Лекции.Орг


Поиск:




Порядок определения груза по осадке и по обмеру




Определение веса по обмеру. На речном транспорте перевозится значительное количество массовых грузов, вес которых в большинстве случаев определяется по объему и условному весу. Вес по объему и условный рассчитывает грузоотправитель. При определении веса по обмеру груз прежде всего находят объем, а затем умножают на условный вес. Объем груза определяют обмером штабелей с учетом их геометрической формы. Для определения объема штабеля груза (например, угля), имеющего форму усеченной пирамиды, измеряют ширину и длину верхнего и нижнего основания пирамиды и высоту штабеля, вычисляют площадь верхнего и нижнего оснований и полученные значения подставляют в формулу:

- количество груза, м³;

- площадь нижнего основания, м² (его длина, умноженная на ширину);

- площадь верхнего основания, м².

- высота штабеля, м

Условный вес наволочных грузов зависит от рода груза и от плотности кладки штабелей. По ряду массовых насыпных и навалочных грузов условный вес указан Тарифном руководстве 3-Р. При определении веса круглого леса или пиломатериалов.

Определение веса по осадке. Определение веса по осадке судна применяется при перевозке массовых навалочных грузов. Вес груза по осадке определяется по таблице грузового размера или расчетным путем. Для определения веса по таблице или расчетным путем необходимо точно на рейке установить, какая осадка по правому и левому борту, в средней, носовой и кормовой части судна, вычислить среднюю осадку в порожнем и груженном состоянии, учитывая при этом запас топлива, воды и оборудования судна. Средняя осадка определяется по формуле:

- осадка носовой части судна по правому и левому бортам, м;

- осадка средней части судна по правому и левому бортам, м;

- осадка кормовой части судна по правому и левому бортам, м;

Определив среднюю осадку судна, по таблице грузового размера находят вес погруженного груза.

В тех случаях, когда на судне нет таблицы, то вначале определяют среднюю осадку судна как указано выше, а затем определяется количество груза по формуле:

Если коэффициент полноты водоизмещения судна δ в груженном и порожнем состоянии различный – у судов, имеющих разные обводы корпуса в порожнем и груженном состоянии, то для определения количества груза пользуются формулой:

Где – коэффициенты полноты водоизмещения судна при осадке с грузом и порожнем соответственно учитывается объемный вес плотной древесной массы и вес условный.

.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 840 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 834 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.