Лекции.Орг


Поиск:




Благо. Свободные блага как дары природы. Экономические блага и их классификация




Благо. Под благом можно понимать все то, что прино­сит человеку пользу. С этих позиций благом для человека признаются счастье и рассудительность, наслаждение и удо­вольствие. Под благом можно понимать все то, что для челове­ка заключает в себе определенный положительный смысл. Но кто и как определит этот «положительный смысл»? Не случайно австрийский экономист К. Меигер, один из ос­новоположников теории предельной полезности, отмечал, что приговор, произносимый нашим суждением насчет полезно­сти предметов, делает их благами. Благо выступает как предмет, явление, продукт тру­да, свойство вещи удовлетворять определенную человеческую потребность. Принципиальное значение имеет выделение свободных благ и экономических благ. Свободные блага. Человек вышел из природы и продол­жает оставаться ее составной частью. Одновременно человек пользуется благами природы.

Свободное благо есть то, что создает сама природа с пользой для человека и что имеется в достаточном объеме. В соответствии с теорией ассимиляции природы считает­ся, что человек, расширяя собственную «нишу жизни», одновре­менно увеличивает и перечень свободных благ. Поэтому каждое свободное благо выступает как конкретная форма использования человеком природы. Выдвигая теорию ассимиляции природы, немецкий фи­лософ Гегель подчеркивал, что свободные блага ничейны и не ограничены. Свободные блага выступают для человека как исходные факторы жизни (воздух, свет, тепло солнца, вода, ветер). Они не являются результатом человеческой деятель­ности. Свободные блага всегда имеются в достаточном ко­личестве для полного удовлетворения соответствующей по­требности. Экономические блага. Такие блага отличаются от свобод­ных благ тем, что создаются в процессе труда человеком ис­кусственно. Экономическое благо есть то, что создается человеком искусственно в процессе преобразования вещества природы. Для того чтобы возникло экономическое благо, необходимы: а) существование потребности и закрепление в сознании человека прямой связи между потребностью и свойствами конкретного блага; б) наличие возможности организовать производство со­ответствующего блага; в) наличие возможности использовать произведенное благо для удовлетворения потребности; г) наличие у блага редкости по сравнению с объемом потребностей человека. Классификация экономических благ. При системати­зации экономических благ есть смысл различать: а) вещи и услуги; б) блага, создаваемые в реальном секторе и в других сек­торах национальной экономики; в) прямые и косвенные блага; г) средства производства и предметы потребления; д) крат­ко-срочные и долгосрочные блага; е) настоящие и будущие блага; ж) частные и общественные блага; з) блага высшего порядка и блага низшего порядка. Под прямыми благами по­нимаются те вещи и услуги, которые люди используют для удовлетворения своих потребностей в домашних хозяй­ствах (или на производстве - как инвестиционные блага). Здесь четко обозначается конечное потребление (конеч­ный продукт). Косвенные блага (промежуточный продукт) используют­ся в процессе производства в виде сырья, материалов и т. д. Они применяются и тут же физически сами как объекты исчеза­ют, но при этом создаются другие виды благ. Такое использо­вание косвенных благ получило название промежуточного по­требления.

Экономические ресурсы общества и их разновидности. Факторы производства. Варианты классификации факторов производства и их значение

Экономические ресурсы общества и их разновидности. Экономические ресурсы есть совокупность возможнос­тей и предпосылок, имеющихся в распоряжении общества и необходимых для производства экономических благ.

Среди экономических ресурсов выделяются четыре груп­пы: 1) трудовые ресурсы - трудоспособная часть населения страны, готовая быть включенной в процесс производства, спо­собная приобрести специальность или повысить квалификацию; 2) материальные ресурсы - это оборудование и построй­ки, запасы сырья и материалов, а также организационные структуры в виде предприятий или объединений; 3) финансовые ресурсы - валютные резервы и запасы бла­городных металлов, денежные сбережения домашних хозяйств и предприятий; 4) природные ресурсы - в виде запасов полезных иско­паемых, плодородия почвы, географического положения стра­ны, природно-климатических условий.

Факторы производства. Ф актор производства есть та часть экономических ресурсов, которая непосредственно вовлекается в процесс производства и используется в качестве его условий. Под фактором производства следует понимать осо­бо важный момент (объект,, условия) или обстоятельства, которые оказывают решающее воздействие на результатив­ность производства.В качестве основных факторов производства принято выделять рабочую силу, средства производства и научные знания Факторы производства: Рабочая сила, Средства производства, Научные знания, Технология, Организация производства, Предприимчивость. Варианты классификации факторов производства и их значение. На­личие разнообразных факторов производства выдвигает зада­чу их классификации. Особая актуальность классификации факторов производства предопределяется рядом важных об­стоятельств. Во-первых, систематизация факторов производства опре­деляет те методы, которые в дальнейшем мы будем исполь­зовать при анализе процессов производства. Во-вторых, принятая классификация факторов производ­ства позволяет выделить конкретные виды пофакторных до­ходов. А ведь за каждым видом пофакторного дохода всегда стоит конкретная социальная группа. К хорошо известному варианту классификации факторов производства можно отнести так называемую линию произво­дительных сил.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1024 - | 842 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.