мои тревоги и переживания, старались успокоить, поддержать меня словами и делами, оставляя покой на сердце и мир в нашем доме. Земно кланяюсь всем вам мои дорогое Евгений, Андрей, Дмитрий Эдуард, Алексей,

Сердечное спасибо Алексею, который в праздники и в будни более полугода, в любую погоду по утрам спешит нам на помощь, и Эдуарду, который также милосердно и заботливо относится к нам, чередуясь с Алексеем.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Письмо из ИК-1 в Мордовии от Александра Сидея | Микрокосмическое и макрокосмическое выравнивания
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 350 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

821 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.