Лекции.Орг


Поиск:




Окончание холодной войны. Международные отношения в конце ХХ – ХХIвв.




Новый этан в развитии международных отношений связан с концепцией нового политического мышления, которая означала резкий поворот в подходах руководства СССР к вопросам внешней политики. Такой поворот был вызван углубляющимся кризисом советской экономики, разрешение которого требовало сокращения военных расходов, усиления экономического и научно-технического сотрудничества с Западом. Возобновление в 1986 г. советско-американского диалога на высшем уровне позволило впервые в послевоенной истории начать процесс реального разоружения (договоры РСМД и СНВ-1).

Переход сверхдержав от конфронтации к сотрудничеству содействовал урегулированию локальных конфликтов в Никарагуа и на юге Африки, способствовал началу мирного диалога между Израилем и арабскими странами.

После встречи М.С.Горбачева и Дж. Буша (ст.) на Мальте в 1989 г. было зафиксировано окончание «холодной войны».

Роспуск в 1991 г. ОВД (Организация Варшавского договора) и СЭВ (Совета Экономической Взаимопомощи), «бархатные революции» в социалистических странах Восточной Европы, падение Берлинской стены и объединение Германии, распад Советского Союза означали крах биполярного мира.

Окончание холодной войны изменило геополитическую обстановку, была разрушена биполярная система международных отношений. США претендует на лидирующую роль в мире. Этому способствует увеличение сферы военно-политического влияния за счет расширения НАТО. США являются самой мощной экономической и военно-политической страной мира. Кроме того, быстрые успехи в освоении североамериканского континента, стремительное развитие индустрии и сельского хозяйства, значительное повышение материального благосостояния большинства сформировали «американскую мечту» и убеждение в особом значении Америки. Для многих поколений людей во многих странах Америка служит маяком, указывающим путь к материальной и политической свободе. В последнее время усилились антиамериканские настроения, но они вызваны внешнеполитической деятельностью США.

В 90-е гг. началось становление новой системы международных отношений. ООН не располагала реальным механизмом контроля за выполнением принимаемых решений, а потому не стала центром такой системы. В настоящее время в мире доминируют США, ставшие единственной сверхдержавой. Об этом свидетельствует сильное влияние США на принимаемые ООН решения, роль США в урегулировании локальных конфликтов в Кувейте и Боснии, давление на правительства тех стран, чья политика не устраивает американскую администрацию (Иран, Ливия, КНДР), агрессия в Ирак. В то же время усиление лидирующей роли США вызывает опасения других государств, что позволяет говорить о том, что главной тенденцией в развитии международных отношений является стремление к созданию многополярного мира.

Анализ современной международной ситуации показывает, что

· В условиях глобализации ни одна держава, какой бы мощной она ни была, в отдельности не способна руководить сложным и многообразным миром.

· После окончания холодной войны произошли качественные изменения в отношениях США с их союзниками. В первую очередь. Со странами Западной Европы. Последние освобождаются от комплекса «младшего брата» по отношению к Америке, отстаивают свои интересы, независимо от США. Американской идее бросает вызов европейская идея, модели индустриальных стран Юго-Восточной Азии (Тайвань, Сингапур и др.).

· Европейцы выражают готовность нести большую нагрузку и ответственность при урегулировании конфликтов, увеличить роль в НАТО и на международной арене.

· Огромное влияние на расстановку оказывает Азиатско-Тихоокеанский регион. В Юго-Восточной Азии проживает почти ½ населения планеты, находятся страны Япония, Китай, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, Южная Корея, Гонконг, Сингапур и др., для которых характерны быстрые темпы развития экономики. Усиливается влияние Японии и Китая.

· Япония превратилась в экономическую супердержаву, превосходящую любую европейскую страну и способную соперничать в сфере экономики с США.

· Вероятно, что Китай в ближайшем будущем превратится в ядерную сверхдержаву с мощным экономическим и военным потенциалом и практически неограниченными людскими ресурсами. В области стратегических ресурсов сохраняют свои позиции Ближний Восток и Южная Африка, набирает силу Россия.

· Предпосылки формирования многополярного мира, глобализация мировых процессов значительно сузили возможности сохранения или выдвижения какого-либо одного государства в качестве сверхдержавы, способной единолично контролировать положение вещей в мире.

· Стало возможным одновременное участие одних и тех же стран в разных коалициях и связках.

· В будущем возможны постоянно подверженные изменениям взаимоотношения стран. Результатом этого может быть неупорядоченное сдерживание, и угроза применения силы может стать постоянным элементом в системе отношений стран и народов. Возрастает роль экономического влияния и давления.

Основные даты

Декабрь 1987 г. — подписание Советско-американского договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

1990г. Ноябрь — в Париже состоялась конференция руководителей стран — участниц Совещания по безопасности и сотрудничеству. На ней были приняты Договор об обычных вооружениях в Европе, Совместная декларация и Хартия для новой Европы. Эти документы закрепили новые принципы европейской безопасности с учетом изменений, произошедших в странах Восточной Европы после 1989 г.

1991 г. Февраль — подписание на встрече министров иностранных дел стран ОВД протоколов о роспуске военных структур ОВД с 31 марта 1991 г.

31 июля 1991 г. — подписание между СССР и США Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), предусматривающего сокращение на 30 % стратегических наступательных вооружений.

1993 г. 4 января — подписание между США и Россией Договора СНВ-2, предусматривающего ограничение ядерных арсеналов каждой стороны на 3500 зарядов.

Август 1990 — февраль 1991 г. — кувейтский кризис, вызванный оккупацией Кувейта Ираком. ООН признала Ирак агрессором и направила в Саудовскую Аравию многонациональные силы, основу которых составили войска США. В ходе наступления сил антииракской коалиции (операция "Буря в пустыне" в январе — феврале 1991 г.) Кувейт был освобожден.

1997 г. Декабрь — вступление в НАТО Польши, Чехии и Венгрии.

Основные понятия

Глобальные проблемы – совокупностьпроблем. Затрагивающих жизненные интересы всего человечества и требующих для своего разрешения согласованных международных действий в масштабах планеты. К таким проблемам относят: предотвращение термоядерной войны; обеспечение мирных условий развития всех народов; преодоление возрастающего разрыва в экономическом уровне и доходах на душу населения между развитыми и развивающимися странами; проблемы устранения голода, нищеты и неграмотности на земном шаре, борьба с международным терроризмом, распространением наркотиков; демографические и экологические проблемы.

Информационное общество – современный этап развития общества, в котором главную роль приобретают информационные технологии и средства массовой коммуникации. Согласно концепции информационного общества, информация становиться (на международном уровне тоже) товаром, услугой, источником прибавочного продукта, залогом общественной стабильности и важным фактором формирования массового сознания и обеспечения жизненного уровня. Следовательно. Общество предъявляет особые требования к уровню культурной и коммуникативной компетентности личности. По сравнению с индустриальным обществом меняется характер социализации личности (приспособления к жизни в обществе). Он определяется формированием особых личностных характеристик – способности к постоянному пополнению информации, мобильности поведенческих реакций и гибкости реагирования на окружающую социальную среду, готовности личности для постоянного развития, переосмысления своих взглядов и знаний, восприятия незнакомых феноменов окружающей жизни. Сторонники концепции информационного общества расходятся во мнениях о определении места этого общества. Одни определяют его как синоним постиндустриального общества или один из его этапов. Другие – как новый этап общественного развития, пришедший на смену постиндустриальному обществу.

Постиндустриальное общество – современный период развития ведущих стран запада, качественно отличающийся от индустриальной эпохи. В рамках концепции индустриального общества было выделено три этапа развития: традиционное, с преобладанием «первичной сферы» общественного воспроизводства (сельского хозяйства); индустриальное, где преобладающей формой экономической активности является промышленность («вторичная сфера») и постиндустриальное, с приоритетом «третичной сферы» (услуги, наука, образование). Следовательно, на этапе перехода на постиндустриальную стадию развития наблюдается падение роли промышленных факторов и рост значимости интеллектуальных технологий. В более широком смысле постиндустриальное общество рассматривается как рост общей наукоемкости мирового социального пространства (т.е. всех общественных сфер), возрождение многоукладности экономики, многообразие форм социальной активности, развитие интеграционных процессов, утверждение информационных ценностей и соответствующие изменения в образовании, формирование мирового информационного пространства. Концепция постиндустриального общества в определенном смысле смыкается с концепцией информационного общества.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4074 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.