Лекции.Орг


Поиск:




Международные общественные движения




Международные общественные движения послевоенного времени можно разделить на старые (коммунистическое, социал-демократическое, профсоюзное) и новые (молодежное, антивоенное, экологическое и др.).

Главными тенденциями в послевоенном развитии мирового коммунистического движения (МКД) стали усиление внутренних разногласий и прогрессирующее падение авторитета компартий в большинстве стран мира. Появление разногласий было вызвано стремлением КПСС навязать компартиям свой взгляд на социализм и пути его построения. Итогом этого стал раскол МКД на три течения: ортодоксальное во главе с КПСС, маоизм и еврокоммунизм. Падение авторитета компартий было связано с тем, что в условиях улучшения жизни и развития демократии снижалась популярность главных лозунгов коммунистов (социалистическая революция и диктатура пролетариата). Компартиям не удалось привлечь на свою сторону молодежь, интеллигенцию, средние слои. Социальную базу коммунистов все больше составляли лица с низким уровнем образования и квалификации. В 80-е гг. в абсолютном большинстве стран мира компартии превратились в малочисленные и маловлиятельные политические организации. Крах «реального социализма» в Европе и распад СССР означали окончательную политическую смерть МКД.

По-иному сложилась историческая судьба социал-демократического движения, центром которого после войны стал созданный в 1951 г. Социалистический Интернационал. Он с самого начала строился по демократическому принципу, что обеспечивало значительную идеологическую и политическую автономию социал-демократических партий. Это позволило социал-демократам избежать раскола в своих рядах. Доктрина демократического социализма, взятая на вооружение партиями Социнтерна, была гораздо лучше адаптирована к реалиям послевоенного общества, чем идеи коммунистов. После войны социал-демократические партии отказались от марксизма как единственной теоретической основы своего движения, провозгласили себя не классовыми, а общенародными партиями. Такая идейная и тактическая гибкость позволила социал-демократическим партиям в 50-е —70-е гг. стать реальной политической силой во многих странах и успешно вести борьбу за власть с правыми партиями.

В 80-е — 90-е гг. авторитет социал-демократических партий заметно снизился. Это связано с тем, что в современных условиях ряд основных идей социал-демократии (государственное регулирование, общественная собственность, социальное равенство) нуждаются в переосмыслении. Победы левых сил на парламентских выборах 1997 г. во Франции и Великобритании свидетельствуют о значительном влиянии социал-демократизма на общественную жизнь западных стран.

Самым массовым общественным движением послевоенного времени стало профсоюзное. В 1945 г. была создана Всемирная федерация профсоюзов (ВФП), которая объединила почти все профсоюзы мира. Однако преобладание в руководстве ВФП коммунистов, которые стремились сделать профсоюзное движение филиалом МКД, привело к выходу из ВФП профсоюзов социал-демократической ориентации, которые в 1949 г. создали Международную конфедерацию свободных профсоюзов (МКСП). Третьим центром профсоюзного движения стала созданная в 1968 г. Всемирная конфедерация труда (ВКТ), объединившая профсоюзы, близкие к христианской демократии.

В 50-е — 70-е гг. профсоюзы стали влиятельной силой и добились значительных успехов в защите интересов трудящихся. Однако в 80-е гг. численность профсоюзов и их влияние стали падать. Это было вызвано чрезмерной политизацией профсоюзного руководства и его отрывом от интересов рядовых членов, ориентацией профсоюзов на интересы исчезающего «классического» рабочего класса, сопротивлением профсоюзов модернизации производства в надежде сохранить рабочие места. В поисках выхода из кризиса большинство профсоюзов перестали выступать против усовершенствования производства, сделав главный акцент на вопросах расширения доступа трудящихся к управлению производством.

Характерными чертами новых общественных движений (движение «зеленых» – GREEN PIECE, антиглобалистское и т.д.) стали пестрый социальный состав, отсутствие четких программ и единого руководства, отказ от сотрудничества с политическими партиями. Однако в этих движениях проявляется стремление рядовых граждан к реальному участию в жизни своих стран и управлении ими. Все более отчетливо проявляется тенденция превращения новых общественных движений в политическую силу. Об этом свидетельствуют успехи экологических партий на выборах в ряде стран.

Основные понятия и имена

Демократический социализм — официальная доктрина социал-демократического движения. Предполагает преобразование капиталистического общества в новое качественное состояние путем реформ. Основными этапами становления нового общества называются политическая демократия, внедрение экономической демократии (соучастие трудящихся в управлении производством), установление социальной демократии (демократизация всех сфер общественной и личной жизни). В новой программе Социнтерна (1989 г.) концепция демократического социализма была модернизирована. Социал-демократия отошла от абсолютизации государственного регулирования и национализации, согласилась с рыночной системой, но при условии, что каждый член общества сможет влиять на процессы производства и распределения.

Еврокоммунизм — течение в МКД. Временем возникновения считается подписание декларации в 1977 г. руководителей компартий Италии, Испании и Франции (позже руководство ФКП отошло от еврокоммунизма). Еврокоммунизм провозгласил мирный, демократический путь индустриальных стран к социализму, без революций и диктатуры пролетариата. На позиции еврокоммунизма перешли компартии Италии, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии. В Австралии, Швеции, Испании, Финляндии, Греции сторонники еврокоммунизма создали свои компартии.

Маоизм — леворадикальное течение в МКД, названное по имени председателя компартии Китая Мао Цзэ-дуна. Маоисты выступали против политики мирного сосуществования, призывали ужесточить борьбу с «мировым империализмом» вплоть до применения ядерного оружия. Идеалом социалистического общества для маоистов стал «казарменный социализм» сталинского образца, а одним из главных средств борьбы коммунистов за власть называлась вооруженная борьба. На позиции маоизма перешли компартии ряда стран Юго-Восточной Азии, маоистские группы были созданы в целом ряде государств Латинской Америки.

Берлингуэр Э. (1922 – 1984) — деятель итальянского и международного коммунистического движения. Генеральный секретарь ИКП с 1972 г. Один из основателей еврокоммунизма.

Брандт В. (1913 – 1993) — государственный и политический деятель ФРГ. В 1966 – 1969 гг. — вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ. В 1969 – 1974 гг. — федеральный канцлер ФРГ. В 1976 - 1993 гг. - председатель Социалистического Интернационала.

Миттеран Ф. (1916 – 1996) — государственный и политический деятель Франции. В 1971 – 1981 гг. — первый секретарь ФСП. В 1981 - 1995 гг. - президент Франции. В 1972 – 1983 гг. — председатель Социалистического Интернационала.

Сукарно (1901 – 1970) — общественный и государственный деятель Индонезии. Лидер движения за независимость. В 1945 — 1967 гг. — президент Индонезии. Один из инициаторов созыва Бандунгской конференции, видный деятель Движения неприсоединения.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1664 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

981 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.