Лекции.Орг


Поиск:




Благодарность от издательства ClearPoint Press




 

Издательство «ClearPoint Press» выражает глубокую благодарность за щедрую помощь, которую оказали: Дуэйн, Мей Йен, Гордон и Роберт Лэдл; Парсон и Ивон Вонг, Нельсон и Тереза Кван; Уилсон и Венди Цай, Тау Фэн и Шиао Ю Ву; Дже Шин и Силия Вонг, Майк и Мари Чуанг, Циммер и Юн Чин Ян, Аллен Ян, Трэйси Ян, Гхи Нинг Ченг Ру; Ли Пинг и Ю Пинг Жао; Жень Лонг и Йин Мей Жианг; Цай Фарн Ян и его семья, Чейн Шу и его семья; Томас Ян и Кристиан Бенедикт.

 

Многие друзья проявляли щедрость и помогали нам на разных этапах работы над книгой. Мы благодарим Эльсон Сноу, Джейсона Эспада, Розмари Гилпин, Яниту Холл и Карен Грэхэм.

 


[1]В тибетской традиции «сто тысяч» не обязательно означает число 100 000; часто это образное выражение, означающее «очень много». – Здесь и далее прим. пер.

 

[2]Чтобы увидеть эти ступы, нужно приехать в Кхам, отправиться в город Кханце, а затем – в местность Ратакен.

 

[3]Джамгён Конгтрул Лодрё Тхае (1813–1899) был одним из величайших мастеров тибетского буддизма в девятнадцатом веке. Известный не только глубиной постижения, но и великой ученостью, он стремился улучшить взаимопонимание между разными школами тибетского буддизма.

 

[4]Сокращенно – Долкар (Белая Тара).

 

[5]Дакини, которые перерождаются в этом мире, отмечены определенными физическими знаками.

 

[6]Он начал соблюдать основные правила поведения монахов, но еще не принял монашеские обеты.

 

[7]Палпунг Ситу Ринпоче имел высокий авторитет в Кхаме среди школы Кагьюпа. Трое других лам были выдающимися мастерами школы Ньингмапа.

 

[8]Великие ламы могут иметь несколько излучений, или эманаций; например, встречаются излучения тела, речи, ума, качеств и активности. Калу Ринпоче считался излучением активности Джамгёна Лодрё Тхае, в то время как другие ламы были излучениями его тела, речи, ума или качеств.

 

[9]Соответствует степени доктора наук.

 

[10] Кадак (также хадак, кхадак) – длинный дарственный шарф из белого шелка. Его длина символизирует пожелание долгой жизни, а белизна свидетельствует о чистоте мотивации того, кто его подносит.

 

[11]Одного из племянников звали Лама Цеванг. Он обожал рассказывать эту историю, когда Лама Гьялцен был маленьким.

 

[12]В детстве Лама Гьялцен побывал в некоторых из этих мест, а о других только слышал.

 

[13]Тиб. Самдруб Гомпа. В данном случае это не столько название монастыря, сколько выражение, означающее, что они могут выполнить любое желание.

 

[14]Это имена Защитников из свиты грозного Шестирукого Махакалы Чадрупы, главного защитника Калу Ринпоче.

 

[15]Цультрим Гонпо был одним из последних великих лам линии Шангпа.

 

[16] Геше дословно переводится как «духовный друг». В школе Гелугпа геше – это ученый, ставший доктором традиционных буддийских наук.

 

[17]Во время вторжения Китая монастырь Цультрима Гонпо был разрушен. Но когда ситуация в Тибете стала более спокойной, Цультрим смог поехать в Индию и встретиться в Сонаде с Калу Ринпоче. После этого он вернулся в Тибет.

 

[18]Монастырь в Сиккиме, где Кармапа основал свою резиденцию в изгнании.

 

[19]В индо-тибетской традиции ученик всегда представляет учителя над своей головой – отсюда появилось выражение «драгоценность, венчающая корону», относящееся к учителю.

 

[20]Глиняные или гипсовые фигурки и барельефы, содержащие реликвии. Ца-ца используют для заполнения буддийских святынь.

 

[21]Отцом Калзанг Долкар был лама Нгаванг Пекар из клана Ламекар – очень уважаемой дхарма-семьи. До того как Кагью Кхьябгье Ринпоче прибыл в Бутан, в Джангчуб Чолинг, Пекар был духовным руководителем монастыря, куда его назначила принцесса Бутана Аше Вангмо. Позже он стал учеником Ринпоче и служил благу монастыря, пока не ушел в возрасте 63 лет.

 

[22]Дзо – животное, которое рождается в результате скрещивания коровы и яка.

 

[23]Это выражение означает «давать учение Будды».

 

[24]Эти три способа работы с мешающими эмоциями подробно описаны во втором томе.

 

[25]Лама, который отвечал за буддийский центр в Ванкувере, Канада.

 

[26]Эта характеристика больше относится к жителям провинции Кхам, откуда Ринпоче был родом.

 

[27]«Волшебная драгоценность» (дословно «драгоценность, исполняющая все желания») считалась в древней Индии чем-то вроде лампы Аладдина. Чтобы она сработала, достаточно было произнести желание.

 

[28]Существует несколько версий года рождения Будды Шакьямуни. Согласно расчетам некоторых ученых, он жил с 536 по 480 годы до н. э., то есть за 2523 года до этого поучения (1987 год). Однако Калу Ринпоче использует другую систему отсчета, Тантру Калачакры, согласно которой это событие произошло на 400 лет раньше.

 

[29]В посвящение заслуги входит, например, пожелание, чтобы заслуга от таких-то позитивных действий помогла нам достичь Пробуждения на благо всех существ. Это называют посвящением «с объектом», если присутствует разделенность на субъект и объект; когда же разделения на «себя» и «другого» больше нет, то говорится о посвящении «без объекта».

 

[30]В традиционной буддийской космологии вселенная состоит из горы, расположенной в центре и окруженной четырьмя континентами. На юге находится континент Джамбудвипа, соответствующий нашей планете Земля.

 

[31]Мука из жареного ячменя.

 

[32]Десять негативных действий: убийство, воровство, сексуальный вред, обман, внесение разлада, грубая речь, пустословие, зависть, злонамеренность и ошибочные взгляды.

 

[33]Десять позитивных действий означают: защищать жизнь других, проявлять щедрость, вести себя правильно, говорить правду, примирять людей, говорить вежливо, говорить со смыслом, иметь удовлетворенность в уме, приносить пользу другим, избегать ошибочных взглядов.

 

[34]Термин «слушание» в данном контексте означает «получить информацию, иметь знания», поэтому он относится не только к успешному слушанию устных поучений, но и к чтению подлинных текстов.

 

[35]Калу Ринпоче объяснит «причины» и «числа». Он не говорит о «метафорах». Метафоры – это традиционные сравнения, показывающие, насколько редко драгоценное человеческое существование. Самая известная метафора – о слепой черепахе, живущей на дне океана, которая, поднимаясь на поверхность, попадает в позолоченный круг, плавающий в океане. Черепаха всплывает на поверхность лишь раз в 100 лет; говорится, что скорее черепаха попадет головой в круг, чем существо в сансаре родится человеком.

 

[36]Можно сказать, что «Сокровищница знаний» – это энциклопедия буддизма и связанных с ним традиционных наук. Это поучения, собранные Джамгёном Конгтрулом Лодрё Тхае, одним из самых выдающихся тибетских мастеров XIX века. В настоящее время идет работа над переводом этой книги на английский язык.

 

[37]Калу Ринпоче постоянно рекомендовал практику Любящих Глаз (тиб. Ченрези) и часто давал посвящения на эту Будда-форму. Больше узнать об этой практике можно из книги Бокара Ринпоче «Chenrezig, Lord of Love» (издательство «ClearPoint Press»).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.