Лекции.Орг


Поиск:




Вертикальный взлет, развороты на висении, висение, перемещение и полет на малой высоте у земли.




4.2.2.1. Висение у земли выполняется перед каждым полетом (контрольное висение), а также с целью тренировки и при выполнении спецработ.

4.2.2.2. Для выполнения вертикального взлета и висения необходимо:

- убедившись, что показания приборов нормальные, связаться с командным пунктом и запросить разрешение на выполнение контрольного висения;

- установить рукоятку коррекции в крайнее правое положение и увеличить общий шаг НВ до 3 град., при этом частота вращения несущего винта должна составлять 95%;

При необходимости следует установить заданную частоту вращения НВ переключателем перенастройки.

- развернуть вертолет против ветра;

- плавным движением рычага "ШАГ-ГАЗ" вверх отделить вертолет от земли и набрать заданную высоту висения, удерживая вертолет от разворотов и кренов, не допуская уменьшения частоты вращения НВ ниже 92%.

Необходимо помнить, что достижение взлетной мощности двигателями определяется уменьшением частоты вращения НВ при взятии рычага "ШАГ-ГАЗ" вверх с 95% до 92-94% и частотой вращения турбокомпрессоров двигателей, соответствующей взлетному режиму при данной температуре окружающего воздуха, согласно графику РЛЭ рис.8.2.3. Кроме того, достижение взлетного режима контролируется экипажем по указателю режи-

мов.

ВНИМАНИЕ:ПРИ ОТРЫВЕ ОТ ЗЕМЛИ ВЕРТОЛЕТ СТРЕМИТСЯ К СМЕЩЕНИЮ ВПЕРЕД И ВЛЕВО, КОТОРОЕ НЕОБХОДИМО ПАРИРОВАТЬ СООТ ВЕТСТВУЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ, А ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ЭТОМ НЕБОЛЬШИЕ УСИЛИЯ НА ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ СНИМАТЬ ЧАСТЫМИ КОРОТКИМИ НАЖАТИЯМИ НА КНОПКУ АВТОТРИММЕРА.

На высоте не ниже 3 м необходимо определить режим работы двигателей и убедиться в том, что:

- имеется запас мощности для выполнения взлета;

- разнорежимность работы и колебания стрелок приборов контроля не превышают допустимых значений;

- запасы путевого управления достаточны;

- центровка вертолета в допустимых пределах.

Если вертолет не достигнет заданной высоты висения, необходимо произвести приземление, уменьшить взлетную массу вертолета и повторить контрольное висение.

4.2.2.3. Висение над водной поверхностью производится на высоте не менее 15м. При висении на меньшей высоте водяные брызги покрывают остекление кабины, что значительно ухудшает видимость.

4.2.2.4. Развороты на висении следует производить плавным отклонением педалей в сторону желаемого направления, удерживая вертолет от перемещении ручкой управления, с угловой скоростью, не превышающей величины, указанной в РЛЭ 2.5.5.

Примечание. При перемещении правой педали вперед (правый разворот) частота вращения НВ кратковременно уменьшается, вертолет снижается. При перемещении левой педали вперед вертолет имеет тенденцию к набору высоты. В этом случае высоту выдерживать соответствующим отклонением рычага общего шага НВ.

4.2.2.5. Подлеты и перемещения на малой высоте у земли выполняются в тех случаях, когда состояние грунта не позволяет произвести руление, а также при спецработах и в учебных целях.

При выполнении разворотов на висении, перемещений и подлетов на малой высоте необходимо:

- учитывать скорость и направление ветра у земли. При скорости ветра до 10 м/с перемещение на висении можно выполнять в любом направлении с разворотом на 360 град. При скорости ветра 10-20 м/с можно выполнять развороты на висении и перемещение с разворотами на 30˚ к направлению ветра;

При скорости ветра 20-25 м/с висения и перемещения выполняются строго против ветра.

- не допускать поступательной скорости более 10 км/ч при перемещениях назад и в стороны;

- иметь необходимей запас высоты.

При висении, подлетах и перемещениях высоту определять визуально с контролем по радиовысотомеру, скорость - визуально по перемещению земли.

Полеты на малой высоте, над сильно пересеченной местностью (оврагами, балками, обрывами) производятся на высотах не менее 20 м над рельефом местности и на скоростях по прибору не менее 60 км/ч.

4.2.2.6. Угловая скорость при разворотах должна быть не более 12 град./с.

При изменении направления разворота полная перекладка педалей должна выполняться не менее чем за 3 с. При отклонении педалей с большим темпом возникают повышенные нагрузки на рулевом винте, трансмиссии и хвостовой балке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 919 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1224 - | 1214 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.