Лекции.Орг


Поиск:




Социальные и технические нормы, их особенности и взаимосвязь.




Социальные связи между людьми. т.е. общественные отношения – их взаимные права и обязанности, они регулируются огромным количеством норм – правил поведения.

Все нормы, действующие в обществе подразделяются на технические и социальные.

Технические нормы регулируют отношения человека с предметом окружающей среды. Техникой и природой и опосредуют отношения по их целесообразному использованию. Служат решению производственных задач.(НОШЕНИЕ КАСКИ, НЕ ЛЕЗЬ – УБЬЕТ И ДР.)

Признаки:

- Имеется только 1 субъект-человек

- За их нарушение не наступает соц.ответтвенности

Некоторые нормы затрагивают интересы людей настолько, что появляется необходимость закрепления их юридическими способами(правила техники безопасности, правила противопожарной безопасности, правила дорожного движения и др)

Технические нормы закрепленные в НПА и влекущие в случае их несоблюдения правовые последствия, называются технико-правовыми.

Правила поведения, регулирующие отношения между людьми и влекущие за их нарушения социальную ответственность – социальные нормы.

Виды соц норм

1.Юридические нормы

2. нормы морали – правила поведения, регулирующие отношения людей с точки зрения добра и зла, нравственности и т.д.

3.обычаи – устойчивые исторически сложившееся правила поведения людей, передающиеся из поколения в поколение и охраняемые силой общественного мнения.

4. корпоративные нормы – правила поведения, установленные определенной корпорацией и регулирующие отношения между ее членами(трудовой коллектив)

5. организационные правила. Они обеспечивают слаженную работу управленческого аппарата(методические указания)

6.политические

7.религиозные

8.семейные

9.этикет.

37. Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие и противоречия.

Единство:

1.Они представляют собой разновидность социальных норм

2. У них одни и те же цели и задачи: упорядоточение и совершенствование общественной жизни.

3.общий объект регулирования: общественные отношения.

4. Они определяют границы должных и возможных поступков

5.Выражают единство личных и общественных интересов, служат их гормонизацией.

6.они являются надстроечными категориями соответствуют одному и тому же базису и являются социально – однотипными

7.они являются культурно – историческими ценностями и выполняют, как воспитательные, так и социально – ориентировочные функции.

Различия:

1.Право и мораль различаются по способам формирования. Право создается гос-ом мораль – обществом.

2. право едино для всего общество, мораль неоднородна, зависит от социальных групп. К которым принадлежит

3.различаются по способам обеспечения. Право обеспечивается гос-ом, мораль – общественным мнением. За правом стоит акт го-го принуждения, за моралью – общественное мнение.

4. Они различаются по форме выражения. право –писаный характер. Юридические нормы закрепленные в НПА систематизированы, они общедоступны. Нормы морали – в сознании людей.

5. они различаются по характеру и способам их воздействия на сознание и поведение людей. Если право регулирует взаимоотношения между людьми с точки зрения юридических прав и обязанностей (правомерного законного наказуемого) то мораль оценивает поступки людей с точки зрения добра и зла, благородства, совести и др. Человек может быть законопослушным гражданином и крайне аморальной личностью.

6. Они различны по характеру и порядку ответственности за их нарушения. Противоправные деяния влекут за собой юридическую ответственность, т.е. особую реакцию гос-ва, порядок возложения строго регламентирован и носит процессуальный характер.

Моральные осуждения: порицание, выговор, замечание, отказ от общения.

Здесь налицо ответственность не перед гос-ом, а перед человеком, семьей, коллективом, соседями.

7.Различают по уровню требованию, предъявляемых поведению человека. Это уровень выше у моральных.

8. Различаются по сфере действия. Мораль значительно шире. Право регулирует наиболее важные области общественной жизни(собственность, власть, труд, правосудие, управление и др.)

9. С философской точки зрения мораль является одной из форм общественного сознания. Наряду с политической, наукой, искусством и др. Право – нет. Морали соответствует правосознание.

10. У них разные исторические судьбы.

Взаимодействие.

Мораль и право социальные регуляторы общественных отношений, поле их деятельности совпадает. Они поддерживают друг друга в упорядоточении общественных отношений. Позитивным влиянием на личность. Формирование у нее правосознания и правовой культуры их требования во многом совпадают. Мораль осуждает совершение правонарушений, она предписывает соблюдать законы.

Задача юристов сделать взаимодействие права и морали наиболее глубоким. Каждый антиобщественный проступок должен быть осужден не только моралью, но и правом.

Противоречия.

Причины этих противоречий заключаются в их специфике, в разных методах регулирования, критериях оценки поведения субъекта. Объективной предпосылкой противоречий является динамичность общественной жизни, разный уровень нравственности и правосознания различных социальных групп и др.

Право консервативно, мораль – гибка и изменчива. Моральные требования выше, понимание справедливости часто противоречит требованию юридических норм. Выражающих государственные интересы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 712 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1025 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.