Лекции.Орг


Поиск:




Вымышленная семья: круговая диаграмма




Не нужно много времени, чтобы понять, что генеалогическое древо в круговую диаграмму никак не укладывается. Вы можете продолжать рисовать круговые диаграммы до конца своих дней, но с их помощью вам не удастся проиллюстрировать, кто кого родил и кто какую роль в семье играл. Эта форма диаграммы попросту не годится для отображения подобного рода информации, как столбчатая диаграмма не подходит для иллюстрации путей экспорта оружия в мировом масштабе. Круговая диаграмма годится, если бы я захотела показать, сколько времени Чими проводит с каждым из членов семьи или в какой мере он физически похож на каждого из них. А столбчатая диаграмма лучше подошла бы для того, чтобы показать, в каких отраслях экономики занято экономически активное население или сколько олимпийских наград получили представители разных стран.

Быть инфодудлером – не значит обязательно быть знатоком визуальных структур. Совсем наоборот. Никто от вас не ждет и не требует знания всех типов диаграмм, какие только были придуманы человечеством (хотя изучению некоторых из них посвящена следующая глава). Я просто хочу, чтобы вы усвоили урок: есть информация, для которой напрашиваются определенные типы диаграмм, и есть такая, которой определенные типы диаграмм противопоказаны. Дело попросту в том, что в любой информации заложена своя визуальная ДНК, предопределяющая виды визуальных структур, которые подходят для этой информации лучше, чем другие. Понятно?

Теперь, когда вы разобрались с концепцией диаграммной ДНК, важно указать на то, что, когда инфодудлы создаются вживую, надеяться на отыскание этой самой диаграммной ДНК особо не приходится. Мы не можем позволить себе много времени на анализ. Такие инфодудлы создаются спонтанно, на основе смелой импровизации. Иными словами, презентационный инфодудлер не имеет возможности долго думать над тем, какая визуальная структура лучше подходит для данного случая. Он спешит как можно быстрее визуально распределить информацию, и едва ли стоит рассчитывать на то, что выбранная в спешке визуальная структура окажется оптимальной. Для данной категории инфодудлинга – это совершенно нормальное явление.

Но, когда инфодудлы создаются в неспешной обстановке, оптимальный подбор визуальной структуры для рассматриваемой информации возможен и желателен. После того как вы отфильтровали основной материал – по крайней мере, в первом приближении, – дайте возможность слиться в экстазе этим двум мирам – слов и образов. Постарайтесь подобрать оптимальную визуальную структуру для изучаемого материала, чтобы казалось, что они рождены друг для друга. В этом вам поможет коллекция диаграмм из данной книги, а также тысячи других визуальных структур, которые вы можете отыскать в других книгах, интернете и в своем воображении. Все, что для этого требуется, – ваша готовность к исследованию.

Дорогие друзья, теперь вы знаете и умеете достаточно для того, чтобы перейти к следующей главе. Вы способны визуализировать любой простой объект или метафору, умеете выделить из информации главное и запихнуть все в визуальную структуру. А сейчас я намерена включить в список ваших знаний и умений еще и коллективный инфодудлинг. Мир, в котором вы живете, уже никогда не будет прежним.

Давайте сделаем это.

 

Глава 5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1144 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 853 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.